Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
alan24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 00:07
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ближайшее ЮВ Подмосковье

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#1 Сообщение alan24 » 15 фев 2020, 20:45

Приобрел тут по случаю Blaupunkt TravelPilot FX на замену Sony с резиновой крутилкой. Замена была необходима т.к Сонька была не по месту и с другим цветом подсветки.
Вобщем, подключил Блау и сразу заметил, что играет то она по качеству хуже чем Сони! Как такое может быть! Динамики штатные, бумажные, но Сони на них играет значительно лучше, чище, звук более прозрачный и приятный. Проверяю на одной и той же композиции с компакт диска. Блау тоже играет ничего так, но кто не слушал Сони ранее и не поймет что не так.
Проблема такая, что на Блау не хватает верхов, причем регулятор ВЧ полностью на максимум. На Сони ВЧ тоже на максимум ставлю, эквалайзер выключен.
Проверил может УНЧ меняли в блау - нет, всё отлично,следов пайки нет,идеал.
Делал полный сброс Блау к заводским настройкам в ее меню — не помогло.
Все пишут, что Блау переигрывает Сони, но почему то у меня не так.

У кого какие мысли, почему так может быть?


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#2 Сообщение Santila » 17 фев 2020, 17:49

Потому что всё субъективно. Возможно что сони была лучше. И вы к ней привыкли. Более того сони для вас могла звучать лучше.
Попробуйте дать послушать другим слушателям но перед прослушкой ничего не говорите.
После прослушки поинтересуйтесь про качество звука.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#3 Сообщение SAnat » 18 фев 2020, 12:48

Можно не давать никому и не ориентироваться на субъективизм.
А оценить все более объективно записав и сравнив АЧХ на разных магнитолах.
А потом после настройки магнитолы еще раз записать
У многих есть планшеты, смартфоны, ноутбуки.
В них встроен микрофон.

Понадобятся программы шумомера и анализатора спектра и треки fsq.
Треки fsq здесь - https://roshiend.ru/article/audiodoktor-fsq/

Шумомером устанавливается одинаковый уровень громкости, это трек №1 Magic Pump “Open The Door” RDM, CD RDM 801201, либо 15 трек Розовый шум.
А потом анализатором спектра записывается АЧХ на треке номер 5 или 6 Скользящий тон (20 - 15000гц) и анализируется разница.

По идее в магнитоле должен быть минимум эквалайзер и усилитель высоких (TREBLE), этими инструментами подстройки можно поднять высокие.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#4 Сообщение SAnat » 19 фев 2020, 09:42

Нашел то самое видео, которое хотел приложить

Santila писал(а):
17 фев 2020, 17:49
Потому что всё субъективно. Возможно что сони была лучше. И вы к ней привыкли. Более того сони для вас могла звучать лучше.
Вот именно этот посыл верный, звук это серьезный субъективизм конкретного индивида.
Каждый человек привыкает к своей старой системе и что-то другое уже кажется непривычно.
Даже если оно по измеренной АЧХ лучше и ровнее, все равно человеку кажется, что совсем не то.

Поэтому я и говорю об объективном измерении АЧХ. Это более правильно для сравнения внесенных изменений.

Я через это проходил, я поменял конкретно во фьюжене уже 3 магнитолы, колонки и пищалки менял, саб пока не меняю.
Дома раза 3 менял акустику, щас вообще на хороших мониторных наушниках дома сижу и подкрашиваю звук в них эквалайзером.
Потому что домашние не выдержат, если я буду включать звук, как я хочу его слушать :lol:
В этом плане машина вещь универсальная, заехал в лес и врубил на всю, и никому не мешаешь своей громкостью ;)


Потому что какая бы акустика не была, кажется всегда что хочется сделать ярче (подкрасить звук или подровнять горбики на АЧХ) и для этого сделан эквалайзер. И каждому нравится свое, каждый настраивает эквалайзер под свой вкус.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Вот еще в догонку видео, как измерить более качественно АЧХ и реверберацию помещения.
Я лично этим методом с планшета на windows замерял и дома и в машине.
Измерял на уровне ушей, в машине в идеале конечно , чтобы диаграмма направленности пищалок была направлена в уши, у меня пищалки играют отражением от лобового на уровень ушей водителя, все дело в том, что у высоких частот (пищалки) узкая диаграмма направленности, они не играют широко по площади вокруг.

