Увеличился расход топлива

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42059
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Увеличился расход топлива

#61 Сообщение *Casper* » 24 фев 2012, 18:32

avtopilot18 писал(а):весьма показателен.
Неа. Разные погодные условия и возможно перепады дороги (в одну сторону больше под горку, чем в горку)

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Увеличился расход топлива

#62 Сообщение Сергейsp » 24 фев 2012, 19:39

*Casper* писал(а):
avtopilot18 писал(а):весьма показателен.
Неа. Разные погодные условия и возможно перепады дороги (в одну сторону больше под горку, чем в горку)
+1, направление ветра, атмосферное давление, температуру воздуха учитывал? Скорость приборная может быть одинакова, а относительно земли? :P
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Увеличился расход топлива

#63 Сообщение tinimi » 25 фев 2012, 04:11

avtopilot18 писал(а):Факт из жизни: ездил летом днём вдвоём без груза на 21099 Ижевск-Курган около 1000 км. Средний расход по БК туда получил 6,2 л\100км. Обратно, кроме нас двоих, вёз кусок железа (на полу перед задним сиденьем) 70 кг. Расход получил 6,7 л\100км. Результат считайте сами, но по- моему весьма показателен.
Я в Крым ездил, 420км. Туда 6.8л/100км. Обратно 9л/100км. Измеряно по заправке, БК нет. Загрузка одинаковая - 1 человек в машине, и немного вещей в багажнике. И о чем это говорит? )

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Еще раз ездил Николаев-Одесса 120км с расходом в 9.5. В обе стороны. Но с полной загрузкой тогда было.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Увеличился расход топлива

#64 Сообщение avtopilot18 » 25 фев 2012, 07:43

*Casper* писал(а):
avtopilot18 писал(а):весьма показателен.
Неа. Разные погодные условия и возможно перепады дороги (в одну сторону больше под горку, чем в горку)
Погода была одинаковая. Перепады в лучшую сторону скорее на пути "туда" были. Специально тогда решил проверить, темп был средний неспешный. А путь в 1000 км сглаживает рывки разгонов-торможений из-за трафика. Ну в Курган мотаюсь1-2 раза в год, правда точно не засекая расход, могу подтвердить мой "тестовый" заезд. Расстояние уж больно удобное для расчётов.

Аватара пользователя

YRA
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:51
Полное имя: Юрий.
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Увеличился расход топлива

#65 Сообщение YRA » 25 фев 2012, 20:04

avtopilot18, а что на заправке набодяжили это очень большой вопрос! Нет стабильности, что там бодяжат каждый раз по разному.
С уважением Юрий.
Каждый год службы забирает у военнослужащего 4% ума.
Приношу свои извинения, выслуга на 1998 год, составляла 28 лет.
Не дай Бог и мне таких попутчиков.


almey
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:46
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Липецк

Re: Увеличился расход топлива

#66 Сообщение almey » 26 фев 2012, 05:59

сергейsp писал(а):Да вы чё, эти нормы средне-потолочные, я по ним сколько лет работаю и на легковых не применяются.
-1. В этих нормах целый раздел про легковые автомобили и документ утвержден и действует по сей день.
Если не согласны, приведите другие значения, подтвержденные хоть чем-то кроме "доморощенных" замеров.
Интересно получается: документ - туфта;
замеры сделанные avtopilot18 - туфта;
зато замеры Doc Brown - неопровержимая истина,
Вы че творите? :insane:
Такова жизнь!

