Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1201 Сообщение alex57 » 15 май 2020, 21:45

BadGarry писал(а):
15 май 2020, 00:45
Xiaomi Mi 8 станет первым в мире смартфоном с двухдиапазонным модулем GPS
Ну тут уже ответили. Достаточно посмотреть на ютюбе тесты GPS, там встречается и Ми8. И он не то что не показывает заявленную точность, а проигрывает предтоповым Самсунгам (верхние А серии, s9,10), не говоря уже о Huawei Mate 30 Pro, с которым Ми8 и рядом не стоит по точности отображения траектории. Скорее всего китайцы эту возможность заложили, но антенну, всякие согласования и тп выполнили на Ми8 не особо качественно. А как говорят радиолюбители "лучший усилитель это антенна!".
А dual GPS теперь многие смартфоны используют. И что самое интересное, тот же Самсунг не заявляет, но на некоторых моделях (если судить по GPSTest) L5 ловится. Во всяком случае они делают смартфоны на SnapDragon855, где dual gps интегрировано в чип, насколько можно верить обзорам. А так... Я тоже поначалу купился. И чуть было не купил этот дешевый Ми8. Но хорошо скептический младший ребенок сказал свое "пхе" по китайским смартфонам.. А пока к Samsung A71 подбираюсь.. :)

Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Dima! писал(а):
15 май 2020, 11:51
Вообще в бытовых условиях вычислить разницу между средней ошибкой в 5м и 30 см невозможно.
Эта разница катастрофически скажется при определении скорости в разных спортивных приложениях. Если точность как старых смартфонах 30м, то можно только лишь среднюю скорость понять на дистанции порядка километра. Тогда она для спортсмена и тренера теряет всякий смысл. Поскольку интересует скорость на подъеме, на равнине, на спуске. Где прибавить можно, где съэкономить... А вот если точность хотя бы метр, то уже можно мерить скорость (при считывании 10 Гц) практически мгновенную . На лыжах, например, скорость практически не меняется на участке 20-30м. И тогда при точности 1м вполне реально знать скорость в данный "момент" времени. Вот зачем... ))

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1202 Сообщение Dima! » 15 май 2020, 22:44

alex57 писал(а):
15 май 2020, 21:45
но антенну,
Насколько я в радиосигналах понимаю, для качественного приема на каждую частоту должна быть своя антенна. Универсальная плохо принимает все, а две отдельные мешают друг другу.
А их и так в девайсе уже много. Двe WiFi, 4G еще две GPS? А места там и нет ибо экран и АКБ радионепроницаемы.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1203 Сообщение alex57 » 16 май 2020, 21:01

Если частоты сильно отличаются (L1 ~ 1.6 , L5 ~ 1.2 ГГц), то антенны не мешают. Но поскольку у L5 полоса в 10 раз шире и он мощнее, то китайцы наверняка поставили одну антенну и 2 фильтра (цифровых :D ).
Конечно от антенны здесь очень много зависит. Поэтому маркетинг с dual gps и реальность так резко отличаются. На сайте notebookcheck довольно подробно проверяют параметры всех топовых смартфонов. Там можно и краткие тесты gps посмотреть, если любопытно. Так хваленый Ми8 ощутимо проигрывает Самсунгу A71, например, который не заявляет dual gps. И выделяется Huawei, который как раз специализируется на связи. На аналогичных процессорах у них результат получше. Видимо лучше именно с антеннами.
PS: 3м точность или 4-6м - полностью согласен - для большинства бытовых применений не имеет значения. Хотя в автонавигации частенько (развязки - в Сыре их, слава богу, практически нет :) ) частенько полезно знать в какой ты полосе. Тогда надо 3-4м. А 6-8 уже критично. Для определения скорости критично и то и другое...
Советуют дополнительную блютузную GPS антенну ставить с 10 Гц обновлением. Но тут надо подумать над овчинкой и выделкой... :mda:

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1204 Сообщение Dima! » 16 май 2020, 21:24

alex57 писал(а):
16 май 2020, 21:01
частенько полезно знать в какой ты полосе.
А полосу эту на землю с какой точностью положили? Обочины привязали? А разметку по GPS рисовали?
Вот такую например
Изображение
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1205 Сообщение alex57 » 16 май 2020, 21:24

Это политика! :D

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1206 Сообщение Doc Brown » 16 май 2020, 21:26

alex57 писал(а):
16 май 2020, 21:24
Это политика!
Это наркология! :D
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1207 Сообщение alex57 » 16 май 2020, 21:27

Тройная сплошная это и то и другое. ;)
и вообще это фотошоп...

