Расчет стоимости владения авто

От покупки до общения с ГАИ ГИБДД

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#21 Сообщение Dima! » 07 май 2013, 11:32

Svarog писал(а):Самое важное тут - определиться с целью владения. Если цель сугубо утилитарная - доставка своей тушки к месту работы и/или шопинга и обратно - вполне можно сопоставить расходы с расходами на реализацию этой цели хотя бы с помощью такси
Я бы не стал так сравнивать. Тем более что стартовые условия могут быть совершенно разными при примерно одинаковых финансовых возможностях. Ну например. За цену моей квартиры в 10 мин от метро, я в принципе могу купить небольшой ИЖС километрах в 50 от города. Но если в первом случае отсутствие машины это лишь небольшое неудобство. ОТ в ближайшей доступности и достаточно развит, то во втором это насущная необходимость и без машин ты оказываешься практически заключенным в резервацию.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Расчет стоимости владения авто

#22 Сообщение alex57 » 07 май 2013, 11:59

Svarog писал(а):страховка по КАСКО занимает столь значимое место в этой структуре.
Более 40 тыс. р в среднем в год за КАСКО - что-то очень дорого. :mda:

По методикам - в голову идет только неконструктивное. Например, если ехать на лыжную базу на автобусе, то после тренировки надо мокрым добираться до автобуса и мокрым в нем ехать. Заболеть легче легкого. В машине включаешь нужный режим и пока доехал - сухой и теплый.
Или, если нужно за полдня объехать в нашем небольшом городе с полдесятка мест. Без машины это просто невозможно. ОТ надо ждать.
Доходы тут в принципе - немалая экономия на платных врачах и лекарствах, а также на неупущении выгоды от пропущенных встреч. Но как это подсчитать? Можно только, если сравнивать общий баланс жизни без машины и с ней. Это будет уже социологическое исследование. (Помнится, жизнь в практически бесплатном общежитии после универа была очень дорогая, в квартире вскоре оказалось значительно дешевле жить).

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#23 Сообщение Svarog » 07 май 2013, 15:20

Можно только, если сравнивать общий баланс жизни без машины и с ней.
Мне лично очень интересны даже отрывочные мысли по этому поводу, да и не только мне, я думаю. У меня есть знакомый (д.ф.м.н.) которые вообще ничего не делает для личных и семейных нужд, что, как он говорит, "...не повышает качества жизни". Правда, о таковом качестве у него есть свое понимание, не всегда согласовывающееся с общепринятым.
В общем, со структурой расходов на автомобиль мы более-менее разобрались. Вот также бы и со структурой непрямых доходов от нее...может, попытаться смоделировать свой привычный образ жизни без автомобиля, чтобы понять, что мы теряем и как это оценивается в деньгах? Ибо то, что не оцифровано, сложно измерить и еще сложнее сравнить.
Но если в первом случае отсутствие машины это лишь небольшое неудобство. ОТ в ближайшей доступности и достаточно развит, то во втором это насущная необходимость и без машин ты оказываешься практически заключенным в резервацию.
Технически и теоретически есть возможность вызывать такси с этот самый ИЖС. А потом...все мы под богом ходим, можно лишиться и прав (тьфу-тьфу-тьфу) или возможности управлять авто по состоянию здоровья. У меня вот жена права в теории получила, но ездит она так, что мне проще на автобусе в случае чего доехать, чем нервы себе и ей портить.

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Расчет стоимости владения авто

#24 Сообщение edic » 07 май 2013, 15:42

Dima! писал(а):о во втором это насущная необходимость и без машин ты оказываешься практически заключенным в резервацию.
Я купил машину только тогда, когда переехал жить в пригород. Это была просто больше чем необходимость, но по карману "стучало" хорошо. Поэтому пересел на дизель, и в это же время подняли цены на проезд в ОТ и получилось, что доставлять себя и жену в город стало дешевле чем на ОТ. С этой точки зрения, моя ФФ себя окупила с лихвой. Хотя и купил б/у, но больших вложений за три года не потребовала, только на следующем ТО будет меняться больше чем обычно (после этих дырявых дорог - более-мене залатали, и пора заменить передние амморы).

