Необычная поломка ИУС

Модератор: Техмодераторы


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Необычная поломка ИУС

#21 Сообщение ERV » 10 авг 2018, 09:38

DimonPVK писал(а):
09 авг 2018, 18:51
схему ТСМ. Может есть у кого?
К сожалению - это вряд ли...


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Необычная поломка ИУС

#22 Сообщение Santila » 11 авг 2018, 05:42

Печальный случай. То транзисторы спалил, потом микросхему ищет. Что за каша!
Вывод. С кривыми руками и не знанием дела лезть не надо туда где ничего не понимаешь. ИУС стоит на сегодня более 100000 руб новый. Вот так по простате душевной легко и просто залетел автор. А надо было на форуме более детально и подробно изучить опыт ремонта ИУС другими людьми. Инфы не мало, фотографии есть! Что ещё надо? Какая наивность искать схему ТСМ. :D Такой схемы нет даже у официалов. Потому как сей модуль меняется у них и не ремонтируется. Никогда ты не найдёшь схему ТСМ. Не трать время.
DimonPVK писал(а):
09 авг 2018, 14:16
Визуально только у трёх транзисторов корпус разорвало, а вдруг еще что сгорело, без видимых повреждений... Пусть лучше диагностику сделают профессионалы, я со своими кривыми руками туда соваться не рискну
Ты уже рискнул залез и натворил дел. :lol:

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#23 Сообщение DimonPVK » 11 авг 2018, 06:57

Santila писал(а):
11 авг 2018, 05:42
Печальный случай. То транзисторы спалил, потом микросхему ищет. Что за каша!
Вывод. С кривыми руками и не знанием дела лезть не надо туда где ничего не понимаешь. ИУС стоит на сегодня более 100000 руб новый. Вот так по простате душевной легко и просто залетел автор. А надо было на форуме более детально и подробно изучить опыт ремонта ИУС другими людьми. Инфы не мало, фотографии есть! Что ещё надо? Какая наивность искать схему ТСМ. :D Такой схемы нет даже у официалов. Потому как сей модуль меняется у них и не ремонтируется. Никогда ты не найдёшь схему ТСМ. Не трать время.
DimonPVK писал(а):
09 авг 2018, 14:16
Визуально только у трёх транзисторов корпус разорвало, а вдруг еще что сгорело, без видимых повреждений... Пусть лучше диагностику сделают профессионалы, я со своими кривыми руками туда соваться не рискну
Ты уже рискнул залез и натворил дел. :lol:
Форум был изучен. Инструкции скачаны. Ошибка была лишь в том, что не были приклеены на место пластиковые защитные планки на движке. Остальное уже исправлено, в том числе отсутствующий подшипник заменён на пластиковую втулку скольжения.
ТСМом занимаются профессионалы, надеюсь...))) Пока вестей из мастерской всё ещё нет... Видимо схему ищут, которой не существует. Читал на другом форуме у Опеля так же ТСМ погорел и ничего - такие же транзисторы перепаяли и машина ездит, у них такой же ИУС как и у нас.
Пока надеюсь на лучшее.... Нашёл б/у ИУС в соседнем городе за 30к, а так же в другом городе за 17к, но там он не вскрывался и сколько проработает не известно, за 30 хоть гарантию дают..... Ну это если мой не починят....


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#24 Сообщение witgas » 11 авг 2018, 17:37

Ну может в Москве есть такие мастера. Что могут такие платы ремонтировать "за вменяемые деньги."... Можно просто то что погорело перепаять и посмотреть ...
А так я бы купил ИУС с разборок. У кого то "руки там прямые, да мозги правильные." Думаю ошибиться может каждый, а самоутверждаться на "чужой беде" не по мужски.
Схему не найдешь. Можешь прислать мне я своим ребятам с института связи могу дать плату на ремонт, радары без схемы ремонтят, но это время. Денег много не возьмут. Но "попробывать" работоспособность можешь только ты. Это время ....еще раз время...
Так что повторюсь ... быстрее купить с разборок. И схемы это такое дело. Что транзисторы (хотя это могут быть и не тразисторы, а микросборка или что угодно), сгорели вследствии быхода из строя чего то другого, чего не видно на плате, платы сейчас многослойные, дорожка могла отгореть... ну и т.п.
Если нет людей , которые прям вот ремонтят эти схемы (а я сомневаюсь , что они есть), то результат ремонта непредсказуем.

