Расчет стоимости владения авто

От покупки до общения с ГАИ ГИБДД

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#41 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 10:49

Дык. Ты все как то так с закосом считаешь.
Да не считаю я так, не считаю, в противном случае до сих пор ездил бы на трамвае и жил в бараке. В данном случае это просто модель оценки некоей сущности под названием "личный автомобиль". Возможно, отголоски моей околонаучной молодости, когда интереса ради считал спектр Фурье колебания давления в канале ствола танковой пушки 2А46.
Кроме того, как посчитать выгоду от того что на машине ты можешь выехать тогда когда тебе удобно а не в конкретный день и час указанный в расписании.
Там много еще моментов, посчитать выгоду от которых не представляется возможным. Понятие "удобнее" сложно оценить в денежных единицах. Либо методику еще не придумали, либо сама концепция "все оценить в деньгах" порочна.
Ситуацию, когда реальной альтернативе машине нет, сложно с чем-то сравнивать. Например, мне до деревни ехать примерно 2.5-3 часа на машине (170 км) либо примерно 6 часов на двух междугородних и одном городском автобусе плюс все времена между ними, а в ситуации, когда в деревню надо отвезти 82-летнюю мать, автобус вообще отпадает. Но это именно особые обстоятельства. Мы же говорим о ситуациях, когда есть реальная альтернатива, и из нескольких вариантов надо выбрать оптимальный по ряду критериев.

В случае сравнения стоимости дальнего путешествия на поезде и на автомобиле ситуация зачастую упрощается и сравнивают стоимость билета на поезд и стоимость бензина для автомобиля. В результате стоимость решения явно искажается. Разумеется, для оценки стоимости поездки на поезде стоит приплюсовать стоимость трансфера до вокзала и от него, стоимость всякого там белья в купе и прочее, да и резервы времени как-то пересчитать. Но и в случае с автомобилем к стоимости километра пробега приплюсовывается стоимость труда водителя (т.е. нас как таковых) и риски от непредвиденной ситуации в дороге (опоздаю я к самолету из-за аварии или затора, будет некузяво, а уж жена точно будет недовольна).
Ну вобще то уже пора и собраться. До сезона белых ночей пара недель осталась.
Чисто технически до 22 мая это невозможно - меня не будет в России. Отпуск однако.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#42 Сообщение Dima! » 08 май 2013, 11:10

Svarog писал(а):интереса ради считал спектр Фурье колебания давления в канале ствола танковой пушки 2А46.
Эжектро для продувки учитывал? :smirk:
Svarog писал(а): либо сама концепция "все оценить в деньгах" порочна.
Весьма разумная мысль. Но кроме денег ведь возможны и другие эквиваленты.
Svarog писал(а):Чисто технически до 22 мая это невозможно
Так сезон форматьно тогда только и начнется. Его обычно считают 22 июня - самая короткая ночь плюс\минус месяц.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#43 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 11:28

Эжектор для продувки учитывал?
Там заряды-снаряды оптимизировали под ствол и ствол под заряды-снаряды. Как только не извращались..
Весьма разумная мысль. Но кроме денег ведь возможны и другие эквиваленты.
Единственная известная логически непротиворечивая методика сравнения сходных по назначению сложных объектов - сравнение их различных качеств друг с другом и суммирование всего в баллах. Дьявол сидит в весовых коэффициентах этих баллов.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Расчет стоимости владения авто

#44 Сообщение BigMik » 08 май 2013, 11:54

10 рублей за километр для такой машинки, IMHO, очень дорого.
У меня за год с небольшим и 19 тык пробега получилось 3.46 рубля, причем с учётом штрафов и судебных издержек :).
Правда, я касками не балуюсь. ;)
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#45 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 11:58

Поделитесь методикой расчета плиз хотя бы в укрупненном виде...и вносили ли вы в нее аммортизацию самого авто? 3.46 руб. за 1 км пробега - это практически только топливо, возможно еще ОСАГО и ТО, т.е. прямые расходы за период.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Расчет стоимости владения авто

#46 Сообщение Сергейsp » 08 май 2013, 12:08

Svarog, 10р ~ цена авто по межгороду и некоторые 50% скидку на обратную дорогу делают + прибыль заложена.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#47 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 12:50

