Страница 1 из 4

Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 08:01
ERV
Господа, приветствую! Меня зовут Роман. Я на Вашем форуме новичек, и если что не так - прошу сильно не ругайте)) Пишу с телефона, могут проскакивать ошибки, заранее извиняюсь.
Хочу сразу поблагодарить здешних Гуру, очень много интересного и всё очень доступно. Кое-что уже исправил в своей машинке благодаря вашим подсказкам.
Вопрос, собственно, как в теме. Нужен порядочный сервис. Я живу в С-Пб, Невский район (район вобщем - не критичен).
Беспокоит меня работа двигателя.
Периодами, на одном и том же баке топлива двигатель то шуршит и едет как новый, то как-будто начинает 'троить' и 'тупить' в движении. Звук появляется какой-то грубый, рычащий. Прочитал здесь много тем, и под мою ситуацию вроде подходит 'Забившийся фильтр топливного насоса'.
Вчера для самоуспокоения проверил воздушный фильтр, свечи и дроссельную заслонку. Всё чисто. Свечам и фильтру меньше 6 мес. Поменял в прошлом октябре. Заслонку тоже тогда почистил за одно. К сожалению нет мультиметра - можно было бы еще сопротивление проводов и катушки посмотреть.
Собираюсь, как потеплеет, добраться до форсунок - посмотреть на их состояние и почистить при необходимости.
Гаража у меня нет - все что возможно сделать - делаю во дворе дома.
Вобщем обзвонил несколько сервисов. Объяснил ситуацию. Мне отвечают - если не горит чекэнжин - мы вам вряд ли что-то обнаружим. Порекомендовали сменить заправку (я заправляюсь 95м только на Газпром и всегда полный бак заливаю), и еще 'для профилактики плеснуть спирта в бак 100-150гр' - типа убрать конденсат... Но что-то меня такие рекомендации со спиртом мало привлекают...

Вот, как-то так... Можете чем помочь, посоветовать?

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 08:43
MakPol
ERV, добро пожаловать. Сам из СПб, но с сервисами я очень не дружу. Явно они есть хорошие, но мне не попадались. Где-то делали конечно что-то олно, но ломали другое. Ну или мне попадались такие. Т.е. не утверждаю, что хороших нет. Стараюсь сам все делать, ну или по максимуму сам и чтобы при мне в сервисе (хотя уже года 2 так не обращался).
Звук появляется с какой-то закономерностью или вообще не понять когда может появиться?

Про ошибки скажу так, если чек не горит, то это не значит что ошибок нет. Чек загорается когда ошибка из спорадической переходит в постоянную, но для этого тоже есть свой алгоритм.

Как вариант сначала посмотреть ошибки, просто подключив адаптер. А там уже думать. К счастью у фьюжа фильтр топливный (тонкой очистки) меняется относительно легко (например у меня в мазде фильтр тонкой очистки стоит в баке :eek: , спасибо конструкторам ) так что если не менялся ранее, то ИМХО стоит поменять при случае.

Как я понимаю адаптера в наличии нет? Могу предложить попробовать пересечься и я опрошу. Может чего умного подскажу. Обитаю я почти на пересечении Косыгина и Наставников, естественно также в СПб. Могу обычно принять вечером, когда уже с работы приехал и детей дома разместил по полкам. Единственное не всегда могу, из-за тех же детей :) но это не могу не неделями длиться :) просто бывают накладки.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
По сервисам, кстати, я был доволен работой и даже туда отца и еще одного родственника направлял - ZetAvto
Точек много. Есть по адресу Дальневосточный проспект, 7а, но я был ближе к дому - Революции шоссе, 81. Возможно в разных местах совсем разные правила и прочее. Но ра Революции я присутствовал при работах. За 2 года измениться не должно было особо. Но всегда можно спросить. Да и мастера могли поменяться.
Я там делал диагностику кондиционера, замену грфр глушителя, это на мазде. На акценте отца там сцепление меняли. На октавии родственника там меняли пружины и амортизаторы передние и задние.
По двигателю там только наблюдал, вроде не полные дятлы :) Кувалкой форсунки не забивают :lol:

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 09:04
ERV
Максим, благодарю за столь скорый ответ и рекомендации!
Про звук сказать трудно, откуда и когда он появляется. Такое ощущение, что он уже почти постоянно грубовато работает. Может конечно в выхлопной что-то прогорело. Но на работу двигателя это бы сильно не влияло, как я понимаю. А движку периодически как-будто крутиться трудно становится... не знаю как это правильно передать словами.
Прибора для чтения ошибок у меня нет.
Буду рад встретиться!
Обитаю рядом - пр.Большевиков, м. Дыбенко, рядом маг. Карусель.
Правда тоже дитё не с кем оставить)) Но если что - рядом побегает)
Добавлю:
Фильтр топливный (тонкой очистки) был заменён после покупки авто в ноябре 2014 года. За это время накатал около 17т.км. А вот ток, который в баке, грубый, не представляю в каком состоянии. Лючка для снятия насоса под сиденьем нет.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 09:22
Doc Brown
ERV писал(а):Лючка для снятия насоса под сиденьем нет.
Его с завода нет ни у кого. Некоторые сами делают. https://www.fusionguru.ru/articles/salo ... modula.htm
viewtopic.php?p=255656#p255656

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 09:24
ERV
Да, про это тоже читал. Я к тому, что до меня его никто не сделал))

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 09:33
MakPol
Да, лючка нет, народ вырезает. Но мне пока жалко. Если тонкой очистки заменен то грубой не думаю что так забился, что может давать эффект.
Сегодня вечером во сколько буду не знаю, а вот завтра без проблем (ну если ничего не сдвинется) готов начиная с 19 вечера, например на парковке ТЦ Бонус на Косыгина 31, чтобы не искать где встать во дворах да и там под крышей (въезд по билетикам и бесплатная стоянка час или два). Мне пройтись не далеко :) Если что там игровая комната есть в самом Бонусе для детей (правда платная и бывает на празднование ДР закрыта) :) , но опросить да глянуть это совсем немного времени. Заодно покажу какие адаптеры у меня, может в Китае такие же себе желание возникнет взять :) Тестер есть, прихватить не проблема. Контакты свои в личку кину сейчас.

P.S. Единственное я сразу не написал. Опрос с одним условием, никаких вознаграждений не предлагать. Это я не коммерческие предложения кидаю, а просто как хобби что ли. А то в клубе пассатБ3питер были случаи... после чего перестал опрашивать.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:01
ERV
Да ты што! И в мыслях не было..! Хотя... :D
Ок, в районе 19 часов нормально. Главное успеть отрока накормить :)
И, прошу не смеяться - как прочитать сообщения из лички? :o На кнопку 'ЛС' снизу нажать?

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:06
MakPol
Ну там где пишет что 1 лс нажать и там подсвечено будет.
Так можно и позже 19, я к тому что я сам приезжаю и пока буду готов выйти это не ранее 19 обычно. Единственное в 21 мне уже мыть детей и укладывать, а так с 19 до 21 норм :)
Естественно предварительно созвониться

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:17
Dima!
ERV писал(а):для профилактики плеснуть спирта в бак 100-150гр' - типа убрать конденсат... Но что-то меня такие рекомендации со спиртом мало привлекают...
Это зря. Вполне нормальная рекомендация. Сам так по осени делаю. Как альтернатива, выкатать 2 бака G-драйва. Эффект ~ одинаковый.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:22
MakPol
Эх, медицинского надо ливануть будет, хотя у мазды чистка бака на очереди т.к. фильтр тонкой очистки менять намерян. В общем посмотрим. А так, вроде если от остатка в 20 км до полного заправляюсь и езжу много думаю в баке влаги не так много. Хотя...

