Реальный расход топлива, бензин, трасса

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#81 Сообщение Сергейsp » 30 июл 2010, 11:56

JavOl писал(а):Кстати реально я думаю на баке проехать еще больше можно, так как замер до полного происходит по поплавку, а он не по самый верх, т.е. если лить до горлышка, то показатель все равно не изменится датчик сработал значит полный свыше лей не лей больше не покажет, но проехать я думаю можно примерно 850км.
много раз набивал бак под завязку, стрелка при езде по трассе начинает отклеиватся после 100км
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#82 Сообщение *Casper* » 30 июл 2010, 13:09

JavOl писал(а):Я надеюсь Вы имели ввиду заведенный двигатель. Ну так сделайте эксперимент обнулите показатель заведите и не трогайтесь, данные не изменятся сколько бы Вы не стояли, стоит Вам чуть тронутся показатель сразу скаканет в 99.9 и потом начнет менять свои данные. А при остановке тупо считаются литры и чем больше вы стоите тем больше литров вы тратите на 100 км пройденного пути а значит показатель тупо увеличивается. Если б он считал от времени то можно было бы измерить расход на холостом, заведите обнулите и стойте заведенный не трогаясь показаниями вы будете удивлены, но расход на холостом не измерите.
А как можно показать расход в л/100км, если движения нет?
На ноль делить нельзя.
Вот он и не может расчитать. Однако он считает капли, и как только путь будет не ноль, то все эти капли на этот путь и будут расчитаны. Вот и получается запредельное значение.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#83 Сообщение ANG » 30 июл 2010, 21:06

Зачем сбрасывать расход и стоять с 99.9 на месте?
Просто сбрось, проедь по трассе 50 км, а потом остановись. Если мотор заведен, то расход на 100 км будет увеличиваться по показаниям БК.
Для меня смешно звучит само выражение - проделай эксперимент, когда это обращено ко мне. Уж экспериментов я много провел, так что знаю причины и следствия в электронике.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#84 Сообщение Dima! » 31 июл 2010, 11:08

Dima! писал(а):Трасса М10 Питер-Тула 900 км. Расход по компу 6.3.
Вот и еще инфа для размышления. Та же трасса в обратную сторону. Но уже +1 человек. И бензин не чистый Шелл, а Лукойл\Шелл. Расход 7.1.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#85 Сообщение JavOl » 31 июл 2010, 15:41

ANG писал(а): Для меня смешно звучит само выражение - проделай эксперимент, когда это обращено ко мне. Уж экспериментов я много провел, так что знаю причины и следствия в электронике.
:hat: дальнейшая беседа по данному вопросу бессмысленна.
тема звучит "Реальный расход топлива, бензин, трасса"
1. Я показал что реальный расход топлива на трассе может составлять 5,4 л / 100 км.
2. Так же я утверждал, что реально достичь заявленных производителем 5,3 л / 100 км по трассе.
3. Так же я утверждал что для показаний среднего расхода БК замеряет пройденный путь и потраченное топливо все это начинает запоминаться с момента принудительного обнуления БК.
4. Так же я утверждал что показания БК для среднего расхода достаточно точны если измерения проводятся на достаточно большом участке пути например как у меня 1200 км и это будет именно средний расход топлива на 100 км на данном участке в длинной хххх км в моем случаи 1200 км.
Вопрос о чем или о как из пунктов Вы со мной спорите и главное что Вы мне хотите доказать:
- что я не получил 5.4 а сфальсифицировал, ну за это мне не кто конфетку не даст а значит напрягаться этого делать мне смысла не было.
- что достичь 5.3 не реально, если выбрать не такой длинный путь и не такую загруженную трассу то реально.
- что помимо литров и километров БК еще замеряет время от начало измерений, ну это вообще без комментариев.
- что БК врет безбожно, я замерял по чекам с колонки результаты совпадали у БК даже было больше.
- что то что я выставил не соответствует теме "Реальный расход топлива, бензин, трасса"
Еще раз спрошу ANG о чем Вы со мной спорите или что пытаетесь доказать из того что я утверждал?


