Проблема с ближним светом

Ремзона :: Очумелые ручки :: Ссылки на полезные ресурсы

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
saceol
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 08:50
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Проблема с ближним светом

#1 Сообщение saceol » 10 июл 2020, 10:04

Всем доброго времени суток.
Тему пилю в первый раз, поэтому просьба не пинать , а если пинаете, то не сильно и в нужном направлении ;)

Значится так - возникла у меня проблема на моем старичке фьюжике 2006 года выпуска - ближний свет cтал включаться с задержкой - какой-то системы не обнаружил, все происходит рандомно - включаешь зажигание, поворачиваешь ручку управления светом - и ближний включается то сразу, то с задержкой в несколько секунд, причем каждый раз по разному.
Почитал погуглил - в сети подобного не нашел. На сто сказали что дело в генераторе скорее всего - но я так не хочу, потому что ну его нафиг это дорого. Решил идти от простого к сложному - сперва переставил местами реле ближнего и дальнего света - они у нас одинаковые. Итог - все осталось по прежнему. Следующий шаг - подрулевой переключатель, тот который левый. Сперва решил разобрать, но стало страшно - вдруг в процессе вылетит какая пружинка или контакт и потом думай куда там ее вставить. Поискал в сети инструкции по разбору - нету. Подал объявление в местную "техничку" - тоже не нашел. Но спасибо всем, кто откликнулся, в особенности товарищу с ником ERV :hat:
В общем купил я подрулевой, но дело оказалось не в нем. И так как я пообещал, что разберу все таки этот агрегат - то фото будет ниже. Заранее скажу, что если вдруг кто соберется повторить этот процесс, то ничего страшного там нет, ничего не вывалится, а то, что может - в легкую поставится на место потому как устроено все просто как лом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось saceol 10 июл 2020, 10:11, всего редактировалось 1 раз.


Автор
saceol
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 08:50
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Проблема с ближним светом

#2 Сообщение saceol » 10 июл 2020, 10:11

Красной стрелочкой я отметил контакт и его место если вдруг он вывалится в процессе сборки. На самом деле это просто ради текста - потому что держится он на смазке очень даже прилично.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Как видно - ломаться там абсолютно нечему и для машины 2006 года выпуска все в очень приличном состоянии.
В общем по итогам своего "расследования" дошел я до главного переключателя - тот который слева и управляет всеми приборами освещения. На том контакте, который отвечает за включение ближнего света напряжение появляется не сразу - получается дело в нем. Видел где то тут на форуме инструкцию по его разбору - вот думаю то ли разбирать то ли купить.
И да - просадок напряжения на контактах нет, то есть генератор, как я понимаю в порядке.
Всем спасибо. Конструктивная критика приветствуется с учетом того, что я далеко не электрик и не "левша"
Всем добра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Проблема с ближним светом

#3 Сообщение ERV » 10 июл 2020, 10:50

saceol, спасибо за расследование! :hat:
saceol писал(а):
10 июл 2020, 10:11
дошел я до главного переключателя - тот который слева и управляет всеми приборами освещения. На том контакте, который отвечает за включение ближнего света напряжение появляется не сразу - получается дело в нем. Видел где то тут на форуме инструкцию по его разбору
Помнится - возникали с ним проблемы при частом включении противотуманок, и что-то там плавилось... может найдется темка.
Внутреннее устройство тут
https://www.fusionguru.ru/articles/elek ... tuning.htm


Автор
saceol
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 08:50
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Проблема с ближним светом

#4 Сообщение saceol » 10 июл 2020, 12:40

Кстати - возможно у многих возникнет проблема с защелками на корпусе переключателя - у меня возникло) Так вот где то тут на форуме нашел идею с зубочистками - отгибаешь защелку и зубочистку туда вставляешь, чтобы не защелкнулась. Таким методом я справился минут за пять и понадобилось шесть или семь зубочисток. Так что ничего сложного там нет.

Ответить

Вернуться в «Мой Ford Fusion :: Гараж»