ELMFFN - новая версия

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модератор: Техмодераторы

Автор
*Casper*
Руководитель
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: АКПП+IVD
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль с 2014г
Люк на крыше: Есть
Контактная информация:

ELMFFN - новая версия

#1 Сообщение *Casper* » 10 фев 2016, 20:11

Сделал новый вариант программы ELMFFN.
Снимок.JPG
Основное отличие - другой язык, другая идеология. Теперь нет ограничений по портам, а с FDTI устройствами работаем напрямую, минуя порт вообще.

Не все прелести перенес из прошлой программы, не все просто успел. Но основное тут есть. И еще теперь не только ELS27 разгоняется автоматом, но и ELM327 тоже. Теперь надеюсь будет проще с АБСом.

Прошлая тема и последняя версия старой программы ТУТ
Информация о том, как найти данные на свою машину

Ну кто заметит, тех ждет приятный сюрприз.

ВНИМАНИЕ! ELM327 версии 2.1 от китайцев - брак и может не работать. Совсем.

Настоятельно рекомендую периодически заглядывать сюда и скачивать самую последнюю версию.

Прошу сюда скинуть вопросы, касаемые непонятных опций, постараюсь сделать минифак в топе.
Зарегистрируйтесь

ВНИМАНИЕ! Ребята, еще раз прошу не пишите мне в личку вопросы типа "вот у меня он просит код". Я не могу постоянно сидеть на форуме и мониторить личку, у меня еще есть работа, которую приходится работать, а также прерываюсь на перекусить и поспать. Да и мало ли, может я в этот момент "просто любуюсь природой". Незачем сидеть в холодной машине и ждать ответа. Пишите в вайбер. Пишите сразу логин и вопрос могу ли я в текущий момент помочь, а уже потом принимайте решение потусоваться в машине. Ну вдруг я за рулем и вы будете тупо ждать. Зачем? Так что повторяю пишите в вайбер!!! Зарегистрируйтесь
Ребят, я говорил и говорю еще раз. Я не даю коды для иммо анонимно. Если вы только что зарегистрировались чтобы спросить у меня код - видимо напрасно. Вы можете идентифицировать себя, как вариант - фото СТС с ВИН на фоне ВИН машины. Если вы хотите остаться инкогнитто - я никого не неволю. В нете полно сервисов, где вам подскажут код. Не проблема.

Сообщение в ЛС про коды в обход установленных правил будут ТУПО игнорироваться
Если вы не можете скачать программу, не видите мой номер Viber, не можете включить кодирование иммо, значит вы новичок на форуме. Данная программа предназначена для участников форума и только. Регистрироваться ради загрузки - наверное нет смысла. Просить у меня в ЛС номер, программу тоже.

Зарегистрируйтесь

А если
AT WS
AT E0
AT TP 6
AT AT 1
AT SH 720
10 87
22 C1 16
18 00 FF 00

Все строки должны иметь ответ ОК или ответ интерфейса, но не NODATA!

*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oookotooo
Полное имя: Kostiantyn
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: ELMFFN - новая версия

#561 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 09:08

Argond писал(а):А OBDLink MX к этой программе прикрутить можно? Он через Wi-Fi работает.
Можно, нужно перегнать айпи в ком порт

Добавлено спустя 49 минут 17 секунд:
Такс, сходил в машину и подключился. Но ничего не читает. В чем может быть проблема?

Адаптер с wifi подключал с помощью программы которая перенаправляет данные из IP в com port. В адаптере стоит чип PIC, как реккомендовали на 4пда... кто скажет, в чем причина?

Когда жму считать, в машине что-то щелкает и все, в программе ничего не происходит....

ФОТО:

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#562 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 09:14

Второй и третий скрины относятся к старой версии, в которой есть много косяков и больше она не поддерживается.

По первому - включи галки "Не проверять двигатель". Если не поможет - я не знаю что за софтина и как работает. Подсказать не могу.

Программа опробована на ЕЛС27 (FDTI, COM), ELM327 (FDTI, COM), ELM327 (BLUETOOTH / COM). Все работает. Хотите вайвай - присылайте адаптер во временное пользование, буду изобретать связь с ним по вафле (если получится). Покупать ради этого адаптер не хочу - с деньгами и так трудно.

