CD Changer и 6000CD

Модератор: Техмодераторы


Автор
Kotik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:12
Полное имя: Евгений
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

CD Changer и 6000CD

#1 Сообщение Kotik » 05 май 2020, 20:48

Всем привет.

Mагнитола 6000CD, я хочу научить ее читать ЮСБ мп3. Знаю, что есть такая штука как Yatour YT-M06 и она отлично с ней дружит. Но ее цена делает приобретение неоправданным (за такие деньги Андройд магнитолу можно взять).
Я хочу сделать ее аналог на "коленке". Я сделал CAN адаптер, чтоб читать сообщения от магнитофона, соединился с КАН-шиной магнитофона и ... она отправляет пакеты только при включении и выключении. А я ж то наивный думал. что она на нажатие каждой кнопки будет слать пакет. Возможно дело в хендшейке магнитолы и чейнжера, а возможно он и не по КАНу вовсе функционирует.

Я смотрю на распиновку 6000СД https://www.fusionguru.ru/articles/elek ... nie/46.htm и пытаюсь понять, куда тут подключается СДчейнжер или тот же Ятур, чтоб такие его имитировать).

Вопрос к знающим людям:
1. как к 6000СД подключается СДчейнжер (по КАНу или нет)?
2. Если по КАНу, то какой ИД у СДчейнжера (или как пройти хендшейк СДчейнжер - магнитола).
3. Ятур соединяется с магнитолой по каким пинам на распиновке https://www.fusionguru.ru/articles/elek ... nie/46.htm ? люди кто ставил Ятур, памагииите))) Может у кого-то есть лог хендшейка с Ятуром?

Всех откликнувшихся благодарю за помошь.


kvolk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:47
Полное имя: Kvolk
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

CD Changer и 6000CD

#2 Сообщение kvolk » 23 июн 2020, 10:57

Kotik писал(а):
05 май 2020, 20:48
Всем привет.

Mагнитола 6000CD, я хочу научить ее читать ЮСБ мп3. Знаю, что есть такая штука как Yatour YT-M06 и она отлично с ней дружит. Но ее цена делает приобретение неоправданным (за такие деньги Андройд магнитолу можно взять).
Нужно именно ЮСБ мп3? Блютуз не подойдёт? Цена вопроса 100 рублей и 5 минут работы паяльником.


Автор
Kotik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2020, 20:12
Полное имя: Евгений
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

CD Changer и 6000CD

#3 Сообщение Kotik » 26 июн 2020, 22:34

kvolk писал(а):
23 июн 2020, 10:57
Kotik писал(а):
05 май 2020, 20:48
Всем привет.

Mагнитола 6000CD, я хочу научить ее читать ЮСБ мп3. Знаю, что есть такая штука как Yatour YT-M06 и она отлично с ней дружит. Но ее цена делает приобретение неоправданным (за такие деньги Андройд магнитолу можно взять).
Нужно именно ЮСБ мп3? Блютуз не подойдёт? Цена вопроса 100 рублей и 5 минут работы паяльником.
Ну Блютуз я сделал уже себе, чтоб подключать телефон по БТ. Но мне как-то неудобно, навигатор на телефоне, хочется плеер чтоб был отдельно от телефона.


kvolk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:47
Полное имя: Kvolk
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

CD Changer и 6000CD

#4 Сообщение kvolk » 11 июл 2020, 17:06

Kotik писал(а):
26 июн 2020, 22:34
Но мне как-то неудобно, навигатор на телефоне, хочется плеер чтоб был отдельно от телефона.
А как это должно работать, аукс уже занят, других входов в штатной вроде бы нет.


Vadim
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 17:48
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

CD Changer и 6000CD

#5 Сообщение Vadim » 12 июл 2020, 13:11

Kotik писал(а):
05 май 2020, 20:48
Mагнитола 6000CD, я хочу научить ее читать ЮСБ мп3.
несколько лет назад тоже озадачивался этим вопросом...
информации в сети достаточно, можно лопатить англоязычный сегмент... на github что-то, там-сям находил...
Если порыть по запросу "arduino cd changer emulator" много полезного находится из за популярности платформы :D ...
Сейчас уже подробностей протокола не помню.. но к дальнейшему реверс-инженерингу потерялся интерес из за более интересных задач ))
Исследовать и изготовить безглючную железку будет проблематично... нужно много времени на исследования и стойкое желание... :)
В конце-концов купил ятур...

Работает это чудо китайпрома сносно... но бывает отваливается карта.. перемотка не работает...(проблемы WBR)
выход аудио несимметричный, из за чего громкость в два раза ниже :crazy: пришлось полазить в китайской коробке, поднять уровень...
Но в целом, с оговорками, работоспособно...
Часто слышу и предвкушая вопрос здесь "Почему не взял андроидную голову? "
Две причины...
Первая - нормальная, подходящая голова стоит ОТ 10-12 тыс... никак не 3-4...
Вторая причина - долго запускается... А ятур и магнитола готовы петь через 2 секунды...