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#25 Сообщение fidel1970 » 07 май 2013, 18:00

edic писал(а):Мне лично очень интересны даже отрывочные мысли по этому поводу
Svarog писал(а):что мы теряем и как это оценивается в деньгах?
По большому счёту, если не считать кредитного бремени за квартиру - владение автомобилем марки Форд Фьюжн для моего семейного бюджета вполне комфортно.

Наличие удалённо-расположенного родового гнезда моей супруги и довольно частые поездки туда просто обязывают пользоваться личным транспортом ибо стоимость проезда на ОТ по любому больше затрат на топливо для своей машинки.
Прибавить к этому перемещение значительной части носимого груза туда-обратно, малый каботаж в околодеревенских пределах...

Но, для города я бы всё-таки предпочёл общественный транспорт. Отсутствие гарантированных парковок, повышенные ДТП-шные риски весьма портят картину.
Ношу кредита на собственный гараж в городе не потяну, увы... хотя было бы здорово.

Из всего вышесказанного следует, что экономия от пользования машиной как средством доставки в деревню компенсируется тратами на эксплуатацию её в городе.

Удовольствие же от возможности "поковыряться" с машинкой трудно измерить в денежном эквиваленте, но реальные траты на "ништяки" всё-таки прикинул... на сегодняшний момент получается, что я потратил на них за шесть лет 89 тыщ. рублей.
Ремонт всего и вся за это время обошёлся мне в 83 тыщи (не считая ремонт по КАСКО после первой аварии - 65 тыщ).
Бензин, штрафы за нарушение ПДД (всего четыре), ежегодный полис ОСАГО и самостоятельные ТО+расходники считать не стал...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

#26 Сообщение Dima! » 07 май 2013, 22:28

Вы ещё такой аспект рассмотрите. Путешествие семьёй на дальше чем 500 км. значительно выгоднее чем поезд. Который в отсутствии автор просто безальтернативен.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Расчет стоимости владения авто

#27 Сообщение timoha-07 » 07 май 2013, 22:37

Svarog писал(а):.. тем не менее отказываться от него мы не собираемся, как я лично не собираюсь (пока) отказаться от поездок в отпуск за границу дважды в год. Смысл всех моих выкладок чисто экономический - вскрыть структуру расходов на авто, и, возможно, что-то там переосмыслить.
Сергей, извините, намеренно "нарезал". почему такие размышлизмы при владении таким авто как Фьюж ( пора Ровер какой нить :) )?
Кажись в математике: " чтоб понять каждый элемент системы, нужно обладать свойствами функции более высокого порядка", то есть быть над системой... Бздя за то чтоб авто не угнали - на кой такой потребный в угоне авто, переживание за ДТП... вместо КАСКи отдайте денег инструктору по экстримальному вождению( на вашем же авто, на ХОдынке, как пример)
А чтоб по честному, далеко нам до запада, при всей автокредитной канители... наше - под 14 %, Чего вы купили Фьюжа и мучаете его и себя более четырех лет? :lol:.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#28 Сообщение Svarog » 07 май 2013, 22:58

