Стал быстро разряжаться аккумулятор

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#21 Сообщение Svarog » 16 фев 2020, 01:18

andriuha82 писал(а):
15 фев 2020, 21:22
Наверное с понедельника заряжу в максимум и разряжу через лампочку чтобы засечь время
Эээ, новомодные Ca/Ca АКБ стремно разряжать ниже 12.0В, ибо считается, что при разряде ниже этого напряжения аккумулятор МОЖЕТ необратимо деградировать. При разряде через лампочку практически невозможно поймать момент, когда напряжение достигнет 12.0В.


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#22 Сообщение Santila » 16 фев 2020, 09:11

С чего это вдруг нельзя разряжать ниже 12 вольт. Очень даже можно. Опять избитая тема про которую тут буквально на этой недели говорили.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#23 Сообщение Svarog » 16 фев 2020, 10:43

Santila писал(а):
16 фев 2020, 09:11
С чего это вдруг нельзя разряжать ниже 12 вольт. Очень даже можно.
Я заметил "считается". Тоже своего рода вопрос веры. Каждый сам волен решать для себя - верить или нет. Я, когда провожу КТЦ для TAB Polar 75Ah, ограничиваюсь разрядом до 12.0В На всякий случай...
Вообще с появлением новых высокотехнологичных Ca/Ca, EFB и AGM-аккумуляторов появилось много новых слухов/мифов/истин по их обслуживанию и эксплуатации. Некоторые из них (в частности, стратификация) я проверил лично и поверил в них, ибо с фактами сложно спорить. В остальном же я придерживаюсь врачебной концепции - не навредить.
Последний раз редактировалось Svarog 16 фев 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#24 Сообщение Santila » 16 фев 2020, 11:14

Ну... Воля ваша. Но при таком разряде вы не получаете искомую метрологию. Да и смысл такого разряда, что даёт такой способ разряда? Ведь разрядив до 12В не возможно определить ни ёмкость ни остаточную ёмкость. Да и сам АКБ не рскачаете таким способом.
При пуске ДВС напруга на АКБ падает ниже 12В. Ток отдачи АКБ стартеру более 200А.
К стати на форуме я оставлял метрологию пусковых токов стартера. Есть фото.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#25 Сообщение Svarog » 16 фев 2020, 11:32

Santila писал(а):
16 фев 2020, 11:14
Ну... Воля ваша. Но при таком разряде вы не получаете искомую метрологию. Да и смысл такого разряда, что даёт такой способ разряда?
Нормально там все с метрологией - по теории, разряд до 12.0В это разряд на 50%. Далее умножаешь на 2 и получаешь искомую емкость по ГОСТу. Экстраполяция, ничего мистического.

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
Santila писал(а):
16 фев 2020, 11:14
Да и сам АКБ не рскачаете таким способом.
Насчет "раскачки" аккумулятора - никто точно не знает, что это такое. Чисто интуитивно вроде понятно - идут зарядно-разрядные циклы, слои АМ вовлекаются в химпроцесс, чего-то там десульфатируется и резервная емкость растет. Но в реале...проводил я КТЦ и для малосурьмянистых аккумуляторов, и для Ca/Ca. Иногда вроде резервная емкость растет от цикла к циклу на несколько процентов, иногда нет. Для свежих аккумуляторов имеет смысл только в случае их недоформованности при производстве, для подуставших - весь смысл в уменьшении засульфатированности их АМ.
На электротранспорте годами народ ругается и по поводу КТЦ, и по поводу докуда их разряжать и разряжать ли вообще, ибо КТЦ уменьшает общий ресурс аккумулятора.


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#26 Сообщение Santila » 16 фев 2020, 12:53

Не правдо про метрологию. Измерения проведены были не правильно!

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#27 Сообщение Svarog » 16 фев 2020, 14:48

Santila писал(а):
16 фев 2020, 12:53
Не правдо про метрологию. Измерения проведены были не правильно!
С точки метрологических зрения стандартов - разумеется. Тем более что разряжал я током 2.5А (чтобы "Кулону-912" не перегреть разрядную нагрузки) аккумулятор в 75Ач, а надо бы током 7.5А. Пришлось экстраполировать и это...


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#28 Сообщение Santila » 16 фев 2020, 15:00

О как. Тут уже интересное открывается. То о чём не было сказано.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#29 Сообщение Svarog » 16 фев 2020, 16:05

Santila писал(а):
16 фев 2020, 15:00
О как. Тут уже интересное открывается. То о чём не было сказано.
Разговор перестает быть томным. И интересным (для меня) тоже. Бодаться самолюбиями не считаю возможным и разумным. Поэтому дискуссию для себя заканчиваю.


