Страница 6 из 15
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 01 апр 2012, 15:33
*Casper*
tinimi писал(а):скажите спасибо что у нас вообще есть стрелка )))
За такую стрелку надо кое-кому лампочку в одно место вкрутить. Смысла нет, если она от 75 до 105 в одной точке стоит
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 05 апр 2012, 20:48
sergey61
Господа спецы,на какой скорости должен работать карлсон при включении кондиционера,на низкой или высокой?
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 06 апр 2012, 07:25
ANG
*Casper* писал(а):За такую стрелку надо кое-кому лампочку в одно место вкрутить. Смысла нет, если она от 75 до 105 в одной точке стоит
Категорически не согласен.
Смысл ее в том, чтобы видеть процесс прогрева машины и видеть отклонения от нормальной температуры.
Зачем наблюдать за колебаниями вокруг 90 градусов?
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 06 апр 2012, 08:15
*Casper*
ANG писал(а):Зачем наблюдать за колебаниями вокруг 90 градусов?
Потому что мне, скажем, важно видеть 105 до того, как они в 120 превратятся.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 06 апр 2012, 09:10
alex57
Тоже считаю, что такой датчик - сокрытие информации. Чтобы бюргер безрукий не беспокоился.
А я на десятке не один раз по этому отклонению стрелки нормального датчика
заранее определял неисправность (термостат менял, радиатор тек и тп).
А с этим обрезанным датчиком пришлось бы небось это внезапно делать на дороге,
а не спокойно в гараже.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 17:53
speaker
Полностью согласен с участниками форума. Пора заканчивать с эти безобразием. Сделал схемку для запуска вентилятора при Т=93*С. После праздников проверю.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 21:53
ANG
Чем выше температура ОЖ, тем больше КПД.
Чтобы диагностировать что-то, можно включить тест-редим приборной панели. Там покажет то, что надо.
Когда температура полезет выше штатной, стрелка и так отклонится резко за нормальное положение.
Короче, очень продуманное и оптимизированное решение.
Лично я бы сделал точно так же, как сделал Форд. Убавить у стрелочки нечего, а когда нечего убавить - это значит, что головы конструкторов недалеки от гениальности.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 21:57
*Casper*
ANG писал(а):Когда температура полезет выше штатной, стрелка и так отклонится резко за нормальное положение.
И вот тут в третьем ряду мкада ты понимаешь - приехали.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 21:59
sansan
ANG, +1

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 22:07
ANG
*Casper* писал(а):И вот тут в третьем ряду мкада ты понимаешь - приехали.
С чего вдруг?
Не придумывай сложности.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 22:15
sansan
При достижении Т >120, ЭБУ заглушит двигатель.
Все придумано до нас.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 23:07
Monk
ANG писал(а):*Casper* писал(а):И вот тут в третьем ряду мкада ты понимаешь - приехали.
С чего вдруг?
Не придумывай сложности.
Не будь благодушно-успокоенным -- я перегрелся раз. Только не в 3 ряду МКАДа, а в 5-м в пробке. Когда смог прирулить к обочине, температура на приборной доске была 119.
Кстати, стрелка отрывается от среднего положения далеко в 105 градусов, а при 119 не доходит до крайней черты
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 15 апр 2012, 23:32
*Casper*
ANG писал(а):С чего вдруг?
Не придумывай сложности.
А какие сложности? Сдохнет кулер (хрон или обмотка) и все, никуда не уедешь своими силами. Особливо летом в жару. А увидишь заранее 110° - свалишь по крайней мере на обочину или печку включишь на горячую, чтобы охлаждать мотор хоть как-нибудь.
sansan писал(а):При достижении Т >120, ЭБУ заглушит двигатель.
Все придумано до нас.
Первый раз слышу
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 18 апр 2012, 20:29
sergey61
speaker писал(а):Полностью согласен с участниками форума. Пора заканчивать с эти безобразием. Сделал схемку для запуска вентилятора при Т=93*С. После праздников проверу.
Ну что,попробовал?Поделись с ближними.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 20 апр 2012, 23:19
speaker
Попробовал. На столе работает вроде как надо.
Вентилятор будет включаться на Т=97*С, и выключаться на 93*С,
согласно технического описания работы вентилятора
На нашей модели включение сделано при Т=105*С. Проверял!!!
Осталось попробовать на машине.
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 21 апр 2012, 00:04
ANG
Согласно кому, чему?
Согласно техническому описанию.
Для чего понижать рабочую температуру?
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 21 апр 2012, 01:03
speaker
Согласно описанию особенности конструкции
системы охлаждения Ford Fusion c 2002г.
Кто сказал что понижается рабочая температура?
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 21 апр 2012, 10:36
ANG
Вентилятор включается, когда температура мотора становится 105 градусов и выключается при 103.
Если сделать включение вентилятора при температуре 97 градусов что произойдет с температурой?
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 21 апр 2012, 12:20
Rom 1960
1)Не думаю, что конструкторы FoMoGo, что-то не продумали, но если перестраховываться, предлагаю сделать просто схемку сигнализации по достижении определенной температуры жидкости, и не менять стандартные режимы вкл. и выкл. вентилятора.
2)И все таки интересно – заглушит мотор ЭБУ при достижении критической температуры или нет???
Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения
Добавлено: 21 апр 2012, 22:53
sergey61
ANG писал(а):Вентилятор включается, когда температура мотора становится 105 градусов и выключается при 103.
Если сделать включение вентилятора при температуре 97 градусов что произойдет с температурой?
Вы вообще читали о чем я писал?Резистор тогда на хрена стоит,вот этот?
Это резистор вентилятора системы охлаждения двигателя. Для обеспечения нормального теплового режима двигателя вентилятор обдува радиатора имеет две скорости.При температуре ОЖ более 93гр.система управления двигателя включает вентилятор в обычном режиме(через резистор),при Т. более97гр. вентилятор включается на максимальную скорость(без резистора),при понижении Т. до 94гр. обычная скорость, до 90гр. вентилятор отключается.В обеспечении нормальной работы системы охлаждения задействован термостат, обеспечивающий при Т. до 87гр. циркуляцию ОЖ минуя радиатор(по малому кругу),при Т. от 87 до 102гр. постепенное открытие циркуляции через радиатор системы охлаждения(большой круг) и полное открытие после 102гр.