Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

sm3t
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 00:12
Полное имя: Alexander
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sm3t » 04 авг 2017, 21:06

Всем привет. Может немного мимо темы, но напрямую связано с заменой ремня грм судя по всему. Такая беда - потекла оригинальная помпа, спустя всего 50 000 км после замены (обидно!). Течет не сильно, за неделю навскидку не больше 50-100мл ушло. Вопроса два: обязательно с заменой помпы снова менять все ремни (был ли опыт такой замены у кого? у меня 1.4), и насколько плоха течь помпы? Попадает на ремни? На что течь может повлиять? Мне на дальняк пилить 5000км, все будни 24\7 в работе, нет уверенности что на выходных будет время заменить. Или напрячься и заменить всё от и до? Может у кого был опыт езды с текущей помпой?

UPD: короче решил не париться и всё сразу заменить, и ремень грм и помпу и всё до кучи. Нечего рисковать. Но если есть у кого мнения - все равно пишите :)

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 авг 2017, 21:42

sm3t, снимай внешние ремни (это не сложно).
Далее снять клапанную крышку, колесо и установить ВМТ. Откручивай и снимай натяжитель. Теперь ты можешь снять ремне ГРМ.
Отведи по ходу движения его назад. Укрой тряпками. Слей антифриз и можешь менять помпу.
Поменял - прекрасно.
Все вытри, чуть чуть поверни по часовой стрелке распредвалы, надень ремень.
Взведи натяжитель, установи на место.
Вынь чеку. Валы встанут в исходное состояние. Проверь это планкой и ВМТ. Можно применить болт, но обычно не требуется.
Проверни мотор за коленвал 8 оборотов.
Не задевает - великолепно.
Собирай все в зад.

Добавлено спустя 14 секунд:
Ах да, сам проходил эту процедуру.

sm3t
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 00:12
Полное имя: Alexander
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sm3t » 05 авг 2017, 12:38

Спасибо. Сам не меняю, передам мастеру, помозгуем, он рукастый гаражник, думаю пойдет навстречу.

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 09:33

привет ребята. может немного не в тему, но все же спрошу - где то читал, видел, слышал что болты распредвалов и коленвала необходимо менять при замене ремня ГРМ(Типо одноразовые)? Так ли это и где можно почитать?

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 10 авг 2017, 09:38

lgm, почитать можно и в этой теме. То что сниматься будет шкив КВ - это однозначно и при установке на место ставится новый болт (как найти нужной длинны для своего авто тоже тут описано), а вот шкивы РВ снимать надо только если менять сальники и снимать их. Просто при замене ремня их снимать просто незачем.
Ну а по книге, по науке, да, т.к. там без шпонки и затяжка определенная, то меняется на новый.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Сообщение Сергейsp » 10 авг 2017, 09:40

Шапку темы посмотрите.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 09:49

Я знаю что надо менять и я это уже делал при замене ГРМ - просто уже не помню где читал. Замена болта коленвала производится из-за большого момента затяжки или есть еще научные причины?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 10 авг 2017, 10:10

lgm, хочешь сэкономить 500 рублей и попасть на замену мотора?

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 10:34

Я не экономил и попал на обрыв оригинального ремня ГРМ, так что не надо мне тут

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 10 авг 2017, 10:49

lgm писал(а): Я не экономил и попал на обрыв оригинального ремня ГРМ
Не вижу связи. Не все сервисы и патоломастеры знают, что хоть оригинальных, хоть неоригинальный ремень очень не рекомендуется перегибать. Именно поэтому если на ту же упаковку посмотреть, то она несколько габаритнее, чем можно было бы сделать, сложив/согнув ремень посильнее. Те же сервиснюки чуть ли не переламывают и в итоге ресурс выходит на фиг знает что, вместо заявленного.
В магазинах тазов видел как покупают, коробку снимают, сминают и вот фиг знает какой после этого ресурс. Не спорю, может быть и ничуть не сокращен, а может...
Отсюда и последствия
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 10 авг 2017, 10:59

lgm, Обрыв не связан с болтом. С болтом связано именно проскальзывание шкивов и .. ну последствия схожи.

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 11:00

А связь такая: берешь оригинальный комплект ремня ГРМ Ford и болт коленвала - и никаких гарантий качества это не дает как в моем случае (пробег до обрыва 10тыс км). А сервисмены тут ни при чем - ставил своими руками, ничего не перегибая

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 10 авг 2017, 11:04

фоток разрыва не делал? Чет ты меня пугаешь. Должна быть причина, ИМХО.

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 11:08

Обычный такой разрыв, ближе к коленвалу. Думал вначале что болт шкива открутился (так как делал сам, грешил на себя) - все на месте. Ролик крутится, пружина пружинит. Никаких внешних признаков критического износа. Ехал под небольшой уклон 10 км в час на первой скорости и привет...

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 10 авг 2017, 11:16

lgm, ну ок, сам не перегибал, а в поставщике уверен? Ну думаю глупо не согласиться, что просто так ремень не рвется. Если все идеально и вдруг... бывает только .... да даже пук не бывает вдруг :pardon:
Иначе бы уже на форуме хотя бы исписано все было такими случаями. *Casper*, например уже не один ремень заменил и ттт все ок.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 11:21

С поставщиком работаю с 2014 года, никаких косяков замечено не было. Видимых причин не нашел, сегодня поеду еще в сервис, спрошу у моториста. А про ремень согласен - должна быть объективная причина разрыва, видимо я просто невезучий или заводской брак

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 10 авг 2017, 11:29

lgm, человеческий фактор, что то мне подсказывает, что и поставщик не на 100% уверен как привозят и как везут ремни. Надеюсь обрыв не сильно много мороки принес. Ну по минимуму обошлось.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

lgm
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение lgm » 10 авг 2017, 11:32

6 впускных и 4 выпускных загнуло :( . в общей сложности тыс на 30 приблизительно все со всем, жду запчастей....

Аватара пользователя
MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение MakPol » 10 авг 2017, 11:47

Поршни с кольцами, клапана и направляющие под замену? Это в 30ку вошло?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 10 авг 2017, 11:55

lgm писал(а):Обычный такой разрыв, ближе к коленвалу.
ДО коленвала или ПОСЛЕ?

Давай восстановим ход. Ты едешь на первой с горы. Поджига, допустим нет, ты через КПП крутишь вал. Коленвал. Он в свою очередь за ремень крутит распредвалы. Если ремень рвется после колена, то он по идее должен бы сложиться (коленвал должен его стянуть с распредвалов), а если ДО, то распреды остановятся ремень просто упадет.
ТО есть предположительно у тебя рванул ДО колена.
В это время на ремень действуют 2 силы. Колено тащит его от момента с КПП, а распреды своим сопротивлением его тормозят. То есть получается, что в какой-то момент распредвалы заклинило? Я не скажу, что крутятся они достаточно свободно, но не сказать что так тяжело.

По идее, если встретился клапан с поршнем, то заклинить бы должно все и коленвал тоже. ТО есть порваться от этого не может.

lgm, бошка, седла, направляшки, поршни, стенки - все цело? Нет ли следов закусывания валов, толкателей, клапанов ДО встречи?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»