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#25 Сообщение DimonPVK » 14 авг 2018, 14:00

"Вести с полей". Звонили из мастерской по ремонту электроники. Была проведена диагностика, по итогу: сгорели 4 транзистора BUK7614-55A. Завтра детали будут перепаяны на новые и в ближайшие выходные буду пробовать устанавливать ИУС обратно на машину и тестировать ИУС на работоспособность.
Продолжение следует...

П.с.: цена ремонта 1 тыс. руб.

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#26 Сообщение DimonPVK » 16 авг 2018, 13:16

На этой неделе собрать ИУС не получится... Звонил в мастерскую, сказали что в ходе ремонта обнаружились еще несколько сгоревших транзисторов и еще одна деталька. Запчасти мол уже заказали, к среде следующей недели всё починят.
Цена ремонта уже 2000 рублей... Уже похоже на развод на деньги))) Но пока терпимо. Ждём следующей среды...
П.с.: До ремонта делал фото микросхемы, так что без проблем вычислю чтт действительно менялось, а что нет...


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#27 Сообщение witgas » 16 авг 2018, 18:26

2000 за ремонт платы без схемы, это вообще не "развод"....

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#28 Сообщение DimonPVK » 02 сен 2018, 15:08

Всем привет. Забрал из ремонта плату ТСМ... Перепаяли 3 транзистора, поменяли сгоревший чип HIP, взяли 1800руб.
ИУС так и не заработал. Поставил вчера на машину, всё так же неисправность коробки передач. Окошко выбора передач пустое.
Ошибка P0810 исчезла, зато появилась новая P0560...
Думаю в сервисе не все детали перепаяли, что то еще сгорело. P0560 - это ошибка электроники в ТСМ модуле
Есть у кого мысли на этот счёт?
Хочу отдать плату в другую мастерскую, так как в этой мастерской долго мозги пудрили, в итоге по ходу толком диагностику и не делали, явно сгоревшие элементы заменили и всё на этом. Транзисторы поставили другой марки, но по параметрам вроде ак такие же.
Информацию по ршибке P0560 толком не нарыл...


witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Необычная поломка ИУС

#29 Сообщение witgas » 12 сен 2018, 22:26

Ну я уже писал...

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#30 Сообщение DimonPVK » 13 сен 2018, 06:10

Сдавал ТСМ еще в один сервис. Сделали диагностику - 30% всех элементов на схеме погорело и процессор похоже тоже. Ремонт под 20 тысяч...
Нашёл в соседнем городе ИУС в сборе с такой же маркировкой за 25 тысяч. Буду покупать и ставить на авто.... По результату отпишусь...
Надеюсь уже скоро авто будет бегать по дорогам своим ходом)

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#31 Сообщение DimonPVK » 08 окт 2018, 15:03

Автомобиль пока всё ещё не на ходу... Не так то просто купить этот актуатор сцепления, за 25 тысяч уже купил кто-то этот блок... Больше пока предложений не нашёл...
Если у кого есть информация где в Екатертнбурге купить бушный актуатор сцеплерия (ТСМ модуль) - поделитесь пожалуйста!

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#32 Сообщение DimonPVK » 15 окт 2018, 10:25

Нашёл человека в соседнем городе, который обещал посмотреть мой многострадальный ИУС( ТСМ, актуатор и т.п.)... У него есть электронная часть ТСМ-модуля (плата), правда поломанная, но процессор якобы живой + остальные запчастюшки есть по электронике и от механической части кое-что валяется. В общем повезу ему на диагностику запчастюху эту, может получится оживить мой модуль.

