Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1101 Сообщение SAnat » 26 апр 2020, 21:36

BadGarry писал(а):
26 апр 2020, 16:01
Сегодня хотел сделать плановое включение - разрядка - зарядка аккамулятора навигатора Prestigio 5050.... но он гад просто умер. и кажется таки безвозвратно.
АКБ снимал, мерял напряжение на АКБ, пробовал заряжать от внешнего источника?

Самая легкая фигня, которая происходит с этими железками постоянно, они лежат без дела, АКБ уходит ниже минимального порога и его контроллер считает что тот сдох.
Помогает снятие и отпайка акб от планшета, и подзарядка АКБ напрямую напряжением 3-3,5в.

На ютубе полно роликов как оживить ушедший в защиту АКБ.

СОВЕТ: Следите за гаджетами, не давайте разряжаться, почитайте как правильно заряжать и хранить литий.
Очень нежные литиевые АКБ, при неправильной эксплуатации сильно теряют в своих характеристиках.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
но там блин экран на 8 дюймов. не многовато ли будет
Я с 8 дюймовым давно катаюсь, удобно встает в ящик для перчаток.
Вот старое видео как он там стоит и никуда не девается без крепежа (время 4,52 на видео под газом в пол просто стоит без всякого крепежа), если дорога совсем убитая и машина постоянно прыгает, тогда надо чутка закрепить резиночкой за крышку.


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1102 Сообщение BadGarry » 27 апр 2020, 09:35

SAnat писал(а):
26 апр 2020, 21:36
Самая легкая фигня, которая происходит с этими железками постоянно, они лежат без дела, АКБ уходит ниже минимального порога и его контроллер считает что тот сдох.
У Меня ВСЕ устройства с аккумами - РЕГУЛЯРНО раз в 3 месяца подвергаются включению- разрядке и потом зарядкой током в 500 мА

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

COVID 19. Бояться, или...

#1103 Сообщение SAnat » 30 апр 2020, 07:51

Svarog писал(а):
29 апр 2020, 23:57
alex57 писал(а): ↑Сегодня, 01:01
Бывает на пятачке в несколько км кружишь часами.. Идешь и все одинаково.
После того как я в 2005 году на лыжной прогулке под Нижним, как последний лох заблудился в лесу (с чужой женой!), сразу купил себе GPS-навигатор.
Добавлю, что нужен нормальный навигатор
Изображение

А не детские игрушки типа смартфона/планшета, которые в густом лесу теряют связь.
Для тех кто думает, что в лесу достаточно смартфона.

А еще не забывайте в лесу медведи и волки.
В одну каску и без ружья, а тем более весной, когда мишки проснулись и голодны, я бы вам не советовал соваться.
Хотя у нас инспектора "интересные люди", они пытаются привлечь за нахождение в лесу со снаряженным ружьем, типо человек занимается охотой.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Doc Brown писал(а):SAnat,
В Свердловской области в течение майских праздников будет действовать пропускной режим для обеспечения максимальной изоляции жителей во время выходных. Об этом сообщил заместитель губернатора области Павел Креков, передает «РИА Новости».

По его словам, пропуска появятся в ближайшее время, чтобы к майским праздникам система уже заработала. Власти еще не определились с видом пропусков, уточнил Креков.
Источник: РБК
Ничего нового:
Doc Brown писал(а):
27 апр 2020, 20:54
Да нас кормят дезой сплошной. :puke:
Кароче пока не вводится пропускной режим


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

COVID 19. Бояться, или...

#1104 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 09:09

SAnat писал(а):
30 апр 2020, 07:51
Для тех кто думает, что в лесу достаточно смартфона.
запросто !! Достаточно !! Особенно такого который работает не только с GPS но Глонасс и Байдо и Европейскими спутниками.
НО программа навигации должна быть хорошей- иожно 7 Дорог - там есть на картах тропинки.
ясное дело не рассчитывать на мобильный интернет и связь

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

COVID 19. Бояться, или...