Kotik писал(а):
05 май 2020, 20:48
1. как к 6000СД подключается СДчейнжер (по КАНу или нет)?
2. Если по КАНу, то какой ИД у СДчейнжера (или как пройти хендшейк СДчейнжер - магнитола).
3. Ятур соединяется с магнитолой по каким пинам на распиновке https://www.fusionguru.ru/articles/elek ... nie/46.htm ? люди кто ставил Ятур, памагииите))) Может у кого-то есть лог хендшейка с Ятуром?
1. да
2. не знаю
3.
Изображение


networker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:30
Полное имя: basil
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#6 Сообщение networker » 24 окт 2020, 21:48

Приветствую.
Создал себе проблему - купил кетайский прибамбас DOXINGYE типа Yatour. Такой
Изображение
С 12-пиновым разъёмом. После получения вытащил магнитолу - такого разъёма нет. Понимаю, что сам себе злобный буратина, но... Возник вопрос - девайс в топку/в продажу/в дальний ящик, или его можно подружить со штатной магнитолой? Насколько смог понять, чейнджер в 12-пиновом разъёме управляется через ACP, а при подключении через такой разъем, как на картинке предыдущего поста, управление реализуется через CAN-шину. Я правильно понимаю, что это два совершенно разных протокола, и простым подключением проводов в "правильные" контакты результата не добиться?
Хелп плз...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#7 Сообщение *Casper* » 24 окт 2020, 23:31

Есть отличные головы без андройда. 2 и 1 дин. Че вы упираетесь в андройд? Дурка.


networker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:30
Полное имя: basil
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#8 Сообщение networker » 25 окт 2020, 08:22

*Casper* писал(а):
24 окт 2020, 23:31
Есть отличные головы без андройда. 2 и 1 дин. Че вы упираетесь в андройд? Дурка.
Если это ответ на мой вопрос - то это как раз таки не ведроид, а эмулятор CD-чейнджера к штатной голове. Не хотелось её выбрасывать, а USB хотелось...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#9 Сообщение *Casper* » 25 окт 2020, 21:58

networker, не, я про то, что не стоит зацикливаться на андройде. У меня вот пионер, стартует как штатный. Усб может, бт тоже.


networker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:30
Полное имя: basil
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#10 Сообщение networker » 25 окт 2020, 22:07

*Casper* писал(а):
25 окт 2020, 21:58
networker, не, я про то, что не стоит зацикливаться на андройде. У меня вот пионер, стартует как штатный. Усб может, бт тоже.
Модель не подскажете? Чисто в целях ознакомления с возможностями. Ну, мож и "как вариант". :hat:

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#11 Сообщение *Casper* » 26 окт 2020, 07:18

Avh-8500bt


Semenoff
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:00
Полное имя: Юрий
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#12 Сообщение Semenoff » 27 окт 2020, 17:15

*Casper* писал(а):
24 окт 2020, 23:31
Че вы упираетесь в андройд?
+++ Могу от себя сказать. Меньше телодвижений. Навигация, музыка - все с магнитолы. Моя со своим модемом, так что все сервисы, включая ТВ от скуки. Мелочи, вроде камеры заднего вида упоминать? Датчиками давления шин играть не хочу. Из обидного - так и не подружил ее с регистратором. Лень разбираться, честно говоря. Диагностику предпочитаю с компа, хотя что-то можно и тут получать. Встала в штатное место и выглядит как штатка.

Кроме того, я любитель звуком позаморачиваться. DSP -очень достойная штука. При заказе лоханулся и не указал IPS, вот это единственное, о чем слегка жалею.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#13 Сообщение *Casper* » 27 окт 2020, 18:45

Semenoff писал(а):
27 окт 2020, 17:15
Мелочи, вроде
1. Давно ты телик включал на нем? А навигатор?
2. Обновлять навигатор еще и там? Да ну. В телефоне есть все и все под рукой. А если звонок - то можно даже на видео переключить - удобно.
3. Камера есть, датчики есть, регистратор подключен, АДА по третьему каналу вещает. Что еще надо-то?
И все эти прелести без дройдов, без операционок. Старт мгновенный, управление сруля.

Вот с этой вот позиции - ваще не понимаю че в этом андройде искать? Глюки и тормоза?


Semenoff
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:00
Полное имя: Юрий
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#14 Сообщение Semenoff » 27 окт 2020, 19:25

*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 18:45
1. Давно ты телик включал на нем? А навигатор?
+++ Телик давно, навигатор недавно :)

*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 18:45
2. Обновлять навигатор еще и там? Да ну. В телефоне есть все и все под рукой. А если звонок - то можно даже на видео переключить - удобно.

+++ Зачем? Сам обновляется. У нее свой инет. Видео за рулем... С трудом представляю :)
*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 18:45
3. Камера есть, датчики есть, регистратор подключен, АДА по третьему каналу вещает. Что еще надо-то?
+++ Яндекс-радио может? Я что-то только его в машине и слушаю.
*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 18:45
И все эти прелести без дройдов, без операционок. Старт мгновенный, управление сруля.

Вот с этой вот позиции - ваще не понимаю че в этом андройде искать? Глюки и тормоза?
+++ Без операционок? Пионер, если правильно помню, на ВиндеЦЕ. Те еще пляски с бубном.

