Закипает двигатель

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

семъа
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:56
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Закипает двигатель

#41 Сообщение семъа » 26 сен 2016, 14:22

Почему, не может? Очень даже через пробитую прокладку головки. Давление в цилиндре не позволяет жидкости туда попасть, а газы прорываются и через образовавшийся канал по прокладке идут в канал охлаждения.
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


daniellz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 18:13
Полное имя: Даниил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закипает двигатель

#42 Сообщение daniellz » 26 сен 2016, 14:42

Ок. Как я понял замена прокладки 100%. Так как скорее всего и голову повело, то её дефектовка/шлифовка/опрессовка (если я правильно это понимаю). В таком случае не будет ли дешевле заменить на бу крышку ГБЦ? На авито 3-5к рублей. Или это не та деталь?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42049
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Закипает двигатель

#43 Сообщение *Casper* » 26 сен 2016, 14:44

семъа, мелкий объем удаляется через тонкую трубку. Она для того и нужна, чтобы воздух выводить из системы. А более крупный прорыв - это или система жахнет или пробка парить начнет. НО! при этом при всем радиатор будет как минимум горячий.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

#44 Сообщение Сергейsp » 26 сен 2016, 15:05

Так и не услышал о наличии пузырей в расширительном.
И почему не проверить нагрев радиатора без термостата?
daniellz,Радиатор холодный, значит нет циркуляции по большому кругу, следовательно перегрев идет. Воду кипятили?! Растворенный воздух вышел мелкими пузырьками, а дальше пока не уберешь нагрев пузыри пара, так и вас с ОЖ. Заставьте работать большой круг, а двигатель поменять всегда успеете :)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

семъа
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:56
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Закипает двигатель

#45 Сообщение семъа » 27 сен 2016, 19:49

*Casper* писал(а):семъа, мелкий объем удаляется через тонкую трубку. Она для того и нужна, чтобы воздух выводить из системы. А более крупный прорыв - это или система жахнет или пробка парить начнет. НО! при этом при всем радиатор будет как минимум горячий.
Осмелюсь возразить. Дело в том, что у прокладки 2 стороны и пробой может быть как сверху, так и снизу. Газы идут под давлением, превышающим создаваемое помпой. Заполняют канал, вытесняя ОЖ. В итоге эта воздушная пробка все равно булькнет в расширитель, но на ее месте возникает новая. И так далее... Но радиатор холодным быть не должен, тут я согласен. Если холодный - нет циркуляции. Может подсос воздуха?

Вопрос к топикстартеру - а печка греет?
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


daniellz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 18:13
Полное имя: Даниил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#46 Сообщение daniellz » 28 сен 2016, 16:24

Сергейsp писал(а):Так и не услышал о наличии пузырей в расширительном.
Ну на холодную нету. Когда кипит, думаю уже поздно проверять на наличие пузырей=)
семъа писал(а):Вопрос к топикстартеру - а печка греет?
ТС не я, но вопрос мне, как я понял. Печка работает штатно, только благодаря ей и ездил (да, я осознавал, к чему это может привести).

На неделе попробую таки сделать кружок по кварталу без термостата. Как я думаю воздушная пробка образуется перед ним. Т.е. первые 2-3 цикла он отрабатывает нормально, а потом затык, и ток через радиатор прекращается.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Закипает двигатель

#47 Сообщение ANG » 28 сен 2016, 22:12

Помпа не создаёт значимого давления в системе. Давление создается за счет нагрева воздуха в пространстве над жидкостью в расширительном бачке. И поэтому если бы была прогоревшая прокладка, то обязательно шел бы густой белый пар из выхлопной трубы. Ну или не очень густой, если прогар очень маленький. В цилиндре ведь повышенное давление только в двух с половиной тактах из четырех. В половине такта выпуска там уже давление низкое, а в такие впуска там и вовсе разрежение. Поэтому антифриз обязательно попадет в цилиндр. А уж когда мотор заглушен, то давлением из системы антифриз должен выдавливаться в цилиндр, хотя бы по-маленьку.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

семъа
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 09:56
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Закипает двигатель

#48 Сообщение семъа » 29 сен 2016, 09:27

Теоретически все правильно. На практике бывает по-разному. Совсем недавно: Лада Калина, перегрев двигателя, подкипание. Белый пар из выхлопной отсутствует, антифриз уходит. Масло чистое, без эмульсии. Вскрытие показало пробой прокладки и вытекание антифриза через пробой наружу на блок, где он благополучно испарялся на нагретом блоке. То есть, под машиной лужи не было. Причем тек только на прогретом моторе. На блоке со стороны салона. Поэтому визуально не определялся. Подозрения возникли, только когда сняли двигатель.
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


daniellz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 18:13
Полное имя: Даниил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закипает двигатель

#49 Сообщение daniellz » 29 сен 2016, 09:28

АNG писал(а):В цилиндре ведь повышенное давление только в двух с половиной тактах из четырех
Да, про это как-то забыл... Блин, тогда вообще не знаю, на что думать. Ладно, на следующих выходных опять внутрь полезу, помпу на всякий случай проверю. Была мысль доп помпу поставить, вдруг та, которая стоит, давления не создает нужного.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»