Конденсат на крыше....

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Конденсат на крыше....

#41 Сообщение Dima! » 01 фев 2010, 15:30

коб®ыч писал(а):
бедняга...
Спасибо. Хоть кто то пожалел... :v_sad:

Ну раз ты тут отписался я в болталке удалю.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#42 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 01:24

Sinafor писал(а):... а потом вспомнилось, что вроде Sha описывал этот эффект и свои шаги по борьбе с ним ...
Поздновато заметил темку, но все же.
Я принимал участие в том обсуждении, только оказалось - не мой случай. У меня крыша прошумовона, т.е. конденсату там сложно образоваться, зато есть люк! Мой случай как раз про люк. Летом часто ездил с открытым люком, всяческие насекомые видимо налипли на переднюю резиновую кромку. При закрывании люка резинка из-за мусора плотно не прилегла, водичка видимо, просачивалась, ми со временем закапала с ручки откпывания люка. Лечение простое - открыл люк, тряпкой протер резинку и все - а главное сухо.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#43 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 01:35

коб®ыч, если память мне не изменяет, ты вроде стукал Фьюжа мордой обо что-то. Если так - не следствие ли?
Вопрос 2 - лобовое не менял когда нибудь?
Вопрос 3 - не ставил рейлинги, багажник типа родного? Не нарушены черные резинки, которые по крыше идут?

Вообще-то интересный момент - мокро в самой верхней точне крыши.... Если "туда" залить воду, она, по идее, раньше из под потолочной обшивки по задним стойкам потечь должна....
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#44 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 01:47

Мартин, когда шумовал мою кобылку, дольше фотал, чем работал (за что ему отдельное спасибо).
Вот моя крыша \m/ , ну, есс-но с люком. Думаем, как туда могла попасть вода!
DSCN4233.JPG
Я пририсовал типа вид сбоку. Конденсату проще, если он вообще виноват, скатиться и собраться в бОльшем количестве где нибудь сзади, чем в усилителе крыши, расположенном совсем недалеко от самой верхней точки крыши. Да и проникнуть туда ему не так просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Конденсат на крыше....

#45 Сообщение fidel1970 » 02 фев 2010, 07:55

Так это, здесь в каждом конкретном случае смотреть надо.
Сначала на мойке на герметичность проверить.
А потом, в случае отрицательного теста на протечки, исследовать причины появления конденсата.
Повторюсь, договорились, конденсат - отсутствие должной вентиляции. Иль не так?
Дим, у тебя есть фото открытой задней части потолка и боковин?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

коб®ыч
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:46
Полное имя: васильвасиличь

Re: Конденсат на крыше....

#46 Сообщение коб®ыч » 02 фев 2010, 10:40

SHA134 писал(а):коб®ыч, если память мне не изменяет, ты вроде стукал Фьюжа мордой обо что-то. Если так - не следствие ли?
Вопрос 2 - лобовое не менял когда нибудь?
Вопрос 3 - не ставил рейлинги, багажник типа родного? Не нарушены черные резинки, которые по крыше идут?

Вообще-то интересный момент - мокро в самой верхней точне крыши.... Если "туда" залить воду, она, по идее, раньше из под потолочной обшивки по задним стойкам потечь должна....
1. да, ты прав, стукал об долбака на волге, выкатившегося на перекрёсток на красный свет. Это было зимой первого года эксплуатации. Удар был не сильный, задиры на бампере и царапина на капоте, заехал ему прям в арку колеса. После этого не капало в продолжении всей зимы(с ноября) и + вторая зима.
2. и тут прав, менял лобовуху. И это было сразу после первой зимы, в мае. Соответственно, вторую зиму не капало ничего.
3. родной багажник живёт каждое лето. И если так рассуждать, то там у меня потоп должен быть, а не конденсат, и причём в любое время года, когда есть осадки. Так ведь тока конденсат и тока в оттепель.

