Взбрыкнула электрика FUSION

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


Автор
СергейСергей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:08
Полное имя: СергейСергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Взбрыкнула электрика FUSION

#1 Сообщение СергейСергей » 06 сен 2021, 17:08

Коллеги, здравствуйте!

Прошу помочь - подскажите куда лезть что и как смотреть.
FORD FUSION 2007гв 1,6л 100лс Бензин МКПП. Взбрыкнула электрика. История по порядку...

Началось всё с того, что неделю назад машина не завелась, похоже было что сел АКБ: щёлкал замок стартёра, пытался крутиться, но ничего не получалось.
Снял АКБ (ему уже 5 лет), зарядил дома, поставил на машину, но сразу не стал заводить движок. Попытался завестись через 10 часов - опять как будто АКБ сел.
Посмотрел утечку тока. Общая утечка около 720 мА. Далее методом последовательного отключения предохранителей удалось выявить:
родная магнитола Форд кушает 500 мА через F18;
сигналка (которую давно не использую) кушает порядка 60 мА через дополнительный предохранитель 15А (примотан изолентою к жгуту проводов около рулевой колонки);
через F25 (номинал 15А) утекает порядка 100 мА.
При F24 (предохранитель ЦЗ) выдернут уже более месяца назад, чтоб не мешал дверь закрывать хотя бы ключём.
Получается не на шёл 60 мА. Но утечки и ЦЗ - это как говорится проблема №1.

Вот теперь после этих проверок вылезла проблема №2: автомобиль перестал запускаться вообще (реле стартёра не щёлкает, ну и никаких проворотов каленвала). Хотя при включении зажигания приборная панель светится, на неё выводятся циферки (пробег и проч..), зажигаются какие-то лампочки,... но на стартёр ничего не идёт.

По проблеме №2 куда лезть и что смотреть?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#2 Сообщение *Casper* » 06 сен 2021, 18:54

Восстанови питание сигналки.


Автор
СергейСергей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:08
Полное имя: СергейСергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#3 Сообщение СергейСергей » 07 сен 2021, 00:04

"Восстанови питание сигналки."
Завтра проверю. Я вроде его и не отключал преднамеренно: только выдёргивал предохранитель, смотрел сколько мА утечки ушло, затем обратно вставлял.


dvornick
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 май 2018, 20:56
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#4 Сообщение dvornick » 07 сен 2021, 07:11

Лампа иммобилайзер а гаснет?


Автор
СергейСергей
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 01:08
Полное имя: СергейСергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#5 Сообщение СергейСергей » 14 сен 2021, 11:28

Поменял все флажковые предохранители на новые (те, что за бардачком + 2 на сигналку стояли отдельно) и машина после этого стала нормально заводиться. Все старые предохранители проверил - они звонятся нормально. Что это было - непонятно.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#6 Сообщение дедавова » 14 сен 2021, 12:26

СергейСергей писал(а):
14 сен 2021, 11:28
Что это было - непонятно.
В электрике все просто до безобразия: -"есть контакт -там где он не нужен и нет контакта там где он нужен. А найти их это разве проблема :)


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#7 Сообщение trayn » 12 мар 2023, 17:16

Всех приветствую.
У меня форд фьюжн 2007 1.6л ресталинг.... Пробег 280 тысяч.
Зимой начались проблемы :
1. Панель приборов живёт своей жизнью, то тухнет полностью то загорается
2. Вентилятор отопителя начал затихать при любом режиме с1-4 без разницы. Посмотрел предохранитель f49 там всё расплавилось..... Куда предохранитель вставляем всё рксплавоено.
Вообщем я снял блок предохранителей, вижу провод желто зелёный на вентилятор оплавился и прогорел. Я его отрезал... Также нечаяно отрезал провод подушек, но сделал скрутку. Не ставя блок предохранителей пытался завести автомобиль. Поворачиваю ключ и ничего не происходит...... Elm на тот момент не было! Ошибки не знаю...... Пытался завести, машина не заводится! Ставлю блок предохранителей на место и машина потом завелась, при заведенной машине опять снял блок предохранителей, сделал нужные мне манипуляции с печкой, ничего не заработало, и на заведенной машине ставлю блок предохранителей на место, в местах крепления болтов была вспышка и двигатель заглох. После этого машина с ключа не заводится. Реле и предохранители все целые!
В итоги снимаю клемму акб ( + или - без разницы) и просто ложу на верх клеммы АКБ и чудо машина заводится с пол оборота......
Это было в начале.
После всего загнал в гараж и решил отремонтировать печку ( вентилятор) и заодно пропаять панель приборов....

