Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#1 Сообщение Baravik » 09 дек 2014, 22:24

Сейчас правительством рассматриваются предложения о введении уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Плюс колоссальные штрафы уже не в десятки, а в сотни тысяч рублей. Вроде бы все правильно: по статистике более 7% ДТП происходят по вине пьяных водителей, причем наиболее страшные.
Только настораживают некоторые нюансы: степень опьянения опять настойчиво не принимается во внимание. Все равно: 0,16 промилле или 2,5, - и тебя признают пьяным со всеми вытекающими. Кто сможет гарантировать объективность определения состояния водителя? Когда грозит такое страшное наказание, в оборот пойдут большие деньги, и бороться будут наверняка прежде всего за них. С большими деньгами можно сделать все, в том числе и организовать подложную экспертизу, особенно на уровне порога обнаружения.
Второй нюанс: заведомо невыгодная роль водителя, попадающего в эту карусель. Вас остановили, поговорили, забрали документы и объявили, что наблюдаются признаки опьянения, скажем - запах. И попробуй докажи, что это не так: вполне возможно, что тот эксперт, куда Вас отвезут гайцы, уже тоже "заряжен". Потребуется искать независимого эксперта, - а машины у Вас уже нет, Ваши права в руках сотрудников ГИБДД, которые в любом случае в плюсе: либо в виде благодарности от руководства за эффективную работу, либо наличные в случае "договоренности". А Вы всегда в минусе: даже если и удастся доказать свою невиновность, то кучу времени, денег (хотя бы за независимую экспертизу) и нервов Вы уже потеряли.
Считаю, что эти нюансы должны быть обязательно отрегулированы до принятия новых версий закона. Во-первых, должна быть обязательная градация по степени опьянения. А во-вторых, должна быть адекватно ужесточена ответственность инспекторов за фабрикование ложных показателей, тоже до уровня уголовной ответственности. Чтобы им тоже было страшно.
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#2 Сообщение Сергейsp » 09 дек 2014, 22:42

По экспертизе: с алкотестером ясно, мочу делят по двум опечатанным ёмкостям, одна в лабораторию, другая хранится на случай обращения в суд.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#3 Сообщение fidel1970 » 09 дек 2014, 22:42

Основополагающим аспектом должна стать не жестокость наказания, а его неотвратимость.
Это как с запретом курения... например, в поездах дальнего следования.
Ну, запретили и чего? Купил за 100 руб. лотерейный билетик у проводницы и кури в межвагонье сколько хочешь.

Выход такой - все личные автомобили отобрать. Взамен выдать аренду или лизинг (либо бессрочно, либо до окончания гарантии).
Автомобили оснастить устройствами блокирующими запуск двигателя при наличии в крови водителя паров С2Н5ОН.
Электронике же пофиг кто за рулём, "богоизбганный" или рядовой водитель.

Впрочем, это всё только мои тоталитарические фантазии... :pardon:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Автор
Baravik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:00
Полное имя: Baravik
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#4 Сообщение Baravik » 09 дек 2014, 23:07

fidel1970 писал(а):Основополагающим аспектом должна стать не жестокость наказания, а его неотвратимость.
Согласен. Но жестокость наказания должна быть адекватна тяжести преступления. Иначе неизбежен произвол и беспредел. Как в концлагере: за малейший проступок - в карцер...
За что ни возьмись - все плохо. Но если как следует разберешься - сам виноватым и окажешься...

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#5 Сообщение Alister » 09 дек 2014, 23:15

Baravik писал(а):Считаю, что эти нюансы должны быть обязательно отрегулированы до принятия новых версий закона.
Мы-то можем считать все, что угодно. :(
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#6 Сообщение edic » 09 дек 2014, 23:26

А может проблема в другом? Мой шурин в Германии знает что может выпить 2 бутылки пива (а по весу он может и 4 выпить), и все, он больше 2-х не потребляет, но на автобан он никогда ничего не потребляет, это так, недалеко в гости если ездил. И никто его за запах не привлекает (он сам рассказывал, не думаю, что резон было что-то придумать).

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#7 Сообщение Alister » 09 дек 2014, 23:33

edic писал(а):А может проблема в другом?
В менталитете ? :smirk:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#8 Сообщение fidel1970 » 09 дек 2014, 23:43

Baravik писал(а):Но жестокость наказания должна быть адекватна тяжести преступления.
Заметь, за предполагаемое преступление. Ведь, собственно, сесть за руль в нетрезвом виде, это ещё не убить находясь за рулём в нетрезвом виде.
Налицо юридическая коллизия.

Иметь целый багажник гашиша - преступление. Иметь целый багажник водки - не преступление.

