Некорректная работа насоса ГУР

Модератор: Техмодераторы


joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1621 Сообщение joy111 » 20 окт 2016, 21:17

Demogorgon писал(а):А я бы попробовал отремонтировать...
А чё ему ремонтировать-в анамнезе ничего нет,кроме шелеста.

Аватара пользователя

Demogorgon
Точила Мудрый
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 20:42
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Вологда(35)

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1622 Сообщение Demogorgon » 20 окт 2016, 21:19

joy111 писал(а):кроме шелеста
Кому шелест,а кому "гул" насоса...... ;)


le_chiffre
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 18:20
Полное имя: Антон
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1623 Сообщение le_chiffre » 23 окт 2016, 10:08

le_chiffre писал(а):при повороте руля слышен шелест от гура, в салоне не слышно. допустим ли негромкий звук работы?
подозреваю, что смесь 3х разных (все красные атф, пузырей и пены нет) жидкостей виновата , планирую заменить.
какую жижу лучше залить в fusion 2008 г.в. 1.6 мкпп a/c?
добавлю к своим показаниям: насосу год и 12000км, эксплуатирую адекватно. последний месяц подтекала трубка с бачка на насос, пока не было возможности заменить просто доливал жижу раз в неделю. и так же с этим появился звук (возможно раньше я просто не обращал внимание и это мнюха), который после замены трубки не ушёл.

насчет жижи с допуском форда я в курсе, хотел поинтересоваться конкретно какому производителю или конкретной жиже отдать предпочтение по мнению форумчан :hat:


joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1624 Сообщение joy111 » 23 окт 2016, 12:30

le_chiffre писал(а):какому производителю
Использую Swag-проблем не возникает.


jams666
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 21:33
Полное имя: Вячеслав
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Петрозаводск

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1625 Сообщение jams666 » 03 ноя 2016, 21:58

Всем привет. Вот и меня постигла учесть гудения гур. После аварии лопнул штуцер на бачке все масло вытекло, на буксире притащил домой, не заводил. Купил новый бак не оригинал с трубкой и масло dextron III 2 литра. После промывки и заливки гур стал гудеть и масло пенится сильно. На холодную при кручении руля на месте гул отсутствует, только не много в крайних положениях слышится, стоит проехать км 5, гул и скрежет уже при малейшем кручении слышится и пена в бачке. Думал может воздух выйдет, но так прошло 2 недели ни чего не меняется. Сегодня еще решил масло промыть но опять таже ерунда. Но интересно, что при промывке, из шланга обратки постоянно идет воздух при кручении руля, 1.5 литра жидкости пролил воздух так и шел. Не знаю что и делать, откуда воздух берется? Ни каких подтеков нет, жидкость не уходит, руль крутится легко. Может сам насос накрылся и воздух сосет?


demons
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 19:05
Полное имя: Dmitriy
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1626 Сообщение demons » 03 ноя 2016, 23:50

Ты не один боришся с гулом насоса ГУР. Таже история, но все говорят по разному, одни грешат на неоригинальный хотя и новый насос, другие на подсос воздуха через соединения и шланги, третьи на бачок. Я вот пока жду бачок с сеточкой внутри, ну и будем посмотреть дальше. :insane:


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1627 Сообщение timoha-07 » 04 ноя 2016, 01:55

jams666 писал(а):... На холодную при кручении руля на месте гул отсутствует, .... Но интересно, что при промывке, из шланга обратки постоянно идет воздух при кручении руля,
Всё показывает на "зависание" редукционного клапана в насосе; покамест масло холодное - есть масляное уплотнение поршня клапана, с прогревом масло жиже ( масло быстро прогревается), уплотнение "слабеет" - насос начинает гонять масло по своему "насосному кругу" - пена в бачке. Тот же клапан может дать эффект перекачки воздуха рулевой рейкой;(при слитом из системы масле) на подаче в рее стоит золотниковый клапан ( при давлении в рее большем чем в подаче, он перекрывает подачу), если редукционный клапан насоса завис в приоткрытом состоянии, то рея качает воздух из бачка через клапан, минуя масляную "пробку" в самом насосе.
Короче до фига букв, но думки за позырить на сам редукционный клапан, если он не убит "ресурсом", то возможно везение - грязь в клапане. Насос лучше снять. Клапан напротив ( на 180") от подачи к рее (РВД).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


jams666
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 21:33
Полное имя: Вячеслав
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Петрозаводск

