Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Зато стартер справится легко. Я вот думаю , если клапана погнуло, самый простой способ это проверить - замерить зазоры на закрытых клапанах. У нас там вроде 0,25мм. Забыл проверить, можно ли вставить пластину при развернутых на 180 градусов распредвалах.
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Нет,пластина не встанет,прорезь в валах уходит ниже края и мешают перегородки к свечным колодцам.Да,можно замерить клапанные зазоры,на гнутых будут в разы больше.Зазоры для впускных 0.17-0.23 мм на всех моторах,для выпускных 0.27-0.33 мм для 1.4 и 0.31-0.37 для 1.6sedem писал(а):Зато стартер справится легко. Я вот думаю , если клапана погнуло, самый простой способ это проверить - замерить зазоры на закрытых клапанах. У нас там вроде 0,25мм. Забыл проверить, можно ли вставить пластину при развернутых на 180 градусов распредвалах.
-
serega77
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
- Полное имя: Сергей
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Всем привет.
Чуда не ждал, а снял сегодня голову ( ох и хлопотно ). Все впускные клапана гнутые. Задело поршнями чуть-чуть, зато щели видно на просвет по полмиллиметра. Вот так.
Чуда не ждал, а снял сегодня голову ( ох и хлопотно ). Все впускные клапана гнутые. Задело поршнями чуть-чуть, зато щели видно на просвет по полмиллиметра. Вот так.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Эх, Сергей, ну как же так. Осторожненько крутить двиг руками, надо было. А если упирается, то перенастроить. Не надо заводить машину, не проверив.
Наркоман и алкоголик.
-
Dmitriy64
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Откуда: Пугачёв
Re: Замена ремня ГРМ
правило проверяй проверяй проверяй !
остается в действии .
остается в действии .
- НачТех
- Последнее сообщение от 21 апреля 2017
- Сообщения: 1854
- Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
- Полное имя: Сергей Владимирович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Не своим делом занялся - вот и "выхлоп".Arsen писал(а):Эх, Сергей, ну как же так.
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...
-
serega77
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
- Полное имя: Сергей
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
И на старуху бывает проруха. До этого менял ГРМ и на Т4 и на Рено Мастер и даже на УАЗ с имп. дизелем. Мой косяк не достаточно изучил тему ( в книге не вся инфа ). Плюс не опытный помогальник. А форум попал уже потом, надо было раньше.НачТех писал(а):Не своим делом занялся - вот и "выхлоп".Arsen писал(а):Эх, Сергей, ну как же так.
Зато приобретенный опыт бесценен, конечно-же учиться лудьше на чужих ошибках.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Но почему-то на своих выводы делаются точнее и записываются глубже.serega77 писал(а):конечно-же учиться лудьше на чужих ошибках.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
serega77, ты молодец, Сергей. Не ожидал, что напишешь.
Поршни не повредил? В штук 15 ремонт? Серёга, фотки давай.
Не переживай, бро, всё будет хорошо.
Тук тук-тук.
Поршни не повредил? В штук 15 ремонт? Серёга, фотки давай.
Не переживай, бро, всё будет хорошо.
Тук тук-тук.
Наркоман и алкоголик.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Походу дело обойдётьсь заменой впускных клапанов, для выпускного вала не сбито.
Арсен, горшки повредить надо на большой угол ошибибся.
Арсен, горшки повредить надо на большой угол ошибибся.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Xavi
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
- Полное имя: Иван
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: из Казахстана
Re: Замена ремня ГРМ
да просто надо фиксить распредвалы при затяжке болта на коленвале, я тоже раз 7 затягивал и откручивал, потому что после затяжки р\валы сдвигаются немножко, а это, очевидно, опасно.
Помня правило Arsen'а, крутил колесом и тоже упирался в клапана, на страх и риск начал затягивать коленвальный болт при не снятой пластины на р\валах, и после этого только все норм, потом снял пластину и доворачивал пыжась без пластины, потом опять проверка на встречу с клапанами.
Помня правило Arsen'а, крутил колесом и тоже упирался в клапана, на страх и риск начал затягивать коленвальный болт при не снятой пластины на р\валах, и после этого только все норм, потом снял пластину и доворачивал пыжась без пластины, потом опять проверка на встречу с клапанами.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.
-
serega77
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:23
- Полное имя: Сергей
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Да так и нужно. Делал так уже на загнутых клапанах. Щас изготовим фиксатор " колена ", как раз придут клапана с прокладками и вперед.*Casper* писал(а):Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
serega77, пофотай процесс. Очень интересно как оно внутри. Никогда туда еще не лазал.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
да да точно. очень любопытно.
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Да это ж видно на глаз. Не надо лишнего откручивать. Чем больше откручиваешь тем выше вероятность ошибки.serega77 писал(а):Сколько раз предлагал ослаблять шкивы на распредах. Все проблемы сами собой решаются.
Добавлено спустя 3 часа 58 минут:
serega77,
Всю ночь думал о твоём двигателе, бро. Под разными градусами, и так и сяк.
Клапан открывается на какое-то время, и это время относительно велико. Оно там изменяется в зависимости от скорости и там всякой фигни. Скорость открытия форсунки, контролируемой компом, гораздо выше. Комп видит два датчика, распредвал и коленвал. И регулирует открытие форсунки по ним. У компа достаточно времени, чтобы открыть форсунку и пойти покурить не спеша. Вилка большая.
Глянем на механику. Там может люфтить, бро. И очень сильно. Не жёсткий ремень + износ двига, то сё, пятое-десятое.
Так это я к чему? Погоди, погоди, ах ну да...
Я бы "пошатал" двигателем туда сюда, осторожненько так. И подумал бы крепко. Ну и написал бы ещё чуток.
Наркоман и алкоголик.
- дедавова
- Сообщения: 1819
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
- Полное имя: Владимир
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Как это по-русски ?Arsen писал(а):бро
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Братандедавова писал(а):Как это по-русски ?
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Вот и я заменил ремень.Пробег 119000.Решил менять все чтобы больше не лазить.Помпу взял HEPU. Остальное(Ремень грм,ремень генератора,сальники колена и распредов,термостат,антифриз,нижний патрубок радиатора который почти перетерся,болт колена,прокладка крышки)-оригинал.Состояние ремня и ролика оказалось идеальное,ремень без намека на трещины.На помпе небольшой люфт.Подогнал длину стопорного болта коленвала,пока пластина не влезла в распреды,померил-точно 38 мм.

Валы стопорил 5 мм. пластиной плюс ножовочное полотно.Когда затягивал шкивы распредов всетаки немного сбились метки,пластина встала а вот ножовочное полотно немного не влазило.Получилось что впускной вал стал на пару градусов раньше а выпускной позже.Думаю не сильно криминально? Не стал переделывать.Поведение машины вроде не изменилось.Еще заметил сильный осевой люфт насоса гидроусилителя(миллиметра 1.5-2 поперечного люфта нет)-это плохо?
Валы стопорил 5 мм. пластиной плюс ножовочное полотно.Когда затягивал шкивы распредов всетаки немного сбились метки,пластина встала а вот ножовочное полотно немного не влазило.Получилось что впускной вал стал на пару градусов раньше а выпускной позже.Думаю не сильно криминально? Не стал переделывать.Поведение машины вроде не изменилось.Еще заметил сильный осевой люфт насоса гидроусилителя(миллиметра 1.5-2 поперечного люфта нет)-это плохо?