MakPol
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

#563 Сообщение MakPol » 02 авг 2017, 09:14

oookotooo, подозреваю, что программа, что IP в COM переделывает - слегка не так как надо это делает либо не честно. Ну и, как я понимаю переключателя между шинами нет у адаптера? А для софтины это критично.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

oookotooo

#564 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 09:20

MakPol писал(а):oookotooo, подозреваю, что программа, что IP в COM переделывает - слегка не так как надо это делает либо не честно. Ну и, как я понимаю переключателя между шинами нет у адаптера? А для софтины это критично.
Пока нет, переделка возможна, софтину можна любую другую поставить, просто не знаю возможно ли это технически(перекинуть все четко из айпи в ком)?

*Casper* писал(а):Второй и третий скрины относятся к старой версии, в которой есть много косяков и больше она не поддерживается.

По первому - включи галки "Не проверять двигатель". Если не поможет - я не знаю что за софтина и как работает. Подсказать не могу.

Программа опробована на ЕЛС27 (FDTI, COM), ELM327 (FDTI, COM), ELM327 (BLUETOOTH / COM). Все работает. Хотите вайвай - присылайте адаптер во временное пользование, буду изобретать связь с ним по вафле (если получится). Покупать ради этого адаптер не хочу - с деньгами и так трудно.
А где галочка если не секрет? Я б дал, так я в Украине, Киев...

MakPol
Контактная информация:

#565 Сообщение MakPol » 02 авг 2017, 09:26

oookotooo, попробуй для начала с ForScan подрубиться, если все будет ок, то думать в сторону того, что надо учить ELMFFN, а если ForScan также ругнется, я бы подумал о том, чтобы посмотреть в сторону других способов трансляции IP в COM. Ну или да, учить работать непоследственно через WiFi.
P.S. В Forscan естествено пробовать пускать именно через COM, и сравнить так же будет работать, если напрямую с адаптером через WiFi выбирать или нет и вообще будет ли с фьюжом работать просто через вайвай и просто с фьюжом :)
Удачи

oookotooo

#566 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 09:37

MakPol писал(а):oookotooo, попробуй для начала с ForScan подрубиться, если все будет ок, то думать в сторону того, что надо учить ELMFFN, а если ForScan также ругнется, я бы подумал о том, чтобы посмотреть в сторону других способов трансляции IP в COM. Ну или да, учить работать непоследственно через WiFi.
P.S. В Forscan естествено пробовать пускать именно через COM, и сравнить так же будет работать, если напрямую с адаптером через WiFi выбирать или нет и вообще будет ли с фьюжом работать просто через вайвай и просто с фьюжом :)
Удачи
Подключал форскан напрямую, и через ком-порт - ругнулось на адаптер, плохой. Но как так может быть, если там чип PIC, подделка?

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#567 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 09:45

MakPol писал(а): А для софтины это критично.
Пофигу. Начинает и заканчивает работу софт с высокой шиной. Ну не увидит отдельные блоки - пофигу.
oookotooo писал(а):А где галочка если не секрет?
Внизу окна. А судя по скринам, то у вас слишком ранняя версия. Качни последнюю. Может и работать будет стабильнее.
oookotooo писал(а):возможно ли это технически(перекинуть все четко из айпи в ком)?
В линуксе без проблем. Все что угодно. Под виндой я таких приколов не знаю. Хотя нет, знаю, подключал сетевой принтер к LPT через службу NET. Может быть можно так же и в ком слепить. НО! Этот принтер поддерживает LPT подключение сам, об этом знает его драйвер, то есть что именно и в каком виде передавалось по сети и LPT сказать не могу. Виртуализация выполнялась на базе реального порта. То есть физического, а не софтового (такие как FTDI)
oookotooo писал(а):ругнулось на адаптер, плохой. Но как так может быть, если там чип PIC, подделка?
Устал уже писать.
PIC, AVR - это процессоры. Твоя фраза звучит также "Почему винда тупит, если у меня процессор INTEL, проц поддельный?".

Пофигу на чем сделан адаптер, пофигу что у него в интерфейсе. Интерфейс может быт PL - не очень хорошо. Ну слабенький чип. Может быть FTDI - мне нравится, но это еще не значит что фантастика. Это всего лишь интерфейс USB <-> USART и не более. Что, ушло с компа то пришло за интерфейс и обратно.

Далее идет проц. Да тоже фиолетово. Может быть атмега (видел как на u16 делают), может быть PIC. ПИК интереснее. Но опять же, это только процессор.