А МэпКам, например, можешь? Чтобы про радары и засады рассказывала? :)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#15 Сообщение *Casper* » 27 окт 2020, 19:28

Semenoff писал(а):
27 окт 2020, 19:25
Яндекс-радио может?
телефон может, а они вместе.
Semenoff писал(а):
27 окт 2020, 19:25
ВиндеЦЕ
Это для справки ОПЕРАЦИОНКА. А у меня БЕЗ ОПЕРАЦИОНКИ, без винды, без линухи, без чего либо еще. Прошивка и все. работает без заиканий и тормозов.
Semenoff писал(а):
27 окт 2020, 19:25
Чтобы про радары и засады рассказывала?
А нахрена мне этот бубнеж? Лично меня ни засады, ни радары не беспокоят. Вот ни разу еще не получил, никогда не было и не нужен нафиг антирадар и прочая дрянь.


Semenoff
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:00
Полное имя: Юрий
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#16 Сообщение Semenoff » 27 окт 2020, 20:05

*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 19:28
телефон может, а они вместе.
+++ Так я и брал такую магнитолу чтобы от телефона отвязаться :) Чтоб без плясок с соединением, это здесь, это там...
*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 19:28
Это для справки ОПЕРАЦИОНКА. А у меня БЕЗ ОПЕРАЦИОНКИ, без винды, без линухи, без чего либо еще. Прошивка и все. работает без заиканий и тормозов.
+++ Ну, может и путаю... Давно нечто подобное ковырял, ядро там было ЦЕшное.
*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 19:28
А нахрена мне этот бубнеж? Лично меня ни засады, ни радары не беспокоят. Вот ни разу еще не получил, никогда не было и не нужен нафиг антирадар и прочая дрянь.
+++ Я с завидной периодичностью влетаю. Ну и на трассе помогает, а то есть такие населенные - и не заметишь, а нарушил.


networker
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 20:30
Полное имя: basil
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#17 Сообщение networker » 27 окт 2020, 22:11

*Casper* писал(а):
27 окт 2020, 18:45
ваще не понимаю че в этом андройде искать?
Посмотрел на "Ваш" девайс, помониторил сайты. Такой уже не выпускают. Взять у нас что-то похожее - раза в 2-3 дороже, чем у кетайцев аднроидное устройство в штатное место с 4GB ROM и 64 - флеша. Хотел обойтись "типа чейнджером" - промазал с моделью. Брать еще и Ятур - лучше уж сразу андроид. Коллега в CR-V заменл голову на андроидную - на тормоза не жаловался.
Хотя, на предыдущей машине была китайская музыка на ЦЕ - кроме телефона через АУХ-блютуз ничего не слушал. Ибо торможеное устройство напрочь. Ну ещё камеру заднего вида почти привык смотреть при заезде в гараж.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#18 Сообщение *Casper* » 28 окт 2020, 06:45

Semenoff, за рулем просто надо быть повнимательнее. Ну да не об этом сейчас.

Что до телепона. Дома сел, прикинул точки, поездки, построил маршрут и спокойно готовишься в путь. В машину прыг, телепон на кронштейн и поехали. С магнитолой надо было 1 раз повязать когда-то очень давно.

Не знаю. Меня вот андройд не прельщает. Сколько я их видел - по пол часа грузятся. Убивает.


Semenoff
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 12:00
Полное имя: Юрий
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: CD Changer и 6000CD

#19 Сообщение Semenoff » 28 окт 2020, 07:54

*Casper* писал(а):
28 окт 2020, 06:45
Что до телепона. Дома сел, прикинул точки, поездки, построил маршрут и спокойно готовишься в путь. В машину прыг, телепон на кронштейн и поехали. С магнитолой надо было 1 раз повязать когда-то очень давно.
+++ Не для Москвы. С ремонтами в неожиданных местах ДТП и прочим. А сколько сейчас увлекательных развязок... Не встал в нужный ряд заранее и маршрут резко изменился. Что далеко ходить? Сейчас строят развязку не далеко от меня. Поставили оргаждения, по привычке хотел перестроиться подальше... Ну и поехал дальше прямо лишние 7 км :)
*Casper* писал(а):
28 окт 2020, 06:45
Не знаю. Меня вот андройд не прельщает. Сколько я их видел - по пол часа грузятся. Убивает.
+++ Он не идеален. Моя связь долго поднимает. Но сейчас это оптимальная платформа привычных сервисов. Если слушать радио или музыку - достаточно быстро загружается.

PS: Тебе с Конверсами на Мондео приходилось сталкиваться? Нарвался тут в субботу на интересный случай.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: CD Changer и 6000CD

#20 Сообщение *Casper* » 28 окт 2020, 08:14

Semenoff, на той недели искатал пол мск с прицепом. И пробки и развязки. Какие проблемы? Маршрут автоматом перестраивается. И да. Нет у меня антирадара. И писем нет. Чудеса.

Нет, конверсы не ковырял.

Даже радио стартует по пол часа. Плохо что вся магнитола это софт.

Ответить

Вернуться в «Лудим, паяем»