п.с.: Всё ещё ищу Б/У актуатор сепления (ТСМ-модуль, ИУС, блок управления роботом) в Екатеринбурге и в области (Свердловской естественно), если у кого есть - просьба скинуть контакты, готов купить хоть сегодня!
п.п.с.: Так же можно и с пересылкой по почте, но только из очень надёжного источника, чтобы деньги на ветер не выбросить. Уже охота машину "на колёса поставить", а жену за руль посадить :crazy:

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#33 Сообщение DimonPVK » 12 дек 2018, 08:44

Всем привет! Не стал больше мучить свой умерший ТСМ-модуль и купил Б/ушный!
Установил в прошлые выходные на авто - машина нашла нейстраль и завелась! Ура!
Только радость длилась не долго... Пытался сделать самостоятельную адаптацию, путём вывешивания колёс и поочерёдного включения 1, 2 и N... Если держу тормоз и включаю 1 передачу (не отпуская тормоз) - то машина дёргается и глохнет, либо цифра 1 пропадает в окне выбора передач, потом снова появляется, машина дёргается, снова пропадает и так по кругу... Если в момент включения 1 отпустить тормоз или держать его слегка нажатым - то 1 втыкается норм и колёса крутятся, 2 включается без проблем, но обратно на 1 в ручном режиме не переходит, если жму тормоз - машина глохнет... В режиме Авто - со 2 на 1 передачу переключается, если по-тихоньку давить на тормоз - постепенно обороты двигателя снижаются и в момент, когда машина почти глохнет - происходит переключение.
Когда завожу авто, на нейтрали при вывешенных колёсах - через 5-10 секунд колёса начинают крутиться, но их остановить можно хоть рукой...
Попробовал без вывешивания колёс тронуться - машина не едет. Включаю 1 передачу, машина дёргается, передача пропадает в окошке, потом снова появляется, машина дёргается, передача пропадает...
Ну и в итоге "доадаптировался" до того, что загорелась лампочка неисправности ABS на панели приборов!!! Сканер показал ошибку U0415...

Так вот вопросы:
1) Можно ли самому сделать как-то адаптацию коробки без официального фордовского сканера и проги? Читал тут, что на лямке заведённую машину на нейтрали потаскать можно минут 15-20 и коробка адаптируется... Звучит бредово, но двум людям с форума помогло.... Мой авто просто далеко за городом, на летней резине - на лямке в город для адаптации тащить рискованно!!!
2) Что делать с ошибкой АБС U0415??? Как я понимаю - в первую очередь смотреть жгут проводов к ТСМу и датчики АБС на колёсах? Мог ли я своей "адаптацией" спалить что-то из электроники? Или просто в результате дёрганий авто мог шлейф отойти и контакт плохой стал? Или всё же спалить что-то мог таким макаром (предохранители целые если что)???

П.С.: Сцепление прокачивал, всё вроде норм, пузырьки не идут из штуцера прокачного... ТСМ-модуль качает тормозуху, как и положено.... Что делать-то? Помогите советом! (Особенно по неисправности АБС)!!!!


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Необычная поломка ИУС

#34 Сообщение gostandart » 12 дек 2018, 10:18

Если прокачали нормально,то похоже на ГЦС - недовыжим и воткнуть передачу не может, моторчик переключения упирается, ток растет (приборка мерцает или тухнет). Задняя если вкючается с ударом - ГЦС. От опеля подходит, новые работающие ГЦСы есть только у ГЦС-РОБОТ.

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#35 Сообщение DimonPVK » 12 дек 2018, 10:31

gostandart писал(а):
12 дек 2018, 10:18
Если прокачали нормально,то похоже на ГЦС - недовыжим и воткнуть передачу не может, моторчик переключения упирается, ток растет (приборка мерцает или тухнет). Задняя если вкючается с ударом - ГЦС. От опеля подходит, новые работающие ГЦСы есть только у ГЦС-РОБОТ.
А ГЦС тут причём? Что в нём может быть неисправно? Он же в ТСМ модуль встроен. ТСМ тормозуху качает исправно... На крайний случай есть старый ТСМ со сгоревшей платой.... Мне квжется дело только в адаптации робота....


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Необычная поломка ИУС

#36 Сообщение ERV » 12 дек 2018, 10:40

DimonPVK, я не роботовед, но помню было у кого-то - расцепилось шарнирное соединение штока в ТСМ.
И еще была поломка самого штока с этим шарниром.
Соответственно - авто не ехал.

