Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение леонид » 21 фев 2013, 19:55

тоже вопрос! по статистике на моторах 1.6 без кондея болты какой длинны обычно стоят на шкиве коленвала?средние или у всех по разному?именно без кондея.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение orionwar » 21 фев 2013, 20:08

Тоесть я могу его заказать по этому номеру? Ведь в два раза дешевле:)

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 фев 2013, 20:10

orionwar, обычно этими номерами оперируют на разборках. Не знаю. Попробуй, кто не рискует ...

леонид, а кто ж его знает. Сами ГРМ меняют единицы :(

Аватара пользователя
леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение леонид » 21 фев 2013, 20:18

*Casper* писал(а):

леонид, а кто ж его знает. Сами ГРМ меняют единицы :(

ну по крайней мере те кто менял на форуме должны знать.а то я тож сам хочу менять и вот с болтом выходит засада.если логически мыслить то длинный это с кондеем я так понял,средний без,а вот самый короткий это вообще без шкива да :lol:

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение orionwar » 21 фев 2013, 20:20

Ясно,с менеджером при заказе еще посоветуюсь.Ну а от замены сальников распредвалов и коленвала отговаривать не будете? Или тоже нетрогать если нормальные?

Аватара пользователя
леонид
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
Полное имя: mlsdar
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Откуда: шарья[44]

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение леонид » 21 фев 2013, 20:27

orionwar писал(а):Ясно,с менеджером при заказе еще посоветуюсь.Ну а от замены сальников распредвалов и коленвала отговаривать не будете? Или тоже нетрогать если нормальные?
год выпуска и пробег у тебя слишком мал для того чтоб менять эти сальники.при условии что все сухо конечно же в этих местах.было бы авто лет 10 и пробег тыс 250 то можно и заменить :)

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 фев 2013, 20:28

леонид писал(а):если логически мыслить то длинный это с кондеем
Логики нет. В сервис доках так и написано "Выкрутить и вкрутить такой же".
orionwar писал(а):Или тоже нетрогать если нормальные?
Разумеется. Чего их мучать. Перегревов, пусков в -30 и ниже не было? Значить нормально там все.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение orionwar » 21 фев 2013, 20:49

Ну обрадовали.Значит буду менять два ремня ролик и болт:) Кстати думаю короткий болт можно небрать.Средний на фото точно такойже ток длиннее.Болгаркой аккуратно можно подрезать.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Сообщение orionwar » 13 мар 2013, 22:01

Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм. Витки резьбы для центрального болта в
коленчатом вале начинаются непосредственно от начала отверстия.
Для улучшения передачи мощности на двигателях, выпущенных в период с
15.08.2005 г. по 16.08.2009 г., используется центральный болт M12x44,5 мм. Для
этого также было изменено резьбовое отверстие в коленчатом вале в целях установки
удлиненного болта, т.е. витки резьбы в коленчатом вале начинаются только через 22
мм от начала отверстия. Кроме того, отверстие было углублено до 52 мм.
По причине изменения конструкции коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта.
При ремонте вышеуказанных двигателей могут возникнуть следующие затруднения:
• Применение старого, короткого центрального болта M12x29 мм на новых,
измененных коленчатых валах: короткий центральный болт едва достигает первых
витков резьбы в вале (около 3 мм), но при затяжке может повредить резьбу болта
или вала!
• Применение нового, длинного центрального болта M12x44,5 мм на старых
коленчатых валах: центральный болт на 7 мм длиннее, чем резьбовое отверстие.
После затяжки болта шкив коленчатого вала остается незакрепленным!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 13 мар 2013, 22:27

Интересненько. Вроде совпадает с тем, что есть на самом деле пока.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Сообщение orionwar » 13 мар 2013, 23:53

Похоже на правду.Экзист при выборе болта требует прочитать этот TSB.Только непонятно почему в нем пишется про двигатель серии Sigma а не Duratec.

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
И вот еще:
По причине изменения конструкции
коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается
центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене
описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта......
Значит это не весь TSB и болт М14 еще и затягивать надо по другому.

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Точно.Вот на фокусклубе нашел:
•болт М12:
стадия 1: 40 Нм
стадия 2: 90°
•болт М14:
стадия 1: 100 Нм
стадия 2: 90 °
подождите 10 секунд
стадия 3: 15°

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 14 мар 2013, 00:52

Чет мне М14 не нравится. Особенно 10 сек и еще 15°

parma
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 22:06
Полное имя: Анатолий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Киев

Re:

Сообщение parma » 14 мар 2013, 15:07

orionwar писал(а):Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм.
Совпадает.
У меня март 2005 - болт короткий.
Вчера менял ремни на СТО. Для статистики:
Пробег 127 тыс.
ГРМ - был в нормальном состоянии. местами небольшие, неглубокие трещинки, длиной 3-4мм.
Ремни агрегатов уставшие, внутренняя и внешняя поверхности полностью в трещинах.

orionwar
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Белгород

Re: Re:

Сообщение orionwar » 14 мар 2013, 15:31

parma писал(а):
orionwar писал(а):Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм.
Совпадает.
У меня март 2005 - болт короткий.
Вчера менял ремни на СТО. Для статистики:
Пробег 127 тыс.
ГРМ - был в нормальном состоянии. местами небольшие, неглубокие трещинки, длиной 3-4мм.
Ремни агрегатов уставшие, внутренняя и внешняя поверхности полностью в трещинах.
Значит про то что с кондеем стоит длинный болт это миф,похоже правда от года зависит.

Аватара пользователя
Xavi
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: из Казахстана

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Xavi » 05 апр 2013, 12:31

Всем привет,читал ветку несколько дней пока на работе, смотерл фотоотчеты, и непонял один момент. как держится зубчатый шкив ремня на коленвале, я не обнаружил на нем шпонку, он не проскальзывает на валу только из-за бешенного момента затяжки???

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 05 апр 2013, 12:35

Xavi писал(а):он не проскальзывает на валу только из-за бешенного момента затяжки???
типа того

Аватара пользователя
Мультик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Мультик » 05 апр 2013, 14:35

С ГРМ на форде вообще очень много заморочек. Многие СТО просто не берутся за эту работу. Отчаянные пользователи сами лезут и всё меняют, но большинство опосля разборки приезжают на эвакуаторе в сервис. Сам менял у ОД. Денег конечно отвалил :o ... но мне, до кучи, ещё и помпу поменяли.
Если собираетесь менять сами, то единственное, что вам не помешает - это удача !

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 05 апр 2013, 14:47

Мультик, не пугай народ зазря. Лично мне даже понравилась система на форде. Не надо ловить метки своим косым взглядом, не надо мучаться со шпонками и тд. Ослабил болты, натянул ремень, выровнил валы и в путь.
Нужно лишь внимание и четко следовать инструкции.

Аватара пользователя
Мультик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Мультик » 05 апр 2013, 15:17

*Casper* писал(а):.... Ослабил болты, натянул ремень, выровнил валы и в путь...
Во как :) !!! ...

Добавлено спустя 57 секунд:
*Casper* писал(а): Нужно лишь внимание и четко следовать инструкции.
А вот это верно ! Вот с этим не поспоришь ! :up:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 05 апр 2013, 16:10

Мультик писал(а):Во как :) !!! ...
Этим и понравилось. Засадил колено, выставил вмт (упер в болт), выровнил распреды (вставил планку), затянул болты на распредах - готово.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»