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Увеличился расход топлива

#67 Сообщение avtopilot18 » 26 фев 2012, 07:54

Про бензин- отчасти правда, заправлялся в течении 2 суток специально на одних заправках, могли набодяжить, но вряд-ли, да и заправки внушают доверие, хотя и на старуху бывает проруха...
Про замеры- абсолютная истина, я считаю, если замерить конкретный автомобиль на динамометрической дороге (типа полигона НАМИ) с питанием одним бензином из тарированного бака с контрольным сливом топлива после испытаний, все остальные измерения- самодельщина и комплекс данных с разными допущениями.
Я же просто привёл пример о том, как на собственном автомобиле убедился, что загрузка даже 70 кг (примерно 1 человек) влияет на расход топлива. Цифры же расхода в той поездке можно вообще опустить, ведь мы не знаем, какой расход должен быть у двигателя ВАЗ 2111 с общим пробегом 110 тыс.км. без капремонтов через 3 месяца после замены масла, с новыми свечами зажигания со штатным искровым зазором, система зажигания установлена на заводе, не ремонтировалась, навесные агрегаты не ремонтировались с установки на конвейере, давление в шинах (Амтел Планет 2Р) было установлено 2 атм по кругу. Масса загруженного автомобиля не измерялась (нагрузка около 180кг- всё что было в салоне, включая вещи, пассажира и водителя). Кузов стандартный, без дополнительных аэродинамических элементов, подвеска стандартная. Опыт вождения к моменту проверки был около 15 лет, что позволило ориентировочно придерживаться равномерного движения по разным дорогам, с учётом реального дневного дорожного движения по местным, городским, областного значения и федеральным дорогам, с контролем средней скорости по навигатору около 71 км\ч. Температура воздуха около 22 градусов, ветер слабый, дождей не было. Вот столько условностей. Как-то так...

Аватара пользователя

YRA
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:51
Полное имя: Юрий.
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Увеличился расход топлива

#68 Сообщение YRA » 26 фев 2012, 08:20

Я заправляюсь, практически на одной и той же заправке города, несмотря на то что там две колонки и,понимая, что емкость скорее всего одна и та же, всегда на одной и той же колонке, манера езды, само собой не может в моем возрасте резко измениться, пробеги и маршруты одни и те же, а разница порой с полного бака в 80-100 км вылетает. И заправка вроде внушает доверие, и руководитель ее известный в стране человек, но вот в свое время тов. Сталин выдвинул лозунг:"Кадры решают все!", а реклама про гусей и Николашку из банка Империал:" Кормить надо лучше, тогда бы не улетали!" У нас нет 92 бензина марки "ЭКТО" этого производителя, 92 только "РЕГУЛЯТОР" и скорее всего он набодяжен на самоварных заводах одной известной всем республики с известным руководителем , который на встречу с Бананом в деревню Кремель в свое время, приехал , как пацан на стрелку, в спортивном костюме и кроссовках, и приняли его там, вроде как английского лорда, да и туда еще чего-нибудь налили. Операторы правда говорят, что скоро 92 вообще не будет, только 95, но что-то сдается мне , что тот же бензин гнусного и сомнительно качества, по цене высоко октанового элитного пойла для авто.
С уважением Юрий.
Каждый год службы забирает у военнослужащего 4% ума.
Приношу свои извинения, выслуга на 1998 год, составляла 28 лет.
Не дай Бог и мне таких попутчиков.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Увеличился расход топлива

#69 Сообщение Сергейsp » 26 фев 2012, 10:02

almey писал(а):
сергейsp писал(а):Да вы чё, эти нормы средне-потолочные, я по ним сколько лет работаю и на легковых не применяются.
-1. В этих нормах целый раздел про легковые автомобили и документ утвержден и действует по сей день.
Если не согласны, приведите другие значения, подтвержденные хоть чем-то кроме "доморощенных" замеров.
Интересно получается: документ - туфта;
замеры сделанные avtopilot18 - туфта;
зато замеры Doc Brown - неопровержимая истина,
Вы че творите? :insane:
Как я понимаю речь о нормах рекомендованным минавтотрансом?
Загрузка в них учитывается для грузовых авто, где вес перевозимого сравним с массой авто. Для легковых норма выведена для средней загрузки.
Для легковых ( исключая спецтранспорт и технологический ), применяются повышающие коофициэнты:
- эксплуатация в условиях города (коофициэнт зависит от численности населения),
- "зимняя" норма ( продолжительность и величина зависит от климатической зоны ),
- эксплуатация в высокогорье,
- норма увеличивается для авто старше 5 затем 8 лет.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Факт о "правдивости" этих норм, моторное масло до недавних пор списывалось 3 литра на 100 л сожжёного бензина, сейчас уменшили до 2-х :)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Увеличился расход топлива