Что такое ЕЛМ в оригинале. В оригинале это покупается процессор ПИК, в него зашивается намертво программа ЕЛМ327 ив таком виде это продается как ЕЛМ327. Все. К нему прилагается толстая книжка с описанием и схемой включения. Дальше фантазия производителя адаптеров.
Что такое ЕЛМ из китая - сломаный один из первых-вторых процов, выдранная кусками программа, кое-как скомкана чтобы подавала признаки жизни. Далее ей присвоили номер поновее и сказали "дешевый эльм, кому дешевый эльм". Версии 2.1 - так даже близко не стояли к взломанному коду. Это вообще какой-то ужас. Но по железу это вполне может быть ПИК процессор, ФТДИ интерфейс и коробочка 1:1 с оригиналом (тут китайцы превзошли себя). Но работать эта коробочка будет не так, как оригинал.

Где взять оригинал - я не знаю. В мексике наверное. Купить сотню процов, спаять 100 адаптеров и продать на форуме. Только цена такого адаптера будет тыщи 3-4. То есть с родни цене ЕЛС. Такая вот математика.

MakPol
Контактная информация:

#568 Сообщение MakPol » 02 авг 2017, 09:48

oookotooo, если и по вайвай не захотело и через ком порт - думаю адаптер не особо хороший, что-то мне подсказывает, что он поддерживает только k-линию. Такие тоже бывали в Китае.
В форскане в настойках прямо же вайвай выбирался, а не авто? Зажигание было включено?

Еще вариант тот же форскан демо скачать на планшет и попробовать с него, вдруг что в винде не нравится ему.

oookotooo

#569 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 10:32

*Casper* писал(а):
oookotooo писал(а):А где галочка если не секрет?
Внизу окна. А судя по скринам, то у вас слишком ранняя версия. Качни последнюю. Может и работать будет стабильнее.
Качнул, раннюю версию взял в шапке.
*Casper* писал(а):
oookotooo писал(а):возможно ли это технически(перекинуть все четко из айпи в ком)?
В линуксе без проблем. Все что угодно. Под виндой я таких приколов не знаю. Хотя нет, знаю, подключал сетевой принтер к LPT через службу NET. Может быть можно так же и в ком слепить. НО! Этот принтер поддерживает LPT подключение сам, об этом знает его драйвер, то есть что именно и в каком виде передавалось по сети и LPT сказать не могу. Виртуализация выполнялась на базе реального порта. То есть физического, а не софтового (такие как FTDI)
С линуксом дружу, перенаправить типа /dev/wlan0 > /dev/com3 ?
*Casper* писал(а):
oookotooo писал(а):ругнулось на адаптер, плохой. Но как так может быть, если там чип PIC, подделка?
Устал уже писать.
PIC, AVR - это процессоры. Твоя фраза звучит также "Почему винда тупит, если у меня процессор INTEL, проц поддельный?".

Пофигу на чем сделан адаптер, пофигу что у него в интерфейсе. Интерфейс может быт PL - не очень хорошо. Ну слабенький чип. Может быть FTDI - мне нравится, но это еще не значит что фантастика. Это всего лишь интерфейс USB <-> USART и не более. Что, ушло с компа то пришло за интерфейс и обратно.

Далее идет проц. Да тоже фиолетово. Может быть атмега (видел как на u16 делают), может быть PIC. ПИК интереснее. Но опять же, это только процессор.

Что такое ЕЛМ в оригинале. В оригинале это покупается процессор ПИК, в него зашивается намертво программа ЕЛМ327 ив таком виде это продается как ЕЛМ327. Все. К нему прилагается толстая книжка с описанием и схемой включения. Дальше фантазия производителя адаптеров.
Что такое ЕЛМ из китая - сломаный один из первых-вторых процов, выдранная кусками программа, кое-как скомкана чтобы подавала признаки жизни. Далее ей присвоили номер поновее и сказали "дешевый эльм, кому дешевый эльм". Версии 2.1 - так даже близко не стояли к взломанному коду. Это вообще какой-то ужас. Но по железу это вполне может быть ПИК процессор, ФТДИ интерфейс и коробочка 1:1 с оригиналом (тут китайцы превзошли себя). Но работать эта коробочка будет не так, как оригинал.

Где взять оригинал - я не знаю. В мексике наверное. Купить сотню процов, спаять 100 адаптеров и продать на форуме. Только цена такого адаптера будет тыщи 3-4. То есть с родни цене ЕЛС. Такая вот математика.
А вот тут вот вообще многое разжевали. Теперь ясно в чем суть. Спасибо!

