Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#21 Сообщение Baravik » 11 дек 2014, 20:14

fidel1970 писал(а):[
Ну, а уж если "рыльце-то в пушку", то нужно принимать соответсвующие наказания как должное.
Смешно смотреть на глупые отмазки, например, нетрезвых водителей о якобы выпитых накануне полсотни граммов пива...
А вот я беспокоюсь как раз об этих случаях, когда водитель не уверен в "нулевом" результате освидетельствования, потому что накануне "чуть-чуть" было, но без фанатизма... Но в момент управления автомобилем его состояние уже явно никакой опасности не представляет, - что же его под одну гребенку со злостным пьяницей, который не контролирует свое поведение? Должны быть установлены какие-то градации, по которым человека с "остаточными явлениями" можно наказать, - но не так жестоко. Наказание должно нести в том числе и воспитательную функцию, - получив приличный (но разумный) штраф, такой водитель скорее всего будет ответственнее относиться к своим обязанностям. Но для этого наказание должно быть адекватно проступку. А пока на него обрушивают всю карающую "мощь закона", - останется только ощущение несправедливости наказания.
И что не менее важно, - "подкрутить" прибор наверняка легче именно на нижнем пределе его чувствительности, - а эффект получается полный. Как думаете, кого больше "наловят" доблестные инспекторы: реальных пьяниц, или тех, у кого "рыльце в пушку"?
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#22 Сообщение Doc Brown » 11 дек 2014, 20:52

Baravik писал(а): Наказание должно нести в том числе и воспитательную функцию, -
Оно и несет. Не хочет лишиться месячной, а то и двух зарплат - будет думать, когда и сколько пить.
У финнов 0.2 мг/л грозит 6 месяцами тюрьмы. Так как пить наши нации любят сходно, то и перевоспитывать россиян придется схожими драконовскими мерами. :hat:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#23 Сообщение Alister » 11 дек 2014, 21:04

Baravik писал(а):накануне "чуть-чуть" было, но без фанатизма.
Такого вообще не должно быть, ИМХО. Так, чтобы прибор хоть что-то показал, а не уверен - не садись за руль. :hat:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#24 Сообщение fidel1970 » 11 дек 2014, 21:15

Baravik писал(а):не уверен в "нулевом" результате освидетельствования
Что мешает отказаться от поездки за рулём?
Что мешает накануне позаботиться о последствиях?
А я скажу, что мешает... АВОСЬ, матьиво.
Doc Brown писал(а):перевоспитывать россиян придется схожими драконовскими мерами.
На 100% согласен.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#25 Сообщение alex57 » 12 дек 2014, 08:35

Baravik писал(а): потому что накануне "чуть-чуть" было
Видели мы последствия этого "чуть-чуть". Нефиг. Россиянам палец дай - руку по локоть откусят.
Единственное оправдание - справка о естественном повышении уровня алкоголя в крови (такое есть при некоторых болезнях) или необходимости принимать спиртосодержащие лекарства (настойку боярышника :) )

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#26 Сообщение Doc Brown » 12 дек 2014, 08:51

alex57 писал(а):или необходимости принимать спиртосодержащие лекарства
А если взять справку, что надо морфин колоть - укуренным можно за руль садиться? Болен, нужно лечиться - общественный транспорт, такси или водитель.
В инструкциях к лекарствам на спирту четко прописан запрет вождения при их приеме!

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
alex57 писал(а):справка о естественном повышении уровня алкоголя в крови (такое есть при некоторых болезнях)
Ага. При этом эти же заболевания входят в приказ Минздрава о противопоказаниях к вождению :smirk: Соответственно, не просто бумажка, а полноценное заключение поликлиники, что проведено обследование и тяжесть заболевания не препятствует допуску к вождению. И так каждый год. :P
Подлинность заключения будет проверяться в суде, т.к. гаишнику и наркологу пофиг на все бумажки. У них есть цифры, они их впишут в протокол и отправят в суд. Иначе их же и пропесочат за самоуправство - не имеют они по закону права учитывать какие-либо бумаги. Показания алкометра по их инструкции являются основанием для заключения о степени опьянения. А уж изменение цвета кожных покровов и нарушение связности речи при общении с гайцами есть у каждого первого :lol:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#27 Сообщение alex57 » 12 дек 2014, 10:40