#1105 Сообщение Doc Brown » 30 апр 2020, 09:44

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 09:09
запросто !! Достаточно !!
Ага. Особенно когда
SAnat писал(а):
30 апр 2020, 07:51
игрушки типа смартфона/планшета, которые в густом лесу теряют связь.
Приемник должен быть достаточно чувствительным. Иначе, заморишься искать проплешины, где будут ловиться спутники. Особенно когда лес находится на заметно пересеченной местности.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 09:09
НО программа навигации должна быть хорошей- иожно 7 Дорог - там есть на картах тропинки.
Программа навигации вообще нафиг не нужна в лесу. Достаточно определения местоположения и компаса. Дальше по карте будет понятно, в каком направлении двигаться. А на нужную тропинку сам набредешь. :P
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

COVID 19. Бояться, или...

#1106 Сообщение Сергейsp » 30 апр 2020, 09:48

BadGarry, сравнивал, есть Гармин туристический и смартфон, который все перечисленные спутники ловит и теряет :)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

COVID 19. Бояться, или...

#1107 Сообщение Dima! » 30 апр 2020, 09:57

Svarog писал(а):
29 апр 2020, 23:57
А чО, типа проселочных дорог уже не осталось? Партизанские времена вспомнить можно
Да нет их там практически. Болота там. И вспомнить можно как целая 2-я ударная армия генерала Власова там утонула.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

COVID 19. Бояться, или...

#1108 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 10:22

Doc Brown писал(а):
30 апр 2020, 09:44
Приемник должен быть достаточно чувствительным. Иначе, заморишься искать проплешины, где будут ловиться спутники. Особенно когда лес находится на заметно пересеченной местности.
думаю современные смартфоны достаточно чуствительные. лично конечно не юзал. но техника идет вперед. даже современный смартфон за 10000 руб снимает качественней чем цифрофотик от известного бренда за 6000-7000.

единсчтвенное с чем согласен это с тем что турстический навигатор более приспособлен к падениям и тряске. хотя есть и модельки смартфонов тоже с защитой

но там и цена совсем другая .. а на девайсы Гармин насколько Я знаю хрен поставиш стороннее ПО

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
кстати вспоминаю какпервыйц раз поехал с карманным компьютером МИО и навигацией Навител версии 3,5 по Крымским горам--- это было что то.... навигатор регулярно прыгал по горам- все время кричал что Я ушел с маршрута...
потом прочитал что в горах навигация работает из рук вон плого- должна стоять система DGPS

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

COVID 19. Бояться, или...

#1109 Сообщение SAnat » 30 апр 2020, 10:37

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 10:10
Doc Brown писал(а):
30 апр 2020, 09:44
Приемник должен быть достаточно чувствительным. Иначе, заморишься искать проплешины, где будут ловиться спутники. Особенно когда лес находится на заметно пересеченной местности.
думаю современные смартфоны достаточно чуствительные. лично конечно не юзал. но техника идет вперед. даже современный смартфон за 10000 руб снимает качественней чем цифрофотик от известного бренда за 6000-7000.
единсчтвенное с чем согласен это с тем что турстический навигатор более приспособлен к падениям и тряске. хотя есть и модельки смартфонов тоже с защитой
но там и цена совсем другая .. а на девайсы Гармин насколько Я знаю хрен поставиш стороннее ПО
К сожалению уже на новом аппарате датированном концом 2019 года убедился.
В теме https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 45#p398445
Я писал про Xiaomi Redmi 8 , который мы покупали в подарок , 11 тыс. руб он стоил в начале 2020.
Кароче по GPS, Глонасс и прочей связи со спутниками навигации это дно, мой старый htc incredible s ловит лучше (причем это смартфон 2011 года).
Вай-фай говно.
Камера говно, на уровне или чуть лучше htc incredible s 2011 года.
Основная проблема дешевых телефонов, как только плохое освещение или сумерки, все очень ужасно.

