Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#1 Сообщение tinimi » 16 янв 2012, 18:47

Решил вынести в отдельную тему.

Краткая история:
В общем, на выходных решил подключить Novero.
У меня был жгут проводки от Kuga. Обрезаный.
Вытащил магнитоллу. Кабель на магнитоллу короткий очень. Решил припаяться рядом с разьемом к кабелю - там припаивается CAN+/-, а также +-. Также припаивается старый разьем AUX - он теперь идет через Novero.
Все припаял, с трудом запихнул тонну проводки обратно. Включил - не работает novero.
Как оказалось - отвалился один из проводов CAN. Вернее не отвалился, а перебился. Физически провод на месте, но между разьемом магнитоллы и через 5см контакта стабильного нету - постоянно теряется. Всунул туда провод - заработало. Все класс.
Начал засовывать все под торпед и упаковывать - привязывать.
Включил - с флешки идет только левый канал о_О Тоесть я даже не переключал разьемы - просто двигал их.
Думаю - наверно "фишка" глючит. В общем поправил все разьемы - заработало.
Но тут другой бок - включаю на магнитолле CD - нет левого канала о_О. Причем только на CD. Радио играет великолепно. Надо было ехать на работу. После работы выхожу - с флешки опять не работает правый канал. А с CD - левый о_О.
В обоих случаях если выкрутить баланс в сторону нерабочего канала и выкрутить громкость - он со скрипом пробивается, но на 1% мощности где то.
Сегодня пошел, проверил фишку - она нормальная. Решил снять проводку на Novero - перепаять ее, вырезать лишнее. Штатно кусок огромный, проводов немеряно. И я его распаял прямо к разьему магнитоллы - он сзади магнитоллы еле поместился.
Снял. Подключил обратно Sony - все так же не работает левый канал :(
Подключил CD6000 - оба канала работают, но опять отвалился CAN (. Магнитолла стала вообще на 2005-й год, а вместо времени черточки. Поправил один провод (который отваливался) - магнитолла считала время с приборки - установилсь в дату производства авто, но обратно не записала при установке времени на магнитолле.
Видно теперь второй проводок. Незнаю из чего делают проводку форда, если от малейших сгибаний-движений она тупо дохнет.

Итак, по итогу вопросы:
1. Разьем магнитоллы:
- куда идет этот провод? его можно как то отсоединить/заменить? или это пресловутый единый жгут?
- как вытащить из разьема пины? в часности пины CAN. Они в середине разьема, и та часть не вытаскивается (как AUX). Там есть красная защелочка - ее вытащил, но пины ни с места. Как их выдернуть? Провода на разьем идут паршивейшие, думаю его весь перепаять стоит.

2. Sony - что делать с неработающим левым каналом при проигрываении CD(как audio, так и mp3 диски). При этом при включении радио все работает великолепно о_О. Проводка в данный момент - в штатном варианте как с завода (ну, за исключением оборваного кана, и если вдруг что еще не отвалилось). CD6000 тоже спокойно играет на оба канала.

3. Не совсем по теме. Кто то цеплял выключатель массы? А то я за 2 дня задолбался клему дергать. Интересны фотки и варианты установки на fusion.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#2 Сообщение *Casper* » 17 янв 2012, 18:19

1. Помимо красной вставки там надо еще и язычки отодвигать
2. не знаю
3. Нет

Много времени нет, подробнее попоззе


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#3 Сообщение tinimi » 17 янв 2012, 18:27

И так, разобрался я с проблемами с CD6000.
Проблема оказалась банальна - надо было перекрутить между собой провода CAN. Они в жгуте проводки идут скрученые. Но за 10см до самого разьема расходятся. При это один почему то обгибался вокруг кучи других проводов - питания и т.д. - несмотря на то, что в разьеме оба провода CAN рядом. Так было и с завода, но почему то работало. Перестало работать когда я начал двигать провода видно. Притом что сами провода я не разрезал - я лишь к ним подпаивался. Но даже убрав все свое не заработало. Заработало только когда перекрутил. Причем CD6000 даже как правило считывало данные с приборки(но не всегда), но не могла обратно отправить. А sony считывала и писала спокойно.

Разобрать разьем - надо вытащить красную вставку. поджать тонкой отверткой маленькую красную к большой и потянуть. Защелок 2! Тоесть изначально красная штучка вылезет на 2мм и опять защелкнется. Надо будет аккуратно маленькими плоскогубцами тянуть за большую красную поджимая маленький язычек.

Вытащить пин - со стороны разьема (не стой где провод входит, а с обратной) рядом с дыркой куда щтырек входит есть еще одна. Она с той стороны где просматривалась красная заглушка. Туда вставляем тоненькую отвертку. Прижимаем провод глубже в разьем, отверткой прижимаем в сторону разьема язычек, и аккуратно вытягиваем за провод. Вылазит очень легко.

