Скоро будет 7 лет как я владелец этого фьюжена, а на этой неделе впервые почувствовал себя беспомощным.
Не завелся
Вот меня мучает вопрос "шо это было"?
Конкретно 0,47 на видео: поворот ключа, а вместо звуков кручения стартера тишина.
https://www.youtube.com/watch?v=1JVAxa9DCSc
Видео оборвалось, ибо АКБ в смартфонах не могут долго работать при температурах около -30с
Поиск неисправности начался так:
1. проверил клеммы на акб, открутил протер, прикрутил.
Без толку.
2. Включил дальний свет, туманки, вентилятор печки на 4 скорость, этим нагрузил АКБ высокими токами.
АКБ держит это уже 2 минуты, на вольтметре просадка незначительна = Аккумулятору ставлю отлично
Не виноватый он.
3. Вытаскиваю провода для прикуривания. Будем исключать отвалы массы и плюса.
Делаю дубляжи массы и плюса:
- минус АКБ проводом для прикуривания на мотор
- плюс АКБ на силовой плюсовой болт генератора, кабель "силовой болт плюс генератора - АКБ" это как раз единый кабель, в котором по центру врезана силовая клемма стартера.
Дубляж сделан, толку 0
4. Лег под машину (благо она высоко задрана проставками, и защиты картера нет), то есть можно ее чинить снизу прямо на земле стоячую.
Пошевелил клеммы на стартере прикручены, попробовал замкнуть втягивающее на силу.
Фигня до болта втягивающего не дотянуться, защитная пластмасса мешает.
Можно проверить только электромотор.
https://www.youtube.com/watch?v=xVsGKDGJsC8
Кароче все без толку, ключ на старт и тишина в ответ.
Я за 7 лет владения, уже знаю слабости и фьюжена и других авто.
С примерзанием втягивающего уже на ваз2110 сталкивался у коллеги прошлой зимой, на тросу я его заводил, и там это проверить просто, стартер из под капота доступен, а не как на фьюжене (за расположение стартера большой минус).
Я знаю как датчики проверять, как работу катушки зажигания и свечей, у меня даже отдельные провода на форсунку идут, проверять приходит ли на форсунки ток, знаю проводку бензонасоса , у меня с собой и мультиметр и инструмент.
Представляете как обидно со всем этим чувствовать себя бессильным, когда не можешь дотянуться до болта втягивающего на стартере даже щупом мультиметра нормально, стоя в снегу и не знаешь откуда он идет.
И стоишь как дурак, на улице около -30с, а тебе даже не завестись и не погреться
Кароче я олень, заранее не изучил проводку стартера и замка зажигания
Стартер у меня обслужен года 3 назад, перебрал почистил смазал.
Почему загрешил на стартер? За 6 часов до этого я ехал по полю и под снегом хлопнулся в глубокую колею, ударился днищем и подрамником
Из под капота повалил густой пар. Уже испугался

, но нет, просто горячий мотор рухнул в снег и это пар от испарения воды об мотор и раскаленный выхлопной коллектор.
Возникла мысль, что стартер он с отверстиями для вентиляции и видимо внутрь попало чуть влаги когда парило, и он клинанул: примерзло либо втягивающее, либо бендикс (и не дает втягивающему двигаться).
Кароче пока ждали вечером ГИБДД, подогнали вторую тачку и прикурили мою.
В итоге я пытался завестись уже при напряжении 14,5в подключенный к машине донору, многократно замком зажигания вкл/выкл стартер, в надежде что расклинит.
Если это был вообще стартер виноват.
Но нет, таже тишина.
Завели с троса, я 30 минут катался - грел мотор, чтоб все прогрелось и стартер прогрелся, если в нем влага, чтоб испарилась (нагрел мотор до 101с в тяжелых режимах).
На следующее утро заводил при -28с, все с первого раза четко завелось. И до сих заводится без проблем, каждый день.
Вот что было, я не знаю, и вообще стартер ли это был
Интересно мнение бывалых
