Реальный расход топлива, бензин, трасса

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#61 Сообщение LipSer » 03 июл 2010, 11:11

Вот новые измерения:
Поехал с женой на пару деньков в Украину крепость Белгород Днестровскую посмотреть, по вечерней Одессе прогуляться ну и конечно в море поплавать. Так вот средний расход получился 8л/100км, скорость 60-90 км/час так как первый раз по тем дорогам. в машине только я с женой и около 100кг багажа, обгорели и вернулись домой раньше срока :o :D
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#62 Сообщение Олег Анатольевич » 09 июл 2010, 19:54

На полном баке предсказометр показывает запас хода:
1. после езды по городу в лучшем случае 430, обычно 365-385км., но реально за 400 "переезжал" лишь несколько раз. Обычно рад тремстам км. за 700 руб. (~ 34л.).
2. после трассы 570-590. И здесь реальность легко вписывается в "предсказание", а рекорд до "0"- 640.
Совет для ездоков на автомате; стараться держать коробку на заблокированной 4-й передаче, т.е. ехать не дергаясь 80-120 км./ч. Бензин только 92-й, как правило "Лукойл".
Нормально делай, - нормально будет.

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#63 Сообщение Олег Анатольевич » 10 июл 2010, 08:42

maxs-vd писал(а):... хоть манера езды у меня не слабая, и нормальное положение педали газа до упора, а как я люблю со свистом стартовать!
А на заправке репу чешем:-"Чой-то у меня расход за пятнашку заваливает"?
Нормально делай, - нормально будет.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#64 Сообщение maxs-vd » 10 июл 2010, 09:14

Не нет такого! За расходом не слежу, но больше 10л. не получается. И лишний раз убеждаюсь не надо движок натягом насиловать, а движок я раскручиваю по полной. И с компрессией полный порядок.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#65 Сообщение Олег Анатольевич » 10 июл 2010, 11:18

maxs-vd писал(а):Не нет такого! За расходом не слежу, но больше 10л. не получается. И лишний раз убеждаюсь не надо движок натягом насиловать, а движок я раскручиваю по полной. И с компрессией полный порядок.
Это если умеючи переключаться, хотя "натяг" хорош вмеру, - крутить почти вхолостую тоже не гуд. Но у меня с гидросцепкой совсем другая история.
Нормально делай, - нормально будет.


stephanthe
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:38
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#66 Сообщение stephanthe » 15 июл 2010, 13:00

Некогда не парился над расходом, а тут решил глянуть. Перед поездкой в Выксу (из Балахны) заправился до отсечки. Пробег туда и обратно составил 412 км. На той же колонке до отсечки 25.6 литра. Итого расход 6.21 литра на сотню. 1.4 литра, робот. Кандей включал один раз после отъезда из Выксы минут на 15 чтобы охладить салон после стоянки на солнце.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#67 Сообщение Сергейsp » 15 июл 2010, 15:53

с 1.6 по трассе еще меньше получилось бы :)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#68 Сообщение Dima! » 15 июл 2010, 17:17

Трасса М10 Питер-Тула 900 км. Расход по компу 6.3. Трасса стала граздо лучше. В прошлом году 7.0 было.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#69 Сообщение *Casper* » 15 июл 2010, 18:34

Или трасса или бензин

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#70 Сообщение Сергейsp » 15 июл 2010, 18:48

*Casper* писал(а):Или трасса или бензин
или стиль поменял ;)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


stephanthe
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:38
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#71 Сообщение stephanthe » 18 июл 2010, 22:22

А у меня комп показывает больше чем есть на самом деле :(

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#72 Сообщение SHA134 » 18 июл 2010, 22:48

Комп показывает средний расход, основываясь на предыдущих данных. Например, если я потупил в пробке, получив где-то 14 литров, и наконец таки выскочил на трассу, то через 100км я увижу на БК например, 11л. Знаю, что должно быть по трассе 6,0. А в среднем? Если же я обнулю комп прямо на трассе, то увижу реальный расход 6,0. И наоборот, проехав 500км по трассе, и видя на компе 6,0, через неделю в городском режиме (не обнуляя) увижу 7,5. Это не городской расход! Это усредненный расход за 500км трассы + то, что проехал по городу.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#73 Сообщение JavOl » 29 июл 2010, 10:58

Путешествия от тещи до дома, по трассе ДОН (М-4) лето. Перед стартом обнуляю все показатели по БК. На подъезде к дому заправляю до полного и фотографию все что получилось:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ехал груженный оцениваю, что Фью тащил где то 350 кг забитый багажник: мясом, банками, фруктами, я 100 кг и жена 60, поэтому полученными показателями доволен, хотя до заявленных производителем 5,3 л/100 км не дотянул, но я был груженный и на протяжении 1187 км бывало и плелся за камазом со скоростью 40 км/ч и в Ельце в пробке потусил, общее время в пути 16 часов.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#74 Сообщение ANG » 29 июл 2010, 11:22

БК показывает Средний расход из Средних расходов. Поэтому погрешность имеется при резких изменениях расхода.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#75 Сообщение JavOl » 29 июл 2010, 11:41

ANG писал(а):БК показывает Средний расход из Средних расходов. Поэтому погрешность имеется при резких изменениях расхода.

от начало обнуления, а не с момента выхода с завода, ключивое слово "обнулил все показатели". И он показывает средний расход с момента обнуления, за время движения показания не сбрасывались.
З.Ы.
Я проводил паралейный замер по количеству залитого бензина (не только в этой поездке) так вот по ним (чекам) выходит расход всегда меньше чем по БК, поэтому считаю БК достаточно правдивым. Смутно представляю погрешность среднего расхода, формула [потраченные литры]*100/[пройденный путь], засекайте в течении месяца, года и т.д. эти два параметра и получите сресний расход за конкретный месяц, год и т.д. (именно так я в начале покупки Фью проверял правельность БК, засекал сколько я потратил за периуд с начало обнуления показателей и смотрел что показывал БК, по бумажкам было чуть меньше, поэтому считаю что мой БК от юстирован достаточно точно).
Я получил средний расход за 16 часов движения по трассе Дон с учетом всех остановок, пробок, камазов и т.д. по формуле выходит даже меньше.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#76 Сообщение ANG » 29 июл 2010, 12:16

Да нет. Не понял ты меня. Конечно от момента сброса он считает. Но считает не километры на литры, или наоборот, делит. А считает пробег и расход за небольшое время - единицы секунд. И записывает все это в память, а потом усредняет множество значений средних расходов. Поэтому и получается средний расход из большого числа средних расходов на маленьких отрезках пути, а не строгий математический средний расход за всю дистанцию пути от момента сброса. Поэтому и погрешность имеется.
Такая математика как бы следит за настоящим средним расходом и показания на дисплее будут стремиться к реальному среднему расходу, но в общем случае будут асимптотически к реальной цифре приближаться. Причем сверху или снизу - зависит от условий дорожного движения и момента последнего сброса показаний.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#77 Сообщение JavOl » 29 июл 2010, 13:15

ANG писал(а):А считает пробег и расход за небольшое время - единицы секунд. И записывает все это в память, а потом усредняет множество значений средних расходов. Поэтому и получается средний расход из большого числа средних расходов на маленьких отрезках пути, а не строгий математический средний расход за всю дистанцию пути от момента сброса. Поэтому и погрешность имеется.
Такая математика как бы следит за настоящим средним расходом и показания на дисплее будут стремиться к реальному среднему расходу, но в общем случае будут асимптотически к реальной цифре приближаться. Причем сверху или снизу - зависит от условий дорожного движения и момента последнего сброса показаний.
Да согласен, только не "за небольшое время - единицы секунд" а за маленький промежуток пути - пока машина стоит значение не меняется стоит поехать как цифры начинаю менятся, приэтом чем больше путь тем больше точность. Смысла обнулять и мерить на 100км большого нет а вот к 1000 уже как то устаканивается. На коротких участках можно получить и 3 литра если с горки да на нетралке, но это же средний расход на 100 км, за 5 минут движения с горки :smirk: . Я же показал цифры среднего расхода за 1200 км, на таком пробеге считаю БК начинает давать достаточную точность полностью сопоставимые с замерами по бензоколонке, а для чего я это все написал, впринцыпе заявленных производителем 5,3 л/100 км реальная цифра если чуть постараться то добится можно и на реальном участке, а не в полегонном условии.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#78 Сообщение ANG » 29 июл 2010, 16:32

Как раз таки при остановке тоже считается расход. Так что по времени.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Олег Анатольевич
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:01
Полное имя: Олег
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2012
Климатика: Нет
Откуда: куда ссылали

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#79 Сообщение Олег Анатольевич » 29 июл 2010, 19:30

JavOl писал(а):Путешествия от тещи до дома, по трассе ДОН (М-4) лето...
Запас хода 812 км.!Шикарно! :bravo: :up: Завидую, с АТ , дай бог памяти 580-590 у меня рекорд. За экономию в полтора раза стоит самому "потоптать сцепление".
Или ты с горки спустился и заправился ? :rolleyes:
Нормально делай, - нормально будет.


JavOl
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 10:48
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Реальный расход топлива, бензин, трасса

#80 Сообщение JavOl » 30 июл 2010, 11:46

ANG писал(а):Как раз таки при остановке тоже считается расход. Так что по времени.
Я надеюсь Вы имели ввиду заведенный двигатель. Ну так сделайте эксперимент обнулите показатель заведите и не трогайтесь, данные не изменятся сколько бы Вы не стояли, стоит Вам чуть тронутся показатель сразу скаканет в 99.9 и потом начнет менять свои данные. А при остановке тупо считаются литры и чем больше вы стоите тем больше литров вы тратите на 100 км пройденного пути а значит показатель тупо увеличивается. Если б он считал от времени то можно было бы измерить расход на холостом, заведите обнулите и стойте заведенный не трогаясь показаниями вы будете удивлены, но расход на холостом не измерите.
ANG писал(а):Или ты с горки спустился и заправился ?
А смысл, тут повепендриваться? Кстати реально я думаю на баке проехать еще больше можно, так как замер до полного происходит по поплавку, а он не по самый верх, т.е. если лить до горлышка, то показатель все равно не изменится датчик сработал значит полный свыше лей не лей больше не покажет, но проехать я думаю можно примерно 850км.

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»