Итак, CD6000 заработал нормально. Про Sony вопросы остались :(

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#4 Сообщение fidel1970 » 17 янв 2012, 18:31

tinimi, процесс не фотал? :(
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#5 Сообщение tinimi » 17 янв 2012, 19:08

fidel1970,
фоткал когда все поломал подключая новеро ) а когда фиксил нет.
Да и что там фоткать - в разделе про снятие магнитоллы есть все фотки )

А, и да. Что я сегодня понял - НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ СКРУТКИ И НЕ ЗАПАИВАЙТЕ ИХ СВЕРХУ. Невозможно потом разобрать. просто пообкусывал в итоге. А распаять - ну никак. Олово расплавляется, но провода то еще перекручены. Пока пытаешься вытянуть провд - олово опять застывает. И оно то не только сверху, но и между жил пошло. Добротно в общем спаял - захочешь не разберешь :-D

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#6 Сообщение fidel1970 » 17 янв 2012, 19:12

tinimi писал(а):Да и что там фоткать
Вот это...
tinimi писал(а):Разобрать разьем - надо вытащить красную вставку. поджать тонкой отверткой маленькую красную к большой и потянуть. Защелок 2! Тоесть изначально красная штучка вылезет на 2мм и опять защелкнется. Надо будет аккуратно маленькими плоскогубцами тянуть за большую красную поджимая маленький язычек.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#7 Сообщение *Casper* » 17 янв 2012, 19:35

fidel1970, помнишь заслонку? Принцип примерно такой же, оттянуть красную, отогнуть защелку и дернуть :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
tinimi, попробуй соне сброс сделать. Я правда не знаю как, но мало ли, может есть


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#8 Сообщение tinimi » 17 янв 2012, 19:55

*Casper* писал(а):tinimi, попробуй соне сброс сделать. Я правда не знаю как, но мало ли, может есть
Сброс делается зажатием кнопки On/Off на 10 секунд (собственно, до тех пор пока потухнет экран).
Пробовал сегодня - не помогло :(
На ffclub нашел еще одного человека с подобной проблемой. Правда решения нет :(

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#9 Сообщение fidel1970 » 17 янв 2012, 20:00

*Casper* писал(а): помнишь заслонку? Принцип примерно такой же
Я-то помню...
Сюда для матерьялу надо. ;)
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

foose
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36
Полное имя: foose
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#10 Сообщение foose » 08 янв 2015, 18:45

Доброго времени суток. Помогите подскажите как заставить куговскую сони mp3 вырубать дисплей (потреблять ток) при постановке на охрану автомобиля. Достало, что она в холостую светится 40 минут, поедая при этом почти 500 мА.

Хочу добиться результата как на видео:
[av][/av]


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#11 Сообщение tinimi » 08 янв 2015, 19:04

foose, а вы уверены, что именно 40 минут она у вас светится? У меня светится минут 10 максимум. Но и не как на видео.
Теоретически, можно было бы пустить плюс на нее от зажигания - она бы тогда отрубалась. Но Sony+Novero не любит этого - она от этого дохнет. А на видео похоже что просто обрубают питание при закрытии ЦЗ. Если новеро нет - то можно и разрывать связь. Если есть - разрывать только вместе с новеро, и надеяться, что не сдохнет :)

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
А, кстати, я тут не отписывался, как починил соньку. В общем я ее разобрал, и она у меня пол года валялась разобранной в гараже. Потом подумал, что надо бы хлам выкинуть или продать. И решил, что надо ее собрать. А когда собрал - решил "а не проверить ли ее". Подключил - работает!
Перепаял провода заново, что бы ничего лишнего. И с тех пор она у меня работает уже 3-й год.

Я так понял, что моя ошибка была вот в чем. Я сделал слишком толстый жгут проводов у разъема магнитоллы. И она не вставлялась. Я ее силой вставил. От этого разъем в магнитолле чуток продавился, плата подогнулась и закоротила на корпус магнитоллы. Потому что когда я разбирал её - разъем был продавлен. Когда собрал нормально заново, и убрал лишние провода, а оставшиеся по нормальному проложил - проблема исчезла.

Еще я поставил джойстик для нее (штатный, от Fiesta ST). С нижним кожухом от той же фиесты.

На русский язык я ее так и не прошил - ближайший умелец в Киеве, а я туда на машине так ни разу и не выбрался (500км ехать).

И блутус я так и не сделал. Вернее блутус есть, а микрофона нет. И микрофон я так и не нашел подходящий. Пробовал подключать компьютерные - ужасно низкий уровень сигнала получается. Надо кричать прям в микрофон. А штатный покупать жаба давит. К тому же, уровень сигнала ооочень низкий - не знаю, то ли это так и должно быть, то ли это еще и глюк моего модуля. Тогда штатный микрофон может и не помочь.

Из минусов соньки - диски она читает хуже, чем CD6000. Хотя может это конкретно мой экземпляр. Переборчивая к качеству, самые дешевые болванки читала плохо. А болванки Sony - без нареканий :-D. Ну да при наличии usb это нельзя назвать недостатком. Я все диски выкинул еще 2 года назад.