А по поводу, что скапливается здесь, то как раз у плафона потолок опущен и имеется ниша для стока. Кстати, машина у меня всегда стоит на бордюре боком, но вода начинает сочиться именно из этой точки, а не около двери, скажем. Тока поехал, сразу капает. И раз там накапливается так много, что можно руки помыть, то назад походу вообще ничего не стекает. Всё скапливается здесь.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Конденсат на крыше....

#47 Сообщение fidel1970 » 02 фев 2010, 11:10

Так, кто нибудь выяснил, есть ли связь между подбампернымы вент.клапанами и пространством потолок/крыша?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

йож
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Конденсат на крыше....

#48 Сообщение йож » 02 фев 2010, 15:12

fidel1970 писал(а):Так, кто нибудь выяснил, есть ли связь между подбампернымы вент.клапанами и пространством потолок/крыша?

Я вот выяснил другую связь: если я ставлю полку багажника - стекла в мороз после длительной стоянки изнутри местами запотевали (местами покрывались инеем).
А если полка багажника снята - стекла кристально чисты.
Вот и езжу без полки багажника.
Похоже без полки воздух беспрепятственно выходит через вентиляцию в багажнике наружу.
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Конденсат на крыше....

#49 Сообщение fidel1970 » 02 фев 2010, 16:20

Значит пользователи боковых дефлекторов и совместно "счастливые" обладатели косяка под названием - "Самоопускание заднего бокового стекла", напрочь лишены возможности узреть проблему конденсата на крыше? *crazy*
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

йож
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Конденсат на крыше....

#50 Сообщение йож » 02 фев 2010, 18:44

fidel1970 писал(а):Значит пользователи боковых дефлекторов и совместно "счастливые" обладатели косяка под названием - "Самоопускание заднего бокового стекла", напрочь лишены возможности узреть проблему конденсата на крыше? *crazy*

Я думаю, что любители активной вентиляции салона лишены возможности узреть конденсат.
А я - любитель активной вентиляции.
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#51 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 21:24

коб®ыч писал(а): 1. да, ты прав, стукал об долбака на волге...
2. и тут прав, менял лобовуху...
3. родной багажник живёт каждое лето...
А я и не говорил, что все причины вместе, достаточно одной.

п1 проверить сложно.
п.2 и 3 проще. Отогрей машину в теплом боксе и проклей резинки и лобовое по контуру широким малярным скотчем. Недельку покатаешься, тока не говори, что как лох, зато выяснишь правду и не будешь как мокрый лох кататься все время. Если прошло, сними например с резинок. Если опять потекло, значит они, если нет, снимай с лобового.
... Тока поехал, сразу капает. И раз там накапливается так много, что можно руки помыть, то назад походу вообще ничего не стекает. Всё скапливается здесь.
Это не конденсат!!! Такой объем только от естесственной влаги!
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

коб®ыч
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:46
Полное имя: васильвасиличь

Re: Конденсат на крыше....

#52 Сообщение коб®ыч » 02 фев 2010, 21:38

SHA134 писал(а): Это не конденсат!!! Такой объем только от естесственной влаги!
крыша мокрая вся в испарине, не может же быть, что сначала натекло воды через дыру, потом она наконденсировалась на крышу ? :) А почему в другое время года нет и другую погоду ?

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#53 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 21:51

Ну у тебя же не самогонный аппарат на колесах! Откуда при такой температуре такое количество жидкости?
Смотри на мою картинку. Найди на дуге крыши самую верхнюю точку. Скока до переда? А до зада? А теперь прикинь площади. Если с той части, что от "точки" до переда пять капель упадет, то сзади пятьдесят. Там, в багажнике ваще душ можно будет принимать.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Конденсат на крыше....

#54 Сообщение SHA134 » 02 фев 2010, 21:51

fidel1970 писал(а):Дим, у тебя есть фото открытой задней части потолка и боковин?
DSCN4197.JPG
DSCN4142.JPG
Напоминаю, в моей крыше люк, и "а чо там за фигня?" - это и есть люк.
Боковины в процессе шумки. Но под шумкой ничего интересного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя

коб®ыч
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:46
Полное имя: васильвасиличь

Re: Конденсат на крыше....