Чего вы купили Фьюжа и мучаете его и себя более четырех лет?
Если это про КАСКО - мучения тут не при чем. Я откровенно покупаю себе некую иллюзию спокойствия, исходя из собственных финансовых возможностей и собственной же повышенной тревожности как свойства характера.
Если про "вообще" - мне нравится иметь машину, нравится иллюзия же свободы, которые она дает, нравится ездить на ней. Более того, я практически согласен с одним мнением кажется Щекочихина, что для среднего мужика приличное авто даже важнее, чем "первично-вторичные половые признаки".
И тем не менее я не оставляю попыток найти в этом гуманитарном сюрреализме экономическую целесообразность. Может быть затем, чтобы оправдать покупку более продвинутого авто, чем ФФн.
Вы ещё такой аспект рассмотрите. Путешествие семьёй на дальше чем 500 км. значительно выгоднее чем поезд. Который в отсутствии автор просто безальтернативен.
Мне через несколько дней вот опять в Москву ехать в Домодедово, лететь в отпуск вдвоем с женой. Чисто экономически по бензину на авто чуть дешевле, чем на поезде, но:
1. Надо перезакладываться на все риски по дороге в аэропорт и как минимум делать соответствующую поправку на резерв времени.
2. Мой труд как водителя тоже кое-чего стоит, даже не по моей зарплате, а по ставке водителя.
3. Авто надо ставить на стоянку и как минимум платить за это.
4. Нафига мне надо ехать в сторону Москвы в ночь в 12 на 13, когда вся дачная орда поедет в этом же направлении.
Так что в очередной раз обломинго у меня с теоретически продвинутой поездкой в московский аэропорт...может хоть в Питер на авто удастся потом съездить на белые ночи.
Последний раз редактировалось Svarog 07 май 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#29 Сообщение Alister » 07 май 2013, 23:01

Svarog писал(а):Я откровенно покупаю себе некую иллюзию спокойствия, исходя из собственных финансовых возможностей и собственной же повышенной тревожности как свойства характера.
Почему же иллюзию ? КАСКО , при неудачном стечении обстоятельств, очень себя окупает. :ttt: :ttt: :ttt:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Расчет стоимости владения авто

#30 Сообщение timoha-07 » 07 май 2013, 23:06

Ни когда не считал чужих денег. Просто Фьюж на "коленке чинимая машина", что "поповоз", что крытый пикап... к чему понты с двоекратным заграничным отпуском владея обычным рабочим " ишаком"?

О КАСКО.. я понял откуда кураж "журналиста" :lol:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#31 Сообщение Alister » 07 май 2013, 23:19

Давайте обсуждать заявленную тему без перехода на личности :rtfm:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Расчет стоимости владения авто

#32 Сообщение timoha-07 » 07 май 2013, 23:24

Давайте. Почему стоимость эксплуатации авто дополняет КАСКО? Фобия? Не уверенность в себе? А наемный водитель профессионал может адекватнее?
С Нижнего в ДОмодедово по бетонке ( Воскресенск, Бронницы - Нефтебаза) - дачники и 13-е не помеха :hat:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#33 Сообщение Svarog » 07 май 2013, 23:25

Просто Фьюж на "коленке чинимая машина", что "поповоз", что крытый пикап... к чему понты с двоекратным заграничным отпуском владея обычным рабочим " ишаком"?
Старый стал, тяжко, холодно и грязно ремонтом самому заниматься. Поэтому пока есть возможность, тупо обращаюсь к ОД с ремонтами в случае чего, да и с ТО. Сэкономленное время лучше на семью потрачу.
А отдыхать надо...у меня с женой в Таиланде намного лучше отдыхается, чем в доме отдыха под Арзамасом, как 10 лет назад.
Если же вы считается, что "которые два раза в год к теплым морям ездят, могли бы сначала купить кое-что получше Фьюжена" - это вопрос баланса потребностей. У меня вот он такой.
Давайте. Почему стоимость эксплуатации авто дополняет КАСКО? Фобия? Не уверенность в себе? А наемный водитель профессионал может адекватнее?
Вы, наверное, полагаете, что те кто пользуются ремнями безопасности "не уверены в себе", как и те, кто пользуется КАСКО? Сталкивался я с таким мнением, даже обсуждать не хочется.
Последний раз редактировалось Svarog 07 май 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#34 Сообщение Alister » 07 май 2013, 23:27

timoha-07 писал(а):Давайте. Почему стоимость эксплуатации авто дополняет КАСКО? Фобия? Не уверенность в себе? А наемный водитель профессионал может адекватнее?
Личное дело каждого, без подтекстов, ИМХО. :hat:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Расчет стоимости владения авто

