Страница 6 из 11

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 14:06
*Casper*
darg, ааа по какому принципу будешь менять? Ведь чтобы понять какие брать, надо снимать и смотреть че стоит...

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 16:16
darg
я так и сделал сейчас машина разобранная стоит в гараже. пятницы ждет. не могу загрузить фото замеров и толкателей.

Добавлено: 29 янв 2017, 17:00
*Casper*

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 17:35
darg

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 17:38
*Casper*
Вот бы ты еще рассказал бы как снимал/ставил валы, как вынимал/ставил шайбы итд. Лучше с фотками ;)

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 18:01
darg
собирать буду постараюсь выложить отчет.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 29 янв 2017, 18:07
*Casper*
:hat: спасибо.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 12:01
darg
Перед снятием распредвалов пришлось от крутить зубчатые шкивы так как в месте снять не получилось мешает отлив в головке куда запрессовывается сальник. Вот вид разобранной головки со снятыми толкателями, которые нужно менять.
На всасывающие клапана согласно замерам и подсчетам подошли толкатели с других клапанов.

Решил установить всасывающий распредвал.

Крышки распредвалов при разборе кернил спереди и складывал по порядку. Местами менять крышки нельзя. Затяжку делал в два этапа. 1 от руки.

Потом прокрутил несколько оборотов, чтобы клапана не встретились с поршнями,при разборе, после снятия ремня ГРМ провернул коленвал против часовой стрелки примерно на 45 градусов.

2этап торцовым ключом на 10
(динамометрического ключа нет) на глазок примерно с таким усилием с каким откручивал, туго но без фанатизма. Для замера новых зазоров пришлось греть двигатель воздухонагревателем 2квт примерно 1 час с+3 до +18.

Новые зазоры

Заметил что на 4 цилиндре зазоры на толкателях сохранились прежние так как я их не вытаскивал. А на остальных цилиндрах толкатели которые я вынимал для замены и просто так. Зазор стал меньше чем должен быть на 0.02 мм. подозреваю что между толкателем и клапаном попало масло, так как масла не жалел. Пока все, жду остальные толкатели.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 12:08
*Casper*
darg писал(а):после снятия ремня ГРМ провернул коленвал против часовой стрелки примерно на 45 градусов.
То есть выставил поршни в ряд по середине? УмнО! В таком положении распреды можно крутить свободно.
Кстати, а ботл стопора вынимал? Мне кажется, чтоб в обратную сторону он как раз останавливает поршни в ряд.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 12:34
darg
нет не выкручивал до упора в болт не докрутил. но положение поршней проконтролировал спицей.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 12:36
*Casper*
А в кроватках валов получается ничего нет? Ни вкладышей, ничего такого? Тупо соединение?

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 13:01
darg
масляные каналы и все

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 13:06
MakPol
*Casper* писал(а):А в кроватках валов получается ничего нет? Ни вкладышей, ничего такого? Тупо соединение?
Так вроде как и не было там необходимости вкладыши добавлять. Нагрузки не те. Отсюда и путать нельзя крышки местами когда разбираем. Вроде как тут протачивается с крышками уже при изготовлении. Стоит потерять и все.
А вот у дизелей фордовских встречались вкладыши.

Добавлено: 31 янв 2017, 14:02
Сергейsp
В негильзованых чугунных блоках поршень/цилиндр условия пожестче и ничего.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 15:49
SAnat
darg писал(а):Крышки распредвалов при разборе кернил спереди и складывал по порядку. Местами менять крышки нельзя. Затяжку делал в два этапа. 1 от руки.
А каков порядок ослабления и затяжки крышек распредвалов?
Есть у форда такой мануал по порядку.

Вроде бы всегда считалось, что в первую очередь надо ослаблять крайние постели распредвалов, а затягивать начиная с середины, дабы минимизировать риск их повреждений.

Или я ошибаюсь?

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 16:29
darg
2-4-5-3-1 откручивал и затягивал.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 31 янв 2017, 21:59
*Casper*
Гляну вечерком че пишет форд по этому вопросу

Добавлено спустя 5 часов 16 минут 30 секунд:
darg, про герметик слышал? Разбирай!
http://www.fusionguru.ru/fileserver/fil ... e_valy.pdf

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 01 фев 2017, 08:36
MakPol
*Casper*, еще бы чертежи этих приспособ в описалове и вообще класс :cool: А к этому ресурсу доступ только у избранных? Мне бы найти мануальчик по замене боковой шторки. Может можно не снимая крыши. Но это совсем другая история и офтоп :pardon:

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 01 фев 2017, 09:18
*Casper*
MakPol, etis.ford.com
Вечером гляну. Будет возможность раньше - значит раньше. Но скорее всего нет. Никак.

Чертежей приспособ нету. Не дают.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 01 фев 2017, 09:28
MakPol
*Casper*, :hat:
При замене ГРМ стало интересно что же там с зазорами. Щуп есть, буду прощупывать :best: К двигателю нареканий нет, вот и интересно что там.
Вопрос по сборке после снятия РВ сальники чем кто забивает? Оправку делаете или просто вбиваете молотком или еще чем?