Пропало масло в двигателе!

Модератор: Техмодераторы


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Пропало масло в двигателе!

#1 Сообщение ChuckD » 14 фев 2013, 22:47

Ехал с работы - перед самым домом мигнула красная масленка и тут же погасла. Вечером вышел померить уровень масла - вытащил щуп а он сухой!!! ведь так не должно быть? Машина холодная, часа 3 простояла. Не понимаю почему масленка только лишь мигнула...
Я теперь в панике, что делать не знаю. Знаю только что завтра придется ехать на работу на метро.
Предыстория такова: 5 дней назад мне меняли ГРМ. Супермастер перед тем как снять опру поддомкратил двигатель. А некоторое время спустя, он решив еще немного поддомкратить нечаянно нажал на домкрат так что тот наоборот опустился (очень резко) двигатель завалился набок и повис. Мастер только матюгнулся и быстренько поддомкратил двигатель обратно. Мог ли он что либо повредить таким образом? место стыка двигателя с коробкой, или еще чего?
До этого ТО проходил у офф. диллера РОЛЬФ, масло меняли, проехал после замены 4000. Все было в порядке. И тут угораздило меня поменять ремень...
В общем подсоветуйте, как лучше быть? Покупать масло и доливать? на эвакуаторе ехать в сервис? в этот же самый вообще страшно ехать если они так работают.
Последний раз редактировалось ChuckD 14 фев 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Пропало масло в двигателе!

#2 Сообщение Сергейsp » 14 фев 2013, 22:50

При такой утечке следы хорошие должны быть, посмотри фильтр сначала, может повредил.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#3 Сообщение ChuckD » 14 фев 2013, 23:19

Без снятия защиты не увидеть?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Пропало масло в двигателе!

#4 Сообщение Doc Brown » 14 фев 2013, 23:27

ChuckD писал(а):Без снятия защиты не увидеть?
Можно посветить сверху ярким фонарем. Как раз на защите должны быть видны следы.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ChuckD писал(а):Не понимаю почему масленка только лишь мигнула...
Щуп не доходит до дна. Так что, скорей всего, остатки масла в картере еще есть и движку вред не причинен.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#5 Сообщение ChuckD » 14 фев 2013, 23:28

Сверху светил - справа и слева, те участки защиты которые видны - сухие. Я так понимаю что если масло текло бы с фильтра то оно было бы видно сверху на защите?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Пропало масло в двигателе!

#6 Сообщение Doc Brown » 14 фев 2013, 23:32

Тогда на подъемнике снимать защиту и смотреть.

Если текло по фильтру, то могло течь по защите прямо под двигатель, а не вправо-лево.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#7 Сообщение ChuckD » 14 фев 2013, 23:37

Понял. Спасибо.
Значит буду думать об эвакуаторе. Попробую позвонить супермастерам которые меняли мне ремень, надеюсь что согласятся принять меня по гарантии, до них то было все в порядке.


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Пропало масло в двигателе!

#8 Сообщение timoha-07 » 14 фев 2013, 23:38

Док, у дядьки на защите ни капли, под машинкой( после стоянки наверняка тож лицезрел).. А ведь меж отметками min -max много масла. Так что на предидущем ТО масло залили по min, а оно пАчму-то угорело :) .
ChuckD, не поленитесь - кусок картона, с него позырить на пузико машинки на предмет "засаленности".
При "срыве" с домкрата, обо что можно почикать масляный фильтр? Так что сменщик ремня ГРМ со своим "нештатным" может и ни причем :)
Последний раз редактировалось timoha-07 14 фев 2013, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#9 Сообщение ChuckD » 14 фев 2013, 23:45

Понял, попробую. Правда стою у тротуара (то есть с одной стороны не подлезть) а с другой с утра поедет поток - тоже не подлезть, может спереди получится. Хотя лучше щас схожу, машин нет, людей тоже, в самый раз!

PS
Ехала машина в принципе как всегда, заводилась только как будто необычно. Как бы со взрывом чтоли...
Последний раз редактировалось ChuckD 15 фев 2013, 00:42, всего редактировалось 1 раз.


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Пропало масло в двигателе!