Так, вот тема одна
viewtopic.php?p=349405#p349405

И вторая
viewtopic.php?p=344332#p344332

Аватара пользователя

Автор
DimonPVK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 17:47
Полное имя: Mrd
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#37 Сообщение DimonPVK » 12 дек 2018, 11:15

ERV писал(а):
12 дек 2018, 10:40
Я не роботовед, но помню было у кого-то - расцепилось шарнирное соединение штока в ТСМ.
И еще была поломка самого штока с этим шарниром.
Соответственно - авто не ехал.

Так, вот тема одна
viewtopic.php?p=349405#p349405

И вторая
viewtopic.php?p=344332#p344332
Спасибо за ответ, данные темы читал. Надеюсь, что со штоком в купленном мной ТСМ-е всё в порядке. При включении зажигания ТСМ делает прокачку системы, из прокачного штуцера в этот момент тормозуха струйкой ссикает, а когда ТСМ не качает - просто капельками капает... Если бы совсем цилиндр не качал - не было бы и струйки...

Скорее всего нужна именно программная адаптация коробки, т.к. в "новых" (б/ушных) мозгах робота скорее всего остались данные от старой машины (моменты переключения передач, степень износа диска сцепления и т.п.), а на моей машине эти данные другие - вот и не адаптируется самостоятельно ни чего... Или ТСМу пофиг, что он с другого авто был снят - и всё должно было заработать нормально?

п.с.: Позвонил в автосервис по ремонту ЭБУ, у них есть кабель и программулина для адаптации робота на форде. Обещают на следующей неделе со мной сгонять на дачу (машина за городом на даче) и сделать адаптацию...
п.п.с.: Эти же сервисмэны сказали, что ошибка АБС U0415 скорее всего появилась из-за слабого давления в системе... Насколько верно данное утверждение? (я конечно не исключаю, что система где-то завоздушена, но при прокачке шприцем - пузырьки воздуха не выходят, чистая тормозуха высасывается...).
Кстати, а может причина именно в прокачке системы через прокачной штуцер при помощи ШПРИТЦА? В этот момент зажигание выключено, соответственно ТСМ не качает... Может быть завоздушен именно цилиндр в ТСМе и следует делать прокачку именно при помощи включения зажигания???...


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Необычная поломка ИУС

#38 Сообщение ERV » 12 дек 2018, 11:28

DimonPVK писал(а):
12 дек 2018, 11:15
может причина именно в прокачке системы через прокачной штуцер при помощи ШПРИТЦА?
За прокачку шприцем или по зажиганию - не скажу...
Но вроде через шприц, по отзывам - хорошо прокачивалось у владельцев...
Может наши спецы еще что-то посоветуют


Markus
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:49
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Необычная поломка ИУС

#39 Сообщение Markus » 12 дек 2018, 18:49

На вывешенных колёсах у меня всегда выскакивает ошибка ABS через 5-10 минут, т.к. разная скорость колёс. Адаптацию делают посмотри в видео
_https://www.youtube.com/watch?v=7GrorCYi8LM.
Прокачивать лучше на заглушенной машине, я прокачивал в обратную сторону через низ в верх в бачёк 2-3 шприца 20 мл и всё отлично с первой попытки. Странно что приходится адаптировать, скорей всего точку схватывания не нашла из-зи разного износа сцепления, с донором. Попробуй завести машину и подождать минут 10 это примерно = 3-м автоматическим проверкам точки схватывания, то что робот сам проверяет, далее можно пробовать проделать как в видео переключать передачи с обязательным выжимом сцепления (педали тормоза).


suberr
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:53
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет

Необычная поломка ИУС

#40 Сообщение suberr » 12 дек 2018, 22:30

На ошибку ABS забить. Как писали выше - это из-за вывешенных колес.
У меня, как то тоже на вывешенных колесах не хотел обучаться. При нажатии на тормоз или почти глох или глох. Опустил машину, тронулся резко и км 4-5 прокатился кругами по дворам без остановок. Робот пришел в себя.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»