Страница 6 из 12
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 07:31
SAnat
User писал(а):Аккум., как я и писал, новый почти, до -25 вообще проблем нет. Видимо после -25 у него существенно падает емкость.
Проверяйте плотность электролита.
maxs-vd писал(а):-23 стояла с пятницы, без нажатие на сцепление завелась с первого раза. сейчас прогреется буду настраивать автозапуск по температуре...
До - 25 даже не парюсь со своей, у нас это средняя зимняя температура, может стоять все выходные на сигнализации, уверен с сигналки она всегда запускается (за 2 зимы проверено), хоть и сигналка крутит мало. После -25 выхожу и завожу с ключа, сигналка мало крутит, не с первого раза заводит уже.
serezhiki писал(а):Я заметил, что после длительной стоянки резвый старт без выдержки могут дать фальшстарт из-за низкого давления в топливной магистрали.
Прежде,чем заводить 2-3 раза надо вкл/выкл зажигание, чтобы насос нагнал давления в топливную систему.
4 день и -40 -44 . Ниче так норм. Фьюжка не подводит
Если не со 2 раза , то с 3 точно заводится. Стоит 13-15 часов, без прогревов.
При простоях без прогревов около 5 часов на работе на ветру, даже не парюсь выходить, завожу с сигналки, заводится. Ноу меня мотор утеплен.
Теперь по теме топика, то есть про АКБ:
62ач ,
ниразу за 2 месяца не заряжал,
пробеги суточные 10-15км.,
4 день температура - 40 -44,
4. день запуск с 2, чаще 3 попыток.
Батарейка самое собой не вечная, в этих условиях почти не заряжается.
Сегодня думал не запущу: на втором кручении погасла приборка и стартер замолк, выждал 30 сек. , снова зажигание и начал крутить, приборка погасла снова, но стартер крутил и с 3 попытки завелась.
Приборка тупанула, когда завелась приборка включилась, но стрелки поднялись только через 5-7секунд. Прикольно было смотреть мотор работает, а на тахометре по нулям
Так что вот такие они 62ач, 4 день еще тянут, завтра уже не потянут, но завтра -30 обещают, там плевое дело, на выходных занесу в тепло батарею и заряжу.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 09:16
*Casper*
SAnat писал(а):чтобы насос нагнал давления в топливную систему.
Зачем? Он и так его там создает с первого раза. Лишнее все равно вышвыривает обратно в бак.
Сигналке поставь время побольше, отсекает стартер фьюж сам, можно уснуть в положении ключа на стартере и ничего не будет.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:04
User
*Casper* писал(а):Уже бы прогретый заглушил. Эээх.
Вот-вот... надо было слушать и не лениться. В общем не завелся я утром в -35, занес аккумулятор, отогрел в тазике с теплой водой, поставил на зарядку. Зарядился аккум где-то часа за два, еще два часа гонял на автомате. Поставил аккум и не смог завести ни с продувкой, ни как.
Когда ставил аккум на место, увидел, что на защите лежит кусок термоусадки. Когда начал искать откуда она, то заметил, что защитный кожух плюсовой клеммы оплавлен. В общем оплавилась термоусадка, которая соединяла плюсовую клемму и гофру провода. В чем может быть причина? Точнее в чем причина понятно - нагрев. Но из-за чего? Клемма была затянута хорошо, контакт был хороший.


Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
*Casper*,хотя сейчас смотрю на оплавленный кожух и думаю: может и хорошо, что не пошел и не оставил на ночь на автозапуске. Кто знает чем мог закончиться такой нагрев.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:04
*Casper*
Это на стартер отвод. Может быть крутил долго, вот и оплавилась? Мне самому это соединение не нравится.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:06
User
*Casper* писал(а):Это на стартер отвод.
О, не знал.
*Casper* писал(а):Может быть крутил долго, вот и оплавилась?
Ну вот когда топик создавал, то крутил да - долго, плюс аккум был заряжен.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:14
*Casper*
К плюсовой клемме прикручен на гайку другой толстый - это потребители, а приваренный провод - стартер и гена.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:19
User
*Casper*,что посоветуешь сделать? Замотать вместо термоусадки изолентой и понаблюдать пока?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:24
*Casper*
Ну да
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 10:31
User
*Casper*,не загорится? А то у меня паранойя по этому вопросу...
Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Может по проводу дальше еще где-то оплавилось, просто из-за гофры не видно. Интересно, почему именно в этом месте?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 11:04
Svarog
Там токи большие, и проблему сложно отловить технически: мультиметры миллиомы не ловят, а мерять падение напряжения в стартовом режиме как минимум неудобно. Приходится превентивно следить за чистотой и затяжкой всех возможных болтов-винтов в зоне силовых клемм-проводов - отдельные извращенцы вроде меня сначала чистят все металлической ватой, а потом покрывают смазкой для клемм АКБ, дабы не окислялись.
Я в свое время ловил десятые доли вольта с последующим купированием на всяких стыках массового провода с кузовом и прочих фигурных гайках, обеспечивающих контакт. Да и чистота в моторном отсеке помогает до некоторой степени бороться с переходными сопротивлениями.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 11:26
serezhiki
Насчет десятых долей вольта, ага иногда меня тоже пробирает на отлов этих вроде как блох.
Неверующие могут вспомнить закон Ома и формулу мощности, P=J*U=J*J*R чем больше сопротивление, тем больше нагрев участка с повышенным сопротивлением.
Где тонко, там и рвется, согрелся участок цепи с наибольшим переходным сопротивлением.
А вообще ждем потепления, холода уже напрягают.