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#86 Сообщение ANG » 31 июл 2010, 16:11

Я не спорю в общем. Я говорю, как есть на самом деле по каждому конкретному высказыванию в теме, которые меня заинтересовали.
- что помимо литров и километров БК еще замеряет время от начало измерений, ну это вообще без комментариев
Чушь какая. Вообще, откуда такое утверждение можно родить? В теме такого и близко нет.
Остальные пункты такая же дребедень, прости господи.
А если из сообщения выдрать слово ВРЕМЯ, то да - пожалуйста. Только тогда надо внимательно читать. Вникать надо, что пишут, а не просматривать сообщения.
Я утверждаю больше - что можно ездить (тошнить) и с расходом в 5 литров на сто км.
Вообще, пост чего-то не по делу. Ни о чем подобном я даже и не думал спорить.
*Casper* писал(а):А как можно показать расход в л/100км, если движения нет?
На ноль делить нельзя.
Вот он и не может расчитать. Однако он считает капли, и как только путь будет не ноль, то все эти капли на этот путь и будут расчитаны. Вот и получается запредельное значение
Не заморачивайся. У тебя БК нету, а у меня есть
Если сбросить расход на БК, стоя с заведенным мотором на месте, то через секунду или две вместо черточек появится 99.9 л/100км.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#87 Сообщение JavOl » 31 июл 2010, 16:50

ох не хотел я этого делать ну да ладно и так на мое сообщение "констатация факта о полученном среднем расходе на трассе в 5.4 литра"
я получаю в ответ сообщения полностью
ANG писал(а):БК показывает Средний расход из Средних расходов. Поэтому погрешность имеется при резких изменениях расхода.
и пояснение к первой фразе
ANG писал(а):Но считает не километры на литры, или наоборот, делит. А считает пробег и расход за небольшое время - единицы секунд. И записывает все это в память, а потом усредняет множество значений средних расходов. Поэтому и получается средний расход из большого числа средних расходов на маленьких отрезках пути, а не строгий математический средний расход за всю дистанцию пути от момента сброса. Поэтому и погрешность имеется.
Такая математика как бы следит за настоящим средним расходом и показания на дисплее будут стремиться к реальному среднему расходу, но в общем случае будут асимптотически к реальной цифре приближаться. Причем сверху или снизу - зависит от условий дорожного движения и момента последнего сброса показаний.
Вопрос и для чего это писалось, ах да вот и ответ
ANG писал(а):Я не спорю в общем. Я говорю, как есть на самом деле по каждому конкретному высказыванию в теме, которые меня заинтересовали.
Т.е. Вы хотели пояснить снизойдя до моего уровня трех классов церковно приходской школы. Что 5.4 это не средний расход моего Фью полученного на трассе Москва-Дон на участке длинной в 1200 км, а что то не вообразимо другое т.е. что бы не получить поясняющих комментариев на свое банальное "получил средний расход 5.4" я должен был написать как то так "на трассе Дон средний расход из средних расходов за малый промежуток времени получился 5.4 но данная цифра не является математическим средним расходом она лишь асимптотически стремится с верху или снизу точно не известно к нему так как данная цифра имеет погрешность заложенную в нее резким нажатием на акселератор, а так как это делалось не однократно на протяжении всего пути считаться средним значением не может, прошу считать эту цифру чем угодно но не в коем случае не называть её средним расходом.
ANG писал(а): Вникать надо, что пишут, а не просматривать сообщения.
А я как раз и пытался это делать - думаю странно написал банальные - получил средний расход по БК, а мне в ответ такие высоко интеллектуальные перлы, аж растерялся думаю зачем для чего человек тратит свое время пишет, рассказывает поясняет. Думаю надо разобраться может глупость какую я сморозил средний расход по БК написал вот ведь фигня какая человек вот пишет и не средний это расход особенно если учитывать пробег измерений в 1200 км там же сколько раз я то тормозил то разгонялся а это все такие погрешности ух жуть какая. И говорила мне мама учи физику, а все думал а зачем а оно воно как в жизни бы пригодилось.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#88 Сообщение *Casper* » 31 июл 2010, 19:38

