!!!Последствия после замены ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#61 Сообщение Аврора » 13 авг 2016, 22:50

*Casper* писал(а):
Аврора писал(а):Что это может быть?
Не попали с фазами.
А как-то это проверить можно, есть какая-то диагностика попадания в фазы? И как это теперь переделывать?

Аватара пользователя

aap
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#62 Сообщение aap » 14 авг 2016, 09:23

Аврора писал(а):А как-то это проверить можно, есть какая-то диагностика попадания в фазы? И как это теперь переделывать?
Снимается клапанная крышка, коленвал устанавливается в сервисное положение (с использованием болта-стопора коленвала), проверяется положение распредвалов.
В общем, на сервис ехать надо.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#63 Сообщение Аврора » 14 авг 2016, 10:51

Проблема в том, что я не смогу это сама проконтролировать, а сервис вчера меня мучительно выпускал. Сначала все собрали, машину не отдают, по обрывкам разговора я понимаю, что что-то не в порядке. Потом мастер садится на машину, едет по площадке с большой скоростью, приезжает, машина дымит и дурно пахнет. Мастер говорит, что один из цилиндров не работает. Потом они подключают какую-то фигню из салона, что-то там колдуют, потом отдают. На мой вопрос : "что это было", говорят, один из свечных проводов не был подключен. И с этим я забираю машину. Вибрацию замечаю только на светофоре. Теперь, как я понимаю, возможно, что и не с проводом проблема была. Тогда , скорее всего, то что они вчера сделали - это был максимум возможного для них. И если я опять приеду, то мне нужно будет им доказывать, что что-то не в порядке. Поэтому и вопрос, кроме дрожи водительского сидения есть еще показатели сбитой фазы газораспределения?

И еще: насколько вредно для двигателя ездить в таком состоянии? Я так понимаю, улаживание этого вопроса вместе с возможным поиском нормального сервиса может вполне затянуться на неделю. В это время можно по свим делам на машине ездить или это сильно вредно для машинки?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#64 Сообщение *Casper* » 14 авг 2016, 11:00

А где территориально, заезжай в гости, поколдуем


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#65 Сообщение Аврора » 14 авг 2016, 11:18

))))) в Москве. А у вас Торжок?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#66 Сообщение *Casper* » 14 авг 2016, 11:54

Он самый. Тут не далеко


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#67 Сообщение Аврора » 14 авг 2016, 17:00

Спасибо, большое, (честно- очень приятно) но это, наверное, на крайний случай,
если в Москве вообще никак не решу. Все-­таки 550 км
туда-­обратно. И бензин кусается, и опасаюсь, что по дороге
мотор угроблю

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#68 Сообщение *Casper* » 14 авг 2016, 18:05

Главное чтобы его "мастера" не угробили.
Есть у меня подозрения, что у них ремень провернулся и катанием они клапаны прихлопывали.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#69 Сообщение Аврора » 14 авг 2016, 20:17

А вот такой, еще, вопрос: на Ford Focus и Ford Fusion одинаковые приспособления для установки ремня ГРМ?


И еще: они мне в расходники вписали очиститель масляных пятен. Сказали, что при замене сальников ( а мы превентивно поменяли все три) там нужно все отчищать от масла. Но мне кажется, что по времени мастер за этим очистителем подходил уже после того, как все собрали. Может, они не место установки сальников отчищали а что еще? Не могло масло в камеру горения или еще куда попасть и давать это троение?
Последний раз редактировалось Аврора 14 авг 2016, 21:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#70 Сообщение *Casper* » 14 авг 2016, 20:35

Скажем так. У фокуса и фьюжена могут быть одинаковые моторы.
Для 1.6 100лс при способы одинаковые. Но 1.6 115лс у фокуса это Vvtшный мотор и там бабочка.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re:

#71 Сообщение Аврора » 14 авг 2016, 20:46

*Casper* писал(а):Скажем так. У фокуса и фьюжена могут быть одинаковые моторы.
Для 1.6 100лс при способы одинаковые. Но 1.6 115лс у фокуса это Vvtшный мотор и там бабочка.
Имеется ввиду бабочка вместо рейки?


