Значок на стекло неверного размера

От покупки до общения с ГАИ ГИБДД

Модератор: Техмодераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Значок на стекло неверного размера

#1 Сообщение SAnat » 11 окт 2014, 13:44

Речь о знаке "начинающий водитель".

Изображение
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Никто не говорит и не заставляет вас его весить если ваш стаж хоть месяц вождения.

Я про другое, про размеры.
Давно хочу приколоться. А теперь и повод появился.
Сначала хотел заказать этот знак как демотиватор с надписью "берегись чайника!" сверху и снизу по слову. Однако в нашей деревне не делают, купил готовый.
Но он большеват, не красиво смотрится когда примерил, нет симметрии в размерах со знаком шипы, надо обрезать желтый квадрат на 1,5см со каждой из сторон.

Теперь вопрос, что будет если знак наклеен не правильных размеров? могут ли прикопаться товарищи в форме?

Нигде ответа не нашел. Кучу законов и гугл прошерстил.
Для меня то это просто наклейка по приколу, но размеры знака регламентированы законом, и я боюсь , чтоб ответственность нигде прописана не была.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Значек на стекло неверного размера

#2 Сообщение Doc Brown » 11 окт 2014, 14:02

SAnat писал(а):Теперь вопрос, что будет если знак наклеен не правильных размеров? могут ли прикопаться товарищи в форме?
Нет. Прикопаться могут, если наличие знака предусмотрено, а он не соответствует - к примеру при шипованных шинах нет или не-гостовский знак. У тебя стаж позволяет ездить без знака, значит клеится все, что угодно, не подпадающее под рекламу и нецензурщину.
Если стаж < 2 лет, то при ДТП будет отмечено нарушение ПДД в части неисполнения требования наличия знака. Дальше судья решает, насколько это повлияло на аварию.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Значек на стекло неверного размера

#3 Сообщение win2k » 11 окт 2014, 15:05

а вот вопрос , сейчас слышал , что при наличии шипов на машине знак -шипы уже лепить на машину совсем не обязательно , это так ?

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Значек на стекло неверного размера

#4 Сообщение SAnat » 11 окт 2014, 16:01

Doc Brown писал(а):
SAnat писал(а):не подпадающее под рекламу и нецензурщину.
Под нецензурщину это конечно совсем печаль :(

А вот с рекламой не понял, рекламу нельзя клеить на служебные авто, но вот на частные, есть же куча фирм (особенно в крупных городах), с которыми физ. лица заключают договор, и физ. лицу клеится реклама на машину и водитель получает денежку за это, за каждый километр расценка идет.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Значек на стекло неверного размера

#5 Сообщение Doc Brown » 11 окт 2014, 16:10

SAnat писал(а):А вот с рекламой не понял
За нее, просто, надо платить налоги. Также, иметь договор на рекламу и доказательства, что она занимает менее 50% кузова, чтобы не получать направление на экспертизу.
win2k писал(а):это так ?
Это не так. ПДД не изменялись в этой части. Штрафа нет, насколько знаю. Но, как нарушение ПДД это фиксируется и служит отягчающим обстоятельством.
win2k писал(а): сейчас слышал
Возможно, это относится к тому, что на техосмотре не проверяют наличие наклейки.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Tim2
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:41
Полное имя: Валерий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО

Re: Значек на стекло неверного размера

#6 Сообщение Tim2 » 11 окт 2014, 16:51

Doc Brown писал(а):
SAnat писал(а):А вот с рекламой не понял
За нее, просто, надо платить налоги. Также, иметь договор на рекламу и доказательства, что она занимает менее 50% кузова, чтобы не получать направление на экспертизу.
Два года назад спросил у рекламщиков о санкциях ГИБДД за рекламу на авто. Получил ответ: "сейчас по фигу, хоть всю машину заклей".
Citroen Berlingo B9 с ушами

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Значок на стекло неверного размера

#7 Сообщение Doc Brown » 11 окт 2014, 18:18

Tim2 писал(а):сейчас по фигу, хоть всю машину заклей".
Да. Только получи изменения в ПТС об изменении цвета, если больше 50%. И договор о рекламе - это не ГИБДД, а налоговая служба. Они вполне могут заинтересоваться, если не повезет попасть под какое-нибудь их мероприятие по усилению/улучшению/искоренению.
Как с переходом улицы на красный на пустой дороге - переходят многие, но некоторым не везет и их штрафуют.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

sansan
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2021
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Значек на стекло неверного размера

#8 Сообщение sansan » 11 окт 2014, 18:26

win2k писал(а):а вот вопрос , сейчас слышал , что при наличии шипов на машине знак -шипы уже лепить на машину совсем не обязательно , это так ?
Довелось наблюдать, как аварийный комиссар из страховой, приехавший оформить ДТП, первым делом сфоткал именно наклейку "ш". ПДД написано кровью и нервами ;)
Витара 1.6 2wd

Аватара пользователя

Tim2
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:41
Полное имя: Валерий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО

Re: Значок на стекло неверного размера

#9 Сообщение Tim2 » 11 окт 2014, 20:44

Doc Brown писал(а):Только получи изменения в ПТС об изменении цвета, если больше 50%
:yes:
Doc Brown писал(а):И договор о рекламе - это не ГИБДД, а налоговая служба
В соответствии с Главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ и исходя из норм статьи 346.27 НК РФ под предпринимательской деятельностью по распространению и (или) размещению рекламы на автобусах любых типов, трамваях, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие, путем размещения рекламы на крышах, боковых поверхностях кузовов указанных объектов, а также установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.
В отношении размещаемой на транспортных средствах информации о производителе, продавце, исполнителе работ или услуг (фирменное наименование организации, место ее нахождения, режим работы и т.п.) следует отметить, что исходя из норм ст.9 Закона РФ от 7.02.1992. №2300-1 "О защите прав потребителей", устанавливающей обязанность указанных лиц доводить данную информацию до сведения потребителей, а так же в соответствии с п.4 ст.20 ФЗ "О рекламе", такая информация не является рекламой.
Кроме того, в целях применения главы 26.3 НК РФ деятельность организаций по самостоятельному распространению и (или) размещению рекламной информации о своих товарах, работах и (или) услугах не может быть признана соответствующей установленному статьей 2 Гражданского кодекса РФ понятию "предпринимательская деятельность.
ссылка
Citroen Berlingo B9 с ушами

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Значок на стекло неверного размера

#10 Сообщение Doc Brown » 11 окт 2014, 21:55

Tim2 писал(а):Цитата:
SAnat писал(а): и водитель получает денежку за это
Ключевые слова "денюжку". Если рекламодатель скажет, что платил - будь добр налог. А если поднимут старые договора, то и пеню. Смысл рекламные расходы мимо бухгалтерии проводить и платить в конверте?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Кроме того, любой рисунок уже не является информацией о продавце. И т.д. Тамошние юристы на зарплате и должны что-то делать. А вот у того, кто разместил рекламу, есть и другие дела, окромя сидения в судах. :P И разбирательствах, что является информацией, а что - рекламой.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

#11 Сообщение Сергейsp » 11 окт 2014, 23:05

Раньше на ГТО докапывались, у нас газельку с маленькой наклейкой Мальборо завернули, типа договор давайте :) .
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Значок на стекло неверного размера

#12 Сообщение Dima! » 12 окт 2014, 08:43

Сергейsp, Так то раньше. А может просто придраться к чему то надобыло. У нас ни одной машины с чистыми рамками ГРЗ не встретить. Легковые поавльно реклама диллеров с номерами телефонов.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Значок на стекло неверного размера

#13 Сообщение win2k » 13 окт 2014, 11:54

короче я так понимаю , что значек ШИПЫ клеять обязательно ? А т у нас в Мурманске большая часть машин уже на шипах ездит , а значков практически не видно !

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Значок на стекло неверного размера

#14 Сообщение Сергейsp » 13 окт 2014, 12:21

В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации обязывают, но в КоАП наказания не предусмотрено.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Значок на стекло неверного размера

#15 Сообщение Doc Brown » 13 окт 2014, 12:59

win2k,
Наказания нет, но при ДТП рассматривается как нарушение водителем ПДД. То есть, может оказаться той каплей, которая сделает обоюдку.
win2k писал(а):обязательно ?
Каждый сам решает, насколько обязательно соблюдать ПДД ;)
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Значок на стекло неверного размера

#16 Сообщение SAnat » 13 окт 2014, 18:49

Спасибо за разъяснения.
Второй день катаюсь с этим значком, ака начинающий. Реально полезный знак я вам скажу. Мне очень нравится.

Особенно на плохих дорогах, коих у нас большинство.
Так как я зашумил фьюжика, сделал мягче подвеску и еще демпферы под сидуху, мне уже не по кайфу гонять, а тем более скакать по гравийке, мне хочется не спеша медленно плыть над дорогой, особенно по плохой дороге, наплевав на то что остальные спешат и носятся.

У меня конечно комфортно в машине стало, но подвеска то осталась той самой "бомж вариант ходовки" , так что быстрая езда по разбитой дороге сразу сводит на нет комфорт.

И я еду медленно перекатываясь по ямам, мне спешить некуда, зато сзади идущие раньше долго мельтешили, как назойливые мухи сзади прежде, чем решиться обогнать (думали видимо, что я ради них ускорюсь), а щас сразу с ходу несутся на обгон по разбитым дорогам.
Очень приятно, что не напрягают мельтешением сзади. Какое-то прямо расслабление.

А на асфальте от сзади идущих я прямо как болид ухожу пулей :lol: Приятно.
Видимо они не ожидают , что опытный за рулем и медленно едут за мной, а я по привычке на асфальте тапку в пол и движок на максимальный момент выкручиваю.

Кароче очень нравится эффект от этого значка :up:

Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»