Вообще аргумент весомый - частник себе в убыток работать просто не сможет. У нас в Нижнем цены на междугородний трансфер легковых малого класса аналогичные - не более 13 руб./км
Буду верифицировать расчеты, однако...может, не все так грустно.
P.S. В свое время (еще при социализме) считал я стоимость владения своим авто. Укрупненно получалось почти как сейчас: треть стоимости пробега - топливо, треть - амортизация авто (из расчет полной амортизации балансовой стоимости за 10 лет), треть - все остальное. Если экстраполировать все это на текущую ситуацию, то себестоимость 1 км пробега по межгороду ФФн (без учета труда водителя) - 6..7 рублей, оплата труда за 1 км - порядка 2 руб. Все равно на грани рентабельности получается.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#48 Сообщение Dima! » 08 май 2013, 13:01

Svarog писал(а):Вообще аргумент весомый - частник себе в убыток работать просто не сможет
Тут другой момент. У таксистов ежегодные пробеги могут до и за 100 тыс. быть. В этом случае твоя ежемесячная цифра просто сходит на нет по сравнению с расходами по пробегу. Тем более там КАСКОй сроду ни кто не заморачивался.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#49 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 14:47

Мысль возникла (почему она раньше не возникла?) - пошевелить полупостоянные параметры своих расчетов чтобы посмотреть, как все это влияет на стоимость километра пробега. В динамике ситуация прозрачнее становится.
И еще...в затраты прошлых лет инфляционную компоненту закладывать или нет?

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#50 Сообщение Dima! » 08 май 2013, 18:11

Svarog писал(а):И еще...в затраты прошлых лет инфляционную компоненту закладывать или нет?
А как ты ее считать будешь? Официально она 5-7% а в реальности кто как считает. Иные и 40% рисуют. Тут проще всего на бензин пересчитать, но ты его и так конкретно числишь в абсолютных ценах. А значит он ифляцию уже внутри себя содержит.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#51 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 23:08

А просто и по минимуму - по 10% в год. Средний уровень процентов по годовым банковским депозитам в рублях. Банкиры лишнего платить не будут - я сам бывший банкир, знаю. Получится упущенная выгода от депонирования средств, она же инфляционная поправка.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Расчет стоимости владения авто

#52 Сообщение BigMik » 11 май 2013, 09:38

Svarog писал(а):Поделитесь методикой расчета плиз хотя бы в укрупненном виде...и вносили ли вы в нее аммортизацию самого авто? 3.46 руб. за 1 км пробега - это практически только топливо, возможно еще ОСАГО и ТО, т.е. прямые расходы за период.
Я считаю только операционные затраты. Полную стоимость владения можно получить только после продажи.

Если хочется высоконаучно, то есть литература: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... Zobnin.pdf

Можно и погуглить по TCO (total cost of ownership).
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


mr.Pitkin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 00:12
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Откуда: Питер

Re: Расчет стоимости владения авто

#53 Сообщение mr.Pitkin » 24 май 2013, 02:29

Просто для сравнения. :) Владею Фьюженом 23 месяца. Брал б/у.
1.Наездил 61 тыс. км. При расходе 10,5 км на сотню (1.6) и средней цене за 95 - 29,2 руб. Получается 187 000 р.
2.ОСАГО+ДАГО - 8000 р.
3.ШТРАФЫ - 6000 р.
4.Налоги - 4600 р.
5.ПРИБАМБАСЫ - 0 р.
6.Мойка - 8000 р. (1 раз в месяц)
7.ГТО - 2000 р.
8.Ремонт,ТО,запчасти,масла,фильтры и т.п - 81 000 р.
9.Резина+сезонные переобувки и т.п. - 15 000 р.
10.Наверняка что-то где-то забыл - 10 000 р.

итого: 321 600 р.
Однако т.к. я использую авто на работе, мне оплачивают 5000 р. в месяц на бензин. Следовательно:

ИТОГО: 321 600 - 115 000 = 206 600 р.
Получается 3,39 р./км

И ещё я считаю необходимым к подсчётам добавлять стоимость самого авто. Дело в том, что в случаи Svarog`а (насколько я понял) это стоимость нового авто, в моем случаи это стоимость, на момент покупки, шести летнего авто.
А это значительная разница. При том, что внешний и внутренний виды,характеристики, комфорт, степень свободы, удовольствие от вождения - абсолютно одинаковы.

