Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- леонид
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
- Полное имя: mlsdar
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Откуда: шарья[44]
Re: Замена ремня ГРМ
тоже вопрос! по статистике на моторах 1.6 без кондея болты какой длинны обычно стоят на шкиве коленвала?средние или у всех по разному?именно без кондея.
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Тоесть я могу его заказать по этому номеру? Ведь в два раза дешевле:)
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
orionwar, обычно этими номерами оперируют на разборках. Не знаю. Попробуй, кто не рискует ...
леонид, а кто ж его знает. Сами ГРМ меняют единицы
леонид, а кто ж его знает. Сами ГРМ меняют единицы
- леонид
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
- Полное имя: mlsdar
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Откуда: шарья[44]
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper* писал(а):
леонид, а кто ж его знает. Сами ГРМ меняют единицы
ну по крайней мере те кто менял на форуме должны знать.а то я тож сам хочу менять и вот с болтом выходит засада.если логически мыслить то длинный это с кондеем я так понял,средний без,а вот самый короткий это вообще без шкива да
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Ясно,с менеджером при заказе еще посоветуюсь.Ну а от замены сальников распредвалов и коленвала отговаривать не будете? Или тоже нетрогать если нормальные?
- леонид
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:08
- Полное имя: mlsdar
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Откуда: шарья[44]
Re: Замена ремня ГРМ
год выпуска и пробег у тебя слишком мал для того чтоб менять эти сальники.при условии что все сухо конечно же в этих местах.было бы авто лет 10 и пробег тыс 250 то можно и заменитьorionwar писал(а):Ясно,с менеджером при заказе еще посоветуюсь.Ну а от замены сальников распредвалов и коленвала отговаривать не будете? Или тоже нетрогать если нормальные?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Логики нет. В сервис доках так и написано "Выкрутить и вкрутить такой же".леонид писал(а):если логически мыслить то длинный это с кондеем
Разумеется. Чего их мучать. Перегревов, пусков в -30 и ниже не было? Значить нормально там все.orionwar писал(а):Или тоже нетрогать если нормальные?
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Ну обрадовали.Значит буду менять два ремня ролик и болт:) Кстати думаю короткий болт можно небрать.Средний на фото точно такойже ток длиннее.Болгаркой аккуратно можно подрезать.
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм. Витки резьбы для центрального болта в
коленчатом вале начинаются непосредственно от начала отверстия.
Для улучшения передачи мощности на двигателях, выпущенных в период с
15.08.2005 г. по 16.08.2009 г., используется центральный болт M12x44,5 мм. Для
этого также было изменено резьбовое отверстие в коленчатом вале в целях установки
удлиненного болта, т.е. витки резьбы в коленчатом вале начинаются только через 22
мм от начала отверстия. Кроме того, отверстие было углублено до 52 мм.
По причине изменения конструкции коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта.
При ремонте вышеуказанных двигателей могут возникнуть следующие затруднения:
• Применение старого, короткого центрального болта M12x29 мм на новых,
измененных коленчатых валах: короткий центральный болт едва достигает первых
витков резьбы в вале (около 3 мм), но при затяжке может повредить резьбу болта
или вала!
• Применение нового, длинного центрального болта M12x44,5 мм на старых
коленчатых валах: центральный болт на 7 мм длиннее, чем резьбовое отверстие.
После затяжки болта шкив коленчатого вала остается незакрепленным!
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм. Витки резьбы для центрального болта в
коленчатом вале начинаются непосредственно от начала отверстия.
Для улучшения передачи мощности на двигателях, выпущенных в период с
15.08.2005 г. по 16.08.2009 г., используется центральный болт M12x44,5 мм. Для
этого также было изменено резьбовое отверстие в коленчатом вале в целях установки
удлиненного болта, т.е. витки резьбы в коленчатом вале начинаются только через 22
мм от начала отверстия. Кроме того, отверстие было углублено до 52 мм.
По причине изменения конструкции коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта.
При ремонте вышеуказанных двигателей могут возникнуть следующие затруднения:
• Применение старого, короткого центрального болта M12x29 мм на новых,
измененных коленчатых валах: короткий центральный болт едва достигает первых
витков резьбы в вале (около 3 мм), но при затяжке может повредить резьбу болта
или вала!
• Применение нового, длинного центрального болта M12x44,5 мм на старых
коленчатых валах: центральный болт на 7 мм длиннее, чем резьбовое отверстие.
После затяжки болта шкив коленчатого вала остается незакрепленным!
