Ручник не держит

Модератор: Техмодераторы

Orion33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:44
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Re: Ручник не держит

Сообщение Orion33 » 20 апр 2015, 13:01

Спасибо этому форуму. Прочитал всю тему и устранил проблему.
Проблема была в том, что при затянутом ручнике левое заднее колесо вставало колом, а правое можно было прокрутить
руками. Процедура самоподвода колодок по SHAMANу не помогала. Разобрал барабан, снял колодки, механизм самоподвода, почистил и смазал его (крутилось на нём колесико очень трудно, а иногда вобще стопорилось), собрал всё обратно, сделал процедуру самоподвода колодок по SHAMANу (нажимать на тормоз пришлось раз ТРИСТА, при ослабленой гайке затяжки ручника). Теперь всё работает. На ручнике колёса блокируются одинаково.

Ещё раз спасибо форуму, много чего полезного для себя на нём узнал.

Аватара пользователя
ghost
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:47
Полное имя: ghost
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: Орел

Re: Ручник не держит

Сообщение ghost » 26 июл 2015, 10:39

Без колхоза, как рекомендовал timoha-07, не получилось. Усы этой само пластиковой бобышки пришлось раскорячить с помощью лески от триммера ввиду отсутствия подходящего хомута :insane: . Но даже после этого ручник не держал. Лечение по методу SHAMAN принесло результат, но большом уклоне машина с жутким скрипом медленно сползает вниз. Гайку тянуть дальше некуда :wall:

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 26 июл 2015, 16:18

ghost, механизм самоподвода раскорячить надо, со снятием - ревизией.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
ghost
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:47
Полное имя: ghost
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: Орел

Re: Ручник не держит

Сообщение ghost » 27 июл 2015, 09:43

timoha-07
Произвел ТО самоподвода. А там все исправно, кстати. Покачал еще педалью при ослабленном ручнике. Вроде стоит. Но колодки дрянные поставил, скрипучие. Спасибо за помощь и оперативные ответы.

Аватара пользователя
Landbrok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 09:39
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г.Муром

Re: Ручник не держит

Сообщение Landbrok » 27 июл 2015, 10:38

Всем привет! Вот и я стал обладателем Фью.(б\у) 95т.км. Как и большинство обладателей б.у. 1проблема плохо держит ручник.Прошерстил все форумы,поменял троса и т.д. и т.п.,а результата нет :( .Но спс.нежному и красивому полу который сидит справа от нас и учит как ездить,как обгонять,как рулить и т.д..И после очередного "обучения :shit: "-выхода из машины и перекура я забыл снять ручник,проехал метров 300 пока дошло,что машина плохо тянет.Этот случай(спс.красивому полу(моя жена)) оставил изгладимый след в душе и не изгладимый след на тормозных колодках благодаря которому стала понятна причина плохой работы ручника.И так: Рычаг колодок чертит по ступице барабана который и не дает ему нормального хода, доработка рычага на наждаке и вуаля,можно стирать колодки до железа :lol: (шутка).





timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 27 июл 2015, 13:06

Андрюх, чтоб не орудовать на наждаке, проще при сборке после отстегивания ступицы с барабаном от балки, самоподвод подрегулировать на минимальный зазор меж накладками и барабаном, при снятом "буртике" с барабана. Тем более троса свежие.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

adv
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:40
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: пермь

Re: Ручник не держит

Сообщение adv » 27 июл 2015, 13:46

добрый день, коллеги!
пробовал подвести задние колодки как тут было написано: Отпустил ручник, завел машину и начал качать педалью. Удивился что после первого качка, педаль стала проваливаться доконца при не очень сильном усилии.. через какооето время снова повторил процедуру, и снова педаль провалилась после первого качка...что то мне подсказывает что это совсем не нормально, с ручником то все нормально, он держит, а вот как работают задние тормоза - большой вопрос.. Кто сталкивался с таким? куда копать что делать? меня главный тормозной?
P/S/
Тормоза прокачены, воздуха в системе нет

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 27 июл 2015, 15:00

adv, да не, не может быть так - " с ручником все в порядке". Раз педаль тормоза проваливатся, то от чего(при отсутствии воздуха в системе)? Правильно - повышенный ход колодок. А где? Передние визуально видно ( на литье) а задние - снимать барабан. И пофиг что "ручник держит", на самом деле не держит он.
adv писал(а):куда копать что делать?
Либо самоподвод подрулить, либо методом "Шамана".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

adv
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:40
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: пермь