#35 Сообщение timoha-07 » 07 май 2013, 23:30

Svarog писал(а):..
Если же вы считается, что "которые два раза в год к теплым морям ездят, могли бы сначала купить кое-что получше Фьюжена" - это вопрос баланса потребностей. У меня вот он такой.
timoha-07 писал(а):Ни когда не считал чужих денег. :lol:
Тогда в экселевскую таблицу параметры схожие с вашей системой , но с другими авто :hat:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#36 Сообщение Svarog » 07 май 2013, 23:34

Личное дело каждого, без подтекстов, ИМХО
Есть такая прикладная дисциплина, управление рисками называется. У меня в конторе даже некоторые грузоперевозки страхуются...тоже, наверно, фобия у генерального. Началась тогда, когда пару раз фуры с грузом на очень круглую сумму не доехали до места назначения.


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Расчет стоимости владения авто

#37 Сообщение timoha-07 » 07 май 2013, 23:39

Svarog писал(а): Вы, наверное, полагаете, что те кто пользуются ремнями безопасности "не уверены в себе", как и те, кто пользуется КАСКО? Сталкивался я с таким мнением, даже обсуждать не хочется.
Аналогично :D После вашей редакции; в Арзамасе БТРы производят ( родственники на том заводе работают, могу узнать почем)


Есть даже типы которые могут систематизировать "риски" неодушевленного. Да-да даже машинку просчитать :D ( интересно аргумент той функции какой) Я не о вас Сергей, просто была история, "гороскопили" мне на железо, знакомые...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#38 Сообщение Svarog » 07 май 2013, 23:48

Мы отклоняемся от темы, однако...мои фобии и мои водительские способности вряд ли кому интересны. У вас есть конкретные предложения, возражения или дополнения к самой методике?

Аватара пользователя

Автор
Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расчет стоимости владения авто

#39 Сообщение Svarog » 08 май 2013, 10:04

Вы ещё такой аспект рассмотрите. Путешествие семьёй на дальше чем 500 км. значительно выгоднее чем поезд. Который в отсутствии автор просто безальтернативен.
В большинстве случаев это иллюзия. До Москвы мне вдвоем с женой доехать на поезде обойдется от 1800= до 4500= рублей в зависимости от вагона, займет это от 5 до 7 часов с подъездом к вокзалу. На авто это обойдется вдвоем же около 5000= (из расчета 10 руб./км) плюс риски плюс 5..6 часов за рулем. Если нет особых обстоятельств, поезд выгоднее и надежнее.
До Питера доехать на поезде же вдвоем обойдется примерно в 11000= рублей и займет около 15 часов. На авто вдвоем же это обойдется примерно в ту же сумму, но за один световой день я, скорее всего, не доеду, а если доеду - придется отлеживаться полдня. Плюс риски плюс 11..12 часов за рулем.
Хотя, если поеду на белые ночи посмотреть, поеду скорее всего на авто - интересно по Питеру в это время покататься, да и просто интересно.

Что-то не очень монетизируется позитив от владения автомобилем. Удовольствие - оно такое.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости владения авто

#40 Сообщение Dima! » 08 май 2013, 10:18

Svarog писал(а):Что-то не очень монетизируется позитив от владения автомобилем
Дык. Ты все как то так с закосом считаешь.
Svarog писал(а): Если нет особых обстоятельств, поезд выгоднее и надежнее.
Точно не выгоднее. Ты считаешь на двоих. Там пороговые значения. А на троих машина явный плюс. А на четверых и того больше. 5 тем более, но на дальняк так ехать тесно и не комфортно.
Причем поезд ты почему то берешь голый, хотя цену например ткаси с вещами до вокзала не лишне бы и включить. Кроме того, как посчитать выгоду от того что на машине ты можешь выехать тогда когда тебе удобно а не в конкретный день и час указанный в расписании.
Svarog писал(а):если поеду на белые ночи посмотреть
Ну вобще то уже пора и собраться. До сезона белых ночей пара недель осталась. Хотя если именно сейчас то лучше отложить. Дворцовый закрыт на ремонт до 20-х чисел мая и соответственно не разводится. Не будет основной брендовой картинки.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»