Не работает кондиционер, прошу совета

Разбираем устройство, обслуживание, ремонт и диагностику системы кондиционирование воздуха.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Не работает кондиционер, прошу совета

#301 Сообщение *Casper* » 05 июл 2018, 12:43

Опять же решает эбу. Но обычно если фреон на месте, то включается


Роман Барабан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 23:29
Полное имя: Роман
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Не работает кондиционер, прошу совета

#302 Сообщение Роман Барабан » 17 июн 2020, 23:50

Приветствую всех мастеров данной темы! В прошлом году, вместе с приданным супруги досталась мне замечательная фиеста 2006 года, не машина - сказка (без сарказма)! Одна лишь проблема не даёт мне покоя, при нажатии кнопки кондея ничего не происходит. Заправлялся он сравнительно недавно, и в теории, давление должно быть в норме (но не могу сказать, когда он вообще работал в последний раз). Изучив данную ветку полез разбираться с электрикой, а так как ближе всего расположено реле муфты, начал с него, там же меня поджидал первый сюрприз - при снятом реле, напряжение на контактах реле 3-5 показывает 12 V (не заведена) и 14.6 V на холостом ходу. Как-то меня это смущает, ведь исходя из схемы между контактами 3-5 не должно быть разности потенциалов, а должен протекать "+" для срабатывания муфты, когда реле замыкается. Может кто-нибудь прояснить ситуацию, а то мне страшненько замыкать их вручную, как бы чего не спалить.


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Не работает кондиционер, прошу совета

#303 Сообщение timoha-07 » 18 июн 2020, 05:42

Отстегни разъём датчика давления на ресивере. Если + на пятой ноге релюхи исчезнет, ищи где кончилась "масса"; релюха коммутирует плюс на муфту, а датчик давления коммутирует минус в "мозг", минус муфты и один из пинов ( кажись под №3 )датчика давления связаны в кучу и на "массу".
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Роман Барабан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 23:29
Полное имя: Роман
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Не работает кондиционер, прошу совета

#304 Сообщение Роман Барабан » 18 июн 2020, 08:17

Большое спасибо за оперативный ответ! Я, наверное, не совсем подробно описал, на 3 пине реле у меня как положено "+", а вот на пятом почему-то "-", т.е. пятый пин висит на "массу", но при этом предохранитель F4,цел и невридим, может, расплавился предохранитель FD, что рядом с реле под капотом?


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Не работает кондиционер, прошу совета

#305 Сообщение timoha-07 » 18 июн 2020, 18:16

Если на пятой ноге реле звонится корпус (масса), то так и должно быть; с пятой ноги реле хвост бежит на муфту , с муфты на корпус ( паралельно муфте сидит диод - для гашения противоиндукции при отключении муфты). В общем цепью муфты - нормуль, для начала подай на пятую ногу реле + через предохранитель 10 А ( замкни предохранителем 3 и 5 ноги реле), муфта сработала - идём к разъёму на ресивере. Не сработала - проверь надёжность контакта в панели (за бардаком) предохранитель ф4 номиналом 10 А при падении напряжения. Если напруга не упала а муфта молчит проверяй массу. 2 пин разъёма муфты должен звониться с 3 пином датчика и массой. На разъёме датчика звони третий пин на массу - должна быть. 1 и 4 пины самого датчика нормально замкнуты, 3 и 2 пины того же датчика разомкнуты.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Витя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 16:37
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Не работает кондиционер, прошу совета

#306 Сообщение Витя » 20 июл 2020, 21:43

Всем привет. Как-то был у меня прикол, засорился пылью и ещё всякой бякой датчик температуры в салоне, который охлаждается мини вентилятором. Вентилятор заклинило и всё, кондей не работает, всё перекопал, а потом от отчаяния полез в систему управления отопления/охлаждения салона(контроллер) и увидел этот ужас. Всё продуло и сразу же кондей включился, посей день горя и не знаю, холодит здорово.


erema
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:46
Полное имя: Евгений
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Не работает кондиционер, прошу совета

#307 Сообщение erema » 03 сен 2020, 16:16

Роман Барабан писал(а):
17 июн 2020, 23:50
Приветствую всех мастеров данной темы! В прошлом году, вместе с приданным супруги досталась мне замечательная фиеста 2006 года, не машина - сказка (без сарказма)! Одна лишь проблема не даёт мне покоя, при нажатии кнопки кондея ничего не происходит. Заправлялся он сравнительно недавно, и в теории, давление должно быть в норме (но не могу сказать, когда он вообще работал в последний раз). Изучив данную ветку полез разбираться с электрикой, а так как ближе всего расположено реле муфты, начал с него, там же меня поджидал первый сюрприз - при снятом реле, напряжение на контактах реле 3-5 показывает 12 V (не заведена) и 14.6 V на холостом ходу. Как-то меня это смущает, ведь исходя из схемы между контактами 3-5 не должно быть разности потенциалов, а должен протекать "+" для срабатывания муфты, когда реле замыкается. Может кто-нибудь прояснить ситуацию, а то мне страшненько замыкать их вручную, как бы чего не спалить.
Тоже Фиеста 6 года. Попала ко мне уже с нерабочим кондеем. Лечили кондей почти 3 месяца. Первым делом нашли утечку в самой нижней трубке (от чего к чему не помню), трубку заменили, параллельно вылечили подгнившую проводку к муфте. Заправили - через неделю снова не включается. Поехал в сервис, заменили манжету у радиатора. Снова заправили - неделя и снова не работает. Снова в сервис - разобрали пол-машины, нашли утечку в трубках испарителя (под губкой, на входе в салон). Заменили испаритель - теперь работает нормально.
Я это к тому, что первым делом стоит убедится в отсутствии утечек и нормальном давлении и если с ним всё нормально, уже смотреть дальше. Без нужного давления кондей всё равно не включится.
Renault Megane IV Estate 1.5 EDC Intens


Игорян76
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:50
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#308 Сообщение Игорян76 » 20 май 2022, 20:25

всем респект! нашёл инфу на etlib - с контуром охлаждения конденсатора диаметр 1,2 мм - 457-483 гр хладагента; с контуром охлаждения конденсатора диаметр 3,0 мм - 637-663 гр хладагента. Кто-нибудь может объяснить по поводу диаметров???