Так же не мало важным является потеря стоимости при продажи. К примеру покупал в 2011 г. за 310 т.р., сейчас её реальная цена 270 т.р. Потеря за два года 40 т.р. Если рассматривать вариант покупки нового авто, то за первые два года он потеряет в цене значительно больше 40 т.р.

Кстати по расчётам господина Svarog`а "средняя ежегодная стоимость переменный затрат" составляет 111 т.р. в год, у меня 108 т.р. Цифры довольно схожи, однако разница в километраже более чем в два раза больше, 1100 км/месяц против 2650 км/месяц.

Как-то так.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#54 Сообщение Dima! » 24 май 2013, 08:37

mr.Pitkin писал(а):Цифры довольно схожи, однако разница в километраже более чем в два раза больше, 1100 км/месяц против 2650 км/месяц.
Так это и понятно. Я уже тут писал что чем больше пробег тем дешевле километр получается. Потому как сроковые - ежемесячные\ежегодные расходы размазываются на гораздо большее количество километров.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Расчет стоимости владения авто

#55 Сообщение SAnat » 19 авг 2013, 09:33

Текс... Посчитаю я тоже:

Владею Фьюженом 18 месяцев, первый автомобиль. Брал б/у.
1.Наездил 9,5 тыс. км. Средние расходы на топливо 1400руб. месяц. Итого 25200руб.
2. ОСАГО за 2 года - 8500 р.
3. ШТРАФЫ - нет.
4. Налоги - нет.
5. ПРИБАМБАСЫ - 10000 р.
6. Мойка - 100 р. (1 раз мыли двигатель снизу)
7. ГТО 2 раза и постановка на учет - 3000 р.
8. Ремонт,ТО,запчасти,масла,фильтры и т.п - 15000 р.
9. Резина+сезонные переобувки и т.п. - 11000 р.

итого: 72 800 р.
Получается 7,7 р./км

Плюс брал я авто за 310тыс руб, щас стоит 290, потеря 20000
Это еще 2,1 руб. на км.
Итого 9,8руб./км.

Как-то так.
В моем случае машина вообще не нужна, мне идти 1км до работы от дома, городишко маленький , везде можно пешком. Но вот захотелось ездить, понравилось, да вообще нравится мне водить, да и удобно. Так что машина не из надобности , а для души.


Valentinjukov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:16
Полное имя: Valentin jukov
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет

Наши машины и расходы на их содержание в год!

#56 Сообщение Valentinjukov » 03 мар 2014, 11:27

Наши машины и расходы на их содержание в год!
Очень хотелось бы узнать во сколько обходится содержание"фьюжика" для каждого из нас!Живем в разных городах(странах),т.е. климатические условия и условия эксплуатации тоже отличаются.Прошу написать год выпуска машины,пробег и условия в которых она содержится и эксплуатируется!Дополнительно можете отписаться по поводу состояния дорог и кол-ве поездок,что меняли и что планируете поменять,ну и стреднюю сумму затрат на топливо в месяц(можно посчитать и в год),на починки и если у кого есть-рестайлинг и доработки в движке!Спасибо всем кто отпишется,хочется создать полную картину затрат на эту модель машины и понять насколько хорош(или неудовлетворителен) транспорт которым мы владеем относительно других владельцев
начну с себя:

Ford Fusion Elegance 2003 год,кпп-робот 1.4 бензин

Купил с пробегом в 128000 ,пригнан был из Германии и эксплуатировался после этого другой владелицей около месяца и редко,после чего я его приобрел.
Сразу о климате страны-зимой до -28 градусов мороза,весна дожди +14,лето до +32,осень дожди +17
Машину паркую перед домом на открытой площадке,гаража на данный момент нет.

