Когда менять ремень ГРМ?

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы


Добряк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 19:53
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re:Ремень ГРМ

#141 Сообщение Добряк » 19 дек 2016, 03:43

Доброго времени.
Будьте любезны, подскажите каталожные номера рем/комплекта при замене ремня ГРМ и какие ещё ремни (ГУР, генератора, номера каталожные) необходимо заменить?
1.6МТ пробег 110т.км(6 лет).
С уважением, Владимир.


Добряк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 19:53
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#142 Сообщение Добряк » 19 дек 2016, 03:46

дедавова,дедавова,*Casper*,дедавова,
Доброго времени.
Будьте любезны, подскажите каталожные номера рем/комплекта при замене ремня ГРМ и какие ещё ремни (ГУР, генератора, номера каталожные) необходимо заменить?
1.6МТ пробег 110т.км(6 лет).
С уважением, Владимир.


walker83
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:03
Полное имя: Андрей Загадерчук
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#143 Сообщение walker83 » 03 фев 2017, 09:22

пробег 84000 ремешок в трещинках, не так чтобы уж совсем, но в трещинках и от края шкива со стороны двигателя расстояние 2-3 мм. до сервиса точно доехать можно. ремкомплект Бельгийский Powergrip dkit-11016 2500 руб. изношенность ремня связана с эксплуатацией прошлыми хозяевами, плюс север Урала, зимой бывает ниже -40

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#144 Сообщение MakPol » 03 фев 2017, 09:28

Север и нормальные зимы не европейские, тогда конечно от 60 до 80 тыс. км и в зависимости от условий менять и не думать. Ниже -40 форд вообще эту машинку не приспосабливал, а всего лишь -30 или -35 :crazy:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


walker83
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:03
Полное имя: Андрей Загадерчук
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#145 Сообщение walker83 » 03 фев 2017, 09:36

эт да. ужо посля -20 двигатель шумновато заводится. ставлю на автозапуск 3-4 часа и все гуди в -35 ездил при условии включенного а/з

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
*Casper* писал(а):

kungurc, почитай http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623
кстати вот такой вопрос а это норм, когда ремешок на шкиве находится на таком расстоянии как на фото? у меня такая же картинка, только трещинки еще видно

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13486
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

#146 Сообщение Сергейsp » 03 фев 2017, 09:47

У всех ремень так.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#147 Сообщение MakPol » 03 фев 2017, 10:05

То, что ремень смещен - абсолютно нормально. В идеале конечно будет посередине, но не забываем о том, что для этого шкивы должны быть просто идеально изготовлены :)
Ну или иметь по центру как-бы вогнутость (не как у поликлинового, но в ту сторону). Вот если бы тер о защиту- тут проблема, а так он дальше края не уходит, иначе давно бы уже слетел :crazy:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#148 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 08:37

Приветствую народ. Достался мне тут фьюжен.

Собственно я второй хозяин, форд 1.6 бенз на механике 2008г. На текущий момент пробег на нем 28тысяч. Причем тысячу накатал я сам уже. Покупал в ноябре прошлого года. По книжке родной форд проходил только одно то, печати и записи имеются. Проходил в 2011 году. Замена жидкостей. По записи от официалов, на тот момент на нем был пробег 11тысяч . Связи с хозяином нету, ничего узнать нет возможности. По состоянию масла - светлозеленое, с зеленым оттенком - в багажнике такая же банка початая кастрола. Тормозуха чистая прозрачная. На мой взгляд пробег реальный, в комплекте шли летняя резина 2007гв, протектор тока чутка сношен. Салон и торпеда нулевые. Только седушки чутка запачканы.

Сам до этого катал на десятке, тазике, 2005 года. Второй владелец. Первый накатал 60тыс за 2 года, я с 7 по 16 год накатал еще 60 тысяч. Имел там обрыв ремня грма, клапана не загнул. Короче фордик вторая машина.

Собственно по эксплуатации форда. Первый хозяин катался в москве, я езжу в рязани. Зимовал у меня фордик на стоянке, зимы у нас теплые, -20 было всего неделю, езжу на нем только по выходным, да и то недалеко. Обычно у меня продуктивный сезон летом начинается - мотаюсь в деревню к теще часто, а это 250тыс в один конец. Сам по форду не лазил, лето начнется - чекну ремень грма, остальные ремешки, свечки и прочее.

Собственно прошу совета знатоков-гуру. Что посоветуете менять и когда? Свечи я так понимаю еще тысяч 10-20 проходят, масло и фильтра поменяю в конце наступающего сезона, а вот мой любимец - ремень грм.. Что посоветуете? Читал тут на форуме что производителем заявлено 160тыс/8 лет. Если прикинуть что он там до сих пор родной стоит и не меняный.. И предположим машина имеет реальный пробег тот что указан сейчас на спидометре, выходит ремень нужно менять по сроку давности а не пробега.

Пока не проверял его визуально, катаюсь сейчас редко, раз в неделю 10-15км проеду - по работе некогда машиной заняться.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#149 Сообщение Dima! » 01 мар 2017, 08:47

Rouk123 писал(а):Пока не проверял его визуально
Так проверь. И по состоянию вывод делай.
Rouk123 писал(а): масло и фильтра поменяю в конце наступающего сезона
В смысле осенью? Я бы сейчас все жидкости, масла и фильтры по кругу поменял. И летом бы уже гонял совершенно не волнуясь.
Ну и что, что пробег маленький. Замену не зря по сроку назначают. Клапана загнуть боишься, а вкладыши коленвала провернуть нет?
Тормозуху надо по любому менять, сколько ей лет непонятно, может там одна вода, вот и прозрачно.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#150 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 08:57

Dima! писал(а):Так проверь. И по состоянию вывод делай.
Вот собираюсь на выходных добраться))
Dima! писал(а):может там одна вода, вот и прозрачно.
В -20 не замерзла=не вода. Но согласен под замену. Как разгребусь с 8 мартом - нужно будет в фордика вложиться. Женский праздник - всегда напряг, в нашем семействе женский пол преобладает)

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#151 Сообщение MakPol » 01 мар 2017, 09:01

Rouk123, по VIN пробей авто на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto/
28 тыс. это конечно хорошо, но крайне странно. Я бы проверил авто на предмет восстановления. Это может объяснить столь маленький пробег за почти 10 лет.
Про замену жидкостей, берем то же масло, оно меняется по пробегу, либо год. Ведь масло окисляется не только во время работы, но и при простое. Та же тормозуха не на глаз проверяется, а прибор есть, который проверяет содержание влаги, отсюда и решение по замене принимается.
Так как ТО могло быть сделано в 2011, если в 2009 по правильному должно было быть...
Ремень, я посоветовал бы также глянуть визуально сняв крышку кожуха и взглянув глазами, если ни трещинки, то отлично и ездить далее.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#152 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 09:24

MakPol писал(а):по VIN пробей авто на сайте
Пробивал в первую очередь. Никаких странностей нет, вся инфа сходится.
MakPol писал(а):Я бы проверил авто на предмет восстановления.
Поползал по кузову, бамперам и прочей наружке.
Бампер передний чутка кокнутый, так же как и у меня на десятке - у передней фары трещинка. Остальное все новенькое, крылья задние чистые, знаю - их там при использовании затирают.
По подкапотке - вымыто конешн, но бачек без трещин, двиг без подтеков, кузовная вся - что в багажнике, что под коврами нулевая, без ржавчины - в родной обработке. Акум не родной, по размеру выше, крепление на стяжках))) Но клемы на аккуме замазаны какой то шнягой.. В январские -25 у нас было. 2 недели выпал из реальности - пришел заводить и фиг. Прикуривать стал - а клемы чем то замазаны. Короче еле прикурил..
MakPol писал(а):как ТО могло быть сделано в 2011, если в 2009 по правильному должно было быть...
Вот и мне интересно. О хозяине знаю только то что он шишка из москвы, в мерии сидит, толи мер, толи фиг знает кто.
MakPol писал(а):а прибор есть, который проверяет содержание влаги,
Только в сервисе такой найти можно? Или реально и самому прикупить?

И кстати вопрос глупый.. Как тут гур устроен? Чего и куда в него лить? До этого с гурами не имел отношений никаких, хотя когда было время перебрал свой тазик и пару тазиков знакомых по мелочам. Даж грм замену осилил)))
MakPol писал(а):то отлично и ездить далее.
Вот и камень преткновений, визуально он на отлично, но по сроку давности..
Если провести тазовую аналогию..

Короче накатал я на грм ремешке на тазу 40тыс. Ремень после покупки менял - так что в пробеге был уверен. Ну и вот.. 40тыс, там 60 советуют. Купил ремешок с роликами и возил в багажнике. И накатал я эти 40 тыс за 7 лет. И лазил я на него смотреть постоянно.. Новенький и без трещин. А потом бац и в глухой попе, за 100 км от нормального сервиса у меня корд порвался. Хотя ремень новый был.

Так что вот думаю менять все же буду. Главное доехать до знакомого чудо-мастера, а он живет с тещей в селе. Обслуживает там патрики и прочий дорогущий автопром. Рукастый малый, из тех что на слух все определяют.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#153 Сообщение MakPol » 01 мар 2017, 09:34

Rouk123 писал(а):Только в сервисе такой найти можно? Или реально и самому прикупить?
Прикупить конечно реально. Но стоит ли. Измерять/проверять не часто надо. В сервисе проверят и стоить будет копейки. Ткнуть палочку в бачок и всего делов :)
То, что шишка была это странно, фьюж слегка не представительского класса. Но подвохи вечно можно искать.
Что касается ремней на иномарках, то тут несколько другая аналогия.
А то что в гур заливать это возле бачка омывателя бачок, там жижа :)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
MakPol писал(а):Акум не родной, по размеру выше, крепление на стяжках
тоже немного вызывает вопросы. Какого он года и почему сменили понять бы. При таком пробеге, теоретически и старый выжить даже столько лет должен был.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#154 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 09:37

MakPol писал(а):то тут несколько другая аналогия.
Береженого Бог бережот. Лучше уж перебздеть. Да и в любом раскладе, скручен/не скручен пробег - все одно сорок ремешку пришел.
MakPol писал(а):А то что в гур заливать это возле бачка омывателя бачок, там жижа
Такая черная жидкость? Она реального такого цвета должна быть? И что именно туда льется? Масло, или что то свое? Гуровское))

Уж простите за нуб вопросы.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
MakPol писал(а):Какого он года и почему сменили понять бы. При таком пробеге, теоретически и старый выжить даже столько лет должен был.
Отрывать его надо от стяжек. Пока холодно на улице было, лазить не было желания(( То что знаю - меняли перед продажей практически. Если на машине реально не ездили, а держали в гараже/стоянке как музейки, не думаю что аккум выжил бы.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#155 Сообщение MakPol » 01 мар 2017, 09:53

Rouk123 писал(а):Такая черная жидкость? Она реального такого цвета должна быть? И что именно туда льется? Масло, или что то свое? Гуровское))
Заливается жидкость ГУР, а точнее ATF, тут на форуме есть описание. Если на ссылку выйду быстро, кину обязательно.
Черного цвета она быть не должна это точно. Только при диком пробеге она чернеет, от того что вырабатывается, ну и шланги когда начинают ее "подкрашивать". Менять однозначно. Промыв на всякий пожарный. Проблемы с ГУР не нужны

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вот ссыль на замену жижи ГУР - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 45#p332745

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Вообще на форуме очень много полезхной инфы и народ очень отзывчивый. Но надо и поискать немного, справа наверху есть поле куда слово вписать и по форуму поищет. Либо типичный вопрос в яндексе по сайту или же просто в яндексе и он среди прочих обязательно этот форум выдаст. А то народ будет серчать, что не ищут а только пишут :)
Еще сразу рекомендую задуматься об адаптере для диагностики авто. Для начала ELM327 хватит, даже свисточка в виде BT для того, чтобы с телефона подрубиться.
Тоже обсуждалось это, очень рекомендую иметь адаптер. Так ошибки глянул, на форуме написал и помогли.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#156 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 09:57

Вас понял) спасибо за информацию) Я уже по форуму рыскаю месяца два последние. Вот к лету у меня и накипело. Последняя просьба, а можете свою гур жидкость в бачке сфоткать? Про черноту я может слегка преувеличил, Коричневая темная жидкость. Темнее чем масло это точно.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#157 Сообщение MakPol » 01 мар 2017, 10:01

Rouk123, не проблема. А в бачок смотреть сверху бесполезно. Ночью все кошки черные ;) Я бы шприц купил в аптеке самый дешевый и набрал в бачке и посмотрел на свет и станет понятно. И цвет и вкус и запах :D Капнуть на салфетку бумажную или кусок туалетной бумаги и посмотреть нет ли там чего, встречал мелкие частички после того как поработает ГУР (после езды) или еще что. Вот при случае шприц тоже наберу и сфотографирую. Жена просто на фьюже ездит и не всегда могу к нему подойти и сделать что надо :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#158 Сообщение Rouk123 » 01 мар 2017, 10:04

Заранее спасибо!

Аватара пользователя

Пумба
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 16:50
Полное имя: Костя
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#159 Сообщение Пумба » 01 мар 2017, 17:42

Rouk123 писал(а): Собственно я второй хозяин, форд 1.6 бенз на механике 2008г. На текущий момент пробег на нем 28тысяч. Причем тысячу накатал я сам уже. Покупал в ноябре прошлого года. По книжке родной форд проходил только одно то, печати и записи имеются. Проходил в 2011 году. Замена жидкостей. По записи от официалов, на тот момент на нем был пробег 11тысяч .

Можно попробовать проверить реальный пробег через адаптер и ELMFFN/

Имхо пробег выше, просто поставили приборку с малым пробегом.


Rouk123
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:14
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Когда менять ремень ГРМ?

#160 Сообщение Rouk123 » 13 мар 2017, 10:51

Народ! У меня брат тут занимается поставками запчастей, короче я с ним посоветовался - по поводу аналогов. Он говорит если сравнивать оригинальные ремни ГРМ и ремни gates то за оригинал переплата идет. Качество у них якобы одинаковое. Я вот теперь весь в сомнениях теперь. Толи реально чутка сэкономить и купить гется, толи вложиться в оригинал.

что подскажете?

Извиняюсь если не в эту тему..

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»