#70 Сообщение Doc Brown » 26 фев 2012, 11:00

almey,Не неопровержимая, но сделанная на одной заправке одним бензином при времени в пути 2.5 часа с точностью до 5 минут в обоих случаях и максимально возможным соблюдением интенсивности разгонов/торможений. Т.к. мне это было интересно и я ехал не просто так, а именно в тестовом режиме оба раза.
И не на Жигулях с 110 тыс км, а на Фьюже с 15 тыс км. пробега.
avtopilot18 писал(а):убедился, что загрузка даже 70 кг (примерно 1 человек) влияет на расход топлива.
Если один человек дает +0.5 л, то 4 человека даже без поклажи дадут уже 2 л/100 км. Тогда либо замер крайне завышен, либо цифры норматива - полная туфта. Вы хотя бы в этом между собой разберитесь. :rtfm:

То что теоретически влияет, тут никто не спорит. Потому как физика и затраты энергии на перемещение. Вопрос именно в цифрах.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


almey
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:46
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Липецк

Re: Увеличился расход топлива

#71 Сообщение almey » 26 фев 2012, 14:31

сергейsp, Вы видели документ о котором идет речь, читали? Если внимательно читали, то увидели бы, что приведенная мной цитата взята из общей части документа "Раздел. II. Нормы расхода топлив для автомобилей общего назначения, пункт 5. Нормы расхода топлива повышаются при следующих условиях.", и только после этого приводятся нормы расхода легковых, грузовых и др. Нет ни слова о том, что пункт 5. относится только к грузовым автомобилям. Отсюда я делаю вывод что он распространяется на все автомобили общего назначения.
Вопрос dfa звучал следующим образом: "И еще вопросик - на сколько влияет загруженность машины на расход (пару раз, вместе со мной, ездило 5 человек)?".
Было проведено 2 опытных замера:
1.Doc Brown получил 1 л на 100км на 1000кг груза.
2.avtopilot18 получил 7 л на 100км на 1000кг груза.
Нет оснований им не верить.
Ни кто не считал и не прикидывал какова погрешность данных измерений
погрешность, а точнее доверительный интервал полученных измерений вычисляется следующим образом:
(7-1)/2 = 3 Т.е. истинное значение 4+-3 л на 100км на 1000кг груза, относительная погрешность 75% :insane: .
Так что будет точнее ориентироваться на "средне-потолочные" нормы и надбавки или на единичные замеры.?Повторяю еще раз ориентироваться для того чтобы понять большой расход или нормальный. :wall:
Такова жизнь!

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Увеличился расход топлива

#72 Сообщение avtopilot18 » 26 фев 2012, 14:48

Doc Brown, ведт я честно написал, что мои замеры для ВАЗа с его двигателем, разница на дороге 85 л.с. и 100 л.с. заметна, думаю никто не будет оспаривать. На Фью можно ехать более эластично, с меньшим влиянием загрузки на расход. Летом обязательно проведу замеры на своём автомобиле.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Увеличился расход топлива

#73 Сообщение Doc Brown » 26 фев 2012, 14:54

avtopilot18 писал(а):что мои замеры для ВАЗа с его двигателем
Нормы расхода тоже приведены для советских автомобилей. И almey писал, что нормативы не средне-потолочные. Вот тут и нестыковка.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Увеличился расход топлива

#74 Сообщение avtopilot18 » 26 фев 2012, 15:06

Так мы копья ломаем о советских автомобилях и нормах, или о том, как влияет максимально разрешённая нагрузка для автомобиля Форд на его расход? Вот, честно, никогда эта беда меня не парила, разве только примерно посчитать и в следующий раз заправиться на лУчшей заправке, да выбрать путь с меньшим трафиком. А трафик гораздо больше влияет на расход, нежели просто увеличение массы автомобиля с последующим равномерным движением.
ПыСы: зимой на полном баке показометр на приборке прогнозирует пробег около 390-450км, летом 480-650.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Увеличился расход топлива

#75 Сообщение Doc Brown » 26 фев 2012, 15:23

almey писал(а):ориентироваться для того чтобы понять большой расход или нормальный.
Не учитывается самый важный фактор для расхода - водятел.
Чтобы понять какой расход, надо наматывать круги по МКАД/КАД часа в 2-3 ночи со скоростью 90 км/ч и дистанцией ~300 км. Чтоб вообще не тормозить и не разгоняться за этот период ни разу. Как только реальная поездка по трассе - дохлый номер. У каждого свои понятия о спокойном разгоне. И на одной и той же машине с одной и той же загрузкой получить плюс-минус 1-2 литра/100 только от стиля вождения - это нефиг делать. Потому что это даже у меня у самого получается без кардинальной смены режима езды - как не превышал +10 к знакам так и не превышаю. Просто малость по-разному на педаль жму. И сразу под 0.5-0.7 л/100 км дельта. А уж другого человека посадить....

