Про mp3 музыку мысли..

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Про mp3 музыку мысли..

#1 Сообщение fat.hamster » 21 окт 2011, 00:03

Без мр3 вроде плохо, по радио одна реклама, сд не напишешься/напасешься.. Покупать задорого магнитолу с мр3 и управлением из-под руля тоже жаба давит, та и руки все чешуться что-то поделать :umnik:

Увидел тут на форуме схемы электричества в фужике, внезапно оказалось, что подрулевой переключатель - 5 кнопок с резисторами (я думал там страсти какие-нибудь, управление магнитофоном по саn-шине и все такое)

И теперь хочется чего-то типа а) присобачить в аux телефон/планшет с андроидом для музыки или б) присобачить микродивайс с сд-карточкой для музыки

На переключателе 5 кнопок, 2 (громкость) не интересуют, остаются 3 - боковую можно приспособить под play/pause, 2 вперед/назад - под переключение соотв. next/prev
...
Пока пишу - на ходу перепридумываю варианты; наверное самый простой - купить недорогой мр3-плеер с аппаратными кнопками, на его кнопки play/next/prev повесить дивайсик, который с другой стороны повесится к переключателю под рулем. Но мр3-плеер должен тогда быть с памятью на карточке - иначе как музыку заливать? или вытаскивать всю конструкцию (плеер то придется раздраконить)

Дивайсик - мелкий контроллер с ацп, минимум выводов, ключами "нажимать" кнопки на плеере (наск. я понимаю, кнопки плеера ж просто какие-то входы на "0" или "1" соединяют), от него же и плеер пусть питается (тогда можно попользовать какой-нибудь с убитым аккумом или на батарейках)

Я вот это сочинял минут 15 и все так просто вроде - почему на каждом углу не продается еще? Надо с этой идеей переспать, может туплю и утром увижу :)
Но из проблем только одну вижу - придется руками дивайсик включать, когда aux включаться будет на магнитофоне.. ну и как "сопрячь" подключение кнопок подрулевых с дивайсиком, чтобы он не влиял на их работу с магнитофоном.. запрограмить дивайсик мне просто, а вот с электрической частью я дуб дубом честно говоря ;)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Про mp3 музыку мысли..

#2 Сообщение Doc Brown » 21 окт 2011, 00:09

fat.hamster писал(а):наверное самый простой - купить недорогой мр3-плеер
Сколько он будет стоить со сменной карточкой? Может быть не изобретать велосипед, а взять эту разработку с фокусклуба? http://ffclub.ru/topic/146958/ Пролистывание треков идет джойстиком. Только play на магнитоле нажимать
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#3 Сообщение fat.hamster » 21 окт 2011, 00:34

о, там все по взрослому, круто! :) 2600 р - это сколько, меньше 90$ нынче?.. с другой стороны там и мр3-декодер, и sd-карту кто-то читает, так что столько и стоит

ну у меня болтается мр3 плеер на гиг с развалившимся корпусом, вот он и пострадает за идею :)


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#4 Сообщение fat.hamster » 26 окт 2011, 13:51

Сколько он будет стоить со сменной карточкой? Может быть не изобретать велосипед
хехе.. я расковырял тот старый мр3 плеер, в принципе задумка сработала бы - если бы не криворукий юзабилити плеера (ну типа после включения он - мало того, что включается неск. секунд - "стоит в музыке" и надо нажать целое комбо, чтобы музыка начала собственно играться)

так что я замахнулся сразу на чтение sd карточки - тем более что это оказывается совсем просто; а мр3 декодер когда-то распаян уже был, вчера вот потратил время на реверс-инжиниринг своей же платки (а то исходники профукал)

а изобретать велосипед - так это ж всегда интересно ;) ну и опен-сорс рулит, мне разные комьюнити дали очень много, надо как-то расплачиваться же.. так что "дай боже нашему теленку мр3 спаять" :)

вокрлог - http://fat-hamster.blogspot.com/search/label/car-music

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Про mp3 музыку мысли..

#5 Сообщение ZanZag » 26 окт 2011, 14:26

вот это годное дело. поддерживаю. :beer:
не то что некоторые бросились аж за 4 тыр покупать уже готовое, которому цена 400р.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#6 Сообщение fat.hamster » 31 окт 2011, 15:39

а не подскажет кто (хотя не уверен, что тут просто поток людей тему просматривает.. с другой стороны мне тоже не горит):

у меня на панели/торпеде есть кнопка включения подогрева заднего стекла + пустое место/заглушка рядом с ней и симметрично монетодержатель что-ли

рядом с кнопкой включения подогрева я так понимаю задумана кнопка подогрева переднего стекла; а монетодержатель что "заглушает"? т.е. он стоит там, чтобы прикрыть отсутствие какой-то опции или он там так и задуман?