Эта же программа на видео, может накладывать замеры АЧХ друг на друга и потом можно сравнивать изменения графиков наложением друг на друга.


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#5 Сообщение BadGarry » 19 фев 2020, 10:21

давний спор . между азиатским звуком и европейским. есть еще американский.
все азиатское - яркое цветное. с броскими красками и звуком.
все европейское в спокойных тонах. без выпендрежа. так сказать АНГЛИЙСКИЙ ЗВУК. те качественно и не очень громко.
Американский звук- очень громка. очень не економно.

в старые времена знаю была история когда люди купили европейский ТВ. все жаловались что не хватает цветности.
все серенько и обыденно

после покупки азиатского ТВ - все стало на свои места- кровья ярко алая. люди аж с желтизной.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#6 Сообщение SAnat » 19 фев 2020, 10:59

BadGarry писал(а):
19 фев 2020, 10:21
давний спор . между азиатским звуком и европейским. есть еще американский.
У всех свои вкусы, поэтому как говорил Энштейн "все относительно".
Каждому нравится свой звук и своя картинка.
И везде свои ньюнасы, в звуке огромное количество вариантов кому какие частоты нравятся, тот их и "красит" эквалайзером на свой вкус, двигая ползунки.
По картинке тоже вариантов куча, там не только насыщенность цвета, но еще и балансы цветов (кто любит теплее, кто-то холоднее), балланс белого.

Настройки всегда должны быть и каждый настраивает как ему нравится самому слушать или видеть.
Меня раньше смартфоны бесили очень, нельзя было толком картинку по баллансу цветов без танцев с бубном настроить (мне хотелось подкрутить в теплые цвета и добавить насыщенности и немного контраста), щас пожалуйста что угодно.


MozgoveD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 23:02
Полное имя: Константин
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Мало высоких частот на Blaupunkt TravelPilot FX

#7 Сообщение MozgoveD » 20 фев 2020, 02:45

BadGarry писал(а):
19 фев 2020, 10:21
давний спор . между азиатским звуком и европейским. есть еще американский.
все азиатское - яркое цветное. с броскими красками и звуком.
все европейское в спокойных тонах. без выпендрежа. так сказать АНГЛИЙСКИЙ ЗВУК. те качественно и не очень громко.
Американский звук- очень громка. очень не економно.
Звук то по такой классификации есть, только не так он звучит ;) В большей степени это касается динамиков и АС.
Азиатский - яркие ВЧ, "подрезаные" НЧ. У всех японских НЧ динов высокая Fрез. Обусловлено это тембром голоса азиатов.
Английский - "строгий", очень близок к характеристике Flat.
Американский - "мясо", динамичный с преобладанием НЧ составляющих.

У меня были 2 японских бумбокса одной марки, но с разным буквенным индексом - один на внутренний рынок, другой на американский. Так вот в них были установлены разные динамики и применена разная коррекция АЧХ в УМ. Американский вариант играл мясистее, с более глубоким низом.

Про стацианарную аппаратуру даже говорить не буду.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
alan24 писал(а):
15 фев 2020, 20:45
Динамики штатные, бумажные, но Сони на них играет значительно лучше, чище, звук более прозрачный и приятный.
Усилителям Сони вообще присуще "красить" звук. Дело всё в коррекции АЧХ. И вы к этому звуку привыкли. Ухо вообще коварный человеческий орган, ему склонно адаптироваться к звукам.
Блау может иметь просто более ровную АЧХ.

Ответить

Вернуться в «Электроника»