UPD: короче решил не париться и всё сразу заменить, и ремень грм и помпу и всё до кучи. Нечего рисковать. Но если есть у кого мнения - все равно пишите
Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
-
sm3t
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 03 окт 2012, 00:12
- Полное имя: Alexander
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Всем привет. Может немного мимо темы, но напрямую связано с заменой ремня грм судя по всему. Такая беда - потекла оригинальная помпа, спустя всего 50 000 км после замены (обидно!). Течет не сильно, за неделю навскидку не больше 50-100мл ушло. Вопроса два: обязательно с заменой помпы снова менять все ремни (был ли опыт такой замены у кого? у меня 1.4), и насколько плоха течь помпы? Попадает на ремни? На что течь может повлиять? Мне на дальняк пилить 5000км, все будни 24\7 в работе, нет уверенности что на выходных будет время заменить. Или напрячься и заменить всё от и до? Может у кого был опыт езды с текущей помпой?
UPD: короче решил не париться и всё сразу заменить, и ремень грм и помпу и всё до кучи. Нечего рисковать. Но если есть у кого мнения - все равно пишите
UPD: короче решил не париться и всё сразу заменить, и ремень грм и помпу и всё до кучи. Нечего рисковать. Но если есть у кого мнения - все равно пишите
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
sm3t, снимай внешние ремни (это не сложно).
Далее снять клапанную крышку, колесо и установить ВМТ. Откручивай и снимай натяжитель. Теперь ты можешь снять ремне ГРМ.
Отведи по ходу движения его назад. Укрой тряпками. Слей антифриз и можешь менять помпу.
Поменял - прекрасно.
Все вытри, чуть чуть поверни по часовой стрелке распредвалы, надень ремень.
Взведи натяжитель, установи на место.
Вынь чеку. Валы встанут в исходное состояние. Проверь это планкой и ВМТ. Можно применить болт, но обычно не требуется.
Проверни мотор за коленвал 8 оборотов.
Не задевает - великолепно.
Собирай все в зад.
Добавлено спустя 14 секунд:
Ах да, сам проходил эту процедуру.
Далее снять клапанную крышку, колесо и установить ВМТ. Откручивай и снимай натяжитель. Теперь ты можешь снять ремне ГРМ.
Отведи по ходу движения его назад. Укрой тряпками. Слей антифриз и можешь менять помпу.
Поменял - прекрасно.
Все вытри, чуть чуть поверни по часовой стрелке распредвалы, надень ремень.
Взведи натяжитель, установи на место.
Вынь чеку. Валы встанут в исходное состояние. Проверь это планкой и ВМТ. Можно применить болт, но обычно не требуется.
Проверни мотор за коленвал 8 оборотов.
Не задевает - великолепно.
Собирай все в зад.
Добавлено спустя 14 секунд:
Ах да, сам проходил эту процедуру.
-
sm3t
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 03 окт 2012, 00:12
- Полное имя: Alexander
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Климат-контроль
Re: Замена ремня ГРМ
Спасибо. Сам не меняю, передам мастеру, помозгуем, он рукастый гаражник, думаю пойдет навстречу.
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
привет ребята. может немного не в тему, но все же спрошу - где то читал, видел, слышал что болты распредвалов и коленвала необходимо менять при замене ремня ГРМ(Типо одноразовые)? Так ли это и где можно почитать?
- MakPol
- Сообщения: 2656
- Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
lgm, почитать можно и в этой теме. То что сниматься будет шкив КВ - это однозначно и при установке на место ставится новый болт (как найти нужной длинны для своего авто тоже тут описано), а вот шкивы РВ снимать надо только если менять сальники и снимать их. Просто при замене ремня их снимать просто незачем.
Ну а по книге, по науке, да, т.к. там без шпонки и затяжка определенная, то меняется на новый.
Ну а по книге, по науке, да, т.к. там без шпонки и затяжка определенная, то меняется на новый.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Я знаю что надо менять и я это уже делал при замене ГРМ - просто уже не помню где читал. Замена болта коленвала производится из-за большого момента затяжки или есть еще научные причины?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
lgm, хочешь сэкономить 500 рублей и попасть на замену мотора?
