Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Мозги определяют положение р/валов по датчику положения к/вала, а у тебя их взаиморасположение сдвинуто, а мозги о этом не знают.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Rom 1960
- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
- Полное имя: Роман
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: Украина
Re: Замена ремня ГРМ
Раз пошла такая пьянка мне тоже интересно:
Допустим рассматриваем взаимоположение двух валов ну и шестерней на них. Изначально они установлены верно - друг относительно друга/по меткам/, мы накидываем на них ремень с зубьями, между метками на шестернях двух валов должно быть /было/расстояние скажем 40 зубьев, но ремень у нас допустим провисает и мы устанавливаем его так, что расстояние не 40 а 70 зубьев между этими метками /гипотетически возможно/, валы пока на месте друг относительно друга- по меткам, все нормально. Начинаем вращать и что у нас получится? Так надо метить ремни или нет?SHA134 писал(а):Да поймите же вы наконец, что мы при такой конструкции ГРМ не ремень выставляем по меткам, а сохраняем положение коленвала относительно распредвалов. Единственные "метки" при этом - надежная фиксация валов приспособами.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Rom 1960, в принципе на ремне нет столько лишнего, чтоб такой провис обеспечить
, можно метить, но проще провернуть к/вал и проверить взаиморасположение. Даже при шестерёнчатом приводе всегда так делал.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Откручиваешь болт чтобы снять кожух, чтобы снять ремень. В результате шкив коленвала крутится свободно. Угадайте, где будут метки!
Тем более, что ремень натягивается за счет прокручивания шестерни коленвала.
- Rom 1960
- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
- Полное имя: Роман
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: Украина
Re: Замена ремня ГРМ
Сергей, но я же говорю -гипотетически, не надо чтобы на 30 зубьев растояние изменилось, достаточно на один и уже не совсем хорошо.сергейsp писал(а):Rom 1960, в принципе на ремне нет столько лишнего, чтоб такой провис обеспечить, можно метить, но проще провернуть к/вал и проверить взаиморасположение. Даже при шестерёнчатом приводе всегда так делал.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Какие метки?, валы зафиксированы, ремень одет без провиса, натяжник не позволяет перескочить ему через зуб, после затяжки с небольшим усилием уже шестерня к/вала не провернётся относительно его, можно крутить для контроля всю цепочку ничего не собьётся.*Casper* писал(а):![]()
![]()
![]()
![]()
Откручиваешь болт чтобы снять кожух, чтобы снять ремень. В результате шкив коленвала крутится свободно. Угадайте, где будут метки!
Тем более, что ремень натягивается за счет прокручивания шестерни коленвала.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
В общем к слабой тяге еще и расход можно приписывать. У меня "нормализовался". 8.9 по городу. 
Далее, загнал в гараж.
Раскидал. Выставил ВМТ.
Прикинул, примерно чуть более, чем пол зуба смещение. При этом мой инструмент входит на ура.

На лицо косяк. Согласитесь.
Пускаем в ход днем заготовленную пластину 5мм.
Не входит.
Ключом доворачиваю распреды в противовес натяжнику, на вертикали ремня появляется провислость.
Как ни крутился, но с трудом сдвинул на зуб. Открутить шкив распредов не вышло. Дажа болт покоцал.
Но в результате получилась не слабая провислость между распредвалами. Не фотал, потому, что торопился.
Чуть не уронил двигло, когда скручивал опору. Забыл подпереть. Но вовремя вспомнил. Снял опору, снял натяжитель (ох и тяжело он сжимается. Старый сдавил как комара раздавил, а новый - хрен. С горем и матом сложил. Ремень ослаб.
Открутил колено назад немного, ослабил-таки шкивы распредов, отпустил натяжной, ремень подтянулся, коленом докрутил до ВМТ, все, стоим. Затянул шкивы. Вроде все пучком. Я еще шкивы немного подпирал, чтобы не ослабляли ремень. А то они старались.
Проверил на всякий, что ВМТ не убежала. Все, поехали снимать болт и планку. Крутить колено для теста.
Покрутил - все пучком. Но когда вылез из ямы, пришел в ужас.