Ну и без джойстика ей не сильно удобно пользоваться - основные кнопки мелкие, и ручка громкости не сильно выступает. В перчатках вообще плохо. Правда это проблема 99,9% магнитол, у 1Din я вообще не видел нормальных кнопок нигде. Но при наличии джойстика под рулем - это не проблема. Он как раз повторяет все мелкие кнопки :)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#12 Сообщение *Casper* » 08 янв 2015, 19:49

А я бы взял бы эльм-ффн и поковырялся бы в галочках аудиоблока, предварительно сохранив текущие конфиги.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#13 Сообщение Puwistiy » 08 янв 2015, 20:19

+1

Аватара пользователя

foose
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36
Полное имя: foose
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#14 Сообщение foose » 08 янв 2015, 23:07

tinimi писал(а):foose, а вы уверены, что именно 40 минут она у вас светится? У меня светится минут 10 максимум. Но и не как на видео.
Решил перепроверить по времени, действительно, дисплей магнилоты гаснет одновременно с дисплеем бортовика через 10 минут. Но все равно буду искать вариант с отключением дисплея при постановке на охрану.
На фокусах, судя по http://ffclub.ru/ , у одних гаснет у других нет, владельцы сами не знают ответа.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#15 Сообщение *Casper* » 08 янв 2015, 23:33

foose, поиграй с настройками через эльм ффн. Если найдешь опцию - дай знать какая именно.

Аватара пользователя

foose
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36
Полное имя: foose
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#16 Сообщение foose » 09 янв 2015, 00:37

*Casper* писал(а):foose, поиграй с настройками через эльм ффн. Если найдешь опцию - дай знать какая именно.
На данный момент у меня есть только ELM mini блутуз, как обзаведусь usb попробую. Мне кажется, может беда и в конфигурации магнитолы где выбор автомобиля.
Изображение

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#17 Сообщение *Casper* » 09 янв 2015, 00:39

Fiesta/fusion выбирай


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#18 Сообщение tinimi » 09 янв 2015, 13:47

foose писал(а):
tinimi писал(а):foose, а вы уверены, что именно 40 минут она у вас светится? У меня светится минут 10 максимум. Но и не как на видео.
Решил перепроверить по времени, действительно, дисплей магнилоты гаснет одновременно с дисплеем бортовика через 10 минут. Но все равно буду искать вариант с отключением дисплея при постановке на охрану.
На фокусах, судя по http://ffclub.ru/ , у одних гаснет у других нет, владельцы сами не знают ответа.
Собственно у вас все правильно подключено, как и должно быть с завода. Ест он явно не 0.5А, и явно не долго. У магнитоллы нет входа ACC(зажигания). Она сама решает когда включаться, и когда выключаться, исходя из кан шины.
Если сделаете, что бы отключалось сразу - скорее всего не будет включаться потом при не заведенном двигателе. Ну и если у вас есть новеро - смотрите не спалите соньку. На фф клабе про это много писали.

Аватара пользователя

foose
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:36
Полное имя: foose
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#19 Сообщение foose » 10 янв 2015, 13:47

tinimi писал(а): Собственно у вас все правильно подключено, как и должно быть с завода. Ест он явно не 0.5А, и явно не долго.
Мои замеры утечки тока (6000cd и sony mp3), мультиметр в разрыв минусовой клеммы:
Снял с сигналки, открыл/зарыл дверь - 0,71 А
Вынимаю предохранитель F 15 - 0,22 А
Вынимаю пред. F 20 - 0,07 А
Ставлю на охрану - 0,035 А

Т.е. магнитола "ест" почти 0,5 А

И еще, если включить радио на 4 громкости, то 6000cd потребляет - 0,6 А, а sony mp3 - 1,2 А.


Автор
tinimi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:28
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Украина, Николаев

Re: Подключение Novero и вопросы по магнитолле Sony

#20 Сообщение tinimi » 10 янв 2015, 23:12

foose, магнитолла выключится через 10 минут. Съев за эти 10 минут аж 0.083 А*ч емкости аккумулятора(если ест 0.5А). А еще через пол часа уснет и вся машина. И ток утечки будет 20мА + сигналка.
Какой смысл "колхозить" и гоняться за этими милиамперами?

ЗЫ: и кстати, надо уточнить у каспера, возможно предохранитель отключает не только магнитофон.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
foose писал(а):Вынимаю предохранитель F 15 - 0,22 А
Вынимаю пред. F 20 - 0,07 А
Ставлю на охрану - 0,035 А

Т.е. магнитола "ест" почти 0,5 А
F15 - топливный насос. Он не работает при выключенном зажигании. Падение напряжения, которое вы заметили - просто в это время в машине что то "уснуло".
F20 - панель приборов,таймер отключения,фонарь освещения номерного знака.

А за магнитофон отвечают F18 и F44.
http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... i_rele.htm

Ответить

Вернуться в «Электроника»