Состояние машины-по словам знакомых из автосервиса-очень даже хорошее и не требует вложений в близжайшее время,но после первой же тысячи сдохла подушка двигателя,2 передних сайлентблока и сальник коробки начал подтекать.
Замена сайлентблоков,подушки двигателя,сальника и долив масла в кпп-обошелся в 210 евро.
Замена масла и маслянного,бензин и салон фильтров 27 евро.
Далее на 130000 - полетел термостат,в следствии чего-с виду небольшой перегрев в зимнюю погоду,что привело к 1)деформации корпуса термостата,плюс подтекал 2)флянец термостата(не увреен в точности названия,алюминиевый корпус термостата другими словами) и замена 3)термостата
1)-32 евро новый
2)-24 евро б/у
3)-12 евро новый

замена-38 евро в мерседес центре м городе Кишинев(Молдова)
Дороги у нас "чудные",после очередной небольшой проверки по ходовой-оказалось что резинки сайлентблоков передней оси снова начали трескаться,пока не заменяю,не вижу смысла,стуков пока не слышно.
131000 пробега-снова сюрприз!
Замена ручейкового ремня- 26 euro
Снова подтекает тассол(проблема пока не решена,суммы не могу сказать)
Залинил ремень безопасности в заднем сидении.После сложения сидений-поставить их в обратное положение не удалось до момента снятия катушки ремня.
Замок бака вырвали заправщики,болтался до момента пока я туда не приклеил магнит,теперь вроде бы бак не открывается на ходу ну и плюс что не нужно все время отдавать ключ из зажигания авто заправщику)

Итак могу подвести итог!
Владею машиной 4-ый месяц,пробег за это время 3000 км грубо говоря.

Расходы на бензин в среднем 250 евро
Затраты на починку в среднем 325 евро
По мелочам еще плюс минус 100 евро
Зимняя резина 160 евро

Средняя сумма затрат в месяц 210 евро на данный период пользования автотранспортом.
P.S.-это моя первая собственная машина,большого опыта вождения до этого не имел.



Добавлено спустя 4 часа 57 минут 47 секунд:
Re: Расчет стоимости владения авто
Блин,выходит пока что мой авто если перевести на рубли выходит 14 р /км!кто может предположить в связи с чем меня может при следовать такая "удача"?
ValentinJukov

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#57 Сообщение Svarog » 03 мар 2014, 12:34

Пробег в 3000 км и срок владения в 4 месяца слишком малы для того, чтобы делать оценку стоимости владения. К тому же вопрос расчета стоимости владения слишком сложные и многофакторный: одни и те же затраты могут быть отнесены к расчету по одной методике, и могут быть не отнесены по другой.

Аватара пользователя

Michail 575
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 14:35
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#58 Сообщение Michail 575 » 03 мар 2014, 13:48

*
Крики души на других ресурсах. Инет большой.
Doc Brown.
два малыша 1.4 робот) и 1.6 автоматик)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Расчет стоимости владения авто

#59 Сообщение SAnat » 03 мар 2014, 15:51

SAnat писал(а):Текс... Посчитаю я тоже:

Владею Фьюженом 18 месяцев, первый автомобиль. Брал б/у.
1.Наездил 9,5 тыс. км. Средние расходы на топливо 1400руб. месяц. Итого 25200руб.
2. ОСАГО за 2 года - 8500 р.
3. ШТРАФЫ - нет.
4. Налоги - нет.
5. ПРИБАМБАСЫ - 10000 р.
6. Мойка - 100 р. (1 раз мыли двигатель снизу)
7. ГТО 2 раза и постановка на учет - 3000 р.
8. Ремонт,ТО,запчасти,масла,фильтры и т.п - 15000 р.
9. Резина+сезонные переобувки и т.п. - 11000 р.

итого: 72 800 р.
Получается 7,7 р./км

Плюс брал я авто за 310тыс руб, щас стоит 290, потеря 20000
Это еще 2,1 руб. на км.
Итого 9,8руб./км.

Как-то так.
В моем случае машина вообще не нужна, мне идти 1км до работы от дома, городишко маленький , везде можно пешком. Но вот захотелось ездить, понравилось, да вообще нравится мне водить, да и удобно. Так что машина не из надобности , а для души.
Раз все задокументировано, отчитаюсь.
25 месяцев:
1.Наездил 12,5 тыс. км. Средние расходы на топливо 1484,57руб. месяц.
Итого 37115 руб.
2. ОСАГО за 3 года - 11900 р.
3. Тех. осмотры - 1800руб.
3. ШТРАФЫ - нет :hat: .
4. Налоги - нет.
5. ПРИБАМБАСЫ и тюнинг - 14000 р.
6. Мойки - 700 р.
7. Постановка на учет - 2000 р.
8. Ремонт,ТО,запчасти,масла,фильтры и т.п - 12000 р. (в том году я больше поставил, на ремонты, ошибся. В 2014 году, ближе к лету, будет еще +6000-7000руб., это ТО своими руками и замена узлов , это цена запчастей, т.к. все сделаю сам, пока не учитываю в расчете).
9. Резина+сезонные переобувки и т.п. - 12000 р.

