Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 21 ноя 2013, 10:58

Зато стартер справится легко. Я вот думаю , если клапана погнуло, самый простой способ это проверить - замерить зазоры на закрытых клапанах. У нас там вроде 0,25мм. Забыл проверить, можно ли вставить пластину при развернутых на 180 градусов распредвалах.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение orionwar » 22 ноя 2013, 00:01

sedem писал(а):Зато стартер справится легко. Я вот думаю , если клапана погнуло, самый простой способ это проверить - замерить зазоры на закрытых клапанах. У нас там вроде 0,25мм. Забыл проверить, можно ли вставить пластину при развернутых на 180 градусов распредвалах.
Нет,пластина не встанет,прорезь в валах уходит ниже края и мешают перегородки к свечным колодцам.Да,можно замерить клапанные зазоры,на гнутых будут в разы больше.Зазоры для впускных 0.17-0.23 мм на всех моторах,для выпускных 0.27-0.33 мм для 1.4 и 0.31-0.37 для 1.6

serega77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serega77 » 22 ноя 2013, 01:02

Всем привет.
Чуда не ждал, а снял сегодня голову ( ох и хлопотно ). Все впускные клапана гнутые. Задело поршнями чуть-чуть, зато щели видно на просвет по полмиллиметра. Вот так. :wall:

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 22 ноя 2013, 08:04

Эх, Сергей, ну как же так. Осторожненько крутить двиг руками, надо было. А если упирается, то перенастроить. Не надо заводить машину, не проверив.
Наркоман и алкоголик.

Dmitriy64
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Откуда: Пугачёв

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dmitriy64 » 22 ноя 2013, 11:01

правило проверяй проверяй проверяй !
остается в действии .

Аватара пользователя
НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение НачТех » 22 ноя 2013, 11:05

Arsen писал(а):Эх, Сергей, ну как же так.
Не своим делом занялся - вот и "выхлоп". :down:
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 22 ноя 2013, 11:12

Фотки бы посмотреть, интересно. А чего с поршнями?
Наркоман и алкоголик.

serega77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serega77 » 22 ноя 2013, 19:02

НачТех писал(а):
Arsen писал(а):Эх, Сергей, ну как же так.
Не своим делом занялся - вот и "выхлоп". :down:
И на старуху бывает проруха. До этого менял ГРМ и на Т4 и на Рено Мастер и даже на УАЗ с имп. дизелем. Мой косяк не достаточно изучил тему ( в книге не вся инфа ). Плюс не опытный помогальник. А форум попал уже потом, надо было раньше.
Зато приобретенный опыт бесценен, конечно-же учиться лудьше на чужих ошибках.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 ноя 2013, 19:12

serega77 писал(а):конечно-же учиться лудьше на чужих ошибках.
Но почему-то на своих выводы делаются точнее и записываются глубже.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 22 ноя 2013, 20:34

serega77, ты молодец, Сергей. Не ожидал, что напишешь.
Поршни не повредил? В штук 15 ремонт? Серёга, фотки давай.
Не переживай, бро, всё будет хорошо.
Тук тук-тук.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 22 ноя 2013, 23:23

Походу дело обойдётьсь заменой впускных клапанов, для выпускного вала не сбито.
Арсен, горшки повредить надо на большой угол ошибибся.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 23 ноя 2013, 19:11

да просто надо фиксить распредвалы при затяжке болта на коленвале, я тоже раз 7 затягивал и откручивал, потому что после затяжки р\валы сдвигаются немножко, а это, очевидно, опасно.
Помня правило Arsen'а, крутил колесом и тоже упирался в клапана, на страх и риск начал затягивать коленвальный болт при не снятой пластины на р\валах, и после этого только все норм, потом снял пластину и доворачивал пыжась без пластины, потом опять проверка на встречу с клапанами.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 ноя 2013, 19:18

Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.

serega77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение serega77 » 23 ноя 2013, 21:31

*Casper* писал(а):Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.
Да так и нужно. Делал так уже на загнутых клапанах. Щас изготовим фиксатор " колена ", как раз придут клапана с прокладками и вперед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 ноя 2013, 21:58

serega77, пофотай процесс. Очень интересно как оно внутри. Никогда туда еще не лазал.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 24 ноя 2013, 00:28

да да точно. очень любопытно.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 24 ноя 2013, 04:52

serega77 писал(а):Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.
Да это ж видно на глаз. Не надо лишнего откручивать. Чем больше откручиваешь тем выше вероятность ошибки.

Добавлено спустя 3 часа 58 минут:
serega77,
Всю ночь думал о твоём двигателе, бро. Под разными градусами, и так и сяк.
Клапан открывается на какое-то время, и это время относительно велико. Оно там изменяется в зависимости от скорости и там всякой фигни. Скорость открытия форсунки, контролируемой компом, гораздо выше. Комп видит два датчика, распредвал и коленвал. И регулирует открытие форсунки по ним. У компа достаточно времени, чтобы открыть форсунку и пойти покурить не спеша. Вилка большая.
Глянем на механику. Там может люфтить, бро. И очень сильно. Не жёсткий ремень + износ двига, то сё, пятое-десятое.
Так это я к чему? Погоди, погоди, ах ну да...
Я бы "пошатал" двигателем туда сюда, осторожненько так. И подумал бы крепко. Ну и написал бы ещё чуток.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 24 ноя 2013, 06:42

Arsen писал(а):бро
Как это по-русски ? ;)

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 24 ноя 2013, 10:15

дедавова писал(а):Как это по-русски ?
Братан :D
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение orionwar » 03 дек 2013, 21:27

Вот и я заменил ремень.Пробег 119000.Решил менять все чтобы больше не лазить.Помпу взял HEPU. Остальное(Ремень грм,ремень генератора,сальники колена и распредов,термостат,антифриз,нижний патрубок радиатора который почти перетерся,болт колена,прокладка крышки)-оригинал.Состояние ремня и ролика оказалось идеальное,ремень без намека на трещины.На помпе небольшой люфт.Подогнал длину стопорного болта коленвала,пока пластина не влезла в распреды,померил-точно 38 мм.

Валы стопорил 5 мм. пластиной плюс ножовочное полотно.Когда затягивал шкивы распредов всетаки немного сбились метки,пластина встала а вот ножовочное полотно немного не влазило.Получилось что впускной вал стал на пару градусов раньше а выпускной позже.Думаю не сильно криминально? Не стал переделывать.Поведение машины вроде не изменилось.Еще заметил сильный осевой люфт насоса гидроусилителя(миллиметра 1.5-2 поперечного люфта нет)-это плохо?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»