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 11:30
User
Svarog писал(а):Там токи большие, и проблему сложно отловить технически: мультиметры миллиомы не ловят, а мерять падение напряжения в стартовом режиме как минимум неудобно. Приходится превентивно следить за чистотой и затяжкой всех возможных болтов-винтов в зоне силовых клемм-проводов
Сам не смотрел, но Каспер говорит, что провод в том месте приварен к клемме.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 12:13
Svarog
Хмм, посмотрю сам. Вообще-то опыт мне говорит, что многожильные силовые провода не приваривают, а обжимают во всяких там клеммах-наконечниках. Да и если даже приварен, то не приварен, а медью или медно-серебряным припоем припаян, а это уже другой коленкор. Но посмотрю.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 12:18
*Casper*
Svarog писал(а):Да и если даже приварен, то не приварен, а медью или медно-серебряным припоем припаян, а это уже другой коленкор.
Ну вплавлен, припаян, не суть. Имеем жесткое НЕ разборное соединение, сделать с которым что-то врядли получится особенно на морозе голыми руками.
Приварен - это я условно ляпнул.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 12:45
Svarog
Тогда тестером мерять падение напряжения между клеммой АКБ и этим самым проводом во время работы стартера.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:02
User
Блин, так чего делать-то? Забить и ездить, не опасно?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:11
*Casper*
Думаю да - забить и ездить.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:18
migun
Всем доброго дня!
Ситуация такая же, как и у автора топика.
Вчера утром машина завелась в -33, потом целый день стояла у офиса (-28), вечером крутит, но не схватывает. Снял аккум, грел тепловентилятором полчаса - не заводится.
Пришлось оставить акб в машине, так как замок водительской двери замерз и закрывались двери только с сигналкой. Сегодня утром решил попробовать запустить - аккум подсел, занес в офис, подключил зарядник на 4 часа. Сейчас присоединил, запускаюсь - та же картина.
Самодиагностика показала напряжение 12,8, ошибки DTC E197, E200 и еще что-то похожее на 359 - эти ошибки сменяют на экране друг друга и разобрать четко нельзя.
Прошу совета - вызывать эвакуатор и ехать к ОД или можно справиться своими силами?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:25
Svarog
Я б сделал следующее:
1. Почистил бы клеммы и клеммники той же металлической ватой. Подергал рукой за провод на предмет плотности посадки.
2. При запуске попросил бы кого-то подержаться рукой за проблемную зону на предмет наличия нагрева.
3. При запуске же померил тестером падение напряжения между клеммой АКБ (прямо в верх шпенька воткнуть щуп тестера) и проблемным проводом ПОСЛЕ точки соединения.
Вряд ли эта проблема критична, но проверить не мешает.
Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Сегодня утром решил попробовать запустить - аккум подсел, занес в офис, подключил зарядник на 4 часа. Сейчас присоединил, запускаюсь - та же картина.
Ошибки у вас скорее всего из-за просаживания бортового напряжения. К ОД везти можно, но с одинаковым успехом можно везти в любое теплое место. Опишите как заводились, т.е. делали ли продувку цилиндров, т.к. по описанию у вас элементарно залило свечи - элементарно не значит что этого легко избежать.
Рекомендации: АКБ зарядить по полной программе, на впускной коллектор теплую грелку с горячей водой, далее заводить авто с предварительной продувкой. Если есть возможность, отвезти авто в теплое место либо просто ждать потепления.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 30 янв 2014, 14:44
serezhiki
А робот на морозе дурить не может

Если он не в позиции, фьюжики запускаться не желают? не может такого быть?