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#72 Сообщение Аврора » 15 авг 2016, 15:34

На сегодняшний момент у меня в голове сложилась такая картина( поправьте, если можно)
Причины троения в моем случае возможны следующие
1 –грм поставлен не по меткам, сбиты фазы грм ( клапана целы)
2-клапана погнуты
3- что-то связанное с электричеством и искрой( при установке повреждены высоковольтные провода, катушки… может, что еще)
Ну и еще от меня, так и не знаю, возможно это или нет( писала постом выше) – попадание масла в камеру сгорания.

Теперь у меня дилемма – ехать исправлять в тот сервис, в котором делала до того или в другой. Позвонила по сервисам, почти все говорят, езжайте исправляйте по гарантии там, где делали.
А я уже не доверяю этому сервису, и боюсь, как бы хуже не сделали. Проблема в том, что сервис этот специализируется на Опелях, и обратилась я туда просто к знакомому мастеру, который раньше чинил мне другую машину. Мой знакомый мастер сам делать не стал, а предложил сменщика, который, вроде как, уже делал это на форде и инструмент имеет. И вот теперь, как мне кажется, на этом сервисе может просто не оказаться оборудования для должной диагностики именно форда( при условии даже достаточной квалификации, что тоже под вопросом)

Теперь, я так понимаю, ситуация может развиваться так: если причина в электрике – скорее всего ( хотя тоже не уверена) диагностировать смогут и исправить смогут на опельском сервисе.
Если сбиты фазы : мне кажется, на опельском сервисе диагностировать не смогут, оборудования не будет. Смогут только посмотреть, совмещены ли метки. И переставить, если не совмещены, не знаю, с каким успехом
Если проблема зашла дальше и нарушена компрессия – диагностировать смогут, но тут мне как-то нужно будет самой знать, что смотреть, потому, что если увидят проблему с компрессией – постараются замаскировать какими –нибудь регулировками , а потом, когда опять всплывет – сказать – гарантийные сроки прошли.

Ну, и есть еще четвертый вариант насчет масла – это вы меня поправьте, тут я вообще не уверена, возможен ли он.


Вобщем, сервисы, в которые обращалась, говорят, что по цене переустановки ГРМ берутся восстановить фазы грм( причем, некоторые по меткам, а один - не взирая на метки, с нуля) . При условии если с ГБЦ все в порядке, естественно. И я не знаю, идти к ним или все-таки в этот опельский сервис. В том сервисе, который будет переустанавливать без меток, говорят приблизительно так, что верх выставить это пол-дела, нужно что-то еще снизу ( уже не помню, что) и я уже не уверена, что если опельский центр совместит при переустановке все метки, то фазы установятся верно, может надо как-то более мудрено, как предполагает другой сервис, а он там кроме как рейкой и болтом планирует еще какие-то две точки фиксировать( не говорю названия, чтоб не перепутать, какие) Вобщем, вот такие у меня незаконченные рассуждения.Что посоветуете, как поступить?
Последний раз редактировалось Аврора 15 авг 2016, 16:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#73 Сообщение *Casper* » 15 авг 2016, 15:50

Аврора, значится так. Если ехать на тот же сервис, начинай с компрессии. Пусть на глазах все делают и показывают значение в каждом цилиндре. Во время измерения должно быть отключено топливо (предохранитель), газ в полик, вращение стартера. Показание компрессометра считаются верными, если они перестали изменяться (расти). Во всех цилиндрах должна быть одинаковая компрессия и не меньше 10 атмосфер. +/- 1. У меня так все 16 компрессометр показывает (хотя дешевый, может брешит и это его предел измерения). Если эта процедура проделана на глазах и все показания в норме - выдыхай, клапаны на месте.