Люди, слушайте этого усатого дядьку, блин конкретно чел дело говорит. Нифига не почуствовал как согнул спицу 5мм толщиной.
Взял фонендоскоп и с ним еще раз покрутил двигло. Ой, сколько там всяких звуков много, прям симфония.
Порешил, что все пучком, собрал, завел - работает. Но чу. Звук другой, родной какой-то.
Собрал все остальное, второй ремень, крышки, фигишки. И в дорожное испытание.
Блин, ребята, фьюжик вернулся. Прямо-таки родная стихия. Так и подзывает давануть педальку. Сам рвется с места. Красота. Ну и звук, звук движка - вот он, родной, знакомый, свой, ни с кем не спутаешь. Покатался порядка 30 км (клемму не снимал - нафиг). И вдруг "Бздень белебедень бабаданьбум бын бон".
Нуууу блин, думаю, чет не закрутил. Хотя вроде все работает. Посмотрел - ремни тут на месте. Хмм.
Поехал - грохочет по защите. И лишь дома увидел на защите пластину от распредов, которой стопил
Хорошая примета - забыть в двигателе инструмент.
В общем, фьюжик вернулся. Всего пол зуба, а эффект...
Это все наталкивает на некои мысли, относительно тех, кому фьюж туповат и жрет много. Слишком уж ювелирная настройка должна быть
Ну а сейчас самое главное -
за фьюжика.
Не долго думая и закусывая,
за вас, кто помогал, кто советовал, кто просто наблюдал, кто морально поддерживал.
Особая благодарность отдельным участникам конфы за поддержку в сложной ситуации.
В общем, как это не банально, но че б я без вас делал, други.

Далее, загнал в гараж.
Раскидал. Выставил ВМТ.
Прикинул, примерно чуть более, чем пол зуба смещение. При этом мой инструмент входит на ура.
На лицо косяк. Согласитесь.
Пускаем в ход днем заготовленную пластину 5мм.
Не входит.
Ключом доворачиваю распреды в противовес натяжнику, на вертикали ремня появляется провислость.
Как ни крутился, но с трудом сдвинул на зуб. Открутить шкив распредов не вышло. Дажа болт покоцал.
Но в результате получилась не слабая провислость между распредвалами. Не фотал, потому, что торопился.
Чуть не уронил двигло, когда скручивал опору. Забыл подпереть. Но вовремя вспомнил. Снял опору, снял натяжитель (ох и тяжело он сжимается. Старый сдавил как комара раздавил, а новый - хрен. С горем и матом сложил. Ремень ослаб.
Открутил колено назад немного, ослабил-таки шкивы распредов, отпустил натяжной, ремень подтянулся, коленом докрутил до ВМТ, все, стоим. Затянул шкивы. Вроде все пучком. Я еще шкивы немного подпирал, чтобы не ослабляли ремень. А то они старались.
Проверил на всякий, что ВМТ не убежала. Все, поехали снимать болт и планку. Крутить колено для теста.
Покрутил - все пучком. Но когда вылез из ямы, пришел в ужас.
Люди, слушайте этого усатого дядьку, блин конкретно чел дело говорит. Нифига не почуствовал как согнул спицу 5мм толщиной.
Взял фонендоскоп и с ним еще раз покрутил двигло. Ой, сколько там всяких звуков много, прям симфония.
Порешил, что все пучком, собрал, завел - работает. Но чу. Звук другой, родной какой-то.
Собрал все остальное, второй ремень, крышки, фигишки. И в дорожное испытание.
Блин, ребята, фьюжик вернулся. Прямо-таки родная стихия. Так и подзывает давануть педальку. Сам рвется с места. Красота. Ну и звук, звук движка - вот он, родной, знакомый, свой, ни с кем не спутаешь. Покатался порядка 30 км (клемму не снимал - нафиг). И вдруг "Бздень белебедень бабаданьбум бын бон".
Нуууу блин, думаю, чет не закрутил. Хотя вроде все работает. Посмотрел - ремни тут на месте. Хмм.
Поехал - грохочет по защите. И лишь дома увидел на защите пластину от распредов, которой стопил
Хорошая примета - забыть в двигателе инструмент.
