Страница 6 из 6
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 21:48
*Casper*
Диод ты поставишь так, чтобы "+" пошел на транз. Следовательно минус пойдет с транза. Раз он коммутирует минус и его пробило - диод не поможет

Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 21:56
SAnat
Блин, точно.
Ну тогда резистор поставить скажем 100 или 200кОм и все дела.
Но меня волнует вопрос можно ли так, можно то можно я уже подключал.
Но как это скажется на работе ГЕМ непонятно пока?
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 22:02
*Casper*
Даже если конец прижмешь через 100 ком - в режиме сна ГЕМ перестает его видеть

Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 22:06
SAnat
Ну дак я ж не буду трогать провод до замка и добавлять туда сопративление, я просто уже от самого замка запараллелю отдельно провод и его через 100кОм на транз.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 22:09
*Casper*
SAnat, а какая разница?
Ты через транзистор и резистор заземляешь провод концевика.
Если ГЕМ заснул, то на этом проводе микроскопические токи. И открытая дверь (разорванный конец) будет не виден ГЕМу даже если ты его к земле прижмешь через 100 кОм. проверено.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 18 мар 2015, 22:48
SotM
Если всё таки использовать реле, которое срабатывает когда дверь открывается, то в чём минус(ы) этого решения?
Добавлено: 18 мар 2015, 22:49
*Casper*
Такого реле нет.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 18 мар 2015, 23:11
SotM
Наверное я не так выразился. Насколько я видел инфу, что появляется слабый "+" при открытой двери, этот плюс не можем использовать для прямого питания светодиодов в дверях. Берём реле на 12В-12В (например,
вот готовый модуль), к нему подводим постоянное питание 12В, и подключаем этот слабый "+".
Насколько мне познаний хватает, этот слабый "+" замыкает/размыкает реле, и свет в двери появляется.
По крайней мере я видел такую реализацию на drive2.ru
Вот мне и интересно узнать, какие здесь есть минусы данного решения.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 18 мар 2015, 23:18
SAnat
Недорого ли и ждать, не проще ли купить SRA-12VDC-CL как на драйве, и дешевле и ждать не надо.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 18 мар 2015, 23:31
SotM
SAnat писал(а):Недорого ли и ждать, не проще ли купить SRA-12VDC-CL как на драйве, и дешевле и ждать не надо.
Было бы проще, если б я жил в том городе, где есть радиомагазины/базары. На выходных бы походил по радиомагазинам и базарам и выбрал то, что мне нужно. Но не так всё просто.
Насчет дешевле, этот SRA-12VDC-CL вроде как стоит до 50 рублей, а модуль с али начиная со 100 руб. К тому же, это готовый модуль, паять не нужно, подключил и всё. Можно даже менять перемычкой управляющий минус и плюс. Думаю, что для редкого хобби вполне подойдёт.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 18 мар 2015, 23:38
*Casper*
SotM писал(а):Берём реле на 12В-12В (например, вот готовый модуль), к нему подводим постоянное питание 12В, и подключаем этот слабый "+".
Этому надо 2-3 мА на вход. А у нас и их нету.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 19 мар 2015, 00:16
SotM
*Casper* писал(а):Этому надо 2-3 мА на вход. А у нас и их нету.
Таак, это уже интересно.
А если же другое реле применить? Хотя бы это SRA-12VDC-CL?
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 19 мар 2015, 00:20
*Casper*
SotM, Это 0.15А жрет.
Нам не реле надо, а транзистор. Ищи транзистор полевой с изолированным затвором высокой емкости и очень малым током управления. Меньше 1 мА.