Страница 6 из 12
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 05:39
fidel1970
За резистор скажу так, - да, керамика вполне может отвалиться от резкого перепада температур.
Это мой резистор и есть..
У меня это случилось после форсирования водной преграды в жару.
Когда я сподобился заглянуть за "телевизор", резистор, оплавив кожух радиатора, полувывалился из крепления.
Штатно там защелки. Я поставил на саморезы.
Так, что вполне... можно рассматривать, как причину пожара.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 09:23
hiv87
fidel1970 писал(а):За резистор скажу так, - да, керамика вполне может отвалиться от резкого перепада температур.
Керамика - это которая поверх металической обмотки? Или это то, на чем эта самая обмотка находится?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 09:26
maxs-vd
hiv87 писал(а):Или это то, на чем эта самая обмотка находится?
Да, на неё намотана обмотка. А поверх там какоето защитное покрытие.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 09:29
hiv87
maxs-vd писал(а):Да, на неё намотана обмотка. А поверх там какоето защитное покрытие.
Значит сам этот бочонок и есть керамика? Она у меня целая была и до и после, вот сегодня съездил сделал фото.
А защитного покрытия точно не было уже...
Еще сегодня забрал акт о пожаре и постановление, сфотаю щас и скину.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 09:55
maxs-vd
На самом первом фото видно как не равномерно оплавлен резистор, с одной стороны практически не повреждён с другой расплавлен полностью. При внешнем воздействие огня думаю так не должно быть.
Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я на 99% уверен что это он виновник катастрофы.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 09:58
hiv87
maxs-vd писал(а):На самом первом фото видно как не равномерно оплавлен резистор, с одной стороны практически не повреждён с другой расплавлен полностью. При внешнем воздействие огня думаю так не должно быть.
Тоже заметил это и поэтому сфотал с разных ракурсов, но только это не сама керамика оплавлена, это на ней что-то осталось, какой-то пластик...
Дело в том, я описывал, когда я подбежал, взял огнетушитель нагнулся под бампер, как-раз в этот момент он выпал из пластмассового кожуха вентилятора и в последствие лежал на асфальте, поэтому огонь мог не расплавить этот налет.
А осталось это видимо сам оплавленный пластик от кожуха.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:00
maxs-vd
hiv87 писал(а):Дело в том, я описывал, когда я подбежал, взял огнетушитель нагнулся под бампер, как-раз в этот момент он выпал из пластмассового кожуха вентилятора и в последствие лежал на асфальте,
Вот и всё, как мне кажется всё понятно теперь точно откуда пошло возгорание.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:13
hiv87

- АКТ

- Постановление 1 лист

- Постановление 2 лист

- Постановление 3 лист
Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
maxs-vd писал(а):Вот и всё, как мне кажется всё понятно теперь точно откуда пошло возгорание.
Тогда остаётся понять, как это могло произойти?
Сидел он там довольно плотно, я частенько в яме бывал.
Какая температура плавления/воспламенения пластика? Мне кажется он должен был просто расплавить своё гнездо и выпасть на асфальт и на этом все закончится...
Есть еще нюанс, но не точный (не совсем помню)! Но мне кажется, когда я заглядывал под бампер, резистор еще сидел в своем месте, но на проводе до резистора был огонёк (обмотка плавилась/горела).
Внешне сам резистор очень похож на тот, который выложил Фидель. Ну т.е. его состояние.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:27
maxs-vd
hiv87 писал(а):Но мне кажется, когда я заглядывал под бампер, резистор еще сидел в своем месте, но на проводе до резистора был огонёк (обмотка плавилась/горела).
Да нет увы, на фото хорошо видно где накапало и где наплавило. Я не эксперт и не могу делать выводы. ОФ заключения даже не читал не вижу смысла, там всё под копирку записано, экспертиз никто не делал и делать не будет, так как нет крайнего...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:33
hiv87
Интересно мнение человека, который разбирается в устройстве этой схемы.
Т.е. получается я включил кондей, он холодил => вентилятор работал (и если я правильно понимаю, пока вентилятор работает, он охлаждает потоком воздуха сам резистор?).
Потом кондей перестал дуть холодным, стал теплым (тут я так понимаю, что заклинило вентилятор, но при этот резистор участвовал в работе цепи и грелся?). Но ведь там же термопредохранитель стоял, он должен был перегореть и резистор обесточиться?
Непонятно, почему он продолжал греться?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:43
*Casper*
hiv87 писал(а):Непонятно, почему он продолжал греться?
Вентилятор после выключения кондера еще несколько сек молотит. Могу вечером уточнить сколько (попробовать). Но то, что молотит - факт.
Что является критерием отключения - не знаю. Вроде как температура ОЖ не влияет.
Потому отключился он не сразу.
Далее едем. А почему сразу резистор? Ну да, он греется не слабо, не спорю, но он не дает огня. Для этого ему надо быть разрушенным. Мог же загореться заклиневший мотор? Ему там и тепла от радиаторов дано и воздуху набегающего. Плюс электричество. К тому же рядом гора пластика - крыльчатка.
Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Скромная оценка ущерба как-то.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 10:53
hiv87
*Casper* писал(а):Скромная оценка ущерба как-то.
С моем стороны? Или со стороны соляриса?
Во-первых, почему?))
А во-вторых это все равно мой ущерб ни на что не влияет...
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
*Casper* писал(а):Вентилятор после выключения кондера еще несколько сек молотит.
А еще такой интересный вопрос! Если допустим у меня вентилятор вообще не работает (например, сгорел термопредохранитель и соответственно ни на какой скорости он не работает), включив кондиционер он будет дуть холодным?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:01
maxs-vd
*Casper* писал(а):Далее едем. А почему сразу резистор? Ну да, он греется не слабо,
Потому что он упал на асфальт, а это значит что он уже расплавил всё вокруг себя.
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
*Casper* писал(а):Мог же загореться заклиневший мотор?

Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:19
*Casper*
hiv87 писал(а):включив кондиционер он будет дуть холодным?
Будет. Некоторое время. Пока температура фреона не станет высокой, а вследствии высоким станет давление и отключит кондер.
maxs-vd писал(а):Потому что он упал на асфальт, а это значит что он уже расплавил всё вокруг себя.
Ну держится он там сопливо
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:22
hiv87
*Casper* писал(а):Будет. Некоторое время. Пока температура фреона не станет высокой, а вследствии высоким станет давление и отключит кондер.
Тогда это мой случай. Делаю вывод, что вентилятор у меня либо не крутился изначально (неизвестно по какой причине), либо остановился в процессе движения...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:31
MakPol
А на карлсона разве хронов нет, если заклинило то хрон сгорает?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:42
*Casper*
hiv87, сколько времени ты ехал на включенном кондере? Не километры, а время. А то я тут минут 5 холодил без кулера и кондер не выключился. Хотя эффективность упала.
Добавлено спустя 44 секунды:
MakPol писал(а):А на карлсона разве хронов нет, если заклинило то хрон сгорает?
Есть, 40А. Может в купе с резистором там ток меньше...
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:42
hiv87
*Casper* писал(а):hiv87, сколько времени ты ехал на включенном кондере? Не километры, а время. А то я тут минут 5 холодил без кулера и кондер не выключился. Хотя эффективность упала.
Не больше 5 минут..
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:45
*Casper*
Ну маловато чтобы перегреть кондер. К тому же ты ехал, то есть маломальски, но обдувал.
Добавлено спустя 48 секунд:
Хотя тут все зависит от уровня заправки.
Добавлено спустя 23 секунды:
Ну и пока эта версия более-менее вписывается в ситуацию.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 18 авг 2017, 11:59
hiv87
*Casper* писал(а):Хотя тут все зависит от уровня заправки.
Возможно. Я говорю, кондер вообще ни разу никогда не обслуживал...
Вот понять бы четкую схему работы. Если вентилятор не работал, ну перегрелся кондер, да и фиг с ним, он отключился и всё. Далее температура ОЖ была в пределах нормы, т.к. не было перегрева по датчику (кстати с какого места снимается эта температура? Что будет показывать датчик, если жидкости будет крайне мало?).
Если перегорел бы термопредохранитель, то резистор бы вообще не грелся! Если он сильно-сильно нагрелся, что начал плавит пластмассу, то почему термопредохранитель не перегорел, чтобы не грелся дальше?
Если у вентилятора есть хрон, то при клине, тоже ничего серьезного не произошло бы.
Т.е. как могло случится, что резистор вдруг нагрелся до такой температуры, что начал не просто плавить всё вокруг, а еще и разжигать при этом.
Кстати какая температура плавления/горения пластика?