Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 06 ноя 2013, 21:20

*Casper* писал(а):Выставили ВМТ по распредам и зафиксили колено - крути куда хош
А кто даст гарантию что коленвал правильно был выставлен. Всётаки болт необходим.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 06 ноя 2013, 21:32

*Casper* писал(а):Ключевые позиции
Прочитав твою инструкцию, любой нормальный чел, поедет в автосервис. Всё будет стоить 9 000 тыщ.
Понятно.
Изображение.Изображение
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 06 ноя 2013, 22:38

Arsen писал(а):Вариантов много.
Вариант 1 - рукоблудство ФОРД.
Остальное - кроилово и ведет к попадалову. И это надо помнить. Чтобы потом на форуме не жаловаться, что ввиду попытки выкроить 5 минут, потерял 5 недель.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 06 ноя 2013, 23:03

НачТех, ах ёё. точняк.

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 07 ноя 2013, 22:48

я однозначно рекомендую изменить или отредактировать пошаговую инструкцию по замене ремня, мануал с удаленными фотками по замене ремня тоже убрать, последовательность действий конкретизировать, и писать все подводные камни, которые не указаны, например можно полностью не выдергивать стартер из машины если стопорить собираешься воротком, можно просто сдвинуть в сторону, потому что я очень долго разгадывал кубик рубика как его извлечь и так же вставить., и тему почистить от флудливых вопросов, 40 страниц тяжело осилить за час другой, хотя встречается полезная инфа в конце топика

abdula
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:40
Полное имя: Илья
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение abdula » 07 ноя 2013, 23:11

Длина болта, в который упирается КВ при выставлении ВМТ, однозначно, должна быть 39 мм (не больше). Не верите - смотрите сами.
Выставил сначала по болту длиной 45 мм, вот фото распред валов .

Ничего не изменял, вот фото с болтом 39 мм.
Пришлось переделывать. Так вот результат переделки, проехал я правда немного , но увидел сразу что расход с 12 уменьшился до 8.

Аватара пользователя
НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение НачТех » 08 ноя 2013, 00:57

abdula, теперь посмотреть-бы на ВМТ цилиндра через отверстие свечи с этими-же болтами. Например вставив в цилиндр спицу. А? :hat:
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

abdula
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:40
Полное имя: Илья
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение abdula » 08 ноя 2013, 06:50

НачТех писал(а):abdula, теперь посмотреть-бы на ВМТ цилиндра через отверстие свечи с этими-же болтами. Например вставив в цилиндр спицу. А? :hat:
Я уже все собрал, ездию. Разбирать пока больше не планирую.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 08 ноя 2013, 09:40

maxs-vd писал(а):
*Casper* писал(а):Выставили ВМТ по распредам и зафиксили колено - крути куда хош
А кто даст гарантию что коленвал правильно был выставлен. Всё таки болт необходим.
+1000000 У меня так и было. Машина при этом едва ехала.
Я проверял спицей, когда менял. Более длинный болт упирается в щеку коленвала раньше, чем поршень приходит в вмт. Я не случайно сделал упор на этом моменте, когда описывал свою процедуру замены.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 08 ноя 2013, 09:59

Если ДО замены все стояло правильно, то фиксим распреды, стопим колено - ВСЕ. теперь все три вала никуда не уедут.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 08 ноя 2013, 10:26

Согласен. А как узнать? Машина с рук, когда меняли и как, не известно. А так то да, удобно.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 08 ноя 2013, 12:21

sedem писал(а):А как узнать?
Ну едет нормально ведь. Клапана на месте. там же серьезная ошибка - тяги нет или не заводится. Еще грубее - привет клапанам. В любом случае есть описание от форд, а все остальные выкрутасы - кроилово. Дальше каждый сам себе на уме.

Аватара пользователя
sedem
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Южный Урал

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedem » 08 ноя 2013, 16:56

Когда выставил как надо, понял, что ехало " не нормально". А субъективно - вроде и так как то ехало и заводилось хорошо :) . Так что проверить "правильным" болтом, лишним не будет. :hat:

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 11 ноя 2013, 10:13

теперь вылезла проблемка, не могу на форуме найти фак по затяжке крышки, нашел что два этапа и момент, картинку нашел но масло из под новой прокладки все рано идет(( у меня нет динамометрического ключа боюсь сорвать болт и оставить его в головке клапанов, может герметика? и причем масло гонит только с одного угла где установлен датчик фазы грм там еще площадочка и спуск между площадками, вобщем сливается масло вниз на ребра насоса гура

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 11 ноя 2013, 10:19

И ещё течёт на кожух ремня грм. И не дай Бог там трещина....
Подтяни, если не поможет - бегом за герметиком.
Изображение
Последний раз редактировалось Arsen 11 ноя 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 11 ноя 2013, 10:24

на кожух ремня не течет, я смотрел проверял, ремень сухой, шестерни распредвалов тоже сухие, течь именно на датчик идет, сейчас затягивать поеду.
Люди на форуме нету инфы про замену сайлентблоков на задней подвеске? найти не смог, придется пробивать дорогу самому

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 11 ноя 2013, 10:28

Есть, есть. Тимоха, вроде, писал. Выдавил их обрезком трубы и болтом подходящим.
На своей 99 ,давно ещё, я тоже так сделал.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 11 ноя 2013, 18:03

подтянул, и тянулись болтики, по всем прошелся, только вот в инструкции нету инфы по затяжке болтиков, как снимать и устанавливать ремни есть а как прикрутить крышку на место нету, что за два этапа? когда делается второй?

Аватара пользователя
Arsen
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
Полное имя: Arsen
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Arsen » 11 ноя 2013, 18:26

Схема, там типа крест на крест, усилие в килограмм на двадцатисантиметровый вороток ключа, если я не путаю. Очень не большое давление, потому как прокладка стоит на ребре. Попробуй её пальцами на упругость, бро. Ещё, проверь её по размерам, бро, а то в экзисте + - 3мм не считают за брак, а говорят про мазду и аналоги, не ведись.
Отъезжаю, бро.
Ща где-то фоты были.
Наркоман и алкоголик.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 11 ноя 2013, 18:44

Такие прокладки на сухую затягивать надо, и главное не переборщить с усилием.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»