Re: Ручник не держит

Сообщение adv » 27 июл 2015, 15:40

timoha-07 писал(а):adv, да не, не может быть так - " с ручником все в порядке". Раз педаль тормоза проваливатся, то от чего(при отсутствии воздуха в системе)? Правильно - повышенный ход колодок. А где? Передние визуально видно ( на литье) а задние - снимать барабан. И пофиг что "ручник держит", на самом деле не держит он.
adv писал(а):куда копать что делать?
Либо самоподвод подрулить, либо методом "Шамана".
Педаль начинает откровенно проваливаться начиная со второго или третьего каска при подводке колодок по методу Шамана. А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 27 июл 2015, 19:08

adv писал(а):А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено
И даже- хотя бы на десяти градусном уклоне? ;) Тогда в какой "зазор" нагоняется давление педалью, а? (магистрали стальные - не резиновые, к РТЦ короткие резиновые в рубашке - не в счет, может в суппортах колодкам что со стороны поршня капец?)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

adv
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:40
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: пермь

Re: Ручник не держит

Сообщение adv » 27 июл 2015, 20:17

timoha-07 писал(а):
adv писал(а):А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено
И даже- хотя бы на десяти градусном уклоне? ;) Тогда в какой "зазор" нагоняется давление педалью, а? (магистрали стальные - не резиновые, к РТЦ короткие резиновые в рубашке - не в счет, может в суппортах колодкам что со стороны поршня капец?)
на ручнике можно стронуться тока если задние колеса юзом поедут... тормоза какието ватные, хотя может это мне просто кажется.
я думаю что главный тормозной цилиндр перепускает в "заднем" контуре других логичных обяснений я не вижу, но как проверить эту теорию без другого цилиндра я не знаю

adv
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:40
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: пермь

Re: Ручник не держит

Сообщение adv » 30 июл 2015, 10:28

никто не замечал такого на фью:
все собрано, тормоза прокачены, в общем штатная эксплуатация... завели машину, стоим на месте, после нескольких качков педалью, ход педали начинает увеличиваться и педаль начинает упираться в пол ???
если не трудно сделайте такой эксперимент у себя, мне просто интересно будет ли увеличиваться ход педали после нескольких качков или это только у меня так и надо срочно искать причину.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Ручник не держит

Сообщение *Casper* » 30 июл 2015, 23:19

С утра попробую, но когда прокачивал самоподвод, не замечал такого.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Сообщение maxs-vd » 31 июл 2015, 06:29

Если педаль уходит, это или утечка тли манжета не держит в главном тормозном.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

adv
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 09:40
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Откуда: пермь

Re:

Сообщение adv » 31 июл 2015, 07:58

maxs-vd писал(а):Если педаль уходит, это или утечка тли манжета не держит в главном тормозном.
уровень жидкости на одном уровне, значит перепускает главный тормозной или всетаки самоподвод колодок не работает и колодки сведены очень сильно

Аватара пользователя
Rysalka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 23:27
Полное имя: Ольга
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Москва

Re: Ручник не держит

Сообщение Rysalka » 07 мар 2016, 21:23

Ребят, объясните, пожалуйста. Ручник совсем плохо держит, решила сделать самоподводку. Завела машину, открутила гайку почти до конца, опустила ручник, раз 50 сильно нажала на тормоз, подняла ручник на 3 щелчка, закручиваю гайку. Вот теперь вопрос. Не понимаю, как сильно эту гайку нужно закрутить?

Аватара пользователя
fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ручник не держит

Сообщение fidel1970 » 07 мар 2016, 21:35

Rysalka писал(а):Не понимаю, как сильно эту гайку нужно закрутить?
Ну, собственно, если ручник поднимается на три щелчка - то достаточно.
Теперь надо провести пару тестов...
1. Поддомкратить заднюю часть машины - при опущенном ручнике колёса должны вращаться свободно
2. Тест на горке - при поднятом ручнике машина не должна скатываться назад
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя
Rysalka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 23:27
Полное имя: Ольга
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Москва

Re: Ручник не держит

Сообщение Rysalka » 07 мар 2016, 22:05

fidel1970,
1. Пока не делала, но судя по всему крутятся нормально, так как барабаны холодные и...
2. На горке небольшой скатывается. Даже без скрежета(

Выходит, слабо (не до конца) затянула я эту гайку? Буду экспериментировать дальше...

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 07 мар 2016, 22:30

Rysalka, надо проверить - не выскочила ли бобышка короткого торса из тормозного щита. Если диски "литьё" то это можно увидеть без ямы, но можно и с зеркальцем если стальные. За колесо со стороны двери, по торосу на балке смотрим - белый пластик чётко сидит в своем месте или вывалился.
Rysalka писал(а):подняла ручник на 3 щелчка,
А далее "трех щелчков" с большим усилием ручка идет или без разницы?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Rysalka
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 23:27
Полное имя: Ольга
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Москва

Re: Ручник не держит

Сообщение Rysalka » 07 мар 2016, 22:54

timoha-07, я вообще никакого усилия в рычаге не чувствую при постановке ручника :(
Бобышки попробую проверить, а если бы еще фото было, что смотреть- просто шикарно бы было)
Да, когда машина стоит на ручнике, сдвинуть ее все-таки с места не получилось ( на ровной поверхности). Значит фиксация есть, но очень слабая.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»