Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 24 апр 2014, 11:29

Mettler писал(а):
aap писал(а):А как фиксировались распредвалы? Бабочкой?
Бабочка у фокуса. У нас планка.
Потому и интерес проявляю. Теоретически, и даже практически, можно сделать аккуратно, но мой опыт показал, что за счет изменения профиля зуба, фазы немного смещаются.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHAMAN » 24 апр 2014, 11:43

Секрет мне не выдал Алексей )) Мягко ушёл от ответа. Видел устройство вкрученное вместо свечи (эл.микроскоп/лазер?). Парни с "Бекаса" (офсервис), как то обмолвились о стопоре рапредвалов для Фью/Фиеста, наподобие Фокусовского, но сам я его в глаза не видел... Туманно объяснили, замена таким способом разрешается бойцу, когда он достиг определённого уровня навыков... Алексей, тот кто производил работы по замене, был когда то "бугром" - теперь работает на себя.
Последний раз редактировалось SHAMAN 24 апр 2014, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 24 апр 2014, 11:50

SHAMAN писал(а):Парень, который производил работы по замене, был когда то "бугром"
Кто такой бугор? мне вообще смешно слышать такое... есть правила от которых отступать себе дороже, и будь хоть богом надо выставлять точки установки спец приборами, уж позаботились конструкторы об этом. :mad:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 24 апр 2014, 11:52

SHAMAN писал(а):Мягко ушёл от ответа
Во интриган! :acute:
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHAMAN » 24 апр 2014, 12:01

maxs-vd писал(а):
SHAMAN писал(а):Парень, который производил работы по замене, был когда то "бугром"
Кто такой бугор? мне вообще смешно слышать такое... есть правила от которых отступать себе дороже, и будь хоть богом надо выставлять точки установки спец приборами, уж позаботились конструкторы об этом. :mad:
Красивое название должности - типа старший механик или типа того.
Парни! я никого не агитирую заниматься таким вариантом замены, я доволен и не только я :bravo:
Цена вопроса всех телодвижений, ГРМ/Помпа/ГУР - была чутка боле 4т.р...

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 24 апр 2014, 12:08

SHAMAN писал(а):Красивое название должности - типа старший механик или типа того.
По факту бугор этот человек который может организовать работу нескольких звеньев...
Поверь бугра выбирают не самого грамотного обычно.... а у кого язык подвешен!
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHAMAN » 24 апр 2014, 12:21

maxs-vd писал(а):
SHAMAN писал(а):Красивое название должности - типа старший механик или типа того.
По факту бугор этот человек который может организовать работу нескольких звеньев...
Поверь бугра выбирают не самого грамотного обычно.... а у кого язык подвешен!
Бугор, в умном сервисе, показывает что и как, осуществляет контроль - остальные тупо гайки крутят... Второй вариант сервиса - тот в который никому не пожелаю попадать...

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 24 апр 2014, 16:28

Секрет мне не выдал Алексей )) Мягко ушёл от ответа. Видел устройство вкрученное вместо свечи (эл.микроскоп/лазер?).
Виталя, Максим прав ; такая работа - шляпа бугровая. По поршню ( даже супер-мандуловым лазером) ни чего не скажешь о положении Р/валов, они же через ремень с коленом, и как сказал aap,
что за счет изменения профиля зуба, фазы немного смещаются.
и "бугор" знает что "+/-" в пределах износа зуба - фигня, клиент не заметит. Ведь длина старого и нового ремня одинаковы, все дело в зубе :D
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 24 апр 2014, 16:50

Есть у меня знакомый слесарь, который меняет цепь грм на классике за 500 рублей и максимум час времени. Я как-то поинтересовался, а как так? А вот как: разбирает звено цепи, установленной в двигателе, сцепляет его с расцепленной новой цепью, протягивает цепь через двигатель и смыкаеть новую цепь после протяга на старых звездах. В итоге, через 5000 км цепь снова под замену, т.к. убитые звезды ушатываю цепь, зато вместо 2500 человек платит 500 рублей и вместо 4-х часов ждет 1 час. Подходы разные бывают.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHAMAN » 24 апр 2014, 17:11

Парни, я ещё раз повторяюсь, я никого не заставляю идти по моему пути... Но я знаю как меняют в оффсервисах умняшные манагеры "по всем правилам" :eek: (камеры наблюдения СБ много пищи для размышлений дали), поэтому доверил авто человеку, с репутацией в своей нише.