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42032
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#309 Сообщение *Casper* » 20 май 2022, 22:24

Игорян76, а что непонятного? Диаметр 3 мм и 1.2мм. разный получается объем конденсатора, как итог - разный обьем фреона


Игорян76
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:50
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#310 Сообщение Игорян76 » 21 май 2022, 05:09

*Casper* писал(а):
20 май 2022, 22:24
Игорян76, а что непонятного? Диаметр 3 мм и 1.2мм. разный получается объем конденсатора, как итог - разный обьем фреона
а как узнать какой стоит?


Игорян76
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:50
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#311 Сообщение Игорян76 » 21 май 2022, 05:30

хотя понял - нет таблички - в клуб эксперементаторов)))


Игорян76
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:50
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#312 Сообщение Игорян76 » 26 май 2022, 10:21

Нашёл у себя причину неработающего кондея!! :rotate: Красно-чёрный провод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Игорян76
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:50
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#313 Сообщение Игорян76 » 26 май 2022, 10:25

2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


FPI999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 08:40
Полное имя: Фролов Павел
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#314 Сообщение FPI999 » 21 июн 2022, 10:17

Всем привет. У меня Фиеста 1.6 2006 год с климат-контролем. Муфта кондиционера срабатывает только когда включаешь обогрев/обдув лобового стекла, при этом трубки становятся холодными. А при выставленной низкой температуре или "Low" муфта не реагирует. В сервисе сказали, что с кондиционером все впорядке и проблема в блоке климата. По ошибкам пусто. Подтыкал блок с другой машины - результат такой же. Кто знает куда копать?


DEaD_MAKar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 17:10
Полное имя: Константин
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#315 Сообщение DEaD_MAKar » 21 июн 2022, 16:00

Всем привет. Фьюжн 1.6, 2008г. Месяц назад пробовал включить кондиционер - из под капота раздались щелчки с интервалом секунд в 10. Выключил от греха и как то забил на это дело. Недавно решил еще раз попробовать. Жму кнопку кондея - загорается и сразу гаснет. Первая машина...пока ни в чем не шарю. Скорее нужны контакты адекватного сервиса в Москве, который не оставит без штанов. Ну и во сколько вообще такой ремонт может обойтись? :mda:


Мослач
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#316 Сообщение Мослач » 21 июн 2022, 16:34

DEaD_MAKar, да кто его знает сколько.Налицо утечка фреона,но это надо смотреть,если с электрикой все в порядке.Тебе по любому надо на сервис,на заправку фреона.Там систему проверят перед заправкой,а если утечка обнаружится,то стоимость будет зависеть от где она.Сможешь по гуглить какие у вас цены на заправку и отзывы,туда и езжай.


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#317 Сообщение Fasterpast » 21 июн 2022, 21:28

FPI999 писал(а):
21 июн 2022, 10:17
Всем привет. У меня Фиеста 1.6 2006 год с климат-контролем. Муфта кондиционера срабатывает только когда включаешь обогрев/обдув лобового стекла, при этом трубки становятся холодными. А при выставленной низкой температуре или "Low" муфта не реагирует. В сервисе сказали, что с кондиционером все впорядке и проблема в блоке климата. По ошибкам пусто. Подтыкал блок с другой машины - результат такой же. Кто знает куда копать?
Салонный датчик?


FPI999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 08:40
Полное имя: Фролов Павел
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#318 Сообщение FPI999 » 22 июн 2022, 06:48

Fasterpast писал(а):
21 июн 2022, 21:28
FPI999 писал(а):
21 июн 2022, 10:17
Всем привет. У меня Фиеста 1.6 2006 год с климат-контролем. Муфта кондиционера срабатывает только когда включаешь обогрев/обдув лобового стекла, при этом трубки становятся холодными. А при выставленной низкой температуре или "Low" муфта не реагирует. В сервисе сказали, что с кондиционером все впорядке и проблема в блоке климата. По ошибкам пусто. Подтыкал блок с другой машины - результат такой же. Кто знает куда копать?
Салонный датчик?
Датчик, который рядом с блоком климата, тоже другой ставил - не помогло. Вроде есть второй датчик в торпедо, но его не могу нигде найти в продаже.


astroev
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:40
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва (Новопеределкино)

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#319 Сообщение astroev » 10 май 2023, 22:00

Игорян76 писал(а):
26 май 2022, 10:21
Нашёл у себя причину неработающего кондея!! :rotate: Красно-чёрный провод
Подскажите где смотреть этот красно-черный провод и насколько сложен доступ к нему?
Ford Fusion 1.6 AT 2006+Renault Fluence 1.6 AT 2011


Мослач
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#320 Сообщение Мослач » 11 май 2023, 07:41

FPI999, я когда заправлял кондиционер,то на улице было плюс семь.Муфта при положении LO не включалась,а при обдуве лобового всё было как описано выше.То есть трубки холодные становились.С наступлением тепла проблем не было .Я вот к чему,может быть это датчик забортной температуры моросит.Не даёт команду,что на улице жарко и кондиционер можно запускать.Я имею ввиду датчик на усилителе переднего бампера.

Ответить

Вернуться в «Кондиционер»