Это отсканированный третий рим, для Фью по крайней мере.sedem писал(а):Кстати, нашел сайт с манулами по разборке Фьюжа и не только
Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- Mettler
- Сообщения: 734
- Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:30
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Омск
Re: Замена ремня ГРМ
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
На картер класть двигатель форд не рекомендует.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
У них мозги не много по другому устроины.*Casper* писал(а):На картер класть двигатель форд не рекомендует.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Как раз наврядли. Давление на прокладку возрастает.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Если болты крепежные слабо затянуты при нагрузке привышающей давление болтов, прокладка деформируется то есть сжимается, то после снятия нагрузки между шляпкой болта и крышкой поддона может появится зазор позволяющий крышке поддона отойти до упора в шляпку болта, в следствие чего может появится подтекание масла из поддона картера двигателя. Вы это имели в виду?*Casper* писал(а):Как раз наврядли. Давление на прокладку возрастает.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Угуviktop973 писал(а):Вы это имели в виду?
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Раз уж об этом зашла речь, может подскажете, какой герметик использовать? Мануал предлагает WSE-M4G323-A4. В экзисте нет. Какие есть альтернативы?
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Спасибо! Правда цена у него 950

-
svita2000
- Сообщения: 1006
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:11
- Полное имя: Виталий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва и Долгопа
Re: Замена ремня ГРМ
Посмотрел ролик "Замена ремня ГРМ на Форд Фокус 2" http://www.youtube.com/watch?v=j5yovpT9 ... r_embedded
Познавательно! Впечатлило то, как "по-взрослому" фиксируются шестерни распредвалов. И крышку клапанов снимать не надо (двигатель 115 л.с.).
Хотя, остальные действия практически те же, что и для Фьюжа. (А болт коленвала затягивается "от души", без всякого динамометрического ключа!
)
Познавательно! Впечатлило то, как "по-взрослому" фиксируются шестерни распредвалов. И крышку клапанов снимать не надо (двигатель 115 л.с.).
Хотя, остальные действия практически те же, что и для Фьюжа. (А болт коленвала затягивается "от души", без всякого динамометрического ключа!
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Менял без фиксации, распредвалов и снятия крышки клапанов.svita2000 писал(а): фиксируются шестерни распредвалов
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Тут очень легко ошибиться на несколько градусов. Может ничего катострофического не произойдет, но расход, тяга будут не оптимальными. У меня вот вопрос , никто не видел чертежик фиксирующего болта? Он вроде М10 , длинной 40, а вот остальных размеров не помню и шаг резьбы.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Я же не на глаз делал, делал метки, на распредвалах и на шкиву, после трех полных оборотах они все совпали. Как здесь ошибешься.sedem писал(а):Тут очень легко ошибиться на несколько градусов
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Шкив относительно коленвала может сместиться, его то откручивать в любом случае. Хотя если бы сделать метку на маховике в доступном месте, или на носике коленвала, наверное можно и так. Но от смещения полной гарантии нет, при затяжке шкива шестерня может провернуться относительно колена. Мне лично так кажется
.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
На шкиву метка нужна чисто для ориентира, смотреть по трем точкам удобней.sedem писал(а):Шкив относительно коленвала может сместиться, его то откручивать в любом случае. Хотя если бы сделать метку на маховике в доступном месте, или на носике коленвала, наверное можно и так. Но от смещения полной гарантии нет, при затяжке шкива шестерня может провернуться относительно колена. Мне лично так кажется.
От смещения гарантия 100% если сам не крутнешь вал. Сам по себе он не про крутится.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
viktop973, какая нафиг гарантия? При затягивании болта можно сдвинуть ролик относительно вала вместе со всеми причиндалами. В одном примере повезло. Наверное в форде совсем дураки работают, раз придумали целую оснастку для замены ремн.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Я не говорю, что дураки, но ляпов по разборке сборке хватает. Чтобы снять двигатель вентиляции салона нужно разобрать всю панель по мануалам. А шкив садящийся на конус вряд ли провернется во круг оси, потянув за собой шестеренку при затяжке, которую держит ремень ГРМ от смещения. Ранее был задан вопрос, можно ли заменить ремень ГРМ не снимая крышку клапанов. Каждый сам выбирает, какой вариант замены ему удобней.*Casper* писал(а): Наверное в форде совсем дураки работают
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Не шути так большеviktop973 писал(а):Чтобы снять двигатель вентиляции салона нужно разобрать всю панель по мануалам.
http://www.fusionguru.ru/fileserver/fil ... obduva.pdf
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Книга Ford Fiesta & Fusion Ремонт и техническое обслуживание автор Р.М.Джекс. 4\2002-2005г. Для праворулек. Я менял не разбирая панель, щетки у электродвигателя. Первые поставил простые, хватило на одно включение. Пока не нашел графит с медью.*Casper* писал(а):Не шути так больше
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Я выложил официальную доку. Есть вин номер фьюжа праворукого?