Doc Brown писал(а):Болен, нужно лечиться - общественный транспорт, такси или водитель.
В инструкциях к лекарствам на спирту четко прописан запрет вождения при их приеме!
Так ты всех в инвалиды запишешь. :smirk: Вот собственный пример, чтобы недалеко ходить. На почве легкого остеохондроза наблюдается легкий шум в ушах. Ни то ни другое не мешает водить машину (и пробегать двадцатку по лесу на лыжах). Врач для тонизирования сосудистой системы прописал 10% настойку конского каштана (обычное такое лукарство при легких формах - эскумизан). Чайная ложка (5 мл) на треть стакана воды практически чистого спирта утром и вечером. Примерно 0.1 промилле. Лечиться 2 месяца. И что теперича? На такси на лыжную базу ездить? ;) Учитывая возможную погрешность алкотестеров у гайцев - "стрелка" шевельнулась и "идисюда!" :)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#28 Сообщение Doc Brown » 12 дек 2014, 11:11

alex57 писал(а): На такси на лыжную базу ездить?
В инструкции к лекарству написан запрет на вождение? Какие еще могут быть вопросы? Или иди к врачу и проси найти неспиртовой аналог с теми же лечебными свойствами. Часто, они есть, но просто дороже.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Я вообще фигею с наших людей. Написано не смешивать с определенными препаратами - смешивают. Употреблять натощак - пьют после еды. Написано не водить машину - а что я, инвалид, чтоли? :insane: :crazy:
Инструкции к препаратам написаны не просто так, а чтобы и лекарство помогало, и проблем не было, в том числе и с государством.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
alex57 писал(а):Так ты всех в инвалиды запишешь.
Записываю не я. :P
Есть формальные документы: о порядке освидетельствования, инструкции по употреблению лекарств, перечень заболеваний при котором вождение запрещено и т.д. И есть национальный вид спорта: "проскочить на авось". Вперед и с песней! :smirk: До первого судьи :lol:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#29 Сообщение alex57 » 12 дек 2014, 11:27

Doc Brown писал(а):Или иди к врачу и проси найти неспиртовой аналог
Лично я найду выход и даже несколько. И уже нашел. Но неоднозначность в ситуации все равно останется.
И много разных. Например, если это лекарство помогает, то зачем менять? Другое будет хуже.
В сопроводиловке, кстати, написано, что на вопросы связанные с управлением тс не влияет. Типа всего 01 промилле видимо. Ага, ага... а погрешность, а дрожание стрелки? а если промахнешься и 1.5 ложки капнешь?
Не все так просто, гражданин доктор! :)
Только хотел сказать, что закон всегда о двух концах. Один конец правильно бьет по трагическому росту алкоголиков за рулем, а другой по мирным, но еще живым пенсионерам с лошадкой. Понятное дело, что если оставить нишу для пенсионеров с лекарствами, то в нее набьется такое количество алкашей и наркошей, что лучше немного обидеть пенсионеров. Т.е. идеальный закон тут не получится. (а сам, как и все, прекрасно знаю, что надо употребить вместе с лукарством, чтобы промили расщепились через час ;) )
(Что-то Док у нас разбушевался :smirk: )

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#30 Сообщение Doc Brown » 12 дек 2014, 11:39

alex57 писал(а):В сопроводиловке, кстати, написано, что на вопросы связанные с управлением тс не влияет. Типа всего 01 промилле видимо. Ага, ага... а погрешность, а дрожание стрелки? а если промахнешься и 1.5 ложки капнешь?
Не забывай, что ты дышишь не сразу после приема. А через несколько часов. Соответственно, не 0.1, а меньше. Через 20 мин (повторное) - еще меньше. А показать выше 0.16 должно оба раза у нарколога, а не просто у гайца.
Вообще, нюансов много. Настойку эхинацеи (профилактика ОРВИ), например, запрещено употреблять при вождении, хотя доза мизерная. Возможно, эфирные масла в настойке влияют на скорость расщепления спирта в организме.
alex57 писал(а):что закон всегда о двух концах.
Причем любой. Как тебе отбирание детей у родителей в "цивилизованных Европах"? А ведь с очень благой целью закон написан. Так что, искать идеал бессмысленно. Надо жить в тех граничных условиях, которые есть на данный момент.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#31 Сообщение Baravik » 12 дек 2014, 16:07

fidel1970 писал(а):
Baravik писал(а):не уверен в "нулевом" результате освидетельствования
Что мешает отказаться от поездки за рулём?
Что мешает накануне позаботиться о последствиях?
А я скажу, что мешает... АВОСЬ, матьиво.
Doc Brown писал(а):перевоспитывать россиян придется схожими драконовскими мерами.
На 100% согласен.
Я тоже согласен, и за руль я пьяным не сажусь, - но что-то все равно покоя не дает. Нет уверенности. В чем? В том что прибор настроен правильно и показывает объективно. Как раз наоборот, - очень велика материальная заинтересованность. Уж слишком большой соблазн накрутить приличную сумму на минимальных промиллях. Кто устоит перед соблазном? За большие деньги все хлопоты с протоколом, экспертизой и понятыми будут оправданы. Поэтому хотелось бы уровень соблазна основательно понизить, чтобы на нюансах не выезжали.
Вот сегодня мне вечером надо ехать, - а у меня нюанс: слегка глаз раздражен. Вот вам уже один из признаков опьянения, - хотя ни сном, ни духом... Как оправдываться буду?
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#32 Сообщение Doc Brown » 12 дек 2014, 16:09