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1208 Сообщение Dima! » 17 май 2020, 11:22

alex57 писал(а):
16 май 2020, 21:27
и вообще это фотошоп...
Тут посмотри

:lol:
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1209 Сообщение саш » 17 май 2020, 14:31

Dima! писал(а):
16 май 2020, 21:24
А полосу эту на землю с какой точностью положили? Обочины привязали? А разметку по GPS рисовали?
У меня полосы контролирует какой то дешевый регистратор. если пересекаю сплошную - чего там бормочет. :smirk:
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1210 Сообщение Dima! » 17 май 2020, 15:41

саш писал(а):
17 май 2020, 14:31
У меня полосы контролирует какой то дешевый регистратор. если пересекаю сплошную - чего там бормочет.
Ну так и я о том же. Тратить деньги на супер-пупер точный ГПС , запуская спутники десятками никому не нужно. Нет таких гражданских нужд и ни окупится никогда.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1211 Сообщение alex57 » 17 май 2020, 18:50

Dima! писал(а):
17 май 2020, 11:22
Тут посмотри
Уууу... алкота! :D Да уж.. Вряд ли найдутся охотники сидеть за фотошопом, чтобы столько выложить.. Как грится, нарочно не придумаешь.. Да я уже всему верю.. :o :)


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1212 Сообщение alex57 » 23 май 2020, 16:28

Ну вот.. Получил в подарок A71. Нормально так.. :)
За 7 лет оказывается многое изменилось. :D Больше всего удивила-порадовала функция камеры снимать документы. Скорее всего всем уже знакомая. Если снимать просто сверху на руках, то края бумажек получаются "гнутыми". А тут нажимаешь на желтую кнопачку scan и при любом разумном положении камеры получается строго прямоугольный лист без искажений. Проверял, разрешение при этом практически не падает. Т.е. можно статью или любой документ снимать - все гербы и тонкий рисунок сохраняются (деньгу попробовал - неплохо получается для печати :D ).
Но при этом Самсунг в своем репертуаре (да как и все). Гора "лишних" приложений, каких-то ненужных новостей и рекламы.
GPS тоже неплохой. В комнате 3-4м вытягивает. Но dual gps нет. Проверял GPSTest - показывает только спутники L1, но всех систем, кроме GPS и Глонасс есть и Бейдоу и Галилео и еще что-то трепыхается. Ну и фиг с ней с dual gps, все равно над нашей территории таких спутников мало... Да и нет от них никаких 30см..
Вобщим ничего телефончик.. годный. :)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1213 Сообщение SAnat » 23 май 2020, 19:28

Во первых поздравляю :best:
alex57 писал(а):
23 май 2020, 16:28
Но при этом Самсунг в своем репертуаре (да как и все). Гора "лишних" приложений, каких-то ненужных новостей и рекламы.
Это у всех так.
Не только самсунг. Как итог жрется заряд АКБ, процессорное время и ОЗУ, а на сторону передаются какие-то данные.

В настройках есть меню "Список приложений" (или просто Приложения), там все приложения на телефоне собраны.
У обычных (провалившись в них), есть кнопка "удалить", у системных должна быть кнопка "отключить". И они пропадут.

Если такого нет, то рут и права суперпользователя.
И вперед чистить системные файлы.
Если нет понятия, что чистить , то Titanium Backup (тоже нужен рут).
Титаниум выводит список системных приложений, и можно либо удалить, либо полностью отключить приложение , так что оно из меню пропадет и перестанет вообще работать(кнопка "Заморозить приложение").

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
alex57 писал(а):
23 май 2020, 16:28
Больше всего удивила-порадовала функция камеры снимать документы. Скорее всего всем уже знакомая.
На самом деле много таких приложений существует, ставится отдельно, на любой телефон, не важно какой возраст.
И все работает на любом телефоне.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1214 Сообщение Сергейsp » 23 май 2020, 20:10

SAnat, для системных "выключатель" на сутки работает.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1215 Сообщение alex57 » 23 май 2020, 20:42

SAnat писал(а):
23 май 2020, 19:28
Если такого нет, то рут и права суперпользователя.
Меня как-то Каспер даже научил как и что.. Одином.. Но так руки и не поднялись. Может потому, что лет уже 15 назад занимался плотно железом, сделал компьютизированный спектрометрический комплекс, и программу к нему тоже писал на Delphi. Наигрался по макушку, ночей не спал.. :D
Видимо не буду ничего трогать, выведу на главную доску 6-7 приложений, которые нужны, а остальное гори огнем.. )) Оно не мешает. Процессор справляется, оперативки 6Г. Не полезу... :pardon:
Оно лениво еще и потому, что через 3-4 года смартфон опять менять. Они уже сделали несъемный аккумулятор. :crazy:
SAnat писал(а):
23 май 2020, 19:28
ставится отдельно, на любой телефон, не важно какой возраст.
Да я верю.. Правда старому Самсунгу уже 8 лет.. Там камера слабовата, не потянет.
За поздравления спасибо. Игрушка вкусная. :D :hat:



PS: Да, вспомнилось.. Несколько лет назад надоели эти постоянные приставания Google Play, да еще что-то подглючило... Ну я взял его и удалил! :crazy: Что тут началось!? :D Потом "дрожащими руками" почти неделю восстанавливал свой древний телефон. В Инете уже все забыли про такую модель.. но в архивах 4pda почти все можно найти. :) Вобщем мы на крючке у "Мюллера".. :wall:

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1216 Сообщение SAnat » 23 май 2020, 22:03

alex57 писал(а):
23 май 2020, 20:42
Вобщем мы на крючке у "Мюллера"..
Я удалил все гугловские сервисы со смартфона xiaomi (уж очень сильно они выжирали АКБ, на 2 дня хватало, сейчас на 3-4 дня).
Более того, сейчас вышел хуавей р40, там вообще нет гугловских сервисов (там у них с гуглом взаимные разборки, гугл запретил им использовать свои сервисы), и ничего страшного.

