Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Smiley
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 12:17
Полное имя: Volodya
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Контактная информация:

Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#1 Сообщение Smiley » 18 окт 2014, 17:29

Добрый день. Взял машину с рук с пробегом в 158000. Откатался почти год, сейчас пробег 170000. Но проблема в том что масло уходит катастрофически. Обычно утром или после того как остынет заводишь - чуть чуть подгазнул с холостых - и повалил густой синий дым из выхлопной. Но если сильно не крутить то сильно вроде не дымит. Заводилась и в мороз, макс. при -18 заводил. Конечно, не с первого раза, но заводилась. Менял турбину. Та, что была - а её прежний хозяин отдавал в реставрацию - сначала носил в турбо-сервис, там сказали что она конечно не иделальная, но такой расход масла давать никак не может. я взял с разборки в германии с гарантией бушную турбину. Расход масла практически не изменился (ну может на каких - то 100 грамм на 1000 уменьшился). Что еще из примечательного - недавно поменял сальники клапанов на новые. Старые были тоже в хорошем состоянии. Тоже ничего не поменялось. Видны подтеки масла возле соединения трубки сапуна на крышке ГБЦ, а так же сегодня после поездки на 80 км сразу после остановки заглянул в трубку сапуна - она внутри в масле, и на входном патрубке в турбину чуть масла видно. Еще правда на горячей стороне турбины виден небольшой подтек масла там шде турбина к саже-фильтру подключается. Давление картерных газов достаточно сильное (скидывал трубку сапуна и пальцем пробовал - не удержишь. секунд через 5 работы на Х.Х. на холодную давление сильнее чем можно пальцем удержать). Опять же, на холодную, когда кидает синий дым при надавливании на газ со снятого патрубка сапуна идет слабый беленький дымок. Да, и еще, иногда бывает когда мотор горячий чуть чуть на Х.Х. синий дымок из выхлопной.
Вобщем что я еще не менял - кольца/капиталка двигла. Но заводится в мороз нормально, это вроде показатель компрессии и состояния ЦПГ. Да, масло лью 5-30 Мобил1 формула ФЕ. Другое не пробовал.
Вобщем чудес конечно же не бывает но может все таки дело не в кольцах?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ах, да, расход топлива по городу в раене 6,5, по трассе 4,5-5 при скорости 85-90

Аватара пользователя

aap
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#2 Сообщение aap » 19 окт 2014, 10:31

Дорогой человек, замерьте компрессию: с выжатой полностью педалью газа; без выжатой полностью педали газа; с 15-20 мл. масла в двигателе без выжатой педали газа. Результаты выкладывайте здесь, повангуем)
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#3 Сообщение edic » 19 окт 2014, 10:42

Smiley писал(а):Да, масло лью 5-30 Мобил1 формула ФЕ.
А мне кажется, что дело именно в масле (помнится что были такие случаи). Попробовать залить другую марку. На Фиесте я использовал Кастрол с допуском для фордовского дизеля.


Автор
Smiley
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 12:17
Полное имя: Volodya
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Контактная информация:

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#4 Сообщение Smiley » 13 дек 2014, 23:15

Ну что вам сказать. Пообщавшись со знакомым мотористом пришли к выводу - вскрывать. Замер компрессии особо ничего не даст, нужна дефектовка. Поехал за робой, тряпками, прокладкой головки и новым комплектом поршневых колец от Гетц. Ну и масло с фильтром ессно прикупил. В первый день раскидали мотор и сразу все стало ясно - выработка поршневых колец. Ну и состояние цилиндров не идеальное тоже. Поршни в нормальном состоянии. Верхнее компрессионное имеет значительную выработку по нижней плоскости ну и по толщине тоже. Оно прямо болталось в канавке, несмотря на миллиметровый слой нагара в ней. Среднее и маслосъемное тоже было с выработкой. Нагар был вплоть до маслосъемных колец равномерно по всему периметру поршня. Вобщем поменяли кольца, поршни перестали болтаться в цилиндрах. На второй день когда собирали, параллельно разрезал сажевый фильтр (сделал окно сбоку) и выдолбил часть керамики. Примерно половину. Не могу сказать что было полностью забито, но процентов 20-30 (тех что ближе к краю) ячеек таки да, были забиты сажей. Машина правда веселее не поехала, а вот синий дым ушел.Прокатал уже километров 300, полет нормальный, ни разу не видел. Масло даже потемнело всего на чуть-чуть... Уровень практически не уменьшился, чему я весьма рад. Конечно это не капиталка, но мой вопрос, я надеюсь, на ближайшие 100 тык закроет. Тем более цена вопроса только по новым поршням не меньше 400 у.е. Да, если есть желание - могу загрузить фотографии, сделал пару фоток...

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#5 Сообщение Puwistiy » 13 дек 2014, 23:45

Smiley,на каких оборотах обычно ездите?


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#6 Сообщение timoha-07 » 14 дек 2014, 00:00

Smiley, а с "башкой" блока ни чего не делали? То есть просто замена колец была? ( так то это не ремонт, а предпродажная подготовка)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Smiley
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 12:17
Полное имя: Volodya
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Контактная информация:

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#7 Сообщение Smiley » 14 дек 2014, 19:51

Я обычно езжу на 1200-2200, стараюсь держать в раене 1500-1900.
Но как ездили до меня - не знаю.
а с башкой что - почухали от нагара аккуратненко и на место поставили

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#8 Сообщение edic » 14 дек 2014, 20:25

Дизель так и ездит. На 5 может до 2500 при 110-120. Иногда даю на 4 за 3000, что бы фильтр DPF почистить.

Аватара пользователя

junglist
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:05
Полное имя: Роман
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Повышеный расход масла (1 литр на 1000)

#9 Сообщение junglist » 27 авг 2015, 11:42

а теперь быб данные по колечкам кинул бы, и че по ходу докупать надо))
Жду инопланетян.

Ответить

Вернуться в «Дизельный двигатель»