#10 Сообщение timoha-07 » 14 фев 2013, 23:50

ChuckD писал(а): Ехала машина в принципе как всегда, заводилась только как будто необычно. Как бы со взрывом чтоли...
А вот здесь сменщик ремня накосячил. Нарушение фаз газораспределения может усугубить улетание масла в трубу
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#11 Сообщение ChuckD » 15 фев 2013, 00:44

Облазил все как смог. С виду все чисто, и защита и днище. Защита какая то здоровенная, все закрывает снизу. Вывернул колеса, и с боку (с левого по ходу движения) в принципе немного даже видно фильтр (надеюсь я видел именно его), под ним на защите чисто, хотя видно не четко место под ним, но я думаю что если вылилось такое кол-во масла, то лужа бы была широкая, то есть заметная.
А с фазами - интересно, так как я тоже допускаю что мог накосячить, ибо я видел только планку в распредвалах, а чтобы он коленвал в спец. болт упирал я не видел. Но неужто из за этого за 5 дней так могло сожрать масло?
Короче зря я экономил, нужно было к ОД ехать.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
timoha-07 писал(а):Так что на предидущем ТО масло залили по min, а оно пАчму-то угорело :) .
На предыдущем залили нормально, ближе к отметки max. Был у ОД там все при мне делали и показывали и комментировали видя что я новичек.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Doc Brown писал(а):Щуп не доходит до дна. Так что, скорей всего, остатки масла в картере еще есть и движку вред не причинен.
Спасибо Doc, как бальзам на душу.
Переживаю.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Пропало масло в двигателе!

#12 Сообщение дедавова » 15 фев 2013, 04:50

ChuckD,

Правы все. И Вы, что всполошились и форумчане не увидевшие беды.
Ничего не произошло! И на мой взгляд тоже
Мигнуло разок при маневре, когда датчик обнажился...Но это не значит что движок был сухой
Обнаружился низкий уровень масла и только.
Долить надо немедленно и понаблюдать за понижением уровня, - хотя оно и маловероятно.

Возможно при доливе масла до максимума произошло то, что наблюдается частенько. Щуп при замере пачкается об стенки, на нем создается лишь видимость максимума и мастер прекращает доливать. Из-за невнимательности или неаккуратности. Как хотите. Эта процедура по замене масла должна быть контролируема и щупом и объемом залитого.

Предположение о нарушенных фазах газораспределения и катострофической потери масла в этой связи мне представляется из сказанного не слишком-то вероятным.
Двигатель ведет себя как обычно. Наблюдение, что он пускается "со взрывом" можно ведь толковать по-другому. Например: - пускается более энергично...А это скорее плюс чем минус. Короче это всего лишь эпитеты. А факт единственный - уровень масла низкий и его надо повысить и пока все, кроме внимательного отношения.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Пропало масло в двигателе!

#13 Сообщение avtopilot18 » 15 фев 2013, 06:01

Поддерживаю, надо, оставив картонку снизу, долить прямо на месте до нормы (середины мин\макс), сразу посмотреть, не протекло ли что. Слушая звуки, запустить двигатезь, проконтролировать утечку. Потом прокатиться (можно и в сторону тех ремонтников) проконтролировать уровень. А там и решать.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Пропало масло в двигателе!

#14 Сообщение *Casper* » 15 фев 2013, 08:39

ChuckD, без паники. Я вообще ронял двигатель при третьем залезании в ГРМ :) В результате - повредил экран катализатора. Добавился звучок в работу двигателя.

Что делаем.
1. Заливаем масло. Да да, тупо заливаем и едем своим ходом покупаем масло, фильтр. Теперь надо покататься на том, что в движке, дабы помыть его и заменить масло и фильтр.
2. Скидываем короб ВФ. Отбираем у жены зеркальце и изучаем заднюю сторону двигателя. Лучше всего его там вообще помыть тряпочкой и керосином. Конечно не во дворе.
3. Отсюда будет видна и защита. Посвети фонарем, может че разглядишь.