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1628 Сообщение jams666 » 04 ноя 2016, 08:12

demons писал(а):Ты не один боришся с гулом насоса ГУР. Таже история, но все говорят по разному, одни грешат на неоригинальный хотя и новый насос, другие на подсос воздуха через соединения и шланги, третьи на бачок. Я вот пока жду бачок с сеточкой внутри, ну и будем посмотреть дальше. :insane:
Обязательно отпишитесь на счет бачка, очень интересно.
timoha-07 писал(а):Всё показывает на "зависание" редукционного клапана в насосе; покамест масло холодное - есть масляное уплотнение поршня клапана, с прогревом масло жиже ( масло быстро прогревается), уплотнение "слабеет" - насос начинает гонять масло по своему "насосному кругу" - пена в бачке. Тот же клапан может дать эффект перекачки воздуха рулевой рейкой;(при слитом из системы масле) на подаче в рее стоит золотниковый клапан ( при давлении в рее большем чем в подаче, он перекрывает подачу), если редукционный клапан насоса завис в приоткрытом состоянии, то рея качает воздух из бачка через клапан, минуя масляную "пробку" в самом насосе.
Короче до фига букв, но думки за позырить на сам редукционный клапан, если он не убит "ресурсом", то возможно везение - грязь в клапане. Насос лучше снять. Клапан напротив ( на 180") от подачи к рее (РВД).
Не снимая насос можно подлезть к нему? Меня смущает только одно: откуда берется воздух если я промывая систему постоянно подливаю масло в бак, воздуха ведь там нет, от туда он не попадает. И причем когда напарник крутит влево, идет струйка без воздуха, когда в правую тоже нормально, но вот когда справа начинает возвращать в обратную сторону, струя масло прекращается, плюхает воздух и так где - то 20 градусов поворота. Бардак в голове уже с утра, с обеда поеду смотреть клапан.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1629 Сообщение timoha-07 » 04 ноя 2016, 15:27

jams666, я репу почесал, за перекачку воздуха фигню сказал: на сухую скорее всего через сальник реи натягивает воздух. Но клапан по причине гула насоса - виновен. Не снимая насоса можно выкрутить его заглушку, вынуть пружину, но сам клапан думаю хлопотно будет извлечь. На снятом насосе пинцетом его вынимал, усилие если чуть не по оси - пинцет соскакивает. Если не снимать насос, то для извлечение клапана можно компрессором попробовать дунуть или в отверстие от РВД (рукав высокого давления) или в подачу от бачка. (ятд)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


jams666
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 21:33
Полное имя: Вячеслав
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Петрозаводск

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1630 Сообщение jams666 » 05 ноя 2016, 22:28

В общем до клапана я так и не долез. Будем ждать когда насос умрет уже окончательно, а предпосылки для этого есть, во время запуска(когда только двигатель подрывается впуске) на холодную появляется уже небольшой кратковременный стук, буквально пол секунды . Обратил внимание, что на холодную в бачке гур, жидкость с обратки течет спокойно, а на горячую все бурлит в нем как будто гейзер. Смущает только одно руль крутится всё так же легко.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1631 Сообщение timoha-07 » 06 ноя 2016, 16:51

jams666 писал(а):Смущает только одно руль крутится всё так же легко.
Если ты действительно на "качок", то есть руль по настоящему легкий, то все-таки дешевле ревизию системы гидроусиления сделать. Цена насоса начинается от 7.5 рублей... :(
А на "холодную", на месте, в нейтрали на Х/Х ( не трогая педали газа), если слегка крутнуть руль, обороты мотора ( по тахометру) повышаются?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


jams666
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 21:33
Полное имя: Вячеслав
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Петрозаводск