Едем далее. У опеля все иначе, но если есть пластинка и болт, то все просто. Скидываем крышку, вкручиваем болт, упираем коленвал и ставим планку. Вошла свободно - норма. Нет - крутим фазы, чтобы входило. А это снятие ремней, снятие крышки ГРМ, освобождение распредвалов (не давайте им коленвал крутить), выравнивание распредвалов по планке и повторная установка коленвала, все фиксируем распредвалы. Фазы на месте.

Едем далее. Свечи, провода. Тут нужен опытный глаз электрика, чтобы увидеть пробой провода/колпачка/свечи. Как вариант - тупо заменить свечи на новые, они не дорогие. Выровнить зазор на свечах (на новых, как выяснилось, оно бывает не ровно). Может понадобится менять провод, но надо определить какой цилиндр имеет пропуски по зажиганию.

Ну вот как-то так. Для начала. А еще лучше искать поблизости кого-нить грамотного, не относящегося к этому сервису, чтобы проконтролировал.

Ну и засними на видео как оно вибрирует. Мотор, стрелку тахометра. Звук прогазовки.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#74 Сообщение Аврора » 15 авг 2016, 16:12

Спасибо :)
Насчет кого-нибудь знающего поблизости - это хорошо бы, сама об этом думаю....но где ж его найти...

И еще я про пятую причину вибрации забыла: насчет балансировки коленвала. Тут я опять не уверена, поправьте меня: если мне сальники на распредвале и коленвале поменяли, могло это сбить балансировку и послужить причиной вибраций ?

И еще, я тут думаю, может, мне перед визитом на опельский сервис, заехать в фордовский , сделать у них компьютерную диагностику, чтобы сузить круг поиска?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#75 Сообщение *Casper* » 15 авг 2016, 16:16

Аврора писал(а): если мне сальники на распредвале и коленвале поменяли, могло это сбить балансировку и послужить причиной вибраций ?
Нет.
Аврора писал(а):сделать у них компьютерную диагностику, чтобы сузить круг поиска?
Диагност нужен хороший, а не мальчик с компьютером.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#76 Сообщение Аврора » 15 авг 2016, 22:28

.
Последний раз редактировалось Аврора 15 авг 2016, 23:00, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

#77 Сообщение maxs-vd » 15 авг 2016, 22:35

Регистрацию просит.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#78 Сообщение Аврора » 15 авг 2016, 22:37

Сделала видео, По-моему, там не очень видно и слышно, но может, знающим людям и этого окажется достаточно

Видео 1 (днем) тут реально громко стучит дождь, и это путает
[av][/av]

Видео 2 (ночью)
[av][/av]


Там в конце глухой звук появляется, который на видео, к сожалению плохо различим, где-то в районе 4.28 он более громко проявляется, но все равно его разобрать можно, только если знаешь, что он есть))))
А вообще, не очень передало видео. Вибрация на камере вообще не видна, я думала, будет как стакан с чаем в купе поезда, а оно практически ровно показало.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#79 Сообщение *Casper* » 16 авг 2016, 08:07

Картина очень похожа на мои похождения с опережением. Чуть раньше ремешок поставили и вот результат.

В общем не критично. Не смертельно.

Аватара пользователя

aap
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Полное имя: Александр Плеханов
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Владимир [33]

Re: !!!Последствия после замены ремня ГРМ

#80 Сообщение aap » 16 авг 2016, 08:38

*Casper* писал(а):Картина очень похожа на мои похождения с опережением. Чуть раньше ремешок поставили и вот результат.

В общем не критично. Не смертельно.
Критично и возможно смертельно. Фазы газа должны быть выставлены в "0" - это основа. Дальше электроникой можете развлекаться как угодно, но механику нужно приводить к должному виду.
Чем больше узнаёшь людей, тем больше тянешься к лошадям.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»