но вопрос собственно - кто видел потроха его: там в нем/на его месте можно приспособить разьем для SD-карты? может/вдруг у кого фото есть "оттуда"? как эта фигня называется в exist-е?

т.е. идея в том, что я пришел и втыкнул в щелку карту SD, не надо в бардачек там лазить или еще куда

з.ы. а ворклог здесь или здесь

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18337
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Про mp3 музыку мысли..

#7 Сообщение Doc Brown » 31 окт 2011, 16:40

fat.hamster писал(а): т.е. он стоит там, чтобы прикрыть отсутствие какой-то опции или он там так и задуман?
Да. Там в максимуме стоят 4 кнопки: обогрев заднего стекла, обогрев лобового, отключение ЕСП, отключение пассажирской ПБ. Когда какой-то кнопки нет, то стоит заглушка/монетодержатель. А за ними пустота, которую можно заполнить по своему разумению.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
fat.hamster писал(а):как эта фигня называется в exist-е?
http://www.elcats.ru/ford/Parts.aspx?Mo ... 0%BE%D0%B2
Судя по всему называется "вещевая полка" номер на схеме <045М49
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Про mp3 музыку мысли..

#8 Сообщение Dima! » 31 окт 2011, 16:48

Doc Brown писал(а): Да. Там в максимуме стоят 4 кнопки: обогрев заднего стекла, обогрев лобового, отключение ЕСП, отключение пассажирской ПБ.
Отключение ПБ не кнопка. Это только индикатор. А отключение ключиком в торце торпеды с пассажирской стороны.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Про mp3 музыку мысли..

#9 Сообщение ANG » 31 окт 2011, 16:58

fat.hamster ты только Atmel ковыряешь?
PIC или STM32 (Cortex M3) не пробовал использовать?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Про mp3 музыку мысли..

#10 Сообщение maxs-vd » 31 окт 2011, 17:00

Ну и зачем портить внешний вид панели... Какая проблема флэшку в бардачок приспособить, у меня так и не каких сложностей не испытываю, музыка гектар на восемь не каждый день обновляется....
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#11 Сообщение fat.hamster » 31 окт 2011, 17:16

Ну и зачем портить внешний вид панели
ну пока никто ничего еще не портит

просто как смотрю на этот монеткоприемник, так и просится туда карточку воткнуть
PIC или STM32 (Cortex M3) не пробовал использовать?
неа, только avr-ки.. в разное время то одно начинал с ними, то другое; это у меня очень редкое хобби, раз в 1-3 года приступ случается :)


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#12 Сообщение fat.hamster » 09 ноя 2011, 17:35

ну наконец я в машину попал и докладываю (кому вдруг интересно) - "морду" портить не придется в теории:
Изображение

upd: но вот засада, не получилось с наскока снять радиолу :)

из пласт. карточки сделал "ключи", справа как-то нащупал/попал/отжал/подтолкнул сзади магнитолу на пару милиметров, а слева хоть убей "не ловится".. еще и пока слева там тыкаешь - справа сторона магнитофона на место защелкивается :mad:

может - вот сообразил - ключ остроконечный должен быть?.. потому что у меня один поострее, другой потупее получился, так поострее легче "захватывает"

самое обидное, что на форуме читал сравнит. недавно ведь как кто-то (*casper* ?) писал, как снять магнитофон вообще голыми руками.. со снятым бардачком Прочитал, а в закладки не додумался, а теперь не найду

я тоже справа снизу защелку нащупал, но только одну и справа; сверху ничего не чувствуется, слева вообще не подлезть (ну без разборки около руля)

зато бардачек научился снимать :)

з.ы. а из полотна ножовочного мне бы стремно было чесслово ключ туда совать - потрет/поцарапает ведь вокруг щели морду магнитофону :(
Последний раз редактировалось fat.hamster 09 ноя 2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про mp3 музыку мысли..