Так что насчет "ориентироваться по расходу" четкого универсального критерия не придумать, чтобы его можно было применять чисто советом по инету, не зная и не видя человека. Потому что, повторюсь, слова "спокойный равномерный стиль езды" у разных людей могут обозначать очень различную динамику и характер.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
avtopilot18 писал(а):в следующий раз заправиться на лУчшей заправке
Я на это смотрю по динамике едет/не едет. Когда заливаешь сразу бОльшую часть бака и бензин отличается от того, что был, чувствуется очень здорово.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Увеличился расход топлива

#76 Сообщение avtopilot18 » 26 фев 2012, 15:26

Во, точно! От прокладки между рулём и сиденьем больше всего зависит! Может, резюмируем ответ на вопрос:
dfa писал(а):И еще вопросик - на сколько влияет загруженность машины на расход (пару раз, вместе со мной, ездило 5 человек)?
ответим- "да, конечно зависит, но на сколько- в каждом конкретном случае по разному"?


tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Увеличился расход топлива

#77 Сообщение tinimi » 26 фев 2012, 15:33

Блин. Расход от тапочки зависит. А загрузка уже второстепенно )

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Увеличился расход топлива

#78 Сообщение fidel1970 » 26 фев 2012, 15:36

tinimi писал(а):Расход от тапочки зависит.
О, йес. Убеждался не раз...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


almey
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 00:46
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Липецк

Re: Увеличился расход топлива

#79 Сообщение almey » 26 фев 2012, 16:43

Doc Brown писал(а):Нормы расхода тоже приведены для советских автомобилей.
И для автомобилей иностранного производства тоже.
Как же вы легко критикуете то с чем даже ни соизволили ознакомиться. :rtfm:
Кстати в моем сообщение термин средне-потолочные в кавычках а назвал их так сергейsp, который похоже тоже не знаком с документом, который критикует.
Doc Brown писал(а):Не учитывается самый важный фактор для расхода - водятел.
Так и я об этом, при проведении единичных замеров не учитывается куча всяких факторов, поэтому и погрешность 75%. Для уменьшения влияния этих факторов измерений надо проводить очень много, и правильно их обработать. Только после этого можно получить боле-менее реальные (средние) значения, что и было сделано при разработке данных норм.
avtopilot18 писал(а):ответим- "да, конечно зависит, но на сколько- в каждом конкретном случае по разному"?
И пусть каждый решает сам какие использовать значения для оценки увеличения расхода топлива при увеличении весовой нагрузки из приведенных ниже:
1. 2л на 100км на каждую тонну груза (Нормы расхода ГСМ)
2. 1л на 100км на каждую тонну груза (Doc Brown)
3. 7л на 100км на каждую тонну груза (avtopilot18)
или пусть измеряет сам.
Такова жизнь!

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Увеличился расход топлива

#80 Сообщение Сергейsp » 26 фев 2012, 16:59

almey, нормы моя настольная книга :) , путевые листы для легкового и грузового авто в основном и отличаются тем, что в последнем есть графа о загрузке.
Из справочника:
– транспортная норма в литрах на 100 км (л/100 км) пробега при проведении транспортной работы:
– автобуса, где учитывается снаряженная масса и нормируемая по назначению автобуса номинальная загрузка пассажиров;
– самосвала, где учитывается снаряженная масса и нормируемая загрузка самосвала (с коэффициентом 0,5);
– транспортная норма в литрах на 100 тонно-километров (л/100 ткм) при проведении транспортной работы грузового автомобиля учитывает дополнительный к базовой норме расход топлива при движении автомобиля с грузом, автопоезда с прицепом или полуприцепом без груза и с грузом или с использованием установленных ранее коэффициентов на каждую тонну перевозимого груза, массы прицепа  или  полуприцепа – до 1,3 л/100 км и до 2,0 л/100 км для автомобилей, соответственно, с дизельными и бензиновыми двигателями, - или с использованием точных расчетов, выполняемых по специальной программе-методике непосредственно для каждой конкретной марки, модификации и типа АТС.
Но я не спорю, что расход с загрузкой увеличивается :hat:
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»