Переклейка молдинга двери

Модератор: Техмодераторы


sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Переклейка молдинга двери

#61 Сообщение sedric » 10 авг 2013, 23:37

buy_val писал(а):3М скотч - держит мертво.
Угу, приклееные официалами по гарантии начали отваливаться через 3 месяца, плюнул в сторону официалов ядовитой слюной, приклеил 3 эМом сам, более четырёх лет назад, пока держатся.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7006
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Переклейка молдинга двери

#62 Сообщение SAnat » 14 авг 2013, 10:52

Вот решил накатать отчетик о переклейке 3 молдингов. Поехали...
Значится молдинги у меня местами по мелочи отходили еще с покупки, внимания не обращал, да и не видно из дали этого, на скорость и шумность не влияло. Вообщем благополучно забивал. Но отошел таки край левой задней двери в районе стойки, и молдинг при открытии задней двери бил в край передней двери с треском, вот тут я решил надо делать и делать все по человечески ;)
Кроме того молдинг ободрал краску торца водительской двери пришлось еще подкрашивать :(

Итак я использовал:
1. ФЕН (можно без него)
2. бесчисленное количество тряпок
3. Бензин аи-76 , отчасти wd40
4. Полоски двустороннего 3м скотча
5. клей "супер момент гель"
6. Сменные лезвия для строительного (канцелярского, садового, вообщем они универсальные) ножа.
7. Перед любой приклейкой (молдинг или дверь) поверхность требует обезжиривания , обезжиривал бензином.

Потрачено почти неделя времени, 2 вечера неспеша понемногу ушло, чтобы зачистить молдинги и двери от остатков скотча и накляеть новый скотч. Дальше просто ездил с заклеяными дырами в дверях и ждал солнца и жары (мне не везло дня 4 было пасмурно и промозгло).


Процесс:
Сподобился под это дело купил фен ( но можно и без него ;) ), вообще вещь замечательная сколько я им уже сделал за 2 недели, и карбоновые пленки и ангельские глазки и ленты светодиодные и SMD пайка, и по хозяйству клей старый содрать и новый быстрее сушить , просто сказка, а не инструмент и че я блин тянул с его покупкой :(

Итак содрал я с левой стороны все молдинги подогревая феном , а справой стороны только молдинг пассажирской двери, но без фена на холодную, разницы нет, что там что здесь остаются остатки скотча на двери :mad:

Эти остатки скотча самая трудоемкая и долгая часть работы. Если их не убрать и зазор между молдингом и дверью будет больше и держит хуже, это проверено уже, так на водительской двери приклеял молдинг старый хозяин, поверх старого новый скотч и этот молдинг больше всех отошел.

Оторвав молдинги перед нами картина


Итак самый ад убрать не повредив лакокрасочное покрыпи эти остатки.
Путем проб и ошибок пришел к следующему способу: феном нагреваю дверь и тут же размягчив феном остатки скотча на двери стираю их пока горячие тряпкой, остается только тонкий слой клея, этот тонкий слой клея оттираю потом бензином (сначало пользовал вд40, но расход большой, решил бензин дешевле и оказалось не хуже) .
Не используйте твердые предметы особенно с феном, даже деревяшка сдирает краску :( Не грейте очень сильно феном, краска вздуваться начинает.

Двери очистили.


Дальше молдинги, тут проше , берем сегментированное лезвие от ножа
Изображение
Ломаем его пополам или треть, кому как удобней

И движениями от края к центру молдинга аккуратно и быстро срезаем скотч, тонкий слой клея остается на молдинге ну тут несложно, опять наливаем в молдинг бензин, благо центр у него имеет углубление, бензин отмачивает клей и тряпками и ногтем ширкаем все легко оттирается , причем быстрее чем на двери.


Справа бензин и грязные в скатанном клее ватные салфетки, тряпки уже извел ;) их нужно прилично.


Дальше надо наклеять скотч, он у меня 1см в ширину, наклеимаю так на задний молдинг и понимаю , что передний молдинг почти метр в длину , тоесть надо еще 2 метра , а рулон скотча 3 метра.
Так что на передние молдинги все тем же лезвием ножа я раполовинил скотч на 2 полоски по 0,5см и так наклеял на передние молдинги.
Но скотча мне не хватило на еще один передний молдинг, купил у нас в автомагазине интересный 3м скотч. Те же 3метра по 1см в ширину.