итого: 105 515 р. (4220руб. в месяц) на 12,5тыс.км.
Получается 8,4 р./км

Больше, чем в том году, но в этом году я вложил деньги в машину и довел ее для себя ;) И да, вложения отрабатывают свое, я доволен тем как ведет себя и выглядит машина, особенно возросшие возможности месить грязь.

Плюс брал я авто за 310тыс руб, если щас продавать , то я вижу ценник 290тыс., потеря 20000
Это еще 1,6 руб. на км.
Итого 10руб./км. (практически цифра того года, хорошо фьюжн уже дешевеет медленно).


Катемся дальше :)
В этом году стукнет 70000км. пробега и 8лет машине, много обслуживаний и ремонтов будет, правда своими руками:
- замена масла, жидкости ГУР, тормозухи
- замена фильтров
- чистка форсунок, снятие бензобака и чистка бензонасоса, пропиливание лючка в салоне для снятия бензонасоса
- замена главного цилиндра сцепления
- замена левого рулевого наконечника и пыльника внешнего ШРУС на термопластовый
- переборка подвески и установка силиконовых шлангов на пружины, возможно замена задних амортизаторов (по факту снятия и осмотра приму решение).
- возможно установка злобненкой резины 205/70 r15

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Valentinjukov
Блин,выходит пока что мой авто если перевести на рубли выходит 14 р /км!кто может предположить в связи с чем меня может при следовать такая "удача"?
Ремонтов у Вас много, у меня за 2 года тьфу-тьфу, только ТО, резина, новый АКБ и замена порванного пыльника на ШРУС, остальное сущие мелочи.
Впринципе большего можно было не делать, но мне же хочется ездить в удовольствие ;)

Незнаю как Вы товарищи, но у меня по прочитанной информации из разных ресурсов, выходит мнение, что будь то фьюжен, будь то любая иномарка, после 100км. пробега, если владелец за ней пристально не следил, а только ездил и менял что сломалось, это проблемная машина.

К этому сроку доходят колодки, ремень ГРМ, возможно ступичные подшипники, сайлент блоки (я говорю про умеренный северный климат) , сцепление если владелец был не аккуратен, да и многое другое по мелочи.

p.s. И покупая БУ машину надо смотреть еще и на владельца, общаться с ним.
Если он прямо все взахлеб рассказывает, как он и что в ней сделал, и видно что у него глаза горят и машину он досконально знает. Вот у таких ухоженное авто и многое возможно сделано уже наперед.

А если продает человек с безразличием, мол делал ТО, менял колодки, а так не парило. Значит скорее всего он не любил свою машину , а использовал ее как под_жопник (это не матерное слово!!! , зачем оно в фильтре :) ) и чинил уже когда сломается.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Расчет стоимости владения авто

#60 Сообщение Svarog » 02 дек 2018, 18:21

Ну что ж, прошло четыре года моего владения Тигой, пройдено 50651 км, пройдено ТО-4. Общие расходы:

1. Топливо - 234338= руб. или 4.63 руб./км
2. ОСАГО+КАСКО - 203338= руб. или 4 руб./км
3. Допоборудование (сигнализация, зимние колеса первый раз, регистратор и прочие улучшалки и дополнилки) - 156250= руб. или 3.08 руб/км
4. Расходные материалы и техобслуживание всех видов - 159203= или 3.14 руб./км
5. Мойка - 11186= или 0.22 руб./км
6. Прочее - 10046= руб.
7. Автохимия и косметика - 5533= руб.
8. Оборудование и содержание гаражей (двух) - 73811= руб. или 1.46 руб./км
9. Штрафы - 1510= рублей.
10. Налог за авто - 22950= руб. или 0.45 руб./км

Итого стоимость 1 км пробега по указанным расходам получается где-то 17.33 руб./км.

Часть расходов не учтена, часть отнесена к прямым расходам сугубо волюнтаристически...но я так вижу. Радует то, что основная масса расходов идет (уже) на топливо.

Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»