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1632 Сообщение jams666 » 06 ноя 2016, 18:30

timoha-07 писал(а):А на "холодную", на месте, в нейтрали на Х/Х ( не трогая педали газа), если слегка крутнуть руль, обороты мотора ( по тахометру) повышаются?

Да повышаются. А это что означает? Согласен что ревизию легче сделать, знать бы на 100%, что это клапан в насосе виноват решился бы. Смущает меня это стук в ГУР. Сегодня попросил товарища завести мотор, а сам слушал у двигателя где стучит, ощущение такое , что стук исходит от бака Гур, потому что рука на нем лежала и чувствуется тук тук тук при пуске и только на холодную.


Zilant
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:02
Полное имя: А*з
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Набережные Челны

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1633 Сообщение Zilant » 30 ноя 2016, 23:36

Глупый вопрос, но сколько примерно весит насос? Отправили в командировку в страну загнивающего капитализма, а здесь насос примерно на 5 т.р. дешевле и я задумался.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1634 Сообщение timoha-07 » 30 ноя 2016, 23:43

Почти 5 Кг.. (специально не взвешивал :) , просто неисправный Димычу отправлял ТК, те взвешивали)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Владимир408
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:56
Полное имя: Махлин Владимир Зиновьевич
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1635 Сообщение Владимир408 » 01 дек 2016, 16:56

jams666!
Имею ту же самую проблему после замены бачка на НЕОРИГИНАЛЬНЫЙ.
Пенится и воет!
Но заметил такую вещь: если уровень в бачке держать ПОД САМУЮ ПРОБКУ- то вой пропадает и пениться перестает!!!!!!! Такое ощущение, что длинновата по высоте трубочка в бачке, по которой насос жижу забирает.(видимо все таки та, что с сеточкой в оригинальных бачках, хотя мнение форума-что это обратка)
И как только уровень чуть снижен насос прихватывает воздух.
У меня это четко проявилось(специально проверял, отсасывая из бачка жидкость). С температурой не связано-специально грел машину и вертел рулем.
FFn 1.4 Elegance, красный, МКПП,с пепельницей


Zilant
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:02
Полное имя: А*з
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Набережные Челны

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1636 Сообщение Zilant » 01 дек 2016, 23:01

Спасибо Тимоха!


Likepro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 04:32
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

#1637 Сообщение Likepro » 02 дек 2016, 09:33

Здравствуйте. Необходим совет знающих людей. Назрела необходимость замены шланга ВД. Подойдет ли от 1.4 на авто с 1.6, оба с кондеем ?

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1638 Сообщение MakPol » 02 дек 2016, 14:38

Так рейки то не отличаются и соответственно шланги тоже. Как вариант сравните в каталоге http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Mo ... 0%BF%D1%80.
Выберите свой авто и потом авто-донор и номера будут одни и те же.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Likepro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 04:32
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1639 Сообщение Likepro » 02 дек 2016, 15:49

MakPol благодарю ! :)


demons
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 19:05
Полное имя: Dmitriy
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Некорректная работа насоса ГУР

#1640 Сообщение demons » 02 дек 2016, 21:51

Насчет бачка могу описать свою ситуацию. Я выше писал что масло пенится в бачке и вырывается наружу. Дождался я б/у оригинальный бачок в хорошем состоянии с сеточкой. Я его поставил, больше не пенится, из бачка не выдавливает но гул насоса свыше 1500 об/мин движка присутствует. Вот думаю что дальше делать, куда лезть?

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия, рулевое управление и подвеска»