Пропайка панели приборов вроде помогла, Но! На панели приборов нет информации тахометра и всего остального, стрелки вращаются в изначальное положение..... В ошибке в елм пишет что отсутствует связь с панелью приборов!
И после вспышки нп работают поворотники, а аварийка и вся световая работает ( т. е при блокировки с ключа поворотники моргают как обычно.)
Решил снять модуль gem и прозвонить, разъёмы нормально, ещё их пропаял.....
Ставлю все на место и не заводится машина! АКБ вместо 12 вольт показывает 10 это через пол часа после его установки! Снял реле стартера серое и тестером посмотрел приходит ли масса на контакты при повороте ключа, масса приходит... Также масса есть на всех точках за торпедой, ну до которых я добрался!

Стоит сигнализация аллигатор д1100 но она отключена уже давно и без неё ездил, так как ключ потерял точнее брелок.....
Я ещё от фишки сигнализации аллигатор отключил провода.....

Пока я в недоумении что может влиять на запуск.
Ещё elm показывал ошибку ключа, типа что то

Car Scanner ELM OBD2
DTC report
Selected brand: Ford
VIN: WF0UXXGAJU7C21798

============1==============
U0155
Raw code: C155
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
Data bus, instrumentation control module - no communication

============2==============
U2510 низкое напряжение
Raw code: E510
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса

============3==============
P0686
Raw code: 0686
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
Engine control (EC) relay - circuit low

============4==============
U0001
Raw code: C001
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса, Подтвержденная неисправность присутствовала во время этого цикла движения
Controller area network (CAN) data bus, high speed bus

============5==============
U0121
Raw code: C121
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса, Подтвержденная неисправность присутствовала во время этого цикла движения
Data bus, anti-lock brake system (ABS) control module - no communication

============6==============
P0562
Raw code: 0562
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
Низкое напряжение системы
System Voltage Low

============7==============
P1632
Raw code: 1632
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
Smart Alternator Faults Sensor/Circuit Malfunction
Smart Alternator Faults Sensor/Circuit Malfunction

============8==============
B1602
Raw code: 9602
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
PATS Received Invalid Format Of Key-Code From Ignition Key Transponder Edge Products 1080 S. Depot Dr. Ogden, UT 84404 888-360-3343 www.edgeproducts.com Ford DTC Codes 39; PARTIAL PATS KEY WAS READ

============9==============
P0691
Raw code: 0691
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
Engine coolant blower motor 1 - circuit low

============10==============
P0500
Raw code: 0500
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса, Подтвержденная неисправность присутствовала во время этого цикла движения
Неисправность в цепи датчика скорости
Vehicle Speed Sensor Malfunction; VEHICLE SPEED SENSOR "A"

============11==============
P1000
Raw code: 1000
ECU: Блок управления двигателем
Статус: Проверка не завершена, Подтвержденная ошибка сохранена в энергонезависимой памяти, Подтвержденная ошибка присутствует во время запроса
OBD Systems Readiness Test Not Complete
Check of all OBDII Systems Not Complete Ford Manufacturer Codes; OBD-II Monitor Testing Incomplete



Но эти ошибки ушли при сбросе. И появлялась только ошибка датчика скорости, и отсутствие связи can шины


Что делать и куда копать я не знаю...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#8 Сообщение *Casper* » 12 мар 2023, 22:08

trayn писал(а):
12 мар 2023, 17:16
Что делать и куда копать я не знаю...
Ищи электрика. Работы много. Ну и копи деньги.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#9 Сообщение SAnat » 13 мар 2023, 10:30

trayn писал(а):
12 мар 2023, 17:16
Но эти ошибки ушли при сбросе. И появлялась только ошибка датчика скорости, и отсутствие связи can шины
Шина can тут расписано где ее проводка проложена viewtopic.php?p=417093#p417093
Блок ТСМ это робот коробка, у тех у кого мкпп и акпп его нет.

Иммобилайзер тут в блоке управления мотором, а приборка это своего рода проверочный модуль.
Если проблема с самой приборкой, либо с кан шиной и блок управления мотором не может по шине достучаться до приборки и получить от нее данные, при повороте ключа зажигания стартер будет молчать.

Я коротил кан шину, могу сказать, что подключенные к ней блоки выживают и переживают короткое замывание 2 проводов шины между собой.
Но сразу как их коротишь, так сразу, на приборной панели на экране прочерки (приборка не может получить данных по шине).
И быстро мигает красная лампочка иммобилайзера на приборке , как будто ключ не видит.

И вот как раз вопрос, как ведет себя лампа иммобилайзера у вас?, если моргает быстро и не определяет ключ, тогда надо копать в сторону приборной панели и ее взаимодействия с блоком управления двигателем (копать шину кан).


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#10 Сообщение trayn » 13 мар 2023, 12:08

Приборка моргает ( имобилайзер медленно и постоянно, без разницы заведённый двигатель или нет. Медленно одинаково моргает)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#11 Сообщение SAnat » 13 мар 2023, 14:18

trayn писал(а):
13 мар 2023, 12:08
Приборка моргает ( имобилайзер медленно и постоянно, без разницы заведённый двигатель или нет. Медленно одинаково моргает)
Он медленно и постоянно моргает пока не включено зажигание.
А если зажигание включить?

Вот тут видно на 0:32 минуты на видео мужик включает зажигание и нет связи между эбу мотора и приборкой по шине кан.
У него бешенно замаргал светодиод, что не видит ключ.
У меня точно также было, когда был коротышь в кан шине: лампочка медленно моргает, включаешь зажигание и моргает быстро , на приборке прочерки.
Соответственно стартер он не позволит крутить (повернешь ключ и тишина).
И даже если ты напрямую подашь +12в на втягивающее стартера, вручную запустишь стартер, она не заведется иммобилайзер блокирует и искру и форсунки.



Как должно быть у мужика на видео на 3:50
Включаешь зажигание, светодиод загорается на 3-4 секунды и потом тухнет.

Схемы у него из руководство 3рим по ремонту форд фьюжен (в интернете можно скачать), они там в конце приложением к книге.

Из инструкции к машине
инстр.JPG
p.s Фраза мужика на видео: "прибыл как всегда на эвакуаторе" :lol: просто ржач для владельца с опытом :D
Да уж, этож надо было догадаться сделать приборку частью иммобилайзера, и чуть что не так с приборкой или связью между приборкой и ЭБУ, так эвакуатор.
И это еще цветочки, с коробкой роботом там вообще чудеса инженерной мысли, чуть что не так "робот не видит нейтраль" и даже завести мотор не даст :wall:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SAnat 13 мар 2023, 14:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#12 Сообщение SAnat » 13 мар 2023, 14:34

Ну и еще момент если поворачиваете ключ в положение "зажигание", а ничего не происходит.
Лампочка продолжает также медленно мигать - это контактная группа скорее всего.


Ее покупать не обязательно, на ютубе куча видосов от владельцев фьюженов/фиест/транзитов как ее перебрать/почистить/отреставрировать.
Ну если хотите новую, то от транзита она будет подешевле раза в 1,5-2 ;)


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#13 Сообщение trayn » 13 мар 2023, 16:33

Лампочка иммо на панели приборов моргает медленно и постоянно. Без разницы заведен автомобиль или нет. При заведенном она не тухнет. И что ещё странно так это то что я с кнопки ключа могу ставить машину на центральный замок, а раньше при вставленном ключе я не мог ставить её на центральный замок


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#14 Сообщение trayn » 13 мар 2023, 16:34

Я заказал новую контакную группу


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#15 Сообщение trayn » 14 мар 2023, 11:27

Каспер подскажите пожалуста. Как на форд фьюжн отключить нафиг этот имобилайзер... Панель приборов пропаивали и феном грели. Отсутствие связи по кан шине от эбу до панели... Разъемы кан шин прозванивали всё звонится. Между шинами 127 ом.
Имобилайзер медленно постоянно моргает. При повороте ключа ничего не происходит. Напрямую стартер крутили ( реле) работает но двигатель не запускается. Нет искры на свечах, эбу видимо блокирует..... Как-то прошивкой можно этот имобилайзер вырубить на со всем?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#16 Сообщение SAnat » 14 мар 2023, 11:43

trayn писал(а):
14 мар 2023, 11:27
Как-то прошивкой можно этот имобилайзер вырубить на со всем?
Он не только искру блокирует (катушку зажигания), но топливные форсунки.

Отключить это проблема большая, он в блоке управления двигателем реализован, я так понял прямо в его процессоре (а чип памяти рядом распаян, где информация о метках ключей записана), я не нашел спецов способных его прошить например, чтобы отключить.

Я нашел только, что ребята на фокус клубе делали обманку вместо приборки https://ffclub.ru/post/12670676/

Сам попадал, причем в лесу в 30км. от цивилизации.
Приехал ушел, пришел к машине, вставляю ключ а иммобилайзер не работает потеряна связь между приборкой и эбу мотора.
Ненавижу инженеров форд :shit: (как опытный владелец уже ненавижу :lol: )


dvornick
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 май 2018, 20:56
Полное имя: Иван
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#17 Сообщение dvornick » 14 мар 2023, 11:57

trayn, не уверен как на Форде, но стандартное сопротивление между шинами Кан 60 Ом+-. Достигается параллельным соединением терминальных сопротивлений организаторов кан линии.


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#18 Сообщение trayn » 14 мар 2023, 13:40

Типа в панеле нет нужного сопротивления? Я думаю что-то чип сдох в панели. Форд это боль!


trayn
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 16:54
Полное имя: Evgen
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#19 Сообщение trayn » 14 мар 2023, 13:40

Попробую ещё раз феном прогреть. Может повезёт. Но я уже не верю. А приборку за 20 тысяч с разборки ну не вариант вообще

Аватара пользователя

lov2012
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:30
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Республика Северная Осетия-Алания [15]
Контактная информация:

Re: Взбрыкнула электрика FUSION

#20 Сообщение lov2012 » 14 мар 2023, 15:59

trayn, напиши Сasper, может возьмётся за ремонт твоей панели, так надежнее будет

Ответить

Вернуться в «Электроника»