Полно других магазинов приложений, в конце концов с 4pda можно качать apk файлы.
Я помню времена 2010-2013, когда гугловские сервисы шли отдельно на некоторых телефонах, то есть были смартфоны на голом андройде , без всякого говна предустановленного, надо было скачать GAPPS (то пакет программ от Google) установить его, и при установке ты сам выбирал какие сервисы тебе нужны, а какие нет.
Мне вот 70% их сервисов не нужны.

Щас покупаешь смартфон, какого там хлама только не стоит, просто охреневаешь, мало того что деньги отдал немалые, дак еще в нагрузку кучу того, что ненужно впихнули за потраченные деньги (за это говно они сами мне заплатить должны, чтоб я его взял и им пользовался) :D

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
alex57 писал(а):
23 май 2020, 20:42
что через 3-4 года смартфон опять менять. Они уже сделали несъемный аккумулятор.
Ничего страшного, если правильно заряжать проходит долго.
У меня сони z3 компакт 2014 года есть (уже тогда делали не съемные АКБ, в нем как раз несъемный), там с завода 2600мАч, недавно заряжал с ноля (это вредно, но я сам дурак допустил полную разрядку), а заряжаю я с usb тестером, кароче показало что акб забрал 2530мАч (да и впринципе я за все 6 лет не почувствовал что акб стал слабее).

Самое главное при зарядке не перегревать, а то любят у нас в чехол смартфон запихнуть да еще на быструю зарядку в 45вт поставить, что весь телефон перегревается в процессе (потом удивляются что мало акб держит или что он самовоспламенился вдруг).

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Сергейsp писал(а):
23 май 2020, 20:10
SAnat, для системных "выключатель" на сутки работает.
Зависит от смартфона, у некоторых навсегда.
У некоторых только до перезагрузки.
А вот чтоб на сутки я в живую еще не видел. Это печально :(


Автор
alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1217 Сообщение alex57 » 24 май 2020, 16:08

SAnat писал(а):
23 май 2020, 22:03
Более того, сейчас вышел хуавей р40, там вообще нет гугловских сервисов (там у них с гуглом взаимные разборки, гугл запретил им использовать свои сервисы), и ничего страшного.
Вот! У меня он долго был в фаворе. Уже почти купил. И тут подарили.. ))
Но надо еще посмотреть насколько они сами загрузили смартфон рекламой. А это не узнаешь пока не купишь..
SAnat писал(а):
23 май 2020, 22:03
за это говно они сами мне заплатить должны, чтоб я его взял и им пользовался
Так они его так славно размазывают внутри смартфона, что надо не один день просидеть в 4pda, чтобы это грамотно удалить. По крайней мере мне тогда это не удалось. Многие программы просто отказались работать. Но даже те, немногие, которые использовал, начали по сто раз прерываться сообщениями "Вы отключили Google Service?". Поубывав бы.. :D
SAnat писал(а):
23 май 2020, 22:03
Самое главное при зарядке не перегревать, а то любят у нас в чехол смартфон запихнуть да еще на быструю зарядку в 45вт поставить, что весь телефон перегревается в процессе (потом удивляются что мало акб держит или что он самовоспламенился вдруг)
Вот тоже думаю. Есть обычная зарядка на 2А от старого Самсунга и есть новая на 25Вт от нового. Купить переходник и использовать старую? К USB же можно подключать... Конечно удобно когда за полчаса заряжается. Но так чтобы спешить довольно редко бывает. А пр таком токе почти наверняка эти 3 года акб и прослужит.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1218 Сообщение SAnat » 04 июн 2020, 09:13

Притащили смартфон, сдох АКБ, как раз год прошел, гарантия кончилась :(
Оказывается смартфон при работе постоянно прилично грелся и быстро уничтожил акб (как обычно при перегревах акб вздувается, протыкать не советую и выпускать газ, пожаро-опасно это).

Не любят литиевые акб высоких температур.

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
Кстате вспомнил про джамп-стартеры на липольках, там та же фишка с литием, не давайте ему переграваться долго маслая стартером.


Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1219 Сообщение Alister » 04 июн 2020, 10:27

SAnat писал(а):
04 июн 2020, 09:13
Кстате вспомнил про джамп-стартеры на липольках, там та же фишка с литием, не давайте ему переграваться долго маслая стартером.
У меня он просто в один момент вздулся, просто лежа на шкафу.
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1220 Сообщение Dima! » 04 июн 2020, 12:23

А на моем прямо на АКБ приклеен температурный датчик. Думаю это сделано, что бы избежать подобных ситуаций
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Электроника»