Если брать фотомыльницу простую недорогую (мне отдавали в ремонт мыльницу canon ixus 220 hs , БУ на авито она стоит от 1500руб. и я задумался за такие деньги вполне годный фотик, самое главное со стабилизацией и записью видео в 1080 даже сейчас - у нее матрица размером как в смартфоне 1/2.3"), просто не сравнимо по качеству.
Сanon ixus 220 hs (выпуск 2011 год) по моим ощущениям близок к iphone 7 plus (выпуск конец 2016).
Я для себя делал сравнение, айфон чуть лучше ночью снимает (шумодав не так агрессивно работает), то есть шумов очень много, но в почти полной тьме что-то видно, зато фоткает лучше мыльница (из минусов у мыльниц нет настройки диафрагмы вообще, но она переменная, делаем оптический зум объективом и с ним ползет на закрытие диафрагма = при зуме у нас в темное время суток печаль ибо света матрице не достается вообще).

Если хотите мое мнение, нормальный смартфон сейчас начинается с 25000руб. (там уже камера, которая хотя бы в легких сумерках или в помещении, что-то адекватно способна для телефона выдать, и нормальны GPS).
Скажите дорого, но поймите цена телефона всегда была привязана к доллару.
То что сейчас стоит 25 и выше, раньше стоило меньше 10 тыс. руб. (цена в долларах то не изменилась).

И то не факт, я уже "пропесочил" фирму самсунг https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 34#p398234 , покупая дорогой смартфон Самсунг официально поставляемый в РФ , вы получаете "под капотом" матерное слово "exynos" :mad: Так что даже переплатив, вы можете получить фигню.
Последний раз редактировалось SAnat 30 апр 2020, 11:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

COVID 19. Бояться, или...

#1110 Сообщение Dima! » 30 апр 2020, 10:40

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 10:22
думаю современные смартфоны достаточно чуствительные. лично конечно не юзал. но техника идет вперед. даже современный смартфон за 10000 руб снимает качественней чем цифрофотик от известного бренда за 6000-7000.
В густом сосновом лесу не работает ни один. Да и лиственные деревья тоже далеко не каждое радиопроницаемые. Военные целые рощи высаживают, что бы РЛобнаружение ничего не смогло. А у них не простой сигнал, кодированный, помехоустойчивый.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
SAnat писал(а):
30 апр 2020, 10:37
Если хотите мое мнение, нормальный смартфон сейчас начинается с 25000руб. (там уже камера
А если мне пофиг камера с какой цены?
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

COVID 19. Бояться, или...

#1111 Сообщение SAnat » 30 апр 2020, 10:59

Чтоб было понимание: я не топлю за дорогие смартфоны, я сам хожу сейчас с xiami mi5 (удачная моделька некогда, хотя связь ловит хреново, но мой сони z3 тоже 2015 года пока ждет новый экран), ценой 5000руб с авито и годом выпуска 2015 (конечно тогда он был флагманом и стоил дорого, а щас пожалуйста, 5000руб. в 2 раза дешевле современного дешевого , и при этом лучше).

Просто реальность такова, что сейчас в новых смартфонах за 10000руб. очень хорошее железо, но никак не поставить.
И можно найти бу старенький качественный флагман, который будет лучше новых бюджетников.

Но опять же надо разбираться, потому что ми5 был хорош, следом за ним флагманы выходившие это ми5а и ми6 были хуже по камере точно.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Dima! писал(а):
30 апр 2020, 10:40
А если мне пофиг камера с какой цены?
Смотря какой размерами экран, батарейка и размер памяти оперативной и хранилища нужен.
На самом деле если на камеру пофиг, можно и от 5000руб начинать ;)

Когда не требуются игровые мощности телефона и камера, все становится сразу сильно дешевле :)
В дешевых телефонах камера снимает тоже хорошо, но.... только при хорошем освещении ;)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Самая засада что, то как смартфон ловит голосовую связь, GPS, вай-фай, можно проверить только купив или одолжив.
Тут никаких правил:
1. смартфон за 5000 может вдруг оказаться лучше по качеству приема/передачи, чем такой же за 100 000 :lol:
2. смартфон 2010 года по качеству связи, вай-фая, gps может быть лучше модели 2020 года ;)

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Единственное , что за 5000 не будет внутри модема пятой и выше категории внутри смартфона.
Подробнее https://gsm-repiteri.ru/kakie-byvajut-kategorii-4g-lte
То есть с 5 поколения в 4g модемах есть агрегация частот (работа с вышкой 4g на прием/передачу одновременно по разным частотам).