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Интересненько. Вроде совпадает с тем, что есть на самом деле пока.
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Похоже на правду.Экзист при выборе болта требует прочитать этот TSB.Только непонятно почему в нем пишется про двигатель серии Sigma а не Duratec.
Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
И вот еще:
По причине изменения конструкции
коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается
центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене
описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта......
Значит это не весь TSB и болт М14 еще и затягивать надо по другому.
Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Точно.Вот на фокусклубе нашел:
•болт М12:
стадия 1: 40 Нм
стадия 2: 90°
•болт М14:
стадия 1: 100 Нм
стадия 2: 90 °
подождите 10 секунд
стадия 3: 15°
Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
И вот еще:
По причине изменения конструкции
коленчатого вала на все двигатели Sigma,
начиная с 17.08.2009 г., устанавливается
центральный болт шкива коленчатого вала с
шайбой M14x80 мм В настоящем бюллетене
описывается пересмотренная процедура
затяжки нового болта......
Значит это не весь TSB и болт М14 еще и затягивать надо по другому.
Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Точно.Вот на фокусклубе нашел:
•болт М12:
стадия 1: 40 Нм
стадия 2: 90°
•болт М14:
стадия 1: 100 Нм
стадия 2: 90 °
подождите 10 секунд
стадия 3: 15°
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Чет мне М14 не нравится. Особенно 10 сек и еще 15°
-
parma
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 24 авг 2012, 22:06
- Полное имя: Анатолий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Киев
Re:
Совпадает.orionwar писал(а):Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм.
У меня март 2005 - болт короткий.
Вчера менял ремни на СТО. Для статистики:
Пробег 127 тыс.
ГРМ - был в нормальном состоянии. местами небольшие, неглубокие трещинки, длиной 3-4мм.
Ремни агрегатов уставшие, внутренняя и внешняя поверхности полностью в трещинах.
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Re:
Значит про то что с кондеем стоит длинный болт это миф,похоже правда от года зависит.parma писал(а):Совпадает.orionwar писал(а):Вот что про болт нашел:
TSB 79/2009
На автомобилях с двигателями серии Sigma, выпущенных до 14.08.2005 г., шкив
ремня ГРМ коленчатого вала и шкив коленчатого вала крепятся к коленчатому валу
посредством центрального болта M12x29 мм.
У меня март 2005 - болт короткий.
Вчера менял ремни на СТО. Для статистики:
Пробег 127 тыс.
ГРМ - был в нормальном состоянии. местами небольшие, неглубокие трещинки, длиной 3-4мм.
Ремни агрегатов уставшие, внутренняя и внешняя поверхности полностью в трещинах.
- Xavi
- Сообщения: 172
- Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:58
- Полное имя: Иван
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: из Казахстана
Re: Замена ремня ГРМ
Всем привет,читал ветку несколько дней пока на работе, смотерл фотоотчеты, и непонял один момент. как держится зубчатый шкив ремня на коленвале, я не обнаружил на нем шпонку, он не проскальзывает на валу только из-за бешенного момента затяжки???
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
типа тогоXavi писал(а):он не проскальзывает на валу только из-за бешенного момента затяжки???
- Мультик
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:59
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
С ГРМ на форде вообще очень много заморочек. Многие СТО просто не берутся за эту работу. Отчаянные пользователи сами лезут и всё меняют, но большинство опосля разборки приезжают на эвакуаторе в сервис. Сам менял у ОД. Денег конечно отвалил
... но мне, до кучи, ещё и помпу поменяли.
Если собираетесь менять сами, то единственное, что вам не помешает - это удача !
Если собираетесь менять сами, то единственное, что вам не помешает - это удача !
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Мультик, не пугай народ зазря. Лично мне даже понравилась система на форде. Не надо ловить метки своим косым взглядом, не надо мучаться со шпонками и тд. Ослабил болты, натянул ремень, выровнил валы и в путь.
Нужно лишь внимание и четко следовать инструкции.
Нужно лишь внимание и четко следовать инструкции.
- Мультик
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 05 мар 2012, 19:59
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
Во как*Casper* писал(а):.... Ослабил болты, натянул ремень, выровнил валы и в путь...
Добавлено спустя 57 секунд:
А вот это верно ! Вот с этим не поспоришь !*Casper* писал(а): Нужно лишь внимание и четко следовать инструкции.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Этим и понравилось. Засадил колено, выставил вмт (упер в болт), выровнил распреды (вставил планку), затянул болты на распредах - готово.Мультик писал(а):Во как!!! ...