Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#1 Сообщение DarVeter » 16 ноя 2015, 00:25

Всем привет!

Собственно вопрос в теме, проштудировав разные темы этого форума, а таже все что есть в Гугле, а ведь это проблема, точнее не проблема, а неопределенность, что же все таки лить.

Сейчас залит 5-й Меркон от Моторкрафта (красная банка), менял в прошлом году перед зимой, каково же было мое удивление когда в -25 (у нас такое правда ну очень редко) ГУР завыл даже аж как-то со стуком, я открыл капот, а из бачка пена. В этом году хочу такое исключить, почитал, а вариантов то и нет, все вроде как Мобиловский АТФ-320 льют, но оно же миниралка, а надо синетику, кто-то присадки добавляет.

Сейчас в Юлмарте как раз скидки некоторые АТФ масла, из синтетики всего 2 варианта: Шелл Сипракс и от Газпрома. Шелл сделан в Турции, что как бы уже большой минус, заточен вроде как под GM (что может быть только на бирке, но все таки), а вот масло от Газпрома может и стоит попробовать, хоть и не дешево (и не должно быть, это ж синька :)).

Вот спецификации на сайте http://g-energy.org/ru/catalog/g-box/atf_dx_iii.html предлагаю обсудить
revolution it now

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#2 Сообщение DarVeter » 17 ноя 2015, 02:57

Попытался найти спецификации родного 5-го Меркона от Моторкрафт, из того что нашел понял, что потеря текучести у него аж при -48, что как бы как у всех синтетических,а у минералки -45-46.

Наверное потеря текучести не тот показатель, из-за чего масло пенится в бачке при -25.

Отзывов по G-box нет, посему склоняюсь больше к Castrol Transmax Dex III Multivehicle или ATF 320 Mobil или даже оставить Меркон, он пробежал то у меня меньше 10 тыс. км, переживу уж пару раз морозы этой зимой.
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#3 Сообщение timoha-07 » 17 ноя 2015, 08:19

DarVeter, трынделово за масло в систему гидроусиления по аналогии моторных масел :D , количеству сломаных копий только уступает.
Но в маслах ГУР все проще:главное чтоб на морозе колом не вставало, и с прогревом ( а нагрев масла от работы насоса - не хилый) чтоб жиже веретёнки не было.
За тобой предложенной жидкостью, смущает витиеватые ходы продаванов:
Обладает хорошей прокачиваемостью при отрицательных температурах
Хотя тут же в листе тех. описания, "температура застывания -42"С" .
Если нет таких морозов, то огонь.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#4 Сообщение DarVeter » 18 ноя 2015, 22:26

timoha-07 писал(а):За тобой предложенной жидкостью, смущает витиеватые ходы продаванов:
А меня смущает, что отзывов реальных нет и то, что на АЗС Газпромнефти его нет, DX-II минеральное есть везде, а синтетики нет, спросил у знакомых - они берут много масел на сельхозтехнику у оптовиков, там мне цену назвали 346 руб./литр, но оно сейчас только а 20 литровой фасовке есть.
timoha-07 писал(а):Хотя тут же в листе тех. описания, "температура застывания -42"С" .
Мне тоже это странным показалось, у минералки DX-II 45, а у сини 42, может очепятка.
timoha-07 писал(а):Если нет таких морозов, то огонь.
Таких морозов нет и подавно, -30 мой максимум в наших краях.
А огонь - это по остальным характеристикам?
Оно по характеристикам реально лучше затертых до дыр брендовых минералок:
ATF 320 Mobil
Castrol Transmax Dex III Multivehicle
Total Fluide G3
Эти минералки просто сейчас в Юлмарте дешевле чем GBox DEX-III

Добавлено спустя 1 час 9 минут 29 секунд:
Пробежался по всем характеристикам этих масел и сделал свой субъективный вывод (основной показатель кинематическая вязкость):

1) самое слабенькое Total Fluide G3 http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/ ... IDE_G3.pdf
2) Наш 5-й Меркон от Моторкрафта (у меня сейчас залит именно он) https://www.fcsdchemicalsandlubricants. ... ON%20V.pdf и Castrol Transmax Dex III Multivehicle http://msdspds.castrol.com/bpglis/Fusio ... NEMN_0.pdf цифры у этих масел разные, но почему-то я их выше 2-го места снизу поставить не могу
3) как ни странно но G-Box DX-II как по мне он наверное предпочтительнее фордовского Меркона http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/g ... I_rus_.pdf ну или как минимум не хуже за почти вдвое меньшую цену
4) MOBIL ATF 320 http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lub ... F_320.aspx А ведь очень серьезное масло оказалось для минералки тем более, уверен дутых цифр нет и допуски наши в тютю
5) собственно темная лошадка G-Box DEX-III http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/g ... I_rus_.pdf по цифрам все хорошо, но это ж наши пацаны писали, хоть и масло зроблено в Италии

Шел Сипракс, хоть и синька, а оказался самым отстойным (хотя я может не понимаю чего), я его даже в рейтинг включать не стал.