Я для интереса такое делал, бюджетный смартфон на теле2 4g рядом с вышкой показывает 35мбит/с на прием.
Вынимаю симку и вставляю в "условно дорогой" смартфон с чипом категории 8 внутри, скорость стала 87мбит/с на скачивание.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

COVID 19. Бояться, или...

#1112 Сообщение Doc Brown » 30 апр 2020, 11:42

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 10:22
думаю современные смартфоны достаточно чуствительные.
С чего это вдруг? Матрица и радиотракт - это 2 больше разницы с точки зрения маркетинга.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1113 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 11:54

для дальнейшего разговора надо точно знать на каком чипе навигации собран крутой Гармин для тупистов и смартфон за 10000 руб.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1114 Сообщение Doc Brown » 30 апр 2020, 12:03

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 11:54
на каком чипе навигации
При одинаковом чипе очень важно качество антенны и ее чувствительность.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1115 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 12:15

Doc Brown писал(а):
30 апр 2020, 12:03
При одинаковом чипе очень важно качество антенны и ее чувствительность.
а так же важна программа навигации- толку то от чипа если на картах нет детализации ?? например просек или дорожек туристов ??

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1116 Сообщение Doc Brown » 30 апр 2020, 12:20

BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 12:15
толку то от чипа если на картах нет детализации ??
Для того, чтобы выйти из леса, когда заблудился - пофиг :P Выйдешь по абрису ;) Просто по курсу электронного компаса. задачи 2: координаты и направление движения. Остальное уже не обязательно.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1117 Сообщение Dima! » 30 апр 2020, 12:34

Doc Brown писал(а):
30 апр 2020, 12:03
При одинаковом чипе очень важно качество антенны и ее чувствительность.
И тут сразу вспоминаешь, что специализированный аппарат всегда разъем для внешней антенный имеет. А всяких наворотов вроде 4G и WiFi для которых тоже антенны нужны соответствующего размера нет. А корпус не резиновый. Антенны имеют свойство друг на друга наводки делать, даже в разных диапазонах.

Но вообще пообмелчал народец. Без GPS в лес ни ни. Как раньше люди без всего этого по лесу ходили?
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1118 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 12:37

Dima! писал(а):
30 апр 2020, 12:34
корпус не резиновый
есть мобилки - защищенные в том числе и резиной. у коллеги такой. кажется ХОМ ТОМ (хотя сейчас этих Китайцев развелось...)
в обш=щем надо четко понимать
1 любительские походы- хватит и хорошей мобтлки с ГЛАНОАСС + пр и хорошей навигацией (ясное дело карты загружены заранее)
2 профи- тут ясное дело- совсем другие бренды и цены

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1119 Сообщение Doc Brown » 30 апр 2020, 12:44

Dima! писал(а):
30 апр 2020, 12:34
Как раньше люди без всего этого по лесу ходили?
Легко! Только не все выходили, кто с детства серьезно ориентированию в лесу не обучался. Раньше в глухие леса совались те, кто понимал, насколько опасное это место (по крайней мере могли тода сходить не один раз :) ). А сейчас куча туристов ломится без навыков. Естественно, без электронных помощников приличная часть обратно не выйдет.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
BadGarry писал(а):
30 апр 2020, 12:37
в обш=щем надо четко понимать
1 любительские походы
Прежде всего - мозг! И сбор инфы, о характере леса и что там берет, а что-нет.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А по хорошему счету, всегда иметь с собой в лесу компас. Не в смарте, а дедовский, магнитный. Спутники имеют обыкновение отваливаться в самый неподходящий момент.
И , входя в лес, определиться, каким азимутом выходить, если что.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Посоветуйте мобильник, смартфон, кпк, планшет

#1120 Сообщение BadGarry » 30 апр 2020, 12:46

Doc Brown писал(а):
30 апр 2020, 12:41
Прежде всего - мозг! И сбор инфы, о характере леса и что там берет, а что-нет.
в 80 х годах выписавал Батя жкрнал- там была статья для начинающих турситов-- что брать а что нет.
ясный пень тогда список был совсем минимален .. ибо в СССР не было ГПС и ЛЕД фонарей на разный вкус...

Ответить

Вернуться в «Электроника»