ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#1 Сообщение fwgg » 15 фев 2017, 22:02

Доброго времени товарищи, ситуация такова - в пургу пару раз застрял и от души набуксовался, выехал с трудом - обороты на красных метров 500 пришлось держать....вляпался как говорится сильно, набило снега полные подкрылки, пузо, колеса....в общем все что могло(сантиметров 15-20 пушнины только выпавшей).
Поставил машину плюнув на все и пошел отогреватся, утром завел и увидел картину маслом:

картинку одолжил в другой ветке но у меня вот именно такая, только заведусь сразу орет на коробку (ford fusion 2007 робот, 1.4 бенз)
Собственно прогревал около часа, безтолку, колеса где подключены датчики собственно полностью обледеневшие в огромной куче снега.
Сейчас приволок пушку, собираюсь греть дабы отморозить в первую очередь. Акумулятор заряжал! не помагает :).
Собственно мои догадки в две стороны либо отпал кабель либо замерзли датчики. Надеюсь на Ваш бывалый совет, тащить на эвакуаторе к электрику ух как далеко и не с руки.
Подскажите куда смотреть что крутить.
Еще есть неизвестная штуковина не знаю откуда она, собака моя любит съедать всякие вещи то номера то еще что-то, возможно и под машиной чето дернул грызнуть (хотя замечен в лазании под ней небыл ниразу)

Напоминает "прокладку" или вставку в конце провода в вилке, два провода по 2 жилы, коричневый и черный, кабель сталь или типа того (не медь).

Это гдето откусил ОН!!:

там гифка ;)
Спасибо!

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#2 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 06:42

fwgg, так это у тебя на задней балке оторван/отгрызан датчик ABS задних колес. Точнее датчики. Вот то что на фото крепится на балке задней . По центру. Залезть можно без домкрата и сразу увидишь. Доберусь до работы кину фото или ссылку на топик, где менял этот датчик
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#3 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 07:45

Вот спасибо огромное, раньше не заметил эту приблуду. Сегодня куплю да буду на выходных мастырить....эх пес )))
За тему по замене буду очень благодарен, спасибо еще раз

upd. если еще part № подскажите совсем щастье мне будет

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#4 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 08:27

Ну там так этот датчик проходит, был бы я псом.... :) Я вот все думаю, кто по кочкам ездит и по лесам то как быстро оборвется этот датчик :smirk: Дело в том, что петля проходит так, что туда не только для снятия удобно подлезть, но и для откусования/обрывания :lol:
Что касается информации по замене, то вот тут посмотреть можно - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... %D0%BA+ABS , там крайне просто и с картинками.
Что касается номера, то номер 1151023 - Датчик АБС задней подвески, двусторонний.
Стоимость нового от 5 до 7 и выше. Я брал на разборке, причем простите за 350 р. т.к. у них лежал он видимо давно и решили хоть за сколько то продать. В Питере если брать в ЕвроАвто, то ценник 2400 р., но обзвонив разборки можно найти спокойно за 1000. Я не уговариваю, но все же ИМХО взять на разборе, а оставшуюся сумму от покупки датчика за полную стоимость песику на корм :best:
По самой замене, я менял лежа на земле во дворе. Можно без домкрата, а можно для удобства сторону поднять. Тут как удобнее и как фишка/пружина ляжет/окажется.
Уже сейчас залил бы болты, которые датчики держат, чтобы отмокли. Понимаю, что старые теоретически на выброс, т.к. обкусаны, но те же винты сохранить, чтобы не сорвать и не дай бог не обломать. Были и такие проблемы у форумчан. Высверливать там можно, но неудобно, да и все же лучше выкрутить и снять нормально.
Также, как понимаю ABS на авто работала исправно, а значит сами датчики целы. Тут, если судить по себе, я бы их аккуратно вытащил и сохранил. Может пригодятся, восстановить датчик попробовать потом, если что, или же кому-нибудь из форумчан. Места занимают совсем немного, а уже проверенные.
Датчик на разборке может быть просто провода, а может с кожухом уже идти (бонусом) но и так и так хорошо, т.к. если что кожух отлично снимается с балки и там прокладывается провод нового датчика.
Если вдруг будут вопросы - велкам :hat:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#5 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 08:59

Спасибо огромное за подробный инструктаж, покупать буду в любом случае на ибее\разборке, новое как то душе не клеится по таким деньгам :) придерживаюсь практической точки зрения а не "новое значит лучше"
Сейчас думаю вот а можно ли это дело спаять\скрутить на время пока прийдет замена или не стоит рисковать с КЗ и точностью?

upd. а по лесам я не ездил я просто живу так со стороны поля что как вьюга так у меня легче полем выехать чем по дороге))) обычно процедура нормально проходит но в этот раз многовато насыпало вот и думал "оторвал" либо "отморозил", а тут на глаза на летней площадке нашел такую вот "потеряшку" :) собственно Гермес решил что мне она не нужна как и передний номер - его он вообще снимает раз в два дня при этом не ломая держателя, профи по вороству номеров) он с ним спит

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#6 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 09:07

Для начала посмотреть в каком состоянии там все под машиной. А так, если есть адаптер, то без проблем можно пробовать спаять, только там провода не простые вроде, но тут как повезет. Вроде на просторах интернета есть примеры, когда удачно спаяли. Попробовать стоит. У меня был не обрыв, а именно в самом датчике беда, поэтому менял, а так бы паял. Но чтобы проверить что все ОК нужен будет адаптер. Хватит простого ELS327 за 300 р. Вообще всем бы рекомендовал иметь при себе. Стоит копейки а польза есть. Да это свисток элементарный, но зато под рукой.
Замыкание, там на сколько читал все равно, просто ошибка соответствующая появится.
Кстати, в подписи нет откуда территориально, но как понимаю раз написано ибей, то не россия? Ибо там доставка стоит дофига и отсюда заказав там копеечную штуку получается доставка дороже в разы чем покупка :pardon:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

#7 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 10:16

Я из хохлостана . нашёл уже за 11$ на разборке, заказал, в субботу если приелит поменяю полностью...заглянул под попочку, увидел собственно причинное место, торчит 4 провода как и предполагалось. Спасибо буду крутить)

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#8 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 10:21

Всегда пожалуйста. А про замочить WD или еще чем датчики крайне желательно. Потом меньше времени уйдет. 11 баксов - отличная цена, не стоит того, чтобы с проводками копаться :) Но датчики извлеченные лучше оставить ;)
А ну и про ELS327 очень рекомендую заиметь, если еще нету. Ошибки те же сбрасывать что сейчас висят. В сервисе больше берут чем адаптер стоит :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#9 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 11:19

Уже заказал, не думал что они на столько дешевые, сам компутерщик, обычно инженерные разъемы, порты и считыватели стоят приличных денег, из недавних приобритений был программатор для купюроприемников так он полторы сотни юсыды обошелся а тут 5 баксов за такую радость, дайте две.
Ну на выходные занятие я себе нашел можно считать :)


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#10 Сообщение serezhiki » 16 фев 2017, 11:23

Тю... Проводочки?

У меня шланги тормозные и шланг гура песик сожрал. Не на фьюже. :joke: Так что легко отделался!

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#11 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 11:26

Точно, занятие есть, но ИМХО уж лучше самому, чем сервисмены какие-нибудь. Вон, у меня датчики стояли наоборот. В левом правый датчик и наоборот в правом левый. В теме, что выше ссылку кидал расписал как нарвался на такое. До сих пор в шоке и зол что такое бывает.
Кстати, а что за адаптер взял? У меня пара BT-ELM327-свистков ну и ELS27 взят для более нормальных действий. Но про свистки и прочие недорогие адаптеры интересно. Кто чт оберет и почему именно их :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
serezhiki писал(а):У меня шланги тормозные и шланг гура песик сожрал. Не на фьюже. Так что легко отделался!
:eek: Блин, и то и то для песиков не очень полезно. Получается залез под авто и погрыз? :eek: У знакомого на парковке у KIA его проводку схавали крысы, жесть была. Но тормоза они страшнее, в разы. Надеюсь сразу было заметно и пес не пострадал
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#12 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 11:28

http://diagnost.kiev.ua/elm327-bt-mini вот такой взял, как попробую отпишу что к чему

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#13 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 11:32

У меня тоже такой имеется, но пришлось обрезать его по краям и снять крышку, закрывающую платы (у меня их 2). Тогда и влез нормально и закрылась крышка отсека с разъемом. Так и езжу.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#14 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 11:40

Тоже вариант))) ну посмотрим что будет, на завтра обещают привезти все

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#15 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 11:48

Ни и отлично. Просто разъем под диагностический сканер, а там как кончится "бортик" вокруг пинов разъема сразу кончается адаптер, а у многих адаптеров там полочка 2-3 мм, отсюда и не лезет. Как говорится - по месту доработать напильником :D
Тогда будем ждать как придет и как удалось устранить. Если что - велком :) Я смотрел как датчик и что показывает при помощи ForScan. Причем я еще не установил окончательно все, а поднимал по колесу и проверял вращая в одну и другую сторону вывешенное колесо, чтобы не поставить б/у датчик и потом снимать, если что не так.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#16 Сообщение serezhiki » 16 фев 2017, 12:10

А что псу сделается? Ну если поперек хребта за непотребство? Не под напором тормозуха, лизать не стал.
А что до обнаружения. После запуска сил мало стало чтоб руль крутить ну и завыло :smirk:

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#17 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 12:20

ГУР то понятно, я за тормоза больше переживаю. А не под давлением, но облиться можно знатно. Потом в дом придти...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Автор
fwgg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:08
Полное имя: Andrew
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#18 Сообщение fwgg » 16 фев 2017, 13:00

serezhiki писал(а):Тю... Проводочки?

У меня шланги тормозные и шланг гура песик сожрал. Не на фьюже. :joke: Так что легко отделался!
да они родимые...не первые уже...так что не удивлен, он от квадрика спидометр (точно такая же тема, в заднюю балку) уже раза четыре отъедал под корень, теперь вот до машины добрался....он как то не сильно пакостит, в принципе ))) по хребту даю но не каждый раз словиш на гарячем, а бить "потом" смысла не много....


serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#19 Сообщение serezhiki » 16 фев 2017, 13:04

облить машины из перцового струйного баллончика ;) может что прилипнет. Или перцовой вытяжкой покрасить. Пустить грызуна на дело.
:lol:

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ABS, Коробка, ручник движок - горят все датчики

#20 Сообщение MakPol » 16 фев 2017, 13:07

Ага, а можно пургеном еще обмазать и если что, то по действительно горячим и/или теплым следам можно будет понять где происходило и куда ушел :lol:
А если пургеном, да со снотворным... тогда и уйдет не так далеко :best:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить

Вернуться в «Электроника»