Добавлено спустя 35 минут 53 секунды:
Сходил еще раз, с новой версией программы, из всего что работало - это программирование иммобилайзера. Но рисковать что то делать не стал да и не нужно.
Когда жму читать, то машинка глохнет на 1 секунду. Вообщем все что смог получить - на фото. Галочки пробовал все. Походу адаптер шлак. Там видно что на запрос ATВI адаптер отвечает ?

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#570 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 10:34

oookotooo писал(а):Когда жму читать, то машинка глохнет на 1 секунду.
А НАФИГА на заведенной машине что-либо делать? :wall:

IPC прочитается и запрограммируется без переключателя. НО ТОЛЬКО НЕ НА ЗАВЕДЕНКЕ!!!!

oookotooo

#571 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 10:35

*Casper* писал(а):
oookotooo писал(а):Когда жму читать, то машинка глохнет на 1 секунду.
А НАФИГА на заведенной машине что-либо делать? :wall:

IPC прочитается и запрограммируется без переключателя. НО ТОЛЬКО НЕ НА ЗАВЕДЕНКЕ!!!!
Попробовал и на заведенной и на заглушенной, ничего не программировал, только читал. Ничего не прочитало...

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#572 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 10:40

Перед началом работы зайди ОФФЛАЙН
Сними галку "НЕ выводить лог данных"
Поставь "Сохранить в файл".
Далее жми подключиться, выполняй попытку чтения IPC, файл с логом зипуй и сюда.

oookotooo

#573 Сообщение oookotooo » 02 авг 2017, 11:42

*Casper* писал(а):Перед началом работы зайди ОФФЛАЙН
Сними галку "НЕ выводить лог данных"
Поставь "Сохранить в файл".
Далее жми подключиться, выполняй попытку чтения IPC, файл с логом зипуй и сюда.
Скинул в личку.

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#574 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 11:55

< AT MA
> ?
Хе

< AT AR
> ?
Ху

Ну и далее, я тебе отписал, он спрашивает щиток, а ответ получает от ЭБУ.
Он себя ведет как адаптер версии 2.1, но опознается как 1.5.

Мусорный бак этому адаптеру светит. Хотя... Ошибки мотора он увидит, джекичана погасит. Похоже у китайцев это считается "Диагностика в полной мере"

MakPol
Контактная информация:

#575 Сообщение MakPol » 02 авг 2017, 12:07

Китайцы любят понаписать что-то подобное:
версии программного обеспечения: V2.1
Версия аппаратного обеспечения: V1.5
диагностические коды неисправностей, как универсальные и конкретного производителя, и показать их значение (более 3000 общий код определения в базе данных).

Очистить коды неисправностей и выключите mil ("Check Engine" свет)

Дисплей текущих данных датчика, в том числе:
...
Помойка не помойка, а переходничок можно из адаптера сделать :) Порой Вилка типа obd2 стоит как адаптер

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#576 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 12:22

Ну или впаять туда правильный чип, только правильный чип не умеет с вафлей работать и блутузом тоже

MakPol
Контактная информация:

#577 Сообщение MakPol » 02 авг 2017, 12:33

*Casper* писал(а):Ну или впаять туда правильный чип, только правильный чип не умеет с вафлей работать и блутузом тоже
:lol:
Тогда уж свой адаптер делать сразу ELFFn :)
Но с производством думаю беда будет. Те, что адаптеры ELS делают, они аж роботизировали процесс сборки. Не помню где видос мне присылал разработчик из Петербурга, он дома какраз тогда только все собрал и наладил, красота...

SotM
Полное имя: Тень разума
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль

#578 Сообщение SotM » 02 авг 2017, 13:00

Интересно, а зачем фоткать телефоном экран ноутбука/монитора, когда можно сделать скриншот? Это типа забивание гвоздя микроскопом.

Автор
*Casper*
Руководитель
Контактная информация:

#579 Сообщение *Casper* » 02 авг 2017, 13:03

SotM, линуксойды не ищут легких путей ;)

SotM
Полное имя: Тень разума
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль

#580 Сообщение SotM » 02 авг 2017, 13:05

*Casper* писал(а):SotM, линуксойды не ищут легких путей ;)
Тааа, люди и на винде тоже самое делают. :wall:

Ответить

Вернуться в «Техчасть»