А вообще мы с тобой товарищи по несчастью. У меня тоже "куды-то делось". После мандража уже детали вспомнил, в общем пока только догадки, но паника прошла :)
Значит. Одним морозным утром (машина по моей рассеянности осталась без автозапуска). Утром - 33° и я пытался заводить вручную с помощью второго АКБ. Завел, да наверное зря я в тот день ее завел. До того дня было нормально. Но завелась и ладно. Поехал на работу.
В тот же день у меня "прикольнулось" сцепление. А именно на парковке я как бы почуствовал "проскальзывание". Ну что делать, 135 ткм, да несколько раз поджигал его... Номан. Ищется корзинка, диск, заказывается. Следом сальники. В общем запчастей набрал. Но сцепление почему-то больше не "выпендривается". Работает опять нормально.
Прошла наверное неделя. Ночью также сигналка орет "Мы не завелись, иди заводи вручную". Пошел. И вот тут началось.
Завожу. Оно заводится, но как-то натужно работает и тут же глохнет. Как будто не хватило сил крутить двигатель. На всякий случай выжимаю сцепление - та же фигня.
Завожу и удерживаю газом обороты. Через какое-то время двиг начинает работать мягче. На ХХ уже держится. Ушел спать.
Утром та же хрень. Автоматом не заводит. Пошел заводить и опять те же симптомы.
Залезаю в двигатель - сухо. Я под машину - сухо.
Я к лампочке, типа "че за хрень". Включаю зажигание - горит. Завожу - гаснет.
Залил 2.5 литра (благо один клиент не приехал на ТО из-за аварии и не забрал свои расходники еще).
Завожу - завелся. Теперь вот надо заменить масло. Все руки не доходят.

По исследованиям, обнаружил на защите масло в виде геля. Его даже можно пальцем поковырять. Масло потихоньку уходит. Но последнее время все меньше и меньше. Сейчас вот опять похолодало, посмотрим вечером что будет. Завтра наверное все-таки найду время заменить.

Так что без паники. Ничего страшного не произошло.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16641
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Пропало масло в двигателе!

#15 Сообщение Dima! » 15 фев 2013, 08:56

avtopilot18 писал(а): проконтролировать утечку. Потом прокатиться
Прежде чем ехать, я бы прогрел двигатель до рабочей Т. Потом тщательно осмотрел, на предмет утечки. И только потом бы трогался.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
*Casper* писал(а):Скидываем короб ВФ
Действительно! Все советуют смотреть только вниз. А если при замене ремня ГРМ мастера накосячили с прокладкой крышки клапанной коробки? Вполне могло масло через нее выгнать. Так что снять фильтр и обследовать "заднюю" сторону двигателя просто обязательно, до того как трогаться в путь.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Пропало масло в двигателе!

#16 Сообщение timoha-07 » 15 фев 2013, 09:35

дедавова писал(а):
Предположение о нарушенных фазах газораспределения и катострофической потери масла в этой связи мне представляется из сказанного не слишком-то вероятным.
дедавова, :hat: опровергнуть или подтвердить можно позырив впускной коллектор изнутри .
Ладно чего дяденьку ChuckD пугать :) . Тщательное наблюдение и только!
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#17 Сообщение ChuckD » 15 фев 2013, 12:37

Спасибо за советы а также за то что подбодрили :)
Связался с сервисом, сказали чтобы тащил к ним на эвакуаторе и если косяк их то ремонт и эвакуатор за их же счет.
Думаю залить масло. Надеюсь сегодня где нибудь удастся купить
Нашел пока только такое : Масло моторное Ford Formula F 5W-30 (5 л)
Описание:
Рекомендовано для большинства существующих, а также перспективных моделей Ford европейского модельного ряда.
Допуски:
API: SM/CF
Ford: WSS-M2C913-C и WSS-M2C913-B
http://www.xn--80ackvnghchld1b.xn--p1ai ... _5w_30_5_l
Должно подойти, хотя тут "formula F" а родное как я понял "formula E" - не критично?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Пропало масло в двигателе!

#18 Сообщение *Casper* » 15 фев 2013, 12:39

ChuckD, подойдет.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Пропало масло в двигателе!

#19 Сообщение Сергейsp » 15 фев 2013, 12:56

*Casper*, чё так лаконично :)
F форд прописал вместо E, взаимозаменяемы, можно смешивать в любых пропорциях.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Пропало масло в двигателе!

#20 Сообщение ChuckD » 15 фев 2013, 13:28

А ничего что было залито Е то есть полусинтетическое, а я долью F - полностью синтетическое?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»