JavOl,
Одометр показывает средний расход за последнии 1000 КМ или с последнего сброса, но никак не больше.
В остальном согласен
ANG писал(а):Не заморачивайся. У тебя БК нету, а у меня есть
Это ты зря. БК как раз у меня есть и даже 2. Штатный и мультитроник.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#89 Сообщение ANG » 31 июл 2010, 21:00

Да? Я думал, нету.
Ну бог с ним. Мультитроник пока ни при чем.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#90 Сообщение maxs-vd » 15 авг 2010, 14:41

Осталось нарисовать кривую. Скорость -расход. В одинаковых условиях, хотя-бы до 140км.ч
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#91 Сообщение Doc Brown » 15 авг 2010, 14:49

maxs-vd писал(а):Осталось нарисовать кривую. Скорость -расход. В одинаковых условиях, хотя-бы до 140км.ч
Так это будет не кривая, а набор кривых, т.к. расход будет зависеть от ускорения до искомой скорости, и других факторов. У меня БК вообще мгновенный расход при 80 и при 100 км/ч показывает одинаковый. Т.е. разница меньше, чем 0.1 л/100 км (в БК одна значащая цифра после запятой). А вот от того как я буду ускоряться от 80 до 100 средний расход будет зависеть очень даже сильно.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#92 Сообщение maxs-vd » 15 авг 2010, 15:05

Да не, немного проще- двигаемся ровно по трассе 70-расход? и так-далее 80,90,160.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#93 Сообщение Doc Brown » 15 авг 2010, 15:20

maxs-vd, Построим график мгновенного расхода - что он даст? Поделить расстояние поездки на время и по средней скорости сравнить с графиком? Так ведь равномерное движение на скорости не учитывает увеличенный расход при разгоне, нулевой при торможении двигателем и т.п. Кривую-то построить вполне можно, только как ее на практике применять?
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#94 Сообщение maxs-vd » 15 авг 2010, 17:07

Вот еще что, произвел подсчеты, так особой разницы не заметно, что еду 130 что 150 расход отличается немного. Что-то среднее около 8.5л.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


AnTonic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:25
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#95 Сообщение AnTonic » 17 авг 2010, 13:36

Прошлым летом заморочился получением минимально возможного расхода на трассе. От заправки до заправки прошел 536 км, расход составил 5,06 л/100 км. Бензин - АИ-92 ЭКТО. Пожалел, что не залил 95 - наверное выехал бы из 5 л :( Режим движения - 5 передача, 90 км/ч по спидометру. Ехал рано утром и туда, и обратно, поэтому количество обгонов было минимально, да и не жарко было, кондиционер не работал.


Мария
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:29
Полное имя: мария
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Москва

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#96 Сообщение Мария » 17 авг 2010, 21:51

спасибо за ссылку, подскажите как экономичнее с кондиционером или открытыми окнами?

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#97 Сообщение Сергейsp » 17 авг 2010, 22:07

Однозначно не ответить, кондиционер может брать до 13% мощности двигателя, расход при открытых окнах возрастает вместе со скоростью.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#98 Сообщение *Casper* » 17 авг 2010, 22:58

В первую очередь хорошо должно быть людям, а уже потом технике.
Расход нормальный, даже очень, я бы не дергался что-либо менять.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#99 Сообщение Сергейsp » 18 авг 2010, 12:21

*Casper* писал(а):В первую очередь хорошо должно быть людям, а уже потом технике.
Расход нормальный, даже очень, я бы не дергался что-либо менять.
+1
офф. я с климатом избаловался окна открываю максимум до 60к/ч дальше шумно, если Т за бортом позволяет просто отключаю кондей.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

buy_val
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:28
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: 197

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#100 Сообщение buy_val » 27 авг 2010, 14:42

В последних поездках на длинные расстояния, Фью, порадовал: показометр на полном баке показал 864км (я думаю может быть и больше), тогда у меня не было фотика, а подтвердить фото контролем могу 821 -(при этом загружен был плотно - Фью сидел на попе :o но у меня еще ни когда не было больше 800).
Из практики - ровная езда на 5 передаче, скорость не более 90км/ч ( изредка на обгоне 100), без кондея (его нет :rolleyes: ) форточки закрыты, музыка включена, бензин 92 (Лукойл, Роснефть, Газпромнефть). :hat:

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»