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#30 Сообщение Santila » 16 фев 2020, 17:55

Правильно. Дело не в самолюбие. Дело в техники.
Дождёмся ответа автора темы с его результатами о его решённой проблемы или не решённой.
А то так мы засорим тему. :)
Не хочу ни кого переубежлать и что то кому то доказывать.


andriuha82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 15:07
Полное имя: Андрей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#31 Сообщение andriuha82 » 16 фев 2020, 22:32

Дадада, Вы мне лучше скажите что мне делать, бедному? :weep: А то нормальных электриков, которые готовы взяться за диагностику, в наших пенатах нет. Можно, конечно, превентивно заменить ГЕМ, но б/у ценят в 2500 рублей, просто выбросить такие деньги, если не в нем дело, тоже не хочется...

Аватара пользователя

Rom 1960
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Украина

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#32 Сообщение Rom 1960 » 16 фев 2020, 23:37

Svarog писал(а):
16 фев 2020, 01:18
Эээ, новомодные Ca/Ca АКБ стремно разряжать ниже 12.0В, ибо считается, что при разряде ниже этого напряжения аккумулятор МОЖЕТ необратимо деградировать.
Совершенно верно. Не советую испытывать и теорию разводить тоже нет желания.
andriuha82 писал(а):
16 фев 2020, 22:32
Можно, конечно, превентивно заменить ГЕМ, но б/у ценят в 2500 рублей, просто выбросить такие деньги, если не в нем дело, тоже не хочется...
А ГЕМ Вам чем не угодил?


andriuha82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 15:07
Полное имя: Андрей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#33 Сообщение andriuha82 » 17 фев 2020, 08:11

Rom 1960 писал(а):
16 фев 2020, 23:37
А ГЕМ Вам чем не угодил?
Нуу, есть подозрение что это он не дает уснуть щитку и магнитоле... И еще здесь на форуме видел упоминание что ГЕМ идет спать как-бы в два этапа - через 6-7 минут и через 30 минут - и именно тогда энергопотребление становится минимальным (норма для Фьюжа/Фиесты - 5-10мА - тоже с форума). НО второй этап не наступает...
Я уже просто не знаю в какую сторону думать. Потому и зарегистрировался на форуме - знаю что тут присутствуют очень толковые спецы.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#34 Сообщение Svarog » 17 фев 2020, 20:15

andriuha82 писал(а):
17 фев 2020, 08:11
НО второй этап не наступает...
Раньше-то наступал. Проверьте ситуацию влоб: поставьте амперметр в разрыв цепи в моторном отсеке, заблокируйте концевик капота и проверьте, падает ли ток через 30 минут спокойствия до нужных величин. Сделайте несколько подходов, открывая и закрывая двери, включая-выключая зажигание и пр., посмотрите как ведет себя ток.
Если действительно кто-то не дает уснуть электронике и жрет лишний ток, заочно вам никто не решит проблему, тут только последовательно искать злоумышленника. Но сначала надо убедиться, что лишний ток точно жрется...

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
andriuha82 писал(а):
16 фев 2020, 22:32
в наших пенатах нет.
Город-то (НП, деревня, хутор) какой имеется ввиду под пенатами?


andriuha82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 15:07
Полное имя: Андрей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#35 Сообщение andriuha82 » 17 фев 2020, 20:55

Svarog писал(а):
17 фев 2020, 20:15
Раньше-то наступал.
Не факт. Сразу после покупки аккум пару раз садился. Купил новый. А там пришло лето, к тому же выезжал не реже раза в два-три дня. Это вполне могло маскировать проблему. А сейчас обстоятельства изменились, машина на дальней стоянке, выезжаю не чаще раза в неделю, похолодало - вот и вылезло...

Вообще так и мерял - с закрытыми дверями, единственное - концевик капота не блокировал.

Такие пульсации потребления раз в 40 секунд - это вообще нормально для наших машин? - сдается мне что это симптом.
Svarog писал(а):
17 фев 2020, 20:15
Город-то (НП, деревня, хутор) какой имеется ввиду под пенатами?
Львов, Украина
Svarog писал(а):
17 фев 2020, 20:15
Если действительно кто-то не дает уснуть электронике и жрет лишний ток, заочно вам никто не решит проблему, тут только последовательно искать злоумышленника.
Так надеялся что это типичная проблема которая имеет типовое решение :)

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#36 Сообщение Svarog » 17 фев 2020, 21:54

andriuha82 писал(а):
17 фев 2020, 20:55
Так надеялся что это типичная проблема которая имеет типовое решение
Проблемы такого рода решаются методом перебора. Т.е. придется потратить время на поиск вампира. Авто покупали не новым, как я понимаю? Когда, какие проблемы в данной области уже были? Нужно точно понять, что происходит с потребляемым током в разных ситуациях и как себя ведет аккумулятор. Неудобно, особенно если авто на дальней стоянке, но другого выхода не вижу.
Не ставили ли последнее время сигналку или какой другое навесное оборудование, которое цепляется с CAN или остается работающим при выключенном зажигании? Какая стоит "балалайка"? Есть ли возможность где-то найти аккумуляторный тестер (именно тестер, тут надо проверит аккумулятор и систему зарядки прямо на авто при работающем двигателе)?
Колебания потребляемого тока в пределах 30 мин от закрывания всех дверей нормально - CAN чего-то или кого-то опрашивает. Вот через 30 мин все должно уснуть.
Остаточный ток даже в 100 мА на промежутках времени в трое суток не является критичным - 7..8 Ач не могут "выесть" емкость нормального аккумулятора настолько, чтобы авто при 0 град.С не завелось.


andriuha82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 15:07
Полное имя: Андрей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#37 Сообщение andriuha82 » 17 фев 2020, 22:49

Svarog писал(а):
17 фев 2020, 21:54
Проблемы такого рода решаются методом перебора. Т.е. придется потратить время на поиск вампира. Авто покупали не новым, как я понимаю? Когда, какие проблемы в данной области уже были? Нужно точно понять, что происходит с потребляемым током в разных ситуациях и как себя ведет аккумулятор. Неудобно, особенно если авто на дальней стоянке, но другого выхода не вижу.
Не ставили ли последнее время сигналку или какой другое навесное оборудование, которое цепляется с CAN или остается работающим при выключенном зажигании? Какая стоит "балалайка"?
Ну, "история болезни" такая: купил, я третий владелец; дурила сигнализация (Шериф) поменял на другую с двусторонней связью. Глюки остались. Удивило что старый аккум (тоже Бош) имея возраст всего три года был убит в хлам - полная зарядка занимала всего 4-5 часов. Поменял без сожаления. Дабы побороть ложные срабатывания - пролечил концевики в дверях установкой "в паралель" конденсаторов на 5мкф - вычитал совет на этом форуме, и целое лето ложных срабатываний не было. Это всё что делалось (из того что я знаю :) ).
Музыка штатная, штатной сигналки нет, только иммобилайзер. Когда делал замеры - нештатную сигналку тоже отключил.

Спасибо за помощь.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#38 Сообщение Svarog » 17 фев 2020, 22:57

andriuha82 писал(а):
17 фев 2020, 22:49
Когда делал замеры - нештатную сигналку тоже отключил.
Судя по замерам, ничего сильно криминального нет. А вот как ведет себя сигнализация потом, не будит ли CAN, не начинает ли потреблять ток по своим внутренним побуждениям?


andriuha82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 15:07
Полное имя: Андрей
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#39 Сообщение andriuha82 » 17 фев 2020, 23:56

Svarog писал(а):
17 фев 2020, 22:57
Судя по замерам, ничего сильно криминального нет. А вот как ведет себя сигнализация потом, не будит ли CAN, не начинает ли потреблять ток по своим внутренним побуждениям?
А 0,200А в режиме ожидания - это разве не криминал? И это без сигналки, она еще +50-60мА смело.
У меня создалось впечатление (может и ложное) что когда после 200мА потребление падает до 70мА - как раз ГЕМ ложится спать. Но его что-то будит, а он в свою очередь будит ПП и Аудио и потребление опять возвращается к 200мА... - это за отсутствия сигнализации, заметьте. И что интересно - процесс цикличен с периодом ок 40сек.
Знать бы еще что не даёт ему уснуть...
У меня уже закрадываются такие бредовые мысли - может кто-то из предыдущих владельцев внедрил GSM модуль слежения от угона? И он теперь фонит в САN-шину? - но это так, в порядке бреда

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Стал быстро разряжаться аккумулятор

#40 Сообщение Svarog » 18 фев 2020, 00:07

250 мА это 6 Ач в сутки, за 3 суток съедят 18 Ач. Не должен такой вот ток сожрать за 3 суток аккумулятор до состояния незапуска. Да и максимальное значение это, среднее будет меньше.
Поставить бы какой анализатор тока с памятью, чтобы замерил общий ток, выкачанный за сутки.

Ответить

Вернуться в «Электроника»