#13 Сообщение fidel1970 » 09 ноя 2011, 18:04

fat.hamster, респект за проделанную работу... :hat:

Боюся только, что обломит кто-нить адаптер-то? Либо при неосторожной посадке, либо при ёрзаньи шаловливыми ручками... :(
Может это... поглубже его туда вкорячить? :mda:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#14 Сообщение fat.hamster » 09 ноя 2011, 18:09

не-не, это он так, на соплях прицеплен - просто чтобы проверить, как переходник по ширине в щель для монетки входит - не шире ли он

а так конечно переходник зафигачится "заподлицо" практич., ну только настолько выступать должен, чтобы микро-карточку можно было руками вынимать (без пинцетов/подцепов и т.д.)

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Про mp3 музыку мысли..

#15 Сообщение Олег Анатольевич » 09 ноя 2011, 18:44

Пробовали на "Камрюхеной" "Соньке" треки в МР-3 (320 м/с) с одного первоначального источника забитые с одного компа; непосредственно USB, традиционный FM трансмиттер средней паршивости и пару коммуникаторов с FM передатчиками. Первый по качеству звука превосходит остальные с еле уловимой разницей. Излишне заметчать, что качество звука самой балалайки и акустики в "Камри" убедительно превосходит нашу 6000-ю. С тех пор во Фьюжике "временную музыку" слушаю не заморачиваясь через телефонный FM передатчик. :pardon:
Нормально делай, - нормально будет.


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#16 Сообщение fat.hamster » 09 ноя 2011, 18:59

С тех пор во Фьюжике "временную музыку" слушаю не заморачиваясь через телефонный FM передатчик
ну я ни разу не "гурман", мне бы тоже наверное сошел fm-трансмиттер какой-нибудь..
но отсутствие переключателя под рулем - уже напрягает

ну а вообще проект затеялся интереса ради, сам с собой "на слабо" типа поспорил ;)
когда-то давным давно :popcorn: я для таврии хотел мр3 музыку сделать, с тех времен и мр3 декодер распаянный болтается; а как получилось музыку с ж.диска проиграть - так и остыл к теме, что-то еще отвлекло.. а, мелкий родился, точно - из-за него все мои паяния в длинный ящик отложены были
так что это "новое == хорошо подзабытое старое".. ну только вместо таврии фьюжик :)

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Про mp3 музыку мысли..

#17 Сообщение Олег Анатольевич » 09 ноя 2011, 19:17

fat.hamster, было бы интересно как твой дивайс на слух с трансмиттером отличается?
А что подрулевой ДУ? Прелесть "легких" носителей частично в том, что сам его заполняешь, убирая ненужные треки, тем самым уменьшаешь необходимость лишний раз переключать. :rotate:
Я вот тоже уже не знаю где маленький паяльник, и на днях так и не нашел в доме отсос для припоя. :weep:
Нормально делай, - нормально будет.


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#18 Сообщение fat.hamster » 09 ноя 2011, 19:31

было бы интересно как твой дивайс на слух с трансмиттером отличается?
никогда в жизни не слышал музыки через трансмиттер, так что сравнивать не с чем (но К.О. подсказывает, что HiFi там не бывает в принципе исходя из принципа работы, да и по форуму отзывы были нелестные)

а характеристики чипа для декодирования (если интересно и что-то говорят все эти цифры ;) ) вон в даташите можно поглядеть - http://www.vlsi.fi/datasheets/vs1001.pdf
он конечно (чип) уже сильно deprecated, но не выбрасывать же его из-за этого :)


Автор
fat.hamster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 14:37
Полное имя: fat hamster

Re: Про mp3 музыку мысли..

#19 Сообщение fat.hamster » 14 ноя 2011, 01:48

"заточил" острее ключи (из старой основы от сим-карты телефонной) и все пошло как-то само собой на ура (ну изнутри подтолкнул все же магнитолу правда)

отключал, подключал раза 3, код вводил, все нормально; промерял сопротивлления в переключателе (чтоб "смакетировать" для отладки), промерял напряжения с нажатыми кнопками - так что есть с чем играться

не смог только с наскоку понять, как монетоприемник снимается.. жаль, но не все сразу

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Про mp3 музыку мысли..

#20 Сообщение fidel1970 » 14 ноя 2011, 06:48

fat.hamster, посмотри в Галерее. Я там блок кнопок выдёргивал.
С монетодержателем принцип тот же - выталкивается с обратной стооны.
www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=141
А, вот... и про монетодержатель фотки нашёл - www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=67
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Электроника»