Надпись PHONE

Ремзона :: Очумелые ручки :: Ссылки на полезные ресурсы

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Kodmis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 23:04
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Надпись PHONE

#1 Сообщение Kodmis » 12 окт 2014, 23:34

Всем привет! У меня такой вопрос к о всем знающим фьюжиковедам. У меня магнитола 6000. При включении магнитолы без завода машины или после завода иногда на табло высвечивается надпись PHONE и не функционирует ни одна кнопка. Так и еду с такой надписью. В процессе езды бывает, что пробивается какая то радиостанция и всё становится нормально. Но эта надпись появляется не всегда. Всё началось зимой, я уже не помню был ли мороз или нет, было обледенение или нет, помню, что это случилось зимой. После этого магнитолка часто выдаёт такую надпись. Сначала я просто выключал движок и при повторном заводе магнитолка срабатывала и музыка инграла, но иногда и перезапуск двигателя не помогает. Что делать? может у кого была такая проблема?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Надпись PHONE

#2 Сообщение *Casper* » 12 окт 2014, 23:38

Замени ее на что-то более нормальное и не парься.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Надпись PHONE

#3 Сообщение avtopilot18 » 13 окт 2014, 06:59

Могу ошибиться, но может кнопка со значком "телефонная трубка" западает или коротит, она обычно выключает звук. Расковыряй магнитолу, отцепи кнопку. Вдруг получится.

Аватара пользователя

jtiv
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:08
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: Ленинградская обл. Кириши (47)

Re: Надпись PHONE

#4 Сообщение jtiv » 13 окт 2014, 07:40

От влаги на плате замыкается дорожка. Лечится разборкой, промывкой спиртом и пропайкой.

Аватара пользователя

НачТех
Последнее сообщение от 21 апреля 2017
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:48
Полное имя: Сергей Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: СКФО, Ставрополь [26]
Контактная информация:

Re: Надпись PHONE

#5 Сообщение НачТех » 13 окт 2014, 11:43

avtopilot18 писал(а):кнопка со значком "телефонная трубка" западает или коротит
jtiv писал(а):От влаги на плате замыкается дорожка.
Думаю это очень близко к правде. :hat:
Одни любят складывать и умножать, а лично я делить и отнимать...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Надпись PHONE

#6 Сообщение *Casper* » 13 окт 2014, 11:53

А у кого живая музыка? Нажмите фон, удерживайте и включите питание. Что произойдет? Сдается мне, что либо ничего, либо включится питание.


Автор
Kodmis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 23:04
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Надпись PHONE

#7 Сообщение Kodmis » 13 окт 2014, 14:41

Спасибо всем за советы. Я просто не представляю, откуда там может появиться влага. Кнопку phone я не нажимаю, просто не нужна, и по этой причине, я думаю, запасть она не может. Что касается разборки, так я ничего в этом не понимаю и боюсь испортить. Магнитолка мне нравится привык к ней за шесть лет. Ещё момент, буквально месяца полтора назад все настроенные станции растроились. Так же при включении магнитолки и при нажатии на кнопку выбора радиостанции у меня вдруг зазвучала совершенно другая радиостанция. Я побегал по всем кнопкам и ужаснулся, что все радиостанции растроились. Теперь буду настривать по новой. Может подкоплю деньжат и куплю новую магнитолку. Машина сейчас в ремонте и денег не хватает. Ещё раз всем спасибо за советы. Ещё вопрос, если промывать и пропаивать дорожку, то какую? Можно где-нибудь в инете добыть схемку?

Аватара пользователя

jtiv
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:08
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Откуда: Ленинградская обл. Кириши (47)

Re: Надпись PHONE

#8 Сообщение jtiv » 13 окт 2014, 17:06

Зубная щетка и спирт. Всю основную плату со всех сторон надраить. Не пропай смотреть через лупу. Удачи.


warwarson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 09:36
Полное имя: Михаил
Люк на крыше: Нет

Re: Надпись PHONE

#9 Сообщение warwarson » 16 апр 2015, 10:03

Приветствую всех!
Пол года назад столкнулся с данной проблемой на автомобиле жены.
Сначала подумал на глюк магнитолы и отсоединил аккум. Всё пришло в норму, но не на долго.
Позже магнитола прибывала в состоянии PHONE 90% всего времени поездок.
Изучил вопрос на различных форумах.
Сразу скажу, что мытьё платы не показалось мне надёжным решением проблемы, но я наткнулся на метод с применением резистора ~300 Ом. :hat:
Как человека "дружащего" с паяльником данный метод меня сразу привлёк. Метод НАШ :)
1. Снять мафон. Самая сложная процедура, как оказалось. Снимал с помощью полосок из пластиковых карточек. Для справки: пружины фиксаторов нужно отогнуть во внутрь (к середине магнитолы). Разъем имеет рычажок, который нужно отогнуть вниз.
2. На снятой магнитоле отвернуть несколько винтиков крепящих нижнюю крышку. Больше ничего разбирать не нужно.
3. На плате тестером вызвонить , куда приходят штырьки разъема "Phone mode" и "BATT" и пометить пайки фломастером. (Это не сложно, ибо на плате в районе разъема они все приходят в две грядки) Распиновка разъема прилагается.
4. Вызвоненные контакты соединить резистором 300 - 600 Ом. 0,25 Вт. Прямо напаять его на них.
5. Собрать всё обратно и забыть об этой проблеме навсегда.
P.S.
Мытьё совершенно чистой платы - пустое занятие.
А вот подать жесткую "еденицу" на дискретный вход контроллера управления - железный метод!
Понимаю, что не все умеют прозванивать и паять. Тогда просто снимите магнитолу, распечатайте данный пост и отправьтесь с этой инструкцией в ближайший пункт ремонта любой бытовой техники. Там сделают за 20 минут.