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Я не экономил и попал на обрыв оригинального ремня ГРМ, так что не надо мне тут
- MakPol
- Сообщения: 2656
- Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Не вижу связи. Не все сервисы и патоломастеры знают, что хоть оригинальных, хоть неоригинальный ремень очень не рекомендуется перегибать. Именно поэтому если на ту же упаковку посмотреть, то она несколько габаритнее, чем можно было бы сделать, сложив/согнув ремень посильнее. Те же сервиснюки чуть ли не переламывают и в итоге ресурс выходит на фиг знает что, вместо заявленного.lgm писал(а): Я не экономил и попал на обрыв оригинального ремня ГРМ
В магазинах тазов видел как покупают, коробку снимают, сминают и вот фиг знает какой после этого ресурс. Не спорю, может быть и ничуть не сокращен, а может...
Отсюда и последствия
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
lgm, Обрыв не связан с болтом. С болтом связано именно проскальзывание шкивов и .. ну последствия схожи.
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
А связь такая: берешь оригинальный комплект ремня ГРМ Ford и болт коленвала - и никаких гарантий качества это не дает как в моем случае (пробег до обрыва 10тыс км). А сервисмены тут ни при чем - ставил своими руками, ничего не перегибая
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
фоток разрыва не делал? Чет ты меня пугаешь. Должна быть причина, ИМХО.
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Обычный такой разрыв, ближе к коленвалу. Думал вначале что болт шкива открутился (так как делал сам, грешил на себя) - все на месте. Ролик крутится, пружина пружинит. Никаких внешних признаков критического износа. Ехал под небольшой уклон 10 км в час на первой скорости и привет...
- MakPol
- Сообщения: 2656
- Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
lgm, ну ок, сам не перегибал, а в поставщике уверен? Ну думаю глупо не согласиться, что просто так ремень не рвется. Если все идеально и вдруг... бывает только .... да даже пук не бывает вдруг
Иначе бы уже на форуме хотя бы исписано все было такими случаями. *Casper*, например уже не один ремень заменил и ттт все ок.
Иначе бы уже на форуме хотя бы исписано все было такими случаями. *Casper*, например уже не один ремень заменил и ттт все ок.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
С поставщиком работаю с 2014 года, никаких косяков замечено не было. Видимых причин не нашел, сегодня поеду еще в сервис, спрошу у моториста. А про ремень согласен - должна быть объективная причина разрыва, видимо я просто невезучий или заводской брак
- MakPol
- Сообщения: 2656
- Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
lgm, человеческий фактор, что то мне подсказывает, что и поставщик не на 100% уверен как привозят и как везут ремни. Надеюсь обрыв не сильно много мороки принес. Ну по минимуму обошлось.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
-
lgm
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:29
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
6 впускных и 4 выпускных загнуло
. в общей сложности тыс на 30 приблизительно все со всем, жду запчастей....
- MakPol
- Сообщения: 2656
- Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Поршни с кольцами, клапана и направляющие под замену? Это в 30ку вошло?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
ДО коленвала или ПОСЛЕ?lgm писал(а):Обычный такой разрыв, ближе к коленвалу.
Давай восстановим ход. Ты едешь на первой с горы. Поджига, допустим нет, ты через КПП крутишь вал. Коленвал. Он в свою очередь за ремень крутит распредвалы. Если ремень рвется после колена, то он по идее должен бы сложиться (коленвал должен его стянуть с распредвалов), а если ДО, то распреды остановятся ремень просто упадет.
ТО есть предположительно у тебя рванул ДО колена.
В это время на ремень действуют 2 силы. Колено тащит его от момента с КПП, а распреды своим сопротивлением его тормозят. То есть получается, что в какой-то момент распредвалы заклинило? Я не скажу, что крутятся они достаточно свободно, но не сказать что так тяжело.
По идее, если встретился клапан с поршнем, то заклинить бы должно все и коленвал тоже. ТО есть порваться от этого не может.
lgm, бошка, седла, направляшки, поршни, стенки - все цело? Нет ли следов закусывания валов, толкателей, клапанов ДО встречи?