А все разговоры про как и где лучше... Лучше самому, ручками, но часто просто на это нет времени и нехватает знаний, в нужный момент времени...
timoha-07 писал(а):Виталя, Максим прав ; такая работа - шляпа бугровая. По поршню ( даже супер-мандуловым лазером) ни чего не скажешь о положении Р/валов, они же через ремень с коленом, и как сказал aap,
Хм... бабушка надвое сказала, а если лазером мониторят не поршень а клапана?

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 24 апр 2014, 18:02

Через свечное, положение валов по клапанам?
"..а можно нам вчерашнего маляра? -Какого? - Бывшего гинеколога, он нам через замочную скважину всю комнату обоями заклеил..."
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
SHAMAN
Странник
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:33
Полное имя: Виталий
Год выпуска: 2012
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Донской
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHAMAN » 24 апр 2014, 18:17

timoha-07 писал(а):Через свечное, положение валов по клапанам?"..а можно нам вчерашнего маляра? -Какого? - Бывшего гинеколога, он нам через замочную скважину всю комнату обоями заклеил..."
Лучше уж гинеколог )), чем лицезреть сопливый двигло... Про устройство, это только мои домыслы.

Аватара пользователя
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Svarog » 24 апр 2014, 19:02

ОД обнажил узел ГРМ, обнаружил что помпа сопливится. Помпа будет только завтра...ну и фиг с ней, в крайнем случае рабочую машину в выходные возьму.
Заодно подвесной подшипник второй раз заменят - тоже два года назад меня на Комсомольском шоссе. Че-то мало служат запчасти незаводской установки.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 24 апр 2014, 19:07

:D Дипломатичный вердикт жопорукости ОД?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Svarog » 27 апр 2014, 10:59

Ремень ГРМ и все сопутствующие ремни, болты и ролики заменили - судя по идеальному состоянию ремня ГРМ можно было еще пару лет не менять. А вот помпа начала подтекать, сменили и ее.
А еще опять заменили подвесной подшипник правого привода - проходил ровно два года. Зато ушел "рык" на 1200 оборотах - дело было не в выпускной системе, однако.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 27 апр 2014, 11:11

Кузнец, и на сколь удорожало владение авто?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serg_sol » 30 апр 2014, 10:44

Уважаемые, подскажите.
Менял ремень ГРМ у официального дилера. Сам присутствовал в ремзоне при заменах, всё видел.
Ремень мастер менял с помощью фордовских приспособ: два болта на коленвал и планка, вставляемая в щели распредвалов.

Мастер делал это не первый раз, вроде делал все тщательно и без эксцессов, но после замены (как мне показалось) машина стала потупее в динамике.

Соответственно вопрос - насколько вообще вероятно при замене ремня "с использованием приспособ" сбить углы?
Или это просто моя мнительность?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 30 апр 2014, 10:46

serg_sol писал(а):Соответственно вопрос - насколько вообще вероятно при замене ремня "с использованием приспособ" сбить углы?
Легко. Сбоя нужно свовсем малюсенького. +/- зуб - зверское изменение. Проверено на себе. У себя раз 5 снимал КК и подгонял углы.

Аватара пользователя
aap
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение aap » 30 апр 2014, 10:53

serg_sol,

Чуть выше почитайте об уходах распредвалов при изменении профиля зуба и коррекции распредвалов. Хотя и писали, что подобное расхождение фаз "клиент не заметит", лично я не наблюдал сам эффекта при уходе фаз, т.к. не было возможности, а у себя фазы подкорректировал под новый ремешок. А вообще и на старуху бывает проруха и бензин портится и доля субъективной оценки также не может быть отклонена.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя
serg_sol
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:25
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serg_sol » 30 апр 2014, 10:55

*Casper* писал(а):
serg_sol писал(а):Соответственно вопрос - насколько вообще вероятно при замене ремня "с использованием приспособ" сбить углы?
Легко. Сбоя нужно свовсем малюсенького. +/- зуб - зверское изменение. Проверено на себе. У себя раз 5 снимал КК и подгонял углы.
Так а как именно подгонять?
Там же как я понял: ни меток нет, ничего другого для точной настройки?
Как думаете, если я поеду с такими претензиями к ОД, они вообще поймут о чем речь? ("подгонять там что-то")? Эта операция допустима по фордовским манускриптам?
Или могут сказать что "ничего не знаем, делали с приспособлениями - сбоев быть не может"?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»