Всем удачи.

Аватара пользователя

osa57
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 08:30
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2009
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ярославская область и Пермь

Re: Надпись PHONE

#10 Сообщение osa57 » 16 апр 2015, 14:21

warwarson, +100
4 года назад так сделал, только мафон не разбирал, снаружи резистор повесил
У меня все ходы записаны!

Аватара пользователя

Rokin
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:13
Полное имя: Eduard
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2010- 11
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Ukraine

Re: Надпись PHONE

#11 Сообщение Rokin » 16 апр 2015, 22:55

warwarson, в нормальном состоянии на выв 5 Phone Mute около +3.3 В. Режим телефона включается замыканием на корпус. Переход в режим телефона происходит в течении 1- 2 секунды...
Дорога ошибок не прощает...


warwarson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 09:36
Полное имя: Михаил
Люк на крыше: Нет

Re: Надпись PHONE

#12 Сообщение warwarson » 17 апр 2015, 23:53

Rokin,Все верно. Только видимо с этого входа контроллера эти 3-5 вольт куда то сваливают и он думая, что звонит телефон, переходит в режим PHONE. Оно нам надо? Мы просто жестко вешаем дискретную единицу, еще и с запасом, чтобы уж наверняка :best:


su8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:54
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль

Re: Надпись PHONE

#13 Сообщение su8 » 08 фев 2016, 10:56

Тоже вылечил резистором, но знакомый электронщик порекомендовал поставить 1,57 кОм. Сказал получше будет, поставил, проблема ушла.
Ваши мысли про 1,57 кОм - правильно или надо было 300 Ом ставить?

Про +3.3 вольта я ему не говорил, только распечатку текста дал где про 300-600 Ом.
Но свою магнитолу вылечил. работает.
Снаружи платы проводок припоял , а внутри припоял резистор, к ноге его провод подцепил


КОСМОВОД
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:59
Полное имя: Дуняк Сергей Александрович
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Калининград

Надпись PHONE

#14 Сообщение КОСМОВОД » 16 май 2019, 23:18

Приветствую Вас, коллеги! Оживлю старую тему. Пару лет назад заменил свою штатную магнитолу на Sony мп3 (кирпич от Куги). К качеству звука я не особо привередлив, поэтом всё меня устраивало, тем более вевел ещё и AUX. До поры,до времени всё было более чем хорошо, а в течении крайнего месяца всё чаще и щаще магнитола стала вырубаться и "пугать" меня "злобной" надписью PHONE CALL PROGRESS. Извела меня на нет. Собрался я уж было вынять её и подвесить это пресловутое сопротивление на "Phone mode" и "BATT" , однако всё как-то само собой исправилось. В пути вчера чтобы не слушать её заикания, супруга моя просто убрала громкость и по факту Сонька была включена без громкости около двух часов в поездке. Затем минут 15 машина была закрыта на ЦЗ. После чего супруга открыла её и включила Соню кнопкой добавила громкости и мы успешно слушали радио и её плеер через AUX. Я был приятно удивлён. Потом вдруг замолчала, выключилась, я понял час прошёл она уснула, опять включил кнопкой - работает. И потом всю дорогу домой (около двух часов) снова ни одного заикания. Сегодня утром ехал на работу (18 км) - полёт нормальный. В обед прокатился по делам (15 км) - всё хорошо. Тфу.Тфу.Тфу.... Вот домой сейчас собираюсь ехать, те же 18 км, думаю минут за 40-45 по пробкам доеду, посмотрю как она себя поведёт.

Отправлено спустя 4 часа 3 минуты 42 секунды:
Нет друзья, чудо не случилось, опять всё то же самое. :wall: Буду вынимать, возможно даже завтра...
н 757 нх 39 rus


КОСМОВОД
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:59
Полное имя: Дуняк Сергей Александрович
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Калининград

Надпись PHONE

#15 Сообщение КОСМОВОД » 05 июн 2019, 18:27

Докладываю Вам, уважаемые друзья! Вылечил магнитолу припаяв резистор 560 ом. Ура! Всё получилось, функционал весь сохранён. Метод действительно работает. Благодарю Михаила (warwarson) за "рецепт" :by:
н 757 нх 39 rus

Ответить

Вернуться в «Мой Ford Fusion :: Гараж»