Мучаюсь выбором рискнуть за 500 руб. литр взять синю G-Box или взять проверенный MOBIL ATF 320 пока он еще по 485 руб. литр?
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#5 Сообщение timoha-07 » 18 ноя 2015, 22:48

По статистике насосы умирают зимой или после неё. Соответственно брать пробы масла и в морозилку (Метод Станислава Анатольича) И сравнивать по вязкости с тем воющим Мерконом.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#6 Сообщение DarVeter » 19 ноя 2015, 22:33

timoha-07 писал(а):И сравнивать по вязкости с тем воющим Мерконом.
А Вас что другой Меркон? не воющий при -25 был залит :D?
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#7 Сообщение timoha-07 » 19 ноя 2015, 23:21

У "нас" был пятый Меркон воющий при тех же , заменил на фиг. Синтетика пентосиновая ныне. :)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#8 Сообщение DarVeter » 20 ноя 2015, 08:37

timoha-07 писал(а):Синтетика пентосиновая ныне.
А марку не подскажете, какая у Вас сейчас залита.
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#9 Сообщение timoha-07 » 20 ноя 2015, 08:49

Лучше на "ты"
http://pentosin-oil.ru/products/hydraul ... ls/67.html
Там тоже есть продавановские заманухи :) Но работает. Даже их минералка 202 работала.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#10 Сообщение SAnat » 20 ноя 2015, 08:54

может быть написано и -45, я так уже обломился вот с этим http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=725

Написано застывает после -46. Ага щазз, деньги на ветер. Это гидрокряк был :shit:

Есть такое понятие как гидрокрекинг, подробнее тут http://liquimoly.ru/tech_view.php?id=193

Поэтому при выборе масла для севера hc синтез (гидрокрекинг) надо обходить стороной. И искать синтетику чистую.

Тема по ГУР ГСМ на оил клабе http://www.oil-club.ru/forum/topic/1394 ... ntry354209

Я выбирал по вязкости в -40с - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 43#p269243

Залил в итоге - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 89#p288989

Пока что уже неделю по утрам -25с и все положительно. И ГУР и смазанные ею тросса КПП. Ничего не дубеет и не пенится, но это предвариловка.
Январь до -45 - 50с покажет реальную картину.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#11 Сообщение timoha-07 » 20 ноя 2015, 09:00

SAnat писал(а):Январь до -45 - 50с покажет реальную картину.
Анатольич, проверял при -43"С, пенто-синь густела, при старте насос урчал, но очень быстро приходил в себя.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#12 Сообщение DarVeter » 21 ноя 2015, 00:28

timoha-07 писал(а):Лучше на "ты"
Да не вопрос :)

Пентосин в наших краях редкий гость :) местным барыгам его только под заказ и с большими сомненьями в оригинальности, а в Краснодар - Ростов я в ближайшее время не выездной. Я счастлив, что в моей дерёвне пункт выдачи Юлмарт открыли, вот их ассортиментом и довольствуюсь.
SAnat писал(а):Поэтому при выборе масла для севера hc синтез (гидрокрекинг) надо обходить стороной. И искать синтетику чистую.
Ну как бы я на Севере, только Севере Краснодарского края :D и не грубонуть бы в сторону текучести ведь как раз таки жара для меня более актуальна и важно, чтобы масло держало свои свойства и при повышенных температурах.

Я тут вот какой вариант присмотрел http://www.ulmart.ru/goods/931428#, по цене похоже кряк, но Настю хвалят в последнее время и характеристики вполне норм https://www.neste.fi/doc/293011_ru.pdf, а характеристикам финов вполне можно верить, это наши из Газпрома могут цифры местами попутать.
revolution it now


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#13 Сообщение timoha-07 » 21 ноя 2015, 05:38

Блин, если ты на севере юга страны живешь, зачем так загоняться? Neste должно проканать в рулевом ( сам лет семь в мотор лью). Более компетентно ответят тут.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#14 Сообщение DarVeter » 21 ноя 2015, 19:21

timoha-07 писал(а):зачем так загоняться?
Да я как бы в первом посте и указал, что -25 у нас редко, но бывает и наш Меркон даже с этой температурой не справляется, он то текучий наверное, но пенится зараза. Да и вообще на знаю как на твоей машине, а у себя я все время этот ГУР 5-й точкой ощущаю, как что-то не надежное, особенно на горячую когда в городе паркуешься и надо много манипуляций рулем делать почти на месте чувствую я его, как что-то хрустально-пластмассовое и хотелось бы это как-то сгладить, вот и мысли всякие "неправильные" в голову лезут, а может хорошее масло ему поможет пока еще симптомов смерти нет.

Может я вообще не верно мыслю, по параметру потери текучести при отрицательных температурах мне подойдет абсолютно любое из этих масел, кроме тех, что по неизвестной причине (может ввиду особенного конструктива нашего ГУРа) пенятся при -25, но в вот в жару, а жара в наших краях это гарантия каждый год, может мне минералка та же MOBIL ATF 320 гораздо больше подходит.