Вот такой, справа тот что пришел с китая, слева наш местный из магазина.
Сразу же поговорим про качество скотча :lol:


На левом местном, на упаковке краным по белому написано Германия Карл Шультц и все.
Правый из китая идет с галографической наклейкой 3м, с номером партии и другими данными прямо на внутренней стороне обода. Упаковки нет.
Также на красной защитной пленке надпись 3м, на левом рулоне просто красная защитная пленка без надписей. Вообщем китайский больше похож на бренд , а тот что в упаковке купленный в местном магазине, на подделку похож.
Оба скотча по виду, цвету, мягкости и толщине, такие же как оригинальный на который приклеяны были молдинги с завода.
Но все таки китайский мне понравился больше, он как-то лучше держит на приклеивание к пальцам :D и наклейка защитная с него просто так не слетает.
Вообщем местный карл шультц германия как написано на упаковке показался мне каким-то самопалом, смучался я его наносить, пленка защитная так и норовила слазить :( Так что закажу еще у китайцев, тем более, что китайский стот чуть меньше 90руб, а местный 104руб. Профит ;)

Скотч наносил для надежности , сначало покапав тонкими каплями на молдинг супер момента геля, он не растекается, а потом уже сверху скотч.
Нанес скотч, выставили на палящее солнце греться молдинги и приклеиваемый бок авто.



Это дело постояло минут десять нагрелось, дверь тоже горячая была. Тут фен не нужен, все сделала погода ;) , чего я и ждал 4 дня
Приклеивал тоже с моментом гелем, отодрал защитную пленку нанес каплями момент, прижал по центру и от центра к краям разравнял. Подержал 5 минут, готово ;)


Единственное, чтобы больше отошедший неожиданно край молдинга задней двери не бил переднюю дверь, перед приклейкой я подрезал его направляющие и сместил молдинг на 0,5см назад.

p.s. Клей использовал, чтоб уж точно намертво пристали. Ну тут дело каждого.

Аватара пользователя

viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Переклейка молдинга двери

#63 Сообщение viktop973 » 14 авг 2013, 14:41

Когда писал, что у меня скотч отвалился через пол года, я думал что разговор идет о молдингах накладках дверей. Фото по заимствовал у товарища, который описал и опубликовал пост до моего. Стрелкой указал молдинги, которые клеил.

Добавлено спустя 33 секунды:
Когда писал, что у меня скотч отвалился через пол года, я думал что разговор идет о молдингах накладках дверей. Фото по заимствовал у товарища, который описал и опубликовал пост до моего. Стрелкой указал молдинги, которые клеил.

Аватара пользователя

Автор
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42056
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Переклейка молдинга двери

#64 Сообщение *Casper* » 14 авг 2013, 14:42

Странно. Мой поклеяный уже более 2х лет ездит. К осени на ТО приедет - посмотрим. Но пока не было предпосылок

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7006
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Переклейка молдинга двери

#65 Сообщение SAnat » 14 авг 2013, 14:52

Когда писал, что у меня скотч отвалился через пол года, я думал что разговор идет о молдингах накладках дверей. Фото по заимствовал у товарища, который описал и опубликовал пост до моего. Стрелкой указал молдинги, которые клеил.
Ааа.. Про накладки у стекла я еще круче расскажу :lol:

Кароче в прошлый год еду я груженный под завязку 100-120км/ч по трассе, слышу посторонний долбеж , ну думаю груз улегся и что-то друг о друга зыбает.

В итоге проехав 300км, останавливаюсь покушать и вижу как эта самая накладка на водительской двери висит на 1 единственном пистоне остальные сорваны, она уже треснула и погнулась :D

Кароче оторвал ее полностью, дома приклеял на супер клей + обычный момент (прихватил к резинкам уплотнителя для надежности еще), держится больше года :)

По весне опять что-то стукивать начало, прошелся покругу проклеял все эти накладки , теперь там не чему даже шататься.

Аватара пользователя

viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Переклейка молдинга двери

#66 Сообщение viktop973 » 14 авг 2013, 15:22

*Casper* писал(а):Мой поклеяный уже более 2х лет ездит
Зависит от стиля езды, чем выше скорость тем больше шансов их оторвать. Когда ездил в черте города, разогнаться не где, да и кукушки не дают.
А вот если ты ограничен во времени, когда нужно успеть сгонять за 300км туда и обратно в интервал с 8.00 до 17.00 на трассе они и отваливаются.