В общем, фьюжик вернулся. Всего пол зуба, а эффект...
Это все наталкивает на некои мысли, относительно тех, кому фьюж туповат и жрет много. Слишком уж ювелирная настройка должна быть
Ну а сейчас самое главное -
Не долго думая и закусывая,
Особая благодарность отдельным участникам конфы за поддержку в сложной ситуации.
В общем, как это не банально, но че б я без вас делал, други.
- fidel1970
- Администратор
- Сообщения: 28722
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2007-11
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Замена ремня ГРМ
Вот, пока пинка не дашь - не работает.
С победой, Саня!!!
С победой, Саня!!!
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ну вот. Казалось бы что такое родная пластина. Кусок плоского металла, заменить можно чем хош. Ан нет. Пол мм. толщины и совсем другой эффект.
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ага. Вот мне одно не понятно, а как же компенсируется растяжение ремня?
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А оно точно заметное есть? Он же вроде на какой то афигенно крепкой, чуть ли не кевларовой, основе. Потому и такой "долгоходящий" .*Casper* писал(а): а как же компенсируется растяжение ремня?
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
При сравнении нового со старым - почти сантим разница (на двух пальцах растянуты оба).Dima! писал(а):А оно точно заметное есть?
- fidel1970
- Администратор
- Сообщения: 28722
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2007-11
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Замена ремня ГРМ
Сравнительные фотки ремней надеюсь сохранились? 
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Нет. Обе руки были заняты.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Раздели сантиметр на количество зубьев ремня, совсем немного получится.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Rom 1960
- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
- Полное имя: Роман
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: Украина
Re: Замена ремня ГРМ
Выставлять по меткам и с фиксацией валов спец инструментом и правильным натяжением - это правильно, классика.
Но я всегда на старой авто менял ремни делая отметки на новом по счету зубьев на старом от контрольных точек и никогда проблем не было, а вот кто менял по меткам – были случаи
.
Ну в любом случае поздравляю! Рад
. С победой!

Но я всегда на старой авто менял ремни делая отметки на новом по счету зубьев на старом от контрольных точек и никогда проблем не было, а вот кто менял по меткам – были случаи
Ну в любом случае поздравляю! Рад
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Rom 1960, понимаешь, чтобы снять ремень - надо снять нижний кожух.
Чтобы снять кожух, надо снять шкив.
Чтобы снять шкив, надо выкрутить болт, а если выкрутить болт, то шкив коленвала будет свободно вращаться.
Теперь скажи, как по зубчикам что-то выставить?
Чтобы снять кожух, надо снять шкив.
Чтобы снять шкив, надо выкрутить болт, а если выкрутить болт, то шкив коленвала будет свободно вращаться.
Теперь скажи, как по зубчикам что-то выставить?
- Rom 1960
- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
- Полное имя: Роман
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: Украина
Re: Замена ремня ГРМ
Извините, просто еще слава Богу не разбирал Фьюжн. Мне интересен вопрос, что получается, что-бы увидеть ремень, снимая крышку уже один из валов будет ходить свободно? Или все-же можно увидеть ремень жестко на на шкивах и валах – сделать на нем разметку, а потом жестко зафиксировать валы, ослабить натяжение и снять ремень, или нет? Еще раз пардон за вопрос? Спасибо.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ром, крышка ремня, точнее их две крышки. Одна верхняя. Ее можно отогнуть, открутив 3-4 болта и увидеть ремень, оценить состояние.
Чтобы ее полностью снять, надо снять шкив помпы. Теперь мы видим ремень, но доступа к шкиву коленвала нет - там вторая крышка ремня, но чтобы ее открутить, надо снять шкив ремня аксессуаров с коленвала, а вместе с ним ослабнет и шкив ГРМ на коленвале. Вот такая незадача.
Чтобы ее полностью снять, надо снять шкив помпы. Теперь мы видим ремень, но доступа к шкиву коленвала нет - там вторая крышка ремня, но чтобы ее открутить, надо снять шкив ремня аксессуаров с коленвала, а вместе с ним ослабнет и шкив ГРМ на коленвале. Вот такая незадача.