Baravik писал(а): Как оправдываться буду?
Предложить поехать на мед. освидетельствование, а не субъективно выяснять на дороге.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#33 Сообщение Baravik » 12 дек 2014, 17:14

Doc Brown писал(а):
Baravik писал(а): Как оправдываться буду?
Предложить поехать на мед. освидетельствование, а не субъективно выяснять на дороге.
А оно мне нужно? Я совсем не с этой целью за руль сажусь.
Я как раз о том, что система построена таким образом, чтобы заранее видеть во мне нарушителя. При этом с целью отнюдь не обеспечения безопасности движения, а чисто в корыстных целях.
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#34 Сообщение Doc Brown » 12 дек 2014, 17:21

Baravik писал(а): оно мне нужно? Я совсем не с этой целью за руль сажусь.
Никто с этой целью не садится. Но, если не повезло, то ничего не поделаешь.
Baravik писал(а):Я как раз о том, что система построена таким образом, чтобы заранее видеть во мне нарушителя.
Это даже не в Болталку, а на кухне за бутылкой. :down:
Любой закон видит в человеке потенциального нарушителя. В Европах детей у родителей тоже сначала забирают, практически, по доносу, а потом они долго доказывают, что не верблюды.
Baravik писал(а):При этом с целью отнюдь не обеспечения безопасности движения, а чисто в корыстных целях.
Если нет "веса" и денег на юриста, являющегося по первому звонку, в любой системе всё одинаково. И цели всегда корыстны. Будь то непосредственно карман, или красивые цифры показателей в отчете, чтобы получить премию и повышение по службе.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#35 Сообщение Alister » 12 дек 2014, 18:18

Baravik писал(а):
Doc Brown писал(а):
Baravik писал(а): Как оправдываться буду?
Предложить поехать на мед. освидетельствование, а не субъективно выяснять на дороге.
А оно мне нужно? Я совсем не с этой целью за руль сажусь.
Я как раз о том, что система построена таким образом, чтобы заранее видеть во мне нарушителя. При этом с целью отнюдь не обеспечения безопасности движения, а чисто в корыстных целях.
Ну что правда за детский сад ? Док все правильно пишет, так всегда было и будет, и главное повлиять мы на это никак не можем, поэтому только подстраховка, знания и самообладание. :hat:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#36 Сообщение Baravik » 12 дек 2014, 18:23

Doc Brown писал(а):Любой закон видит в человеке потенциального нарушителя. В Европах детей у родителей тоже сначала забирают, практически, по доносу, а потом они долго доказывают, что не верблюды.
И цели всегда корыстны. Будь то непосредственно карман, или красивые цифры показателей в отчете, чтобы получить премию и повышение по службе.
Законы в том или ином виде принимаются с нашего, часто молчаливого, одобрения. И почему у нас должно быть как в Европе? Там своих проблем хватает.
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

#37 Сообщение Сергейsp » 12 дек 2014, 18:40

7-й год прохожу предрейсовый в наркоэкспертизе, часто вижу привозимых полицией и очень редко понапрасну.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re:

#38 Сообщение Baravik » 12 дек 2014, 19:25

Сергейsp писал(а):7-й год прохожу предрейсовый в наркоэкспертизе, часто вижу привозимых полицией и очень редко понапрасну.
Желательно, чтобы таких совсем не было. Они ведь ни в чем не виноваты, - а уже понесли наказание в виде задержания и нервотрепки. Причина этого, на мой взгляд, - в излишнем рвении, подкрепленном огульным неадекватным критерием и возможностью на этом "заработать". Зверства, если они необходимы, должны начинаться со зверского же уровня. А за минимальный уровень наказание должно быть ощутимым, но не беспредельным. Иначе дойдем до расстрела на месте.
Кстати, Вы видите только тех, кто согласился на экспертизу. А кто-то решает эту проблему "на месте", заплатив весьма нехилую мзду. Они в Вашу статистику не вошли. И здесь опять же основную роль играет отношение цены и спроса.
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

#39 Сообщение Сергейsp » 12 дек 2014, 19:38

У кого "рыльце в пушку", тот и платит, но не у всех берут.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#40 Сообщение Alister » 12 дек 2014, 19:57

Baravik, спрошу "в лоб", Вас сколько раз гайцы останавливали и просили "продышаться" ? Или Ваших знакомых ? Короче, откуда такая серьезная озабоченность ?
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Ответить

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»