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:25
ERV
Благодарю. Приму к сведению. Только вот спирта бы еще где-то надо раздобыть процентов 96... меньше наверное не надо? Я сейчас как-раз бак докатываю Gдрайв. Залил проверить, что поменяется... често говоря - пока ничего кардинально в работе движка не поменялось...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Наконец-то одолел личные сообщения) Максим, спасибо! Сохраню контакт - сделаю контрольный прозвон)

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:32
Doc Brown
MakPol писал(а):Эх, медицинского надо ливануть будет
Любого концентрированного безводного. И как раз мед в этом случае хуже абса. Вполне можно изопропил (АИПС).

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 10:35
MakPol
Doc Brown писал(а):И как раз мед в этом случае хуже абса. Вполне можно изопропил (АИПС).
А чем медицинский хуже? Изопропиловый это тот, что и для промывки ДМРВ рекомендуют?

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 11:18
Doc Brown
MakPol писал(а):А чем медицинский хуже?
Тем, что там уже не менее 5% воды изначально при производстве. В нем регламентируется отсутствие метанола, сивушных масел и прочих веществ вредных для человека. Но не влаги.
MakPol писал(а):Изопропиловый это тот, что и для промывки ДМРВ рекомендуют?
Изопропиловый - это изопропиловый. Изопропанол, АИПС, пропанол-2... Продается в радиомагазинах, например.

Тут важно, чтоб был спирт и в идеале безводный. А какой - по барабану. Есть абсолютированный метанол - его также можно влить.

Чем меньше процент спирта - тем больше его надо лить, т.к. вместе с разбавленным спиртом заливается и вода, которую, исходно, хотим удалить из бака. В 95-96% нынешнего "медицинского" я верю слабо. Там в реале может оказаться и 90%, и меньше (мухлют много).

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 12:03
MakPol
Ну у меня медицинский от ростеста, там они для своих нужд его используют, поэтому думаю нормально. Но действительно, лучше я изопропиловый куплю, давно собирался.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 12:05
Doc Brown
Только, любой абсолютированный спирт хранить в герметично закрытой таре и открывать на минимальное время. Активно берет влагу из воздуха.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 17:34
ERV
Про пропанол/метанол - понятно. Попробую найти. А в магазине не получится ли нарваться на бодягу из этого спирта? Его же на глаз не определить - какой он там концентрации... Не добавит ли такой суррогат бОльших проблем для топливной системы, если в нем будет что-то намешано? Или с ним не балуют так, как с этанолом?

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 24 апр 2017, 17:40
Doc Brown
ERV писал(а):А в магазине не получится ли нарваться на бодягу из этого спирта?
На глаз - не определить. Ареометром определить. Чтоб быть уверенным - купить не в магазе, а на базе химреактивов. Там точно будет то, что написано на этикетке.
ERV писал(а):ли с ним не балуют так, как с этанолом?
Сейчас могут баловать со всем, чем угодно. :( Тем более, что надо просто разбавить водой для увеличения нормы прибыли.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 25 апр 2017, 13:12
ERV
Продолжаю думать о работе двигателя... Сегодня едет нормально, и вроде тянет - как раньше. Пересмотрел ещё раз фото свечей, которые сделал - когда проверял в воскресенье. Сначала не придал особого значения тому, что когда из 4го цилиндра вывернул свечку - на ней вся резьба была в сухом рыжеватом налёте (как пыль) до самого конуса. Не получается фото прикрепить...

Оттёрлась легко, можно сказать сдул и протёр...

На других свечах такого небыло.

Может в этом всё дело? Может в четвертом цилиндре резьба повреждена? Со временем резьба забивается 'сажей' и контакт периодически пропадает...
Хотя в самом колодце вокруг 4й свечи следов этого налёта небыло. Всё было одинаково чисто и сухо, как в остальных.

Re: Подскажите надежный автосервис

Добавлено: 25 апр 2017, 13:18
MakPol
Если бы не было искры, тогда бы по идее чек моргал бы и появились ошибки "Пропуски зажигания в 4ом цилиндре". Если конечно не путаю.