По Нести спрошу в профильном форуме спасибо!
revolution it now

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#15 Сообщение *Casper* » 21 ноя 2015, 19:29

DarVeter, может тогда тупо поставить радиатор для ГУР?

Аватара пользователя

Автор
DarVeter
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:04
Полное имя: Roman
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#16 Сообщение DarVeter » 29 ноя 2015, 14:33

*Casper* писал(а):может тогда тупо поставить радиатор для ГУР?
Ага на лето радиатор, на зиму элекро-ТЭН :)
timoha-07 писал(а):Более компетентно ответят тут.
Удалили мой вопрос как чужеродный, эта тема походу только про моторное масло, да Нести в Юлмарте пропало.

Профильная тема на ОйлКлубе мертвая тоже.

Решил оставить на этот год все как есть, тем более мой Меркон всего 1 год в системе.
revolution it now


Phik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:36
Полное имя: Павел
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#17 Сообщение Phik » 01 мар 2018, 10:47

Доброго всем дня, народ. Есть тут еще кто живой?

Ребята хочу посоветоваться. Думал всегда, что HLP идеальное масло все зависимости от производителя (уж точно на порядок выше ВМГЗ)). Так даже на столько что даже в гидроусилитель руля своей лошадки прилично влил. Думал ГУР нормально стабильно работает. Со стороны корпуса насоса ГУР не подтекало, объем тот же. Перепадов в давлении тоже не заметил. Воздуха в систему не напустил. Прокачали целую банку, вторую залили в бачок. Никакой пены и пузырей нету. Если убрать сетку, видно что жидкость циркулирует под давлением. Руль стал жестким. Вроде бы все было гуд...
Летом нанимал мужика с автосервиса тот мне залипил, что хуже чем HLP вобще масла нет, какое-то назвал хорошее я забыл, а при этом дешевле стоит говорит.
хотелось бы субъективные мнения коллег услышать по этому вопросу, какое гидравлическое масло купить. Может ATF DEXTRON масло трансмиссионное купить http://arditeh.by/katalog/masla/transmissionnoe-maslo/ мне и попробовать залить в гидро усилитель. Что из этого можно выбрать в гидроусилитель руля лучше всего? Характеристики примерно одинаковые, вот качество бывает весьма не то что говорят. Ну и по цене, конечно много не хочется переплачивать.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#18 Сообщение timoha-07 » 01 мар 2018, 13:16

Да есть живые. И "не надо гранату туда пулять")))
Ключевое - цена, раз такой доверчивый единичному мнению что
Phik писал(а):что хуже чем HLP вобще масла нет
? И как то резко с профессиональных гидравлических на "бытовую" АТФ... :)
Если руль стал жестче - не факт что масло говеное, может вязкость его иная а она подбирается к поршневым, шестерёнчатым и лопастным индивидуально. Раз руль жестче стал, может с вязкостью профукал? И не объективно за руль жесткий: с прогревом масла становится жестче или не зависимо от прогрева. В таких случаях контроль давления бы сделать, ток жидкости в бачке не показатель. Если масло по вязкости не подходит (жиже) то редукционный клапан активнее сбрасывает давление и в гидрораспределителе реи подсекает ( а износ там есть). Пены в бачке нет - значит масло не густое.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Phik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 10:36
Полное имя: Павел
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#19 Сообщение Phik » 01 мар 2018, 13:58

timoha-07 писал(а):Да есть живые. И "не надо гранату туда пулять")))
Ключевое - цена, раз такой доверчивый единичному мнению что
Phik писал(а):что хуже чем HLP вобще масла нет
? И как то резко с профессиональных гидравлических на "бытовую" АТФ... :)
Если руль стал жестче - не факт что масло говеное, может вязкость его иная а она подбирается к поршневым, шестерёнчатым и лопастным индивидуально. Раз руль жестче стал, может с вязкостью профукал? И не объективно за руль жесткий: с прогревом масла становится жестче или не зависимо от прогрева. В таких случаях контроль давления бы сделать, ток жидкости в бачке не показатель. Если масло по вязкости не подходит (жиже) то редукционный клапан активнее сбрасывает давление и в гидрораспределителе реи подсекает ( а износ там есть). Пены в бачке нет - значит масло не густое.
да, универсальное по вязкости 80w-90


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Какое масло лить в ГУР, чтобы в мороз не пенилось?

#20 Сообщение timoha-07 » 01 мар 2018, 14:27

Если оно не контрафактное, то и не зачем "от добра добро искать")).
Фиг знает как на ниссанах можно подключить контрольный манометр в рулевую систему, на бензиновых Ежах вместо датчика давления в подаче можно.
Как версия тугого руля: может при смене масла какая нить казюля в редукционном клапане насоса засела? Отработка страшная была?.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»