Реально ли с дорожников чего стребовать?

От покупки до общения с ГАИ ГИБДД

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Taselhof
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:58
Полное имя: Taselhof
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль

Реально ли с дорожников чего стребовать?

#1 Сообщение Taselhof » 11 окт 2014, 01:21

Ситуация такая. Вечер, искусственное освещение, горит ближний свет. Ехал, никого не трогал, передо мной, как и за мной кучненько ехали другие спешащие домой. Город, скорость 50 км/ч, правая полоса. Вдруг впереди едущее авто дает резко вправо впритирку к ограждению. Моя реакция - взгляд влево (полоса занята), заднее стекло - меня "доганяют". Смотрю вперед - вижу непонятный темный силуэт. Понимаю что тормозить не могу - въедут сзади, влево тоже не могу перестроиться, вправо - берут сомнения что успею и не зацеплю препятствие. Решаю - успеваю пропустить меж колес, ещё не осознавая что-же там на дороге. И тут громкий БУМ с моим матом :( Медленно оставливаюсь, слышу не хорошее из подкапотного пространства, глушу двигатель.
Позади меня аналогично 9-ка останавливается.
Иду смотреть что на дороге и охреневаю :(

Вот что я вижу



Вызываю ГИБДД. Пока они едут, смотрю под авто. Сфоткать небыло возможности, сел акум :( Защита просто была вмята в районе РКПП. Завел авто и сразу заглушил, т.к. издаваемый звук меня просто испугал + машину просто трясло :( Масло не текло и слава богу.

Приехали гайцы, обрисовал ситуёвину. В ответ слышу - от дорожников хрен что стребуешь даже через суд. Типа могут придумать что угодно. Причем они сами охренели похоже, т.к. за 10 минут до меня они там проезжали, все было ОК.
При осмотре колодца, выяснилось:
1. Асфальт положили поверх крышки
2. крышка сломана

3. Сам асфальт крошится от малейшего прикосновения - говно ...

На случай скрытых повреждений -Каски нет.
Отсюда вопрос - реально ли стребовать бабло за ремонт, если таковой потребуется?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#2 Сообщение *Casper* » 11 окт 2014, 02:30

Реально, но долго и затратно.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Реально ли с дорожников чего стребовать?

#3 Сообщение Dima! » 11 окт 2014, 12:23

Грамотный юрист и очень четко оформленная справка из ГБДД о причинах ДТП. Что бы комар носа не подточил. Так же в плюс статья в местной прессе. Но не о дорожниках вообще а о конкретном подрядчике, с темой куда идут государственныей деньги = наши налоги.
Сериал на пару лет. Но итоги не оспоримы. Так что если есть желание и терпение то следует начинать не откладывая.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Реально ли с дорожников чего стребовать?

#4 Сообщение alex57 » 11 окт 2014, 12:56

Вот реальный случай. http://komionline.ru/news/8973 (Обратите внимание - сразу была привлечена пресса. То ли водитель лексуса не прост, то ли, скорее, не так часто в маленьком городке лексусы переворачиваются на крышу)
Владелец Лексуса подал в суд, выиграл. Владельцы люка подали апелляцию и проиграли.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... VV;n=41326
Так что реально. Хотя вопросов много. Сколько времени уйдет? Могут ли владельцы фьюжиков также успешно судиться как и владельцы лексусов? И тп. Тем не менее факт. Заплатили дорожники 385тыс.

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Re: Реально ли с дорожников чего стребовать?

#5 Сообщение Nikson1600 » 11 окт 2014, 13:09

в белоруссии подобные ситуации обычно заканчиваются штрафом автомобилисту за нарушение пункта правил "выбирать такую скорость движения, которая позволит остановиться при возникновении препятствия бла-бла-бла".
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!

Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»