Аватара пользователя

verser255
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 23:53
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Череповец

Re: Переклейка молдинга двери

#67 Сообщение verser255 » 01 май 2014, 21:39

Сегодня тоже оторвал все молдинги по кругу(3 из них стали отходить) и приклеил на новый (3М) скотч понадобилось 10 метров(с остатком) последнего ,средство для удаления стикеров и наклеек(хорошо размягчало клей пока не кончилось=(),бензин для зажигалок(когда кончилось средство),тряпки и руки(ногти :) )
Оторвал молдинги легко тк они уже отходили просто оттягивал их и они вместе с со старым скотчем нормально сошли(остатки скотча на машине размачивал бензином и соскребал ногтем )
Заклеил отверстия обычным скотчем и пошёл отмывать снятое =) Старый скотч на молдингах срезал ножом до клеевой основы потом побрызгал на клей средством для удаления стикеров -подождал минут 5-10(в отличии от бензина не испаряется)и вполне нормально соскоблил размягчённый клей ножом - ещё раз сходил помыл- подсушил феном- и приклеил скотч по кругу(на дворе уже был вечер так что так и оставил их лежать)Утром сходил приклеил(ни чего сложного нет всё встаёт замечательно по направляющим)


Mayday
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:15
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тольятти

Re: Переклейка молдинга двери

#68 Сообщение Mayday » 12 июн 2014, 13:18

Что то походу Я с шириной скотча промахнулся, купил шириной 8 мм, померил старый, на авто и купил, а у вас везде написано 5мм, вот и задумался не широковат ли будет 8ми миллиметровый?

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Переклейка молдинга двери

#69 Сообщение maxs-vd » 12 июн 2014, 13:39

Mayday писал(а):не широковат ли будет 8ми миллиметровый?
Ничего страшного лишнее вовнутрь.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Demogorgon
Точила Мудрый
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 20:42
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Вологда(35)

Re: Переклейка молдинга двери

#70 Сообщение Demogorgon » 30 апр 2015, 19:54

Вот и у меня дошли руки до молдингов,с двери остатки убрал довольно быстро с применением ср-ва для удаления битума,а с самих молдингов убирал механическим способом+ср-во для удаления стикеров и тд.Скотч "слетал" как оно с лопаты! :) На следующем молдинге надо попробовать без мех.способа.

Аватара пользователя

CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Переклейка молдинга (черновик)

#71 Сообщение CEPbIU » 02 май 2015, 09:54

fidel1970 писал(а):
После того, как приклеили одну сторону - удаляем защитную плёнку...
22082010761.jpg
Неправильно вы красную полоску отдираете :)
Надо оторвать небольшой кусочек и загнуть на 45 градусов.
Далее прикладываем молдинг к двери, прижимаем, и тянем за красную основу, вытаскиваем из промежутка молдинг-дверь.
Так получается четко-дерзко, знакомый рекламщик посоветовал, пользуется 3М на работе
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT


Sergey-Kh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:44
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Переклейка молдинга двери

#72 Сообщение Sergey-Kh » 31 май 2017, 16:24

Ребята, ищу горизонтальный молдинг на правую переднюю дверь на свой Fusion 2007 г.в. Потерял на ходу в дальней дороге. Он до этого болтался, но я думал там какие-нибудь защёлки, не ожидал,что всего-лишь скотч. Нужен именно такой, как автор этой темы у себя клеил. Он черный (ну или серый), не под покраску. Думаю, что нужно хотя бы артикул оригинала знать, но самостоятельно что-то не получается найти. Запутался уже в куче информации. Или может куплю, если это возможно. Нахожусь в Краснодаре. Если нужен VIN, то: WF0UXXGAJU7U68502 . За любой ответ буду признателен.

Аватара пользователя

Demogorgon
Точила Мудрый
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 20:42
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Вологда(35)

Re: Переклейка молдинга двери

#73 Сообщение Demogorgon » 31 май 2017, 17:35

Sergey-Kh,FORD 1765367 - Молдинг двери-около1700руб,BSG 30-924-036-аналог,зато дешевле-около 800руб.


Sergey-Kh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:44
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Переклейка молдинга двери

#74 Сообщение Sergey-Kh » 31 май 2017, 18:52

Demogorgon , спасибо тебе огромное! И за информацию и за оперативность!

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»