#55 Сообщение коб®ыч » 03 фев 2010, 15:47

SHA134
значит мне надо глянуть, что делается в отсеке для запаски ? :) Может там вообще озеро ? Да дело не в том, куда крыша скатывается, Если что-то капает на потолок, то оно будет скапливаться там, где плафон. Это самое низкое место потолка.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16644
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Конденсат на крыше....

#56 Сообщение Dima! » 03 фев 2010, 15:53

коб®ыч писал(а): Если что-то капает на потолок, то оно будет скапливаться там, где плафон. Это самое низкое место потолка.
Вот тут и есть ошибочка в расчетах. Самое низкое у потолка борта. Поэтому ливаться будет к ним.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

коб®ыч
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:46
Полное имя: васильвасиличь

Re: Конденсат на крыше....

#57 Сообщение коб®ыч » 03 фев 2010, 17:04

Dima364 писал(а):
коб®ыч писал(а): Если что-то капает на потолок, то оно будет скапливаться там, где плафон. Это самое низкое место потолка.
Вот тут и есть ошибочка в расчетах. Самое низкое у потолка борта. Поэтому ливаться будет к ним.
я конечно понимаю, что сейчас каждый возьмёт нивелир и будет тут рассказывать, где и какое место у него низкое.
для тех, кто в танке с запаянным люком, повторяю, если капает на потолок в центре, то из ниши для плафона вода никуда не утечёт, хоть ты борта опусти до порогов. Конфигурация ещё имеет какое совсем "НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ" значение. Или у Димы потолок треугольный... как коляска в детстве :)

И так, о чём это я... посмотрел в багажнике, нет ни капли влаги в запаске, и если предположить, что подморозило, нет катка.(вдруг кто-то укажет на мороз)

И чтобы не говорили про форму и проекцию крыши, у меня (у меня!!!) вода скапливается в нише плафона. При парковке на бордюре боком, не маленьком, а на котором я даже с зимней резиной чиркаю пузом, вода ни в какие борта и зады не скатывается.

Посетила мысль при детальном рассмотрении переда потолка. Там у меня под него уходят три провода, 2 от зеркала и один от сигналки. Так же эти провода, на протяжении к стойкам, могут вылезать из-под потолка(замечено в 2-х местах и поправлено). Так вот мысль: при обдуве лобовухи под потолок попадает тёплый воздух, там он конденсируется и результат капает мне на рычаг КПП. Почему не было 2 прежних сезона ? Может это связано как и двойной разрядом аккума в этот сезон. Зеркала-то не было прошлые сезоны, торчал всего один провод от сигналки, воздуха столько не проникало туда. С другой стороны, попадание туда воздуха - есть вентиляция надпотолочного пространства.

Короче не знаю.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Конденсат на крыше....

#58 Сообщение fidel1970 » 03 фев 2010, 17:16

коб®ыч, а фантастический вариант худого шланга на задний омыватель стекла не рассматривал?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

коб®ыч
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:46
Полное имя: васильвасиличь

Re: Конденсат на крыше....

#59 Сообщение коб®ыч » 03 фев 2010, 17:19

Почему у меня в этой теме нет Быстрого ответа и не работает соответственно жмак на ник и цитата выделенного ?

fidel1970 писал(а):коб®ыч, а фантастический вариант худого шланга на задний омыватель стекла не рассматривал?
нет, так как в салоне ею не воняет и когда капает понятно, что это просто вода.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Конденсат на крыше....

#60 Сообщение fidel1970 » 03 фев 2010, 17:26

коб®ыч писал(а):Почему у меня в этой теме нет Быстрого ответа и не работает соответственно жмак на ник и цитата выделенного ?
Поправил. *hello*

По протечкам... мы тут судим/рядим, а ты всё ещё не определил: это, всё-таки протечка или конденсат?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»