Концевик передней двери

Модератор: Техмодераторы


Автор
joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#1 Сообщение joy111 » 29 мар 2014, 10:04

Замок нужно снять,найти пины на концевик и через лампочку(читай сопротивление)подать переменное напряжение 220В.В ручную открывать и закрывать замок несколько раз,пока горение лампочки будет без мерцания.
Работать в диэлектрических перчатках-на случай посадки напряжения на корпус.
В идеале нужно использовать не бытовые 220В,а ТВЧ-эффект от которого гораздо лучше.
Как-то так.
При использовании лампочки в: 500Вт. ток будет где-то 2,3А,200Вт.-менее 1А.

Контакты на самом замке 6 и 8.
Контакты разъема передней двери 6 и 2
Контакты разъема задней двери 2 и 3



ВНИМАНИЕ!
Способ подразумевает опасность поражения электрическим током. Будьте предельно осторожны, соблюдайте технику безопасности. Рекомендуется использовать помощника, который может оперативно отключить подачу электричества.
https://www.fusionguru.ru/articles/elek ... _dveri.htm -Devchich

========================
ссылки на посты ремонта
viewtopic.php?p=320715#p320715 - foose
viewtopic.php?p=348392#p348392 - Vadim (ремонт заключается в искоренении причины, сложно, но зато навсегда).


diman779 писал(а):я никакой не поставил ,я перед тем как ремонтировать замок поездил по всяким радиомагазинам и ни чего подходящего не нашёл,починил свой микрик с помощью лампочки на 200вт ,сделал как мне посоветовал один умный человек joy111 на этом же сайте ,только на другом форуме посвящённом этой же теме,тут их 4 или больше наверное можно было бы объединить в одну.Я снял замок и через лампочку 200вт подключил ток на 6 и 8 пин разъёма замка ,минуты 3 щелкал вручную замком ,что бы микрик срабатывал и теперь его работоспособность вроде как восстановилась езжу почти неделю никаких глюков нет.Таким напряжением и током я вроде как сбил с внутренних контактов окисел который там образовался от времени и температурных перепадов,поэтому думаю ,что обычный микрик от домашней бытовой техники долго не продержится, на родном специально манжета силиконовая на кнопке стоит . Вообще joy111 советовал подключить лампочку на 500вт ,от неё эффект должен быть лучше ,но я такой обычной не нашёл ,а дорогие ртутные и энергосберегающие нет смысла покупать хватило и 200вт ,главное всё делать очень аккуратно, не ссать и твёрдой рукой желательно в резиновой перчатке и надёжно подключиться к 6 и 8 контакту на замке чтобы не коротнуло и всё не сгорело нафиг ,микрик всё равно буду искать на всякий случай.Вот как то так.

Как добраться до концевика нужно вынемать стекло

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Концевик передней двери

#501 Сообщение *Casper* » 06 май 2019, 20:14

Номера пинов в топике, кончайте путать людей.
Не с пальцем играетесь


kepik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 18:07
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#502 Сообщение kepik » 07 май 2019, 18:04

Пишу для информации, мой пост до этого #493 Сообщение kepik » 14 ноя 2018, 19:29. Прожег уже повторно водительский замок, лампой 150Вт (до этого 2 года назад прожигал на 100Вт), помогло.


Автор
joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#503 Сообщение joy111 » 07 май 2019, 21:14

kepik,
Практика говорит,что достаточно лампы в 100вт.


Фью2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:45
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Концевик передней двери

#504 Сообщение Фью2008 » 14 май 2019, 15:01

Огромное спасибо joy111 за общую идею, а также Greengo и january72 за наблюдение, что можно двигать подвижную часть замка ("язычок", собачку") и отчетливо слышен звук срабатывания микрика, а также *Casper* за идею, что можно подложить что-то под ручку двери, чтобы зафиксировать ее в открытом состоянии. Спасибо VMKruzer за прекрасное фото разъема на двери. Спасибо героям в диэлектрических перчатках и без оных за проверку метода с 220В. У меня получилось попроще. Нашлась автомобильная лампочка W16W в патроне и кусок провода 2х1,5 от электропроводки. Купил штекер для прикуривателя, припаял к одному концу провода, с другой стороны провода зачистил от изоляции примерно на сантиметер. Патрон с лампой припаял в разрыв одного из проводов.

Изображение

Разъединил разъем водительской двери, в гнезда 2 и 6 воткнул провода тестера в режиме измерения сопротивления. Под наружную ручку двери подложил тряпку, чтобы зафиксировать ручку в отрытом состоянии. Двигая язычок замка на торце двери убедился (по писку тестера), что в одном положении микрика цепь замкнута, в другом - разомкнута. Вместо тестера подключил зачищенные провода приспособы. Штекер прикуривателя приспособы вотнул...Нет, не в разъем прикуривателя Фьюжа, а во внешний аккумулятор (бустрер) с таким гнездом (чтобы точно ничего не пожечь). Язычок замка на торце двери подвигал, чтобы слышать щелканье микрика. Лампочка при этом загоралась и гасла. Зажег лампочку больше 100 раз. Возможно, первый раз она зажглась не очень быстро, остальные - одинаково. Просто нравилось щелкать микриком. Собрал все как было. Фьюж перестал считать закрытую дверь открытой. Три недели полет был нормальный, сегодня на ходу Фьюж опять сообщил об открытой двери водителя. Хлопнул дверью несильно - прошло. На парковке машина закрылась с первого раза. Температура на улице была градусов 17 тепла. Буду продолжить наблюдения.

Открыл для себя нового:
1. разъединять и соединять разъем на двери не так-то просто, у меня "папа" болтается и скрутить с нее "маму" еще довольно просто, а вот обратно закрутить - надо сначала найти положение "папы" в железе, в котором она фиксируется.
2. При разъединенном разъеме двери не работает кнопка открывания багажника на торпеде.
3. Когда провода воткнуты в разъем и пошел за тряпкой, по привычке прикрывая дверь, можно раздавить разъем. У меня что-то щелкнуло, но вроде все цело.

Если захочется повторить, но не в ладах с пайкой совет: штекеры прикуривателя продаются сразу с проводами (рублей 90 вместо 65 в Би-Би). Ну и надо идти дальше и пробовать использовать фьюжиный разъем прикуривателя. В моем бустере ток на разъем не более 3А, так что предохранитель сгореть не должен даже в комплектации для некурящих. А лампа W16W (16 Ватт) потребляет 1,33 А, так что два раза не должен сгореть.


Автор
joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#505 Сообщение joy111 » 14 май 2019, 21:23

Фью2008,
Очень хорошо,что получилось!
Если не тяжело-пиши о своих наблюдениях в процессе эксплуатации авто.
Но повторюсь еще раз-суть(или физика)процесса очистки контактов таким способом именно в применении переменного тока,и чем больше его частота,тем лучше.


Фью2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:45
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Концевик передней двери

#506 Сообщение Фью2008 » 15 май 2019, 19:03

joy111, Каждый день, конечно, спамить не буду, но сегодня на том же маршруте ложных срабатываний не было. Закрылась нормально.

Про физику. На мой взгляд, для очистки контактов должна быть затрачена некая энергия (чтобы произвести работу по удалению окислов). Что переменный ток, что постоянный на резистивной нагрузке выделит одинаковую энергию. Переменный ток лучше постоянного когда нужно преобразовывать, например, напряжение. Тут да, чем выше частота, тем проще преобразование. А просто выделить тепло ИМХО разницы нет. Не у меня одного 12 Вольт постоянного тока помогло. Я так понимаю, что разница со штатным режимом в том, что ток при "прожиге" не ограничивается мозгами, которые включены последовательно с контактами и имеют высокое сопротивление. Исключили мозги из цепочки, дали достаточный ток и получили результат - что от постоянного тока, что от переменного. Интересно, конечно, какой ток считать достаточным. Если на переменном 220 В лампа 100 Вт дает эффект, выходит, достаточный ток 100 Вт / 220 В = 0,45 А. В моем случае 12-вольтовая лампа 16 Ватт делает ток 1,33 А, то есть почти в три раза больше. Энергии выделится в три раза больше. Почему эффект должен быть хуже ? Проблема может быть в том, что в тяжелых случаях окисел не пробьется при напряжении 12 Вольт и пробьется при 220, но причем тут постоянный/переменнный и частота... Можно, конечно, сравнить окисел на контактах со специальными оксидами в электролитических конденсаторах, которые в одну строну держат высокое напряжение, а в другую - нет, и, поэтому, пробиваются переменным током. Но это ИМХО перебор. Если даже этот влияет, выходит, если окисел не пробился постоянным током, нужно изменить его полярность (поменять местами провода "прожигалки") и все должно сработать.


svita2000
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:11
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва и Долгопа

Концевик передней двери

#507 Сообщение svita2000 » 15 май 2019, 19:32

А что, если параллельно контактам замка включить дроссель с хорошей индуктивностью?
Тогда в схеме, предложенной Фью2008, по контактам долбанет ЭДС самоиндукции! А это может быть аналогом 220 вольт, но полученных из 12 вольт.

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Концевик передней двери

#508 Сообщение All » 16 май 2019, 01:10

Ой чой-то вы, коллеги, замудриваете... Особливо с индуктивностью...
У вас сирот 100 ваттной лампы в хозяйстве нету?
Или пластик двери снимать боязно???
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...


svita2000
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:11
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва и Долгопа

Концевик передней двери

#509 Сообщение svita2000 » 16 май 2019, 08:48

All, не у всех в багажнике есть генератор на 220 вольт! :pardon:


Фью2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:45
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Концевик передней двери

#510 Сообщение Фью2008 » 16 май 2019, 10:34

All, Мне не пришлось ничего снимать, только разъем от двери отсоединить. И 220 В не понадобилось со всеми ее рисками. И вообще сильно подозреваю, что достаточно мультиметром прозвонить контакты. Выше писали, что до "прожига" намеряли несколько Ом, после - примерно один. Чтобы на нескольких омах создалось такое напряжение, чтобы мозги получили сигнал "разомкнуто", должен идти такой ток, от которого мозги бы выгорели. Думаю, при измерении сопротивления мультиметр уже "прожег" контакты и последующие пляски с лампой особо ничего не меняют.


Юрий2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 00:25
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#511 Сообщение Юрий2012 » 19 май 2019, 09:39

Всем привет!Опробывал ваш метод восстановления контакта путем( прожига).Результат положительный +5.В кратце о процедуре:отключаем от АК +и_ отсоединяем разьем двери снимаем защитную резинка разьема находим провода микрика черный_ Черный/желтый.Далее на эти провода через разделительный тр.р 220/220 и нагрузку,в данном случае лампочка 220в 100-200вт подаем напругу 220в.Ручку открытия двери из салона фиксируем в откр. состоянии нажимаем на фиксатор замка(собачку) и лампочка загорает.50 циклов по 1-2 сек вполне достаточно.Были до этого те же симптомы: при попытке поставить на охрану свет не выключался и водит.дверь не запиралась. :up:


Фью2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:45
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Концевик передней двери

#512 Сообщение Фью2008 » 20 май 2019, 13:51

Прошло 4 недели после "прожига" постоянным 12 В. Ложных срабатываний было 4, один раз на ходу. Как закрываю дверь вообще не парюсь, то есть не пытаюсь хлопать посильней.


Антон74/23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:24
Полное имя: Антон Штревенский
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Фьюжик 2011

#513 Сообщение Антон74/23 » 22 май 2019, 11:47

Добрый день уважаемые господа!
Возможно повторяюсь
При закрытии авто с сигналки, замки закрываются и сразу открываются. Слышал про какие-то концевики, которые находятся на самих замках внутри двери.
Буду признателен в помощи, чтобы вылечить данный недуг!

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Фьюжик 2011

#514 Сообщение Doc Brown » 22 май 2019, 11:50

Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Антон74/23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:24
Полное имя: Антон Штревенский
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Фьюжик 2011

#515 Сообщение Антон74/23 » 22 май 2019, 11:53

прочитал! Не могу понять, что такое пины , и как подключать через лампочку!

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Фьюжик 2011

#516 Сообщение Doc Brown » 22 май 2019, 12:00

Антон74/23 писал(а):
22 май 2019, 11:53
что такое пины
Штыревые контакты.
Антон74/23 писал(а):
22 май 2019, 11:53
и как подключать через лампочку!
Обратиться к квалифицированному электрику. В первом посте темы всё расписано и есть все нужные ссылки.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Антон74/23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:24
Полное имя: Антон Штревенский
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Фьюжик 2011

#517 Сообщение Антон74/23 » 22 май 2019, 12:01

Спасибо огромное!


Sergeyportnov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2019, 16:41
Полное имя: Sergey-portnov
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Концевик передней двери

#518 Сообщение Sergeyportnov » 22 май 2019, 18:32

Всем привет, приключилась и у меня такая же беда на фиесте 5. Глючил концевые водительской двери, полазив на просторах необъятного нашёл эту тему с подробным отчетом, решено было попробовать, собрал схему из лампы на 100 вт и всего остального , засунул в Контакты стойки двери( не разбирал дверь) пины 2 и 6.
Отогнул ручку замка двери в пооожение открыто, подпер её деревяшкой в открытом положении зафиксировал, вставил вилку в розетку и нажал на язычок Замка на торце двери! Услышал щелчок ( как будто что то замкнуло и увидел еле заметный дымок со сторон замка на торце! Лампа горела, а вместе с ней и шансы на успешное развитие событий, итог не закрывается теперь дверь не в какую, ни с сигналки ни с ключа, выдернул предохранитель под панелью что б хоть дверь закрыть перед домом машину так не оставишь , но при езде машина издаёт противный писк сигнализирующий о открытой двери, так ездить не возможно , что теперь делать ? Новый замок покупать ? Или на разборках искать что подскажите други ?


svita2000
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:11
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва и Долгопа

Концевик передней двери

#519 Сообщение svita2000 » 22 май 2019, 19:55

joy111 писал(а):
09 сен 2016, 20:51
Первый пошел
Первый пошёл? :(

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Концевик передней двери

#520 Сообщение *Casper* » 22 май 2019, 20:34

Однако.

Возможно на разборке поискать.

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»