Думаю, американские блюстители дорожного порядка поступают корректнее предоставляя водителю доказать свою адекватность (вистибуляроустойчивость) элементарными тестами.
Но, то Америка... там менталитет иной. Нет там такого, что кому-то при совсем нельзя, кому-то немножко можно. Прищучат - не взирая на чины.

Любителя пьяной езды необходимо ставить на учёт и "лечить" периодическими придирками на дороге. Повторный залёт с запахом и... исправительные работы на срок до одного года. И никаких лишений прав, и никаких денежных штрафов!
Думаю, подействует.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

oleynal
Якутский звездочёт
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:54
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург, Славянка
Контактная информация:

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#9 Сообщение oleynal » 09 дек 2014, 23:48

не менталитет, а воспитание. Отцы должны своим примером показывать, что садиться за руль хоть чуть-чуть выпивши - просто недопустимо!

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
и Дима прав насчёт неотвратимости наказания!!! Всё время курильщиков в этот момент вспоминаю... :mad:
Как ни крути, а с Фьюжиком гораздо лучше, чем без него!

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#10 Сообщение Doc Brown » 10 дек 2014, 06:38

edic писал(а):Мой шурин в Германии знает что может выпить 2 бутылки пива
Только при ДТП по его вине, допустимая доза тут же снижается в несколько раз и эти 2 бутылки уже могут выйти боком

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Baravik писал(а):заведомо невыгодная роль водителя
Вас остановили на улице, им не понравился Ваш паспорт - задержали в обезьянник на несколько часов для выяснения. Сорвавшиеся деловые встречи, поезд, самолет - это все Ваши убытки. Много таких случаев?
Страшилки могут быть любые. Вот только стряпать липовое дело, делиться прибылью в наркологами..... А ведь еще есть риск, что всё всплывет на поверхность из-за принципиального водителя, который тут же поедет на независимую, да еще сразу вызовет юриста, прессу. Полиции хватает реальных алкашей с остаточными, чтобы стричь с них деньги. Хотя, подставу, как и кирпич на голову при выходе из подъезда, исключать никогда нельзя. Но в этой жизни ни на что нет 100% гарантий. Могут даже пожизненное дать по ошибке. И не только у нас, но и в любой другой, даже самой раздемократической стране.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
fidel1970 писал(а):Прищучат - не взирая на чины.
По телевизору и в фильмах. Там можно убивать безнаказанно, а ты говоришь про какое-то опьянение. :puke:
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#11 Сообщение fidel1970 » 10 дек 2014, 07:48

Doc Brown писал(а):По телевизору и в фильмах.
Дим, есть ещё амерблоги и друзья за атлантикой. Или ты думаешь, что я из дебилоскопа инфу черпаю?
Doc Brown писал(а):Там можно убивать безнаказанно
Я в курсе, но в данном случае я не о произволе, а о методах визуального определения состояния опьянения.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#12 Сообщение Doc Brown » 10 дек 2014, 08:07

fidel1970 писал(а):а о методах визуального определения состояния опьянения.
Там хватает других заморочек, помимо пьянки. Идеальных обществ и идеальной полиции нет нигде. К тому же, моя реплика относилась к "прищучат". А прищучивают там, также, далеко не всех. США - это не только города-миллионники. Есть еще куча местных "царьков". И там совсем свои законы.
fidel1970 писал(а):и друзья за атлантикой
Друзья видят то, что хотят увидеть. Это свойство психики человека.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#13 Сообщение alex57 » 10 дек 2014, 08:25

Что бы не придумали законодатели - злоупотребить всегда можно.
Наверное цинично, но видимо важен только статистический вес. Пьяных на дорогах по самую макушку. Давят, бьются и убиваются. А много ли несправедливо обиженных? Цифра эта, понятное дело, скрытая, но очевидно, что в разы или десятки раз меньше. Из двух зол вроде разумно быть за меньшее.
К тому же гиббдшникам уже не так вольно как раньше. Шито-крыто. Теперь у граждан диктофоны, регистраторы, телефоны с видеозаписью, мобильники, с помощью которых можно вмиг вызвать знакомого адвоката или аварийного комиссара для фиксации событий. Не так теперь гибддшникам просто живется. Хотя и они совершенствуют приемы изымания ресурсов у населения.
Правильно Baravik, говорит - для симметрии надо и ответственность гиббдд скореллировать. Чтобы не чувствовали они себя вершителями судеб.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#14 Сообщение Doc Brown » 10 дек 2014, 08:28

alex57 писал(а):для симметрии надо и ответственность гиббдд скореллировать. Чтобы не чувствовали они себя вершителями судеб.
Это фантастика(с) :(
Полиция (в том числе дорожная) в любом государстве "вершитель судеб" для человека, не имеющего "веса" и денег на адвокатов.
И точно также, полицейский в центре Нью-Йорка и в тьмутарани - это две разных модели поведения, как и у нас, если сравнивать мегаполисы (где высока вероятность нарваться на принципиального и подкованного) и глубинку.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#15 Сообщение Dima! » 10 дек 2014, 08:42

В чем проблема то? Боишься подставы? Обзаведись справочкой, что у тебя нормальный уровень алкоголя в крови повышенный и живи спокойно. На их хитрость всегда есть своя хитрость.
Я вот если знаю что завтра с утра за руль, после 18-00 ничего крепче кефира и кваса не пью. А если приходится с вечера употреблять, то за руль не ранее 15-00.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#16 Сообщение Doc Brown » 10 дек 2014, 08:59

Dima! писал(а):Обзаведись справочкой, что у тебя нормальный уровень алкоголя в крови повышенный
Выше 0.16 мг/л? Насколько я знаю, этого не бывает в природе. Порог именно и вводился как сумма эндогенного алкоголя и погрешности тестера. У нас ведь нет допустимой нормы алкоголя в крови водителя, а есть запрет на употребление.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#17 Сообщение fidel1970 » 10 дек 2014, 09:22

Dima! писал(а):Обзаведись справочкой
Я думаю, в первую очередь надо обзавестись элементарными знаниями законов о своих гражданских правах и обязанностях.
Также нелишним будет полюбопытствовать насчёт прав и обязанностей представителей законоохранных ведомств.

Вот, к примеру недавний случай... буквально вчерашний.
Сойдя с ж/д поезда, прохожу с баулами через рамку металлодетектора метрополитена.
Миловидная девушка услышав характерный звон рентгеноустройства обращается ко мне с просьбой пройти процедуру осмотра багажа в отдельную комнату.
Я, ничуть не возражая просьбе, в свою очередь, прошу пригласить представителя полиции на метрополитене и составить соответствующий протокол.
На что миловидная охранница заявляет - для досмотра подобное вовсе не требуется.

Поскольку моя метроэлектричка уже помахала мне фарами "тяни-толкая", а следующей ждать минут десять, я решил немного покомпостировать даме мозги на предмет более глубокого изучения ею своих прав и обязанностей.

Помятуя о заявленной мной собственной неконфликтности я, всё-таки, разрешил "просветить" свой багаж, без законного представителя власти, требуя в обмен на это извинений со стороны сотрудников метрополитена.

К чему я это всё...
Защититься от произвола можно. Нужно только научиться грамотно парировать незаконные требования вашего оппонента. Ситуации явного безпредела мы тут рассматривать не будем.
Ну, а уж если "рыльце-то в пушку", то нужно принимать соответсвующие наказания как должное.
Смешно смотреть на глупые отмазки, например, нетрезвых водителей о якобы выпитых накануне полсотни граммов пива...

Неважно, что кому-то нравятся законы либо не нравятся. Установлено - сначала исполни, а потом полемизируй насчёт адекватности правил!
Вот, когда это дойдёт до умов хотя бы половины наших граждан - "жить станет значительно лучше и веселее". (с)

И ещё, посмотрите как в пиндостании преподносится образ служителя закона.
100% положительный герой. Негатив преднамеренно не выставляется напоказ.
А у нас? Мент, мусор, козёл...

Какое отношение к представителям Закона, такое отношение и к самим Законам.
Впрочем, может и наоборот... :pardon:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#18 Сообщение Doc Brown » 10 дек 2014, 09:43

fidel1970 писал(а):всё-таки, разрешил "просветить" свой багаж
На досмотр, то есть потрошение, требуется полицейский и понятые. Если в отдельной комнате у них стоит рентгеновская установка для просмотра содержимого без открывания сумок, то на это полиции не требуется.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
fidel1970 писал(а):характерный звон рентгеноустройства
Звонит не рентген, а электромагнитный детектор, Практически, металлоискатель.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#19 Сообщение fidel1970 » 10 дек 2014, 10:14

Doc Brown писал(а):Если в отдельной комнате
Если я не согласен с проведением подобной процедуры работники метрополитена имеют право попросить меня покинуть сабвей. Не более того. Понуждать меня к осмотру моих вещей (и тем более предоставлять им паспортные данные) они права не имеют.
Doc Brown писал(а):Звонит не рентген
Да, пофиг. Ещё ни один детектор не предотвратил реальные теракты.

Оффтопим-с... :)
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Ужесточение отвтственности за "пьяную езду"

#20 Сообщение Dima! » 10 дек 2014, 10:49

Собственно по теме.
Довольно толковая статья, на мой взгляд, как действовать если тебя разводят на алкоголь.
Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

ИИнструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"
из того же источника.


Обратите внимание на конкретный факт. ЧТо бы дуть в трубку понятые не нужны. Достаточно видеозаписи